“Стресс” и его виды в конфликтной ситуации

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:44, контрольная работа

Описание работы

Стресс (от англ. Stress - «давление, напряжение») - состояние индивида, которое возникает как ответ на различные экстремальные виды воздействия внешней и внутренней среды, которые выводят из равновесия физические или психологические функции человека.
Участие в конфликтных ситуациях часто сопровождается усилением стрессового состояния человека. Конфликт представляет собой сложные отношения между оппонентами, отмеченные сильными эмоциональными переживаниями. Участие в конфликте предполагает затраты эмоций, нервов, сил, а это может привести к разовому или хроническому стрессу. Вместе с тем неадекватное восприятие ситуации, которая происходит через стрессовое состояние одного из ее участников, довольно часто приводит к конфликтам.
Стресс, так же, как и конфликт, тесно связан с потребностями человека, невозможностью реализовать их, а это приводит к многократному усилению действия психологических механизмов защиты, физиологических возможностей.

Содержание

.“Стресс” и его виды в конфликтной ситуации..…………………………...3
2.Каковы способы предупреждения и управления стрессом…………….....6
3.Соотнести понятия и их определения: аффект, стресс, фрустрация, депрессия………………………………………………………………………11
4.Список литературы………………………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

Стресс.docx

— 29.22 Кб (Скачать)

     Пример: Офисный клерк разгромил половину офиса. Бросал мониторы, нескольких человек  слегка покалечил. Разломал принтер, ксерокс, факс, бросался на охранников. Все это  из-за не осторожного замечания, сделанного ему начальником.

     Стресс  – это состояние, возникающее  в экстремальной ситуации, требующее от человека мобилизации сил и энергии.

     Стресс  есть неспецифический ответ организма  на любое предъявление ему требования. Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас  агенты вызывают также и неспецифическую  потребность осуществить приспособительные  функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса.

     Пример: Сотрудникам офисов приходится отвлекаться  от своей обычной работы, чтобы  проверить электронную почту, прочесть корреспонденцию и написать необходимые  ответы. Это вызывает сильный стресс у многих работников.

     Фрустрация  – это эмоциональное состояние, возникающее при неудачах, сопровождающееся переживанием безысходности, крушением  надежд.

     Возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для неё цели, реализации той или иной её потребности. Сила фрустрации зависит как от степени значимости блокируемого действия, так и от близости его к намеченной цели.

     Как и разочарование, фрустрация говорит  об отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата. Разница лишь в том, что в состоянии фрустрации люди все еще продолжают борьбу за получение желаемого, даже если точно не знают, что нужно сделать для достижения успеха.

     В качестве последствия фрустрации нередко  наблюдается остаточная неуверенность  в себе, а также фиксация применявшихся  в ситуации фрустрации способов действия. Часто фрустрация бывает одним из источников неврозов. Особое значение (прежде всего, с точки зрения прикладных задач) приобретает в современной психологии проблема «выносливости» (стойкости) человека в отношении фрустрации.

     Пример: Работник усердно трудился ради повышения, но повысили другого сотрудника, а его оставили на прежней должности.

     Депрессия – это состояние душевного  расстройства, подавленности, характеризуемое упадком сил и снижением активности.

     Как психическое расстройство является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести  месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10% населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 - женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС), уходит «с головой» в работу.

     Пример: Даже после правильно спланированного  и хорошо организованного отпуска многие жалуются на плохое самочувствие, раздражительность, тоску и подавленность. Причиной этому служит послеотпускная депрессия.[3] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Как победить стресс / Авт.-сост. Н.В. Белов. – М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005.
  2. Лавриненко В.Н. Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов – 5 изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
  3. Ратникова В.В. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 2005.
  4. Тарасов А.Н. Социально-психологические особенности функционирования службы персонала в современных условиях. Учебное пособие.- М.: ГУУ, 2003.
  5. http://psychology.filolingvia.com/publ/stress/vidy_stressa/sushhnost_faktory_i_vidy_stressov/72-1-0-564
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

1.“Стресс” и его виды в конфликтной ситуации..…………………………...3

2.Каковы способы предупреждения и управления стрессом…………….....6

3.Соотнести понятия и их определения: аффект, стресс, фрустрация, депрессия………………………………………………………………………11

4.Список литературы………………………………………………………….13 
 
 
 
 

Информация о работе “Стресс” и его виды в конфликтной ситуации