Болезни пищевого происхождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:14, реферат

Описание работы

Одним из самых важных факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья, как отдельного человека, так и популяции в целом является фактор питания.
Пищевые продукты относятся к категории товаров, качество и безопасность которых изменяется во времени – они обладают способностью быстро портиться.
Качество и безопасность продуктов питания меняются в зависимости от времени и условий их хранения.
По закону все просроченные продукты питания должны быть утилизированы. Но кто это контролирует? Большая часть просроченных продуктов продаётся или перерабатывается.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
I. Основные проблемы пищевых продуктов………………………….……….5
II. Болезни пищевого происхождения………………………………………….8
1. Основные болезни пищевого происхождения, вызываемые микроорганизмами……………………………………………………….....9
а) Сальмонеллез……………………………………………………….…….9
b) Кампилобактериоз……………………………………………………...10
c) Холера……………………………………………………………...........10
III. Пищевые добавки…………………………………………………………....12
1. Генномодифицированные продукты…………………………………….…13
IV. Пути решения проблем………………………………………………….….15
V. Система обеспечения безопасности пищевых производств……………...18
Заключение……………………………….………………….…………………....23
Список использованной литературы………………………………………….....25

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по БЖ ч.3.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

Промышленность часто  колеблется между внедрением системы, основанной на применении метода НАССР, которая является только одним из возможных способов обеспечения безопасности и качества, и системой качества по нормам ИСО серии 9000, которые используются для признания на международном уровне. Поэтому необходимо отметить, что нормы ИСО peгламентируют только элементы организации системы, необходимость осуществления формальных и специальных процедур. Они не содержат описания используемых технических средств, указаний по установке относительных гарантий качества. Метод НАССР позволяет ввести в производство конкретное воздействие на продукт, на процесс, на определенный конкретный риск. Преимущества этого метода заключаются в том, что он рассматривает не только элементы идентификации и анализа риска, но и элементы управления критическими точками и элементы оценки результатов управления. Многие принципы НАССР совпадают с основными положениями норм ИСО серии 9000. Это создает на предприятии отличную возможность для создания и поддержания в порядке эффективной и действенной системы качества. Наиболее эффективно для пищевых предприятий не противопоставление этих систем, а их совмещение. При созданной системе НАССР легче перейти к системе качества по моделям ИСО. Место системы НАССР в общей системе качества показано на рисунке. Выделенные блоки включают в себя все необходимые элементы для формирования качества и создания системы определенного уровня.

 

 

Заключение

 

 Воздух и вода как составляющие факторы окружающей среды оказывают негативное действие на содержание вредных веществ в продуктах питания при их производстве.

 Состояние  питания населения становится  важнейшим фактором,  который   в значительной  степени  определяет  его  здоровье  и   сохранение   генофонда населения.

Питание человека сопряжено со многими проблемами и опасностями. Далеко не все они  обусловлены низким качеством продуктов  питания или содержанием в  них опасных и токсических компонентов. Многое зависит от фактического питания – того, что мы называем диетой, которая должна удовлетворять текущие физиологические потребности данного человека, вычислить которые в настоящее время очень непросто. Но и этого может оказаться недостаточно, поскольку необходимо учитывать пищеварительный и метаболический статус, связанный с действием наследственных или патологических факторов. Что же делать? Необходимо стремиться к адекватности питания, избегая рисков и опасностей.

Можно ли «оптимизировать» питание, точно рассчитав его состав в соответствие с физиологической потребностью и особенностями пищеварения и об-мена веществ? Слово «оптимальное питание» мы берём в кавычки и скажем, что оптимизировать питание человека невозможно. Об этом ещё 20 лет назад писал наш выдающийся учёный В. А. Конышев, который доказал, что в силу сложности организации регулирующих систем обмена веществ в организме человека, невозможно одновременно оптимизировать работу всех его систем. Улучшая – оптимизируя работу одних систем, мы неизбежно ухудшаем работу других. В противовес «оптимальному питанию» В. А. Конышев сформулировал идею целевого питания, которое направлено на достижение какой-либо цели, например, на улучшение результатов в спорте, увеличение продолжительности жизни, профилактику онкологических или иных заболеваний. Поэтому каждый человек, выбирая для себя определённый стиль питания, должен хорошо представлять себе все те последствия и проблемы, которые он может в себе заключать.

Список  используемой литературы

    1. Петров К.М. « Общая экология. Взаимодействие общества и природы».  2009г.
    2. Журнал «Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика» №03-2009г.
    3. Безвредность пищевых продуктов. /Под ред. Г. Робертса, 2010г.
    4. Донченко Л.В. Безопасность пищевых продуктов. – М., - 2008г.

 


Информация о работе Болезни пищевого происхождения