Фундаментальная летопись жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:32, творческая работа

Описание работы

Каждый из нас когда-то слышал о великом имени Д.И. Менделеева. Но не каждый из нас знает подробности из жизни и деятельности великого ученого. Может знания ограничиваются только тем, что все мы знаем с курса по химии? Это название таблица периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и в этой же таблице химический элемент «Менделевий» с порядковым номером 101.

Содержание

Введение

Цель и выбор темы исследовательской работы стр. 3
Основная часть

Краткая биография стр. 3

Семья Д.И. Менделеева стр. 3

Годы учебы стр. 5

Научная деятельность стр. 6

Личная жизнь стр. 10

А.Блок и Д.Менделеев стр. 11

Любимый поэт. Любимое стихотворение. стр. 14.

Финансовое положение в 1903г. стр. 15

Боблово в его жизни. стр. 16

Вечная память. стр. 22

Афоризмы. стр. 24
Заключение

Вывод по исследовательской работе. стр. 25

Использованная литература стр. 26

Работа содержит 1 файл

Старая научная.docx

— 48.27 Кб (Скачать)

  Министерство  образования и науки Российской Федерации

  Муниципального  общеобразовательного учреждения

  Средняя общеобразовательная школа № 10

  Администрация муниципального района

  Муниципального  образования «Нижнеудинский район» 
 
 
 

  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

  По  теме: «Фундаментальная летопись жизни и 

  деятельности  Дмитрия Ивановича  Менделеева». 
 
 

  Выполнила: Дюпина Люба

  Ученица 9 класса «А»

  Руководитель: Кадук Лариса Юрьевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Нижнеудинск 2009 

   Содержание

  1. Введение

   Цель  и выбор темы исследовательской  работы                  стр. 3

  1. Основная часть

   Краткая биография                                                               стр. 3

   Семья Д.И. Менделеева                                                         стр. 3

   Годы  учебы                                                                            стр. 5

   Научная деятельность                                                           стр. 6

   Личная  жизнь                                                                        стр. 10

   А.Блок и Д.Менделеев                                                          стр. 11

           Любимый поэт. Любимое стихотворение.                          стр. 14.

            Финансовое положение в 1903г.                                           стр. 15                            

   Боблово в его жизни.                                                            стр. 16

             Вечная память.                                                                     стр. 22

   Афоризмы.                                                                            стр. 24

  1. Заключение

   Вывод по исследовательской работе.                                 стр. 25

   Использованная  литература                                               стр. 26  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Цель и выбор темы исследовательской работы

 Каждый  из нас когда-то слышал о великом  имени Д.И. Менделеева. Но не каждый из нас знает подробности из жизни  и деятельности великого ученого. Может  знания ограничиваются только тем, что  все мы знаем с курса по химии? Это название таблица периодической  системы химических элементов Д.И. Менделеева и в этой же таблице  химический элемент «Менделевий» с  порядковым номером 101. Я решила как  можно больше узнать о великом  русском ученом. Используя многие источники: энциклопедии, вырезки из газет, интернет, разные брошюры и  высказывания других известных людей  о Д.И. Менделееве. Много интересного я узнала о Дмитрии Ивановиче в результате поиска информации для «Исследовательской работы». Но моей главной целью будет, рассказать, как можно больше о Дмитрии Ивановиче Менделееве.

 Свою  исследовательскую работу я посвящаю 175-летию со дня рождения великого русского ученого.

 Краткая биография

 Дмитрий Иванович Менделеев родился в  Тобольске, Сибирь. Был самым младшим, семнадцатым ребенком в семье. В возрасте семи лет поступил в гимназию в Тобольске и закончил учиться в 1849 году. В гимназии показал умственные способности, цепкую память и увлечение математичкой, физикой и географией…

 Семья Д.И. Менделеева

 Дмитрий Иванович был последним, семнадцатым  ребенком в семье директора Тобольской гимназии. Но к моменту, когда его  крестили, в живых осталось только пять сестер и два брата, остальные младенцы умерли, не дожив до крещения. Родился он 27 января (8 февраля) 1834 года.

 Родители  Менделеева – чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником  и носил фамилию Соколов; фамилию  Менделеев получил, по обычаям того времени, в виде прозвища. Отец Менделеева в духовном училище. Мать Дмитрия  Ивановича, Мария Дмитриевна происходила  из старинного, но обедневшего купеческого рода. В 1834 году отец Менделеева ослеп и лишился места, позднее ему сделали операцию в Москве по снятию катаракты. В результате зрение восстановилось, но место в гимназии было занято. Вся забота о семье перешла к Марии Дмитриевне, урожденной Корнильевой, женщине выдающегося ума и энергии. Она успевала, одновременно и вести небольшой стекольный завод, и заботиться о детях, которым дала прекрасное, по тому времени образование. Младший сын особенно обращал на себя ее внимание своими необыкновенными способностями. Мария Дмитриевна решила сделать все возможное для того, чтобы облегчить, развитие его природных дарований. В 1841 году Дмитрий Иванович поступает в Тобольскую гимназию. В 1847 году отец Менделеева умирает. Спустя три года умирает мать. Но Дмитрий Иванович сохранил до конца своих дней благодарную о ней память. Она могла его возрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, исправляла любовью и, чтобы отдать науке, вывезла из Сибири, тратя последние средства и силы. Умирая, она завещала избегать латинского самообольщения, настаивать в труде, а не в словах и терпеливо искать божескую и научную правду, ибо понимала, сколько часто диалектика обманывает, сколь многое должно узнать, и как при помощи науки, без насилия, но твердо устраняются предрассудки и ошибки, а достигаются: охрана, добытой истины, свободы дальнейшего развития, общее благо и внутреннее благополучие. Завет матери Д.И. Менделеев считает священным.

        
 
 
 

                                        

Годы  учебы

     Поступив  в Тобольскую гимназию в 1841 году. Учился не важно. Не по душе ему была гимназическая  рутина, в которой «латинское самообольщение»  играло видную роль.

     Охотно  он занимался только математической, и физикой. Отвращение к классической школе осталось у него на всю жизнь. В 1850 году Дмитрий Иванович поступил на отделение математических и естественных наук в Педагогический институт в  Санкт-Петербурге. Здесь он встретил выдающихся учителей, умевших заронить в души своих слушателей глубокий интерес к науке. В числе их были лучшие научные силы того времени, академики и профессора Петербургского университета:

  • А.А. Воскресенский – «дедушка химии;
  • М.В. Остроградский – учитель математики;
  • Э.Х. Ленц – учитель физики;
  • М.С. Куторса – учитель минералогии;
  • Ф.Ф. Брандт – учитель зоологии.

     Сама  обстановка института, при всей строгости  режима закрытого учебного заведения, благодаря малому числу студентов, крайне заботливому к ним отношению  и тесной связи их с профессорами, давала широкую возможность для  развития индивидуальных склонностей. Когда он выпустился в 1855 году, то получил золотую медаль. 
 
 
 
 
 
 

                                  

Научная деятельность

     По  окончании курсов в институте  Д.И. Менделеев вследствие пошатнувшегося здоровья занял место учителя  в Симферополе, затем в Одессе, где он пользовался советами Пирогова. Пребывание на юге поправило его  здоровье, а в 1856 году он возвратился  в Петербург, где защитил диссертацию  на степень магистра химии «Об  удельных объемах».  Двадцати трех лет  от роду он делается доцентом Петербургского университета, где читает сначала  теоретическую потом органическую химию. К концу пятидесятых годов  Дмитрий Иванович пришел к выводу, что ему пора учится за рубежом, так  как исследовательские возможности  университета все еще были бедны.

     После краткого пребывания в Сорбоне, Менделеев  отправился в двухгодичную командировку за границу в Гейдельберг. Куда привлекали его имена Бунзена, Кирхгофа и  Коппа, где он работал в собственной  лаборатории, которую организовал  в Гейдельбергском университете. Он сосредоточился на проблеме межмолекулярного соединения. Результаты его опытов появились в трех статьях: «Капиллярные свойства жидкостей», «Текучесть жидкостей» и «Температуры абсолютных точек  кипения у тех же жидкостей».

     Часы  же досуга проводил в кругу молодых  русских ученых: С.П. Боткина; И.М. Сеченова; И.А. Вышнеградского; А.П. Бородина и др. В 1861 году Дмитрий Иванович возвращается в Санкт – Петербург, где возобновляет чтение лекций по органической химии в университете и издает замечательный по тому времени учебник «Органическая химия», в котором идеей объединяющей всю совокупность органических соединений, является теория пределов, оригинально и всесторонне развитая. За это получило Демидовской Академией Наук премию, в Петербурге.

     Круг  интересов его был настолько  широк, что не ограничивался исключительно  химией. В 1863 году он первым выдвинул идею использовать трубопровод при перекачке нефти и нефтепродуктов. Разработка этой идеи имела огромное значение для российской промышленности, в которой стала стремительно развиваться нефтяная отрасль. В этом же году физико-математический факультета избирает его профессором на кафедру технологии, но он не получает утверждения от министерства, из-за отсутствия у него степени магистра технологии (утверждение однако состоялось в 1865 году). В 1864 году Дмитрий Иванович избран профессором Петербургского технологического института.

     Вокруг  Менделеева всегда ходило множество  легенд. Вопреки одной из них, водку  он вовсе не изобретал – она  существовала задолго до него. Он лишь рассчитал идеальное соотношение  спирта с водой, то есть ее крепость – 38 градусов, но для упрощения расчетов налога на алкоголь чиновники округлили  до 40 градусов.

     В 1865 году Д.И. Менделеев защитил диссертацию  «Рассуждение о соединении спирта с  водой». Эта монография была его  первой серьезной работой по растворам  и, как, оказалось впоследствии она  явилась основой для создания гидратной теории растворов. Но в  ней, отыскать в этом труде обоснования рецепта «идеальной» русской водки при всем старании не удается. В нем, есть указания на специфические свойства смеси, из одной части спирта и трех частей воды, однако данный молекулярный состав никоим образом не соответствует40 объемным процентам. В 1865 году он защитил диссертацию «О соединениях спирта с водой» на степень доктора химии, а в 1867 оду получил в университете, кафедру неорганической ( общей) химии, которую и занимал в течении 23-х лет.

     Тяжело  точно сказать, когда Менделееву впервые пришла в голову его периодическая  таблица. Проблема неодинакового веса атомов изучалась еще Станиславом  Каниццаро. Попытки организовать химические элементы по увеличению веса атома  уже предпринимались Александром  Эмилем, Бегьером де Шанкуртуа и  Джоном Александром Рейном. Приступив  к чтению курса неорганической химии в Санкт-Петербургском университете, Д.И. Менделеев не найдя ни одного пособия, которое мог бы рекомендовать студентам, начал писать свой классический труд «Основы химии». По словам Д.И. Менделеева, «тут много самостоятельного…, а главное периодичность элементов, найденная именно при обработке основ химии».

     Есть  такая легенда, будто бы периодическая таблица приснилась ему во сне, он придумал сам, специально для настырных поклонников, не понимающих, что такое озарение. А его просто озарило, осенило, и он сразу же понял, в каком порядке надо разложить карточки, чтобы каждый элемент занял подобающее ему место. Сложнейшей таблицей он занимался всего год. Вечером марта1869 гола он набело ее переписал, назвал «Опыт системы элементов, основанный на их атомном весе и химическом сходстве», отослал в типографию, опубликовал и потерял к ней всякий интерес. На вопрос, как он открыл периодическую систему, Менделеев ответил:»Я над ней может двадцать лет думал, а вы думаете: сидело и вдруг… готово».

     Дмитрий Иванович составил несколько вариантов  периодической системы и на ее основе исправил атомные веса некоторых  известных элементов, предсказал существование  и свойства еще неизвестных элементов.

     Таблица и предсказывание встретили сдержано, но когда, открыли элементы (галлий, германий, скандий) периодический закон  стал получать признание. Периодическая система Менделеева явилась своего рода путеводной картой в химии.

     Сделанные в конце XIX  - начале XXвв. Открытия инертных газов и радиоактивных элементов не поколебания периодического закона, как сначала считалось, а укрепили его. Так сбылось предвидение Менделеева: «…периодическому закону – будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает…». Периодический закон давно получил всеобщее признание, как один из, основных законов химии. Периодический закон явился, фундаментом, на котором Дмитрий Иванович создал свою книгу «основы химии». При жизни Менделеева «Основы химии» издавались в России 8 раз, а так же вышли в переводах на английский, немецкий и французский языки. В СССР они переиздавались 5 раз.

     В качестве признания за то, что он сформулировал периодический закон  и систематизировал органическую химию  своей периодической таблицей, академики  предложили кандидатуру Менделеева на вакантное место химика в Императорской  академии наук. В ноябре 1880 года, шокированный академический мир узнал об отклонении кандидатуры Менделеева. Ответственный  за это событие был граф Толстой, министр общественного образования  и позднее президент императорской  академии, который пытался ограничить преподавание естествознания в русских  школах и находил Менделеева опасным  оппонентом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Фундаментальная летопись жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева