Внешняя система молниезащиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Размещение устройств молниезащиты и их тип выбираются на стадии проектирования нового объекта, чтобы иметь возможность максимально использовать проводящие элементы этого объекта. Это облегчает разработку и исполнение устройств молниезащиты, совмещенных с самим зданием, позволяет улучшить его эстетический вид, повысить эффективность молниезащиты, минимизировать ее стоимость и трудозатраты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Молниезащита зданий и сооружений…………………………...……………5
1.1 Классификация зданий и сооружений по устройству молниезащиты……5
1.2 Комплекс средств молниезащиты…………………………………………...6
2. Внешняя система молниезащиты……………………………………………..8
2.1 Состав внешней системы молниезащиты………………………….…...…...8
2.2 Молниеприемники……………………………………………………………8
2.3 Токоотводы…………………………………………………………………..10
2.4 Заземлители…………………………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Молниезащита зданий и сооружений…………………………...……………5

1.1 Классификация зданий и сооружений по устройству молниезащиты……5

1.2 Комплекс средств молниезащиты…………………………………………...6

2. Внешняя  система молниезащиты……………………………………………..8

2.1 Состав внешней системы молниезащиты………………………….…...…...8

2.2 Молниеприемники……………………………………………………………8

2.3 Токоотводы…………………………………………………………………..10

2.4 Заземлители…………………………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  литературы………………………………………………………………16 

 

Введение

    Охрана  труда – это система законодательных  социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических  мероприятий по созданию условий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В создании таких условий труда важное значение имеет подготовка, в области охраны труда студентов вузов – будущих инженерно-технических и руководящих работников железнодорожного транспорта.  Мероприятия, предусматриваемые техникой безопасности, включают: улучшение технологических процессов, применение безопасной техники (машин, механизмов, устройств и т. п., сконструированных с учетом всех требований охраны труда), безопасных приемов работы, установку оградительных и блокирующих устройств, внедрение автоматической сигнализации, применение сред индивидуальной защиты и т. д.

    Размещение  устройств молниезащиты и их тип  выбираются на стадии проектирования нового объекта, чтобы иметь возможность  максимально использовать проводящие элементы этого объекта. Это облегчает разработку и исполнение устройств молниезащиты, совмещенных с самим зданием, позволяет улучшить его эстетический вид, повысить эффективность молниезащиты, минимизировать ее стоимость и трудозатраты.

    Молния  является серьезной природной силой, которая, не смотря на всю свою красоту  способна причинять серьезные разрушения и смерть. С древнейших времен люди стремились познать и приручить  эту силу и сегодня почти удалось  это сделать. Первым шагом стало  то, что человек научился защищаться от этой неподвластной ему стихии. Это защитой стали разного рода громоотводы и молниеотводы, защитное заземление. Молниезащита сегодня представленная самыми различными вариантами: молниеотводы, активный молниеприемник (молниеприемник), молниезащитная сетка, стержневой молниеприемник. Иногда выстраивается целая система молниезащиты, которая включает в себя все перечисленные элементы, плюс громоотводы и стандартное защитное заземление. Стоит немного подробнее разобраться, что же собой представляет современная молниезащита. Самым известным и распространенным средством являются громоотводы. Это одно из старейших приспособлений этого направления. По сути, громоотводы и молниеотводы это одно и то же. Громоотводы, так неправильно называют молниеотводы. Громоотводы предназначены в первую очередь для защиты различных жилых и нежилых строений от разрушительного воздействия, которое может причинить молния. Защита эта проста и надежна. Молниеотводы и громоотводы имеют простейшее устройство. Обычно громоотводы представляют собой металлический стержень, закрепленный наверху строения или транспортного средства и соединенный проводом с землей. Таким образом, создается защитное заземление.

 

  1. Молниезащита зданий и сооружений

1.1 Классификация зданий и сооружений по устройству молниезащиты

     Непосредственное  опасное воздействие молнии –  это пожары, механические повреждения, травмы людей и животных, а также  повреждения электрического и электронного оборудования. Последствиями удара  молнии могут быть взрывы твердых, жидких и газообразных материалов и веществ и выделение опасных продуктов – радиоактивных и ядовитых химических веществ, а также бактерий и вирусов. Удары молнии могут быть особо опасны для информационных систем, систем управления, контроля и электроснабжения.

     Объекты поражения молнией классифицируются по опасности ударов:

  • Обычные объекты – жилые и административные строения, а также здания и сооружения высотой не более 60 м, предназначенные для торговли, промышленного производства, сельского хозяйства. К таким объектам относятся: жилой дом, театр, школа, универмаг, спортивное сооружение, банк, страховая компания, коммерческий офис, больница, детский сад, промышленные предприятия, музеи и т.д.
  • Специальные объекты:

     1. объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения;

     2. объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды (объекты, которые при поражении молнией могут вызвать вредные биологические, химические и радиоактивные выбросы);

     3. прочие объекты, для которых может предусматриваться специальная молниезащита, например, строение высотой более 60 м, игровые площадки, временные сооружения, строящиеся объекты.

     К специальным объектам относятся: средства связи, электростанции, пожароопасные  производства, нефтеперерабатывающие предприятия, АЗС, производства петард и фейерверков, химический завод, АЭС, биохимические фабрики и лаборатории.

1.2 Комплекс средств  молниезащиты

     Комплекс  средств молниезащиты зданий и сооружений включает в себя устройства защиты от ПУМ (внешняя молниезащитная система (МЗС)) и устройства защиты от вторичных воздействий молнии (внутренняя МЗС). В частных случаях молниезащита может содержать только внешние или только внутренние устройства. В общем случае часть токов молнии протекает по элементам внутренней молниезащиты.

     Внешняя МЗС может быть изолирована от сооружения (отдельно стоящие молниеотводы – стержневые или тросовые, а  также соседние сооружения, выполняющие  функции естественных молниеотводов), или может быть установлена на защищаемом сооружении и даже быть его частью. Внутренние устройства молниезащиты предназначены для ограничения электромагнитных воздействий тока молнии и предотвращения искрений внутри защищаемого объекта. Токи молнии, попадающие в молниеприемники, отводятся в заземлитель через систему токоотводов и растекаются в земле.

     Краткое описание средств молниезащиты:

  • Устройство молниезащиты – система, позволяющая защитить здание или сооружение от воздействий молнии. Она включает в себя внешние (снаружи здания или сооружения) и внутренние (внутри здания или сооружения) устройства. В частных случаях молниезащита может содержать только внешние или только внутренние устройства.
  • Устройства защиты от прямых ударов молнии (молниеотводы) – комплекс, состоящий из молниеприемников, токоотводов и заземлителей.
  • Молниеприемник – часть молниеотвода, предназначенная для перехвата молний.
  • Токоотвод – часть молниеотвода, предназначенная для отвода тока молнии от молниеприемника к заземлителю.
  • Заземлитель – проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
  • Отдельно стоящий молниеотвод – молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, чтобы путь тока молнии не имел контакта с защищаемым объектом.

     Молниеотвод, установленный на защищаемом объекте  – молниеотвод, молниеприемники  и токоотводы которого расположены  таким образом, что часть тока молнии может растекаться через  защищаемый объект или его заземлитель.

      

 

2. Внешняя система  молниезащиты 

2.1 Состав внешней  системы молниезащиты

     Внешняя молниезащита представляет собой систему, обеспечивающую перехват молнии и отвод  её в землю, тем самым, защищая  здание (сооружение) от повреждения  и пожара. Система внешней молниезащиты, организованная по принципу молниеприёмной сетки, проектируется индивидуально под каждое конкретное здание. В момент прямого удара молнии в строительный объект правильно спроектированное и сооруженное молниезащитное устройство должно принять на себя ток молнии и отвести его по токоотводам на заземление. Прохождение тока молнии должно произойти без ущерба для защищаемого объекта и быть безопасным для людей, находящихся как внутри, так и снаружи этого объекта.

     Внешняя молниезащитная система в общем случае состоит из молниеприемников, токоотводов и заземлителей.

2.2 Молниеприемники

     Молниеприемник  – это часть молниеотвода, предназначенная  для перехвата молний.

     Молниеотвод (громоотвод) – это конструкция, устанавливаемая на зданиях и сооружениях и служащая для защиты от удара молнии.

     Молниеприемники могут быть специально установленными, в том числе на объекте, либо их функции выполняют конструктивные элементы защищаемого объекта, тогда  они называются естественными молниеприемниками. Молниеприемники могут состоять из произвольной комбинации следующих элементов: стержней, натянутых проводов (тросов), сетчатых проводников (сеток). Сетка укладывается на крыше зданий под слоем гидроизоляции. Следующие конструктивные элементы зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники:

  • металлические кровли защищаемых объектов при условии, что:

     1. электрическая непрерывность между разными частями обеспечена на долгий срок;

     2. толщина металла кровли составляет не менее значения, приведенного в таблице 1, если необходимо предохранить кровлю от повреждения или прожога;

     Таблица 1 – Толщина кровли, выполняющей функции естественного молниеприемника

Уровень защиты Материал Толщина не менее, мм
I –  IV Железо 4
I –  IV Медь 5
I –  IV Алюминий 7
 

     3. толщина металла кровли составляет не менее 0,5 мм, если необязательно защищать от повреждений и нет опасности воспламенения находящихся под кровлей горючих материалов;

     4. кровля не имеет изоляционного покрытия. При этом небольшой слой антикоррозийной краски или слой 0,5 мм асфальтового покрытия, или слой 1 мм пластикового покрытия не считается изоляцией;

     5. неметаллические покрытия на/или под металлической кровлей не выходят за пределы защищаемого объекта;

  • металлические конструкции крыши (соединенная между собой стальная арматура);
  • металлические элементы типа водосточных труб, украшений, ограждений по краю крыши и т.п., если их сечение не меньше значений, предписанных для обычных молниеприемников;
  • технологические металлические трубы и резервуары, если они выполнены из металла толщиной не менее 2,5 мм и проплавление или прожог этого металла не приведет к опасным или недопустимым последствиям;
  • металлические трубы и резервуары, если они выполнены из металла толщиной не менее значения, приведенного в таблице 4, и если повышение температуры с внутренней стороны объекта в точке удара молнии не представляет опасности.

2.3 Токоотводы

     В целях снижения вероятности возникновения опасного искрения токоотводы располагаются таким образом, чтобы между точкой поражения и землей ток растекался по нескольким параллельным путям, и длина этих путей была ограничена до минимума. Лучше всего для токоотвода использовать оцинкованную стальную проволоку диаметром 5—6 мм; подойдет и стальная полоса или водопроводная труба. Токоотвод нельзя прокладывать по сгораемым поверхностям (минимальное расстояние — 150 мм). Очень важно надежно соединить токоотвод и с молниеприемником, и с заземлением. Надежнее всего сварное соединение, а также пайка твердым припоем (латунью). Для соединения молниеприемника с токоотводом допустимы клепка, болтовое соединение, проволочный бандаж, но такой контакт дол жен быть защищен изоляцией. Токоотвод должен быть как можно короче, но вместе с тем его следует прокладывать поближе к местам риска: острым выступам, краям фронтонов, слуховым окнам. Не изолированные от защищаемого объекта токоотводы прокладываются следующим образом:

  • если стена выполнена из негорючего материала, токоотводы могут быть закреплены на поверхности стены или проходить в стене;
  • если стена выполнена из горючего материала, токоотводы могут быть закреплены непосредственно на поверхности стены, так чтобы повышение температуры при протекании тока молнии не представляло опасности для материала стены;
  • если стена выполнена из горючего материала и повышение температуры токоотводов представляет для него опасность, токоотводы располагаются таким образом, чтобы расстояние между ними и защищаемым объектом всегда превышало 0,1 м. Металлические скобы для крепления токоотводов могут быть в контакте со стеной.

Информация о работе Внешняя система молниезащиты