Внешняя система молниезащиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Размещение устройств молниезащиты и их тип выбираются на стадии проектирования нового объекта, чтобы иметь возможность максимально использовать проводящие элементы этого объекта. Это облегчает разработку и исполнение устройств молниезащиты, совмещенных с самим зданием, позволяет улучшить его эстетический вид, повысить эффективность молниезащиты, минимизировать ее стоимость и трудозатраты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Молниезащита зданий и сооружений…………………………...……………5
1.1 Классификация зданий и сооружений по устройству молниезащиты……5
1.2 Комплекс средств молниезащиты…………………………………………...6
2. Внешняя система молниезащиты……………………………………………..8
2.1 Состав внешней системы молниезащиты………………………….…...…...8
2.2 Молниеприемники……………………………………………………………8
2.3 Токоотводы…………………………………………………………………..10
2.4 Заземлители…………………………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

       Не следует прокладывать токоотводы  в водосточных трубах. Рекомендуется  размещать токоотводы на максимально  возможных расстояниях от дверей  и окон.

       Токоотводы прокладываются по  прямым и вертикальным линиям, так чтобы путь до земли  был по возможности кратчайшим. Не рекомендуется прокладка токоотводов  в виде петель.

     Токоотводы  располагаются по периметру защищаемого  объекта таким образом, чтобы  среднее расстояние между ними было не меньше значений, приведенных в таблице 2. 

     Таблица 2 – Средние расстояния между токоотводами

Уровень защиты Среднее расстояние, м
I 10
II 15
III 20
IV 25
 

     Токоотводы  соединяются горизонтальными поясами  вблизи поверхности земли и через каждые 20 м по высоте здания. Токоотводы прокладываются по прямым и вертикальным линиям, так чтобы путь до земли был по возможности кратчайшим. Не рекомендуется прокладка токоотводов в виде петель.

     Следующие конструктивные элементы зданий могут считаться естественными токоотводами:

  • металлические конструкции при условии, что:

     1. электрическая непрерывность меду  разными элементами является  долговечной и соответствует  требованиям;

     2. они имеют не меньшие размеры,  чем требуются для специально предусмотренных токоотводов;

     3. металлические конструкции могут  иметь изоляционное покрытие

  • металлический каркас здания или сооружения;
  • соединенная между собой стальная арматура здания или сооружения;
  • части фасада, профилированные элементы и опорные металлические конструкции фасада при условии, что их размеры соответствуют указаниям, относящимся к токоотводам, а их толщина составляет не менее 0,5 мм.

2.4 Заземлители

Для устройства искусственных заземлителей успешно  применяется обычная дешевая  черная сталь. Разумеется, можно несколько облегчить заземлители, применив нержавеющую, оцинкованную или алюминированную сталь, защищенную от коррозии. Но обычно дешевле применить черную сталь несколько большего сечения, чем защищенную сталь меньшего сечения, при одинаковом обеспечении заданного срока службы заземлителя.

В некоторых  случаях, например при катодной защите сооружений от коррозии, с рабочих  заземлителей постоянно уносится металл вследствие электролиза, поэтому электроды  применяют массивнее обычных. Но такие случаи в этой книге не рассматриваются.

Обычно  искусственным заземлителем является стальной проводник, заложенный в грунт  горизонтально или вертикально (либо наклонно), или группа таких проводников-электродов, соединенных между собой. В последнем  случае заземлитель называют сложным, а если электроды образуют контур, то сложный заземлитель называют заземляющим контуром. Название «горизонтальных» и «вертикальных» заземлителей весьма условное. Строгое соблюдение горизонтальности необязательно, важно лишь, чтобы электроды находились в грунте на нужной глубине, не мешая пахоте и не подвергаясь повреждениям при работе сельскохозяйственных машин. Поскольку поверхность земли в оврагах, на уклонах и в ряде других мест может оказаться не горизонтальной, то и протяженные (лучевые, «горизонтальные») заземлители будут следовать кривизне поверхности. Для вертикальных электродов также необязательно строгое соблюдение вертикальности.

Горизонтальные  заземлители прокладывают на глубине 0,5, на пахотной земле – не менее 1 м. Они рациональны в тех случаях, когда электропроводность верхнего слоя грунта обеспечивает нужную проводимость. Монтаж таких заземлителей наиболее механизирован и выполняется с минимальной затратой ручного труда.

Однако  верхние слои почвы чаще имеют  большее электрическое сопротивление, чем глубинные. Кроме того, вблизи от поверхности земли растекание тока не идет равномерно во все стороны, как на глубине. Следовательно, сопротивление горизонтальных электродов обычно больше, чем сопротивление вертикальных электродов такой же массы. Поэтому наибольшее распространение в качестве заземлителей получили вертикальные электроды. Лучшую экономичность имеют глубинные вертикальные электроды, достигающие хорошо проводящих нижних слоев грунта.

Заземляющие электроды, смонтированные в грунте перемычки между ними и выводы от заземлителей на поверхность должны иметь следующие минимальные размеры: круглая сталь  — диаметр не менее 10 мм; круглая оцинкованная сталь — диаметр не менее 6 мм; угловая сталь — толщина полки не менее 4 мм; общее сечение для заземлителей молниезащиты (грозозащиты) — не менее 160 мм2; полосовая сталь — толщина не менее 4 мм при сечении не ниже 48 мм2 (для магистралей заземления — не менее 100 мм2, для молниезащиты — не менее 160 мм2); отбракованные трубы — толщина стенки не менее 3,5 мм (кондиционные трубы использовать для заземления запрещено ввиду дефицитности).

Минимальные размеры электродов применяют в  основном для временных электроустановок, где условия коррозии не имеют  решающего значения. Для постоянных установок сечение заземлителей выбирают с запасом на коррозийное разрушение. По условию стойкости от коррозии предпочтительнее круглая сталь, так как разъедание электрода ржавчиной пропорционально площади поверхности электрода, соприкасающейся с грунтом, а площадь электрода круглого сечения наименьшая из всех профилей.

Для обеспечения  надежной работы заземлителя в течение 40—50 лет в благоприятных грунтовых  условиях достаточно увеличение диаметра стержневого электрода против минимального всего на 2—3 мм, а во влажных грунтах бывает необходимо увеличение диаметра заземлителя даже вдвое.

Сравнение заземлителей из круглой стали с  другими профилями показывает ее преимущество не только по коррозионной стойкости. Расчеты показывают, что  применение стержневых электродов вместо угловых снижает расход металла в 1,5, а стоимость заземлителя — в 1,75 раза. Кроме того, стержневые электроды легче монтировать.

Контакт заземлителя с грунтом, необходимый  для беспрепятственного растекания тока с металла в грунт (имеющий  гораздо большее сопротивление, иногда в тысячи раз большее, чем металл), должен иметь достаточную поверхность и быть весьма плотным. Отсюда ясно, почему заземляющие контуры часто имеют большие размеры и включают иногда сотни метров горизонтальных лучей и десятки (а то и сотни) вертикальных электродов.

От заземляемого элемента электроустановки, например от опоры воздушной линии электропередачи, горизонтальные лучи прокладывают в  двух противоположных направлениях, либо, если лучей не два, а три  или четыре, разносят их под углом в плане 120 или 90° (рис. 1). Такое разнесение лучей необходимо для эффективного использования закладываемого металла, так как рядом расположенные заземлители взаимно экранируются и их использование снижается во много раз.

 

Заключение

      Наука БЖД исследует мир опасностей, действующих в среде обитания человека, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей. В современном понимании наука о БЖД изучает опасности производственной, бытовой и городской среды как в условиях повседневной  жизни, так и при возникновении ЧС техногенного и природного происхождения.

      После написания работы можно сделать  вывод, что В настоящее время, благодаря мировой науке и  практике, молниезащита активно развивается, как часть мировой техники  и существует сегодня, как набор норм, приемов и средств.

 

 

Список  литературы

  1. Алтунин А.Т., Гражданская оборона: учебное пособие /Под. ред. А.Т. Алтунина. - М.: 2009.
  2. Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни. – М.: Изд-во «Академический проспект», 2008. – 560 с.
  3. Арустамов Э.А., Безопасность жизнедеятельности / Э.А. Арустамов. - М.: Изд.центр Акад., 2009.
  4. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт. – М.: Альфа – М, 2006.
  5. Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.
  6. Вайнер Э.Н., Введение в валеологию: метод. пособие / Э.Н. Вайнер.-Липецк, 2009.
  7. Кукин П.П., Лапин В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин В.Л. Лапин Н.Л. Пономарев. - М.: Высш. шк., 2006.
  8. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности, В 2 кн. Кн 1 Коллективная безопасность: учебное пособие / В.Ю. Микрюков. - М.: Высш. шк., 2008.  
  9. Русак О.Н.   Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. / О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько. – СПБ.: Издательство «Лань», 2008.
  10. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов вузов / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

Информация о работе Внешняя система молниезащиты