Влияние компьютера на зрение человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:43, доклад

Описание работы

Чем же обусловлено вредное влияние компьютера на зрение? Основным фактором является большая нагрузка на глаза при длительной работе, то есть, речь идет о банальном зрительном напряжении. Такое же напряжение глаза испытывают, например, при длительном чтении печатного текста. Но есть и отличия. Дело в том, что изображение на экране складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных светящихся и мерцающих точек (пикселей). По сравнению с естественным (отраженным) изображением, оно самосветящееся и отличается значительно меньшим контрастом (который еще и уменьшается из-за внешнего освещения). По мнению офтальмологов, зрительная система человека плохо приспособлена для рассматривания такого изображения – для глаз это огромная нагрузка. Необходимость постоянно переносить взгляд с экрана монитора на клавиатуру и бумажный текст существенно усиливают эту нагрузку. Осложняет ситуацию неправильные настройки монитора (мелкий шрифт, чрезмерная яркость и др.), нерационально организованное рабочее место – неверное расстояние от экрана до глаз, блики на экране монитора от источников внешнего освещения. Наибольшее зрительное напряжение возникает при работе в «диалоговом» режиме, наименьшее – считывание информации с экрана.

Работа содержит 1 файл

доклад.docx

— 17.72 Кб (Скачать)

Влияние компьютера на зрение человека 
 
Чем же обусловлено вредное влияние компьютера на зрение? Основным фактором является большая нагрузка на глаза при длительной работе, то есть, речь идет о банальном зрительном напряжении. Такое же напряжение глаза испытывают, например, при длительном чтении печатного текста. Но есть и отличия. Дело в том, что изображение на экране складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных светящихся и мерцающих  точек (пикселей). По сравнению с естественным (отраженным) изображением, оно самосветящееся и отличается значительно меньшим контрастом (который еще и уменьшается из-за внешнего освещения). По мнению офтальмологов, зрительная система человека плохо приспособлена для рассматривания такого изображения – для глаз это огромная нагрузка.  Необходимость постоянно переносить взгляд с экрана монитора на клавиатуру и бумажный текст существенно усиливают эту нагрузку. Осложняет ситуацию неправильные настройки монитора (мелкий шрифт, чрезмерная яркость и др.), нерационально организованное рабочее место – неверное расстояние от экрана до глаз, блики на экране монитора от источников внешнего освещения. Наибольшее зрительное напряжение возникает при работе в «диалоговом» режиме, наименьшее – считывание информации с экрана.

В результате воздействия  этих факторов, через некоторое время (обычно от 2 до 6 часов) непрерывной  работы за компьютером, большинство  пользователей начинает испытывать неприятные ощущения: чувство «песка»  под веками, жжение в глазах и  их покраснение (синдром «сухого  глаза»), головная боль, боли в области  глазниц и при движении глазных  яблок. Происходит снижение остроты зрения (затуманивание), возникает двоение предметов, нарушается аккомодация (замедляется перефокусировка с дальних предметов на ближние и наоборот), повышается утомляемость глаз. Все эти симптомы объединяются термином астенопия (дословно – отсутствие силы зрения). В настоящее время, в офтальмологии утвердился термин «компьютерный зрительный синдром», под которым и понимают состояние астенопии, возникающее при длительной работе на компьютере.

Компьютер все больше входит в нашу жизнь и, естественно, медицина не остается в стороне от этого процесса. Во всем мире врачи-офтальмологи исследуют влияние компьютера на зрение человека. На сегодняшний день, органических заболеваний зрительной системы, связанных с длительным прибыванием перед монитором компьютера, не выявлено. Установлено, что такой вид работы может вызывать появление или прогрессирование близорукости - миопии.

Что же происходит с  нашими глазами? Откуда берутся перечисленные  выше симптомы? Немного анатомии. Глаз – это оптический «прибор», имеющий  сложное строение. Нам, для понимания  процесса, необходимо знать следующее: пучок света (мы видим именно свет отраженный от предмета), проходя через глазное яблоко, преломляется, то есть, меняет направление и, при нормальном зрении, изображение попадает точно на сетчатку (сетчатую оболочку глаза). Основной преломляющей силой обладает хрусталик – по сути, это двояковыпуклая биологическая линза (эластичное волокнистое тело, заключенное в эластичную капсулу), которая находится внутри нашего глаза и имеет способность (благодаря эластичности) к аккомодации, то есть, изменению преломляющей силы. Это происходит из-за изменения кривизны хрусталика. Хрусталик окружает «ресничное тело» – это мышцы, которые напрягаясь делают его более плоским (так мы видим далеко расположенные предметы). Расслабление мышц «ресничного тела» приводит к утолщение хрусталика и мы видим предметы, расположенные вблизи. Длительное зрительное напряжение приводит к переутомлению мышц «ресничного тела» (уменьшается объем аккомодации), в следствии чего и возникают все симптомы, характерные для данного синдрома. Постоянное и длительное зрительное напряжение приводит к ослаблению мышц «ресничного тела», хрусталик не может уплощаться и мы хуже видим далекие предметы. Так возникает миопия – близорукость. Это упрощенная схема – на самом деле все гораздо сложнее.

Теперь о том, как  снизить вредное воздействие компьютера на зрение. Вы, наверное, заметили, что в этой статье очень часто встречается слово «длительное». Это не случайно – именно длительная работа за компьютером, а значит и длительное зрительное напряжение приводит к описанным выше изменениям. Делаем выводы – что бы сохранить зрение необходимо:

- ограничить время  работы за компьютером максимум  четырьмя часами в день (в отличии от других зрительно-напряженных работ, мы с Вами можем себе это;

- делать обязательные  паузы во время работы через  каждые 30-40 минут (во время паузы  выполните несколько простых  упражнений – сильно зажмурьте  глаза, затем расслабьте их; с  закрытыми веками вращайте глаза  в разные стороны; попеременно  фокусируйте взгляд (3-5 секунд) то  на близко расположенном, то  на далеко находящемся предмете  – несколько раз; в течении одной-двух минут расслабленно посмотрите в никуда);

- правильно организовать  рабочее место (освещение должно  равномерно распределяться по  рабочей поверхности и не создавать  блики на экране монитора, расстояние  до экрана должно быть не  меньше 70 см, верхний край экрана  монитора должен располагаться  примерно на уровне глаз, если  работаете с бумажным текстом,  располагайте его поближе к  монитору);

- периодически посещать  врача-офтальмолога.

Существуют специальные  очки с прогрессивными линзами, в  которых зона ясного видения соответствует  перемещению взгляда на разноудаленные предметы. Так же, есть очки с компьютерным фильтром, которые улучшают спектральный состав света – повышают контрастность изображения. Их можно носить повседневно.

Информация о работе Влияние компьютера на зрение человека