Анализ ЧС в реабилитационных центрах

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 06:55, реферат

Описание работы

Обеспечение устойчивой работы объектов здравоохранения, в частности реабилитационных центров, в условиях ЧС мирного и военного времени является одним из актуальных задач предупреждения и действий в ЧС.
Под устойчивостью функционирования реабилитационных центров понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействию поражающих факторов с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, пациентов и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенной деятельности в минимально короткие сроки.

Содержание

Введение 3
1.Характеристика реабилитационных центров 4
2. Характеристика опасных веществ, используемых 8
в реабилитационных центрах 8
3.Источники и последствия аварий в реабилитационных центрах 14
4. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования реабилитационных центров 17
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

реферат реабилитационный центр.docx

— 50.05 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение 3

1.Характеристика  реабилитационных центров 4

2. Характеристика  опасных веществ, используемых 8

в реабилитационных центрах 8

3.Источники  и последствия  аварий в  реабилитационных центрах 14

4. Мероприятия  по повышению устойчивости функционирования  реабилитационных центров 17

Заключение 21

Список литературы 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Обеспечение устойчивой работы объектов здравоохранения, в частности реабилитационных центров, в условиях ЧС мирного и военного времени является одним из актуальных задач предупреждения и действий в ЧС.

Под устойчивостью функционирования реабилитационных центров понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействию поражающих факторов с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, пациентов и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенной деятельности в минимально короткие сроки. На устойчивость работы реабилитационных центров в ЧС влияют следующие факторы:

- надежность защиты персонала;

- способность противостоять  поражающим факторам основных  производственных фондов;

- технологического оборудования, систем энергообеспечения, материально-технического  обеспечения и сбыта;

- подготовленность к ведению  спасательных и других неотложных  работ и работ по восстановлению  производства, а также надежность  и непрерывность управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика реабилитационных центров

 

Термин «реабилитация» —  латинского происхождения (re — повторное, возобновляемое действие, противоположное  действие, противодействие, habilis — удобный, приспособленный). По определению ВОЗ, реабилитация — это комбинированное  и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для  достижения оптимальной его трудоспособности.

 В нашей стране принято  определение, сформулированное на  совещании министров здравоохранения  европейских стран: реабилитация  есть система государственных,  социально-экономических, медицинских,  профессиональных, педагогических, психологических  и других мероприятий, направленных  на предупреждение развития патологических  процессов, приводящих к временной  или стойкой утрате трудоспособности, и на эффективное и раннее  возвращение больных и инвалидов  (детей и взрослых) в общество  и к общественно полезному  труду.

 Общее представление  о направлении выбора контингентов  больных, нуждающихся в реабилитации, дано в докладе Комитета экспертов  ВОЗ по предупреждению инвалидности (ВОЗ, Женева, 1983 г.). Комитетом представлена традиционная модель болезни (этиология — патология — проявление) и классификация последствий заболевания (нарушение функции — инвалидность — физические и другие дефекты), на ликвидацию (или уменьшение воздействия) которых должны быть направлены усилия реабилита­ции. Таким образом, общепризнанной точкой приложения реабилитации являются не проявления заболеваний, а их последствия. Коррекция в эту позицию может быть внесена лишь с учетом научно подтвержденного высокого удельного веса функциональных нарушений внутри отдельных нозологических форм заболеваний и травм, что определяет начало реабилитации для некоторых групп больных еще в период проявления болезни.

 С позиций изложенного  термин «реабилитация» правомочен  в тех случаях, когда точкой  приложения являются тяжелобольные  и инвалиды, а достигнутый эффект  предполагает восстановление (полное  или частичное, опосредованно  через медицинскую реабилитацию  или с прямым использованием  ее сил и средств) всех трех  компонентов реабилитации (медицинского, профессионального и социального), для чего требуются усилия  специалистов разных профилей. Соответственно  название «реабилитационное отделение,  центр» может быть использовано  для разных уровней и профилей  учреждений, занимающихся реабилитацией.  Если хотя бы условно не  принять эту концепцию за основу, термин «реабилитация» растворится  в тех многочисленных проблемах  милосердия, кото­рыми занимается  сегодня общество.

 Весь комплекс мероприятий  реабилитации подразделяется на:

 • медицинскую реабилитацию, использующую различные методы  медикаментозной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры, лечебное  питание, санацию очагов хронической  инфекции, хирургическую коррекцию  патологических изменений и др.;

 • психологическую  реабилитацию, включающую мероприятия  по своевременной профилактике  и лечению психических нарушений,  по формированию у пациентов  сознательного и активного участия  в реабилитационном процессе;

 • профессиональную  реабилитацию, основными задачами  ко­торой являются восстановление  соответствующих профессиональных  навыков или переобучение пациентов,  решение вопросов их трудоустройства;

 • социальную реабилитацию, включающую разработку, принятие  на государственном уровне соответствующих  нормативно-правовых актов, гарантирующих  инвалидам определенные социальные  права и льготы, а также обеспечение  реализации этих постановлений. 

В последние годы значительно  увеличилась численность личного  состава аварийно-спасательных формирований и различных групп специального назначения (спецконтингенты) тех или  иных министерств и ведомств, работающих в экстремальных ситуациях. В  связи с этим появилось понятие  «экстренная реабилитация» —  это комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение и  скорейшее восстановление нарушенных психосомати­ческих функций, на поддержание  работоспособности и должной  надежности деятельности людей, работающих в зоне или очаге чрезвычайной ситуации, на профилактику у них  различных заболеваний.

К специальным реабилитационным учреждениям стационарного типа относятся:

• отделения реабилитации, находящиеся в структуре стационара, где больной проходил лечение  в острой фазе заболевания;

•специализированные реабилитационные стационары (однопрофильные и многопрофильные);

• межрегиональные центры реабилитации.

Перед любой из этих структур стоят цели завершения реабилитационного процесса и восстановления здоровья пациента, его социального и, по возможности, профессионального статуса до максимально возможного в конкретной ситуации уровня.

На этом этапе происходит постепенное смещение акцентов в  применяемых корригирующих методах. Значимость медикаментозного аспекта уменьшается, зато повышается уровень физических воздействий.

В зависимости от класса тяжести или функционального класса подбирают уровень физических нагрузок, постепенно расширяя режим. Программы реализации физического аспекта реабилитации могут быть различными и определяться как характером заболевания, степенью тяжести, так и индивидуальными особенностями больного. ЛФК возможно проводить в щадящем и тренирующем режимах, разработаны определенные методики физических упражнений, упражнений на специальных снарядах и тренажерах и даже иногда вводятся элементы спортивных игр.  
В связи с купированием острых процессов повышается роль физиотерапии с использованием всех возможных преформированных факторов.

Совершенно очевидно, что  для подбора адекватных нагрузок необходим контроль показателей динамического обследования больных. Поэтому в реабилитационных стационарах предусмотрен диагностический блок или отделение, где проводят функциональные инструментальные и биохимические исследования различной сложности.

В рамках реализации общегосударственных реабилитационных программ в отдельных областных (краевых и республиканских) центрах стали организовываться межрегиональные, для нескольких субъектов федерации, реабилитационные центры. Они включают в себя многопрофильный стационар и поликлинику, кабинеты которой соответствуют профилям отделений стационара. Больные поступают в поликлиническое отделение с консультативной целью по направлению врача поликлиники по месту жительства с данными всех проводимых обследований. Пациент проходит дополнительные диагностические мероприятия, получает консультацию врачей-реабилитологов отдельных медицинских специальностей, а также физиотерапевтов, психологов и других. Ими составляется комплексная программа мероприятий по дальнейшей реабилитации и решается вопрос о том, где она будет реализовываться в ближайшее время. При необходимости пациенту предлагается госпитализация в соответствующее профилю его патологии отделение стационара центра. Иногда, при необходимости сложных реабилитационных вмешательств, больной переводится туда непосредственно из соматического стационара, минуя поликлинику, по предварительному представлению лечащим врачом.

Реабилитационный центр кумулирует в себе не только сложную и дорогостоящую аппаратуру, но и высококлассных специалистов в различных областях медицины и медико-социальной реабилитации, поэтому на него возлагается и организационно-методическая работа. Проводится обучение и повышение квалификации кадров учреждений восстановительной медицины данного региона, разработка методических рекомендаций, оценка эффективности реабилитационного процесса. Кроме того, центр играет большую роль в обеспечении взаимосвязей между структурами медико-социальной реабилитации с другими лечебными и профилактическими учреждениями, а также с общественными институтами, участие которых необходимо в обеспечении реабилитационного процесса.

В городах областного подчинения целесообразно создание многопрофильных стационаров восстановительного лечения. В соответствии с целями и принципами данного этапа реабилитации он должен включать:

• функционально-диагностический  отдел;

• отдел физических методов  реабилитации;

• отдел психологической  реабилитации;

• отдел социально-трудовой реабилитации;

• профильные отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика  опасных веществ, используемых

 в реабилитационных центрах

 

Во время оказания медицинской  помощи в реабилитационных центрах  пациенты и персонал могут подвергаться воздействию опасных факторов внешней  среды. Потенциальными источниками  такой угрозы являются системы жизнеобеспечения зданий - водоснабжения, отопления, энерго- и газоснабжения, вентиляции, канализации. Также опасность могут представлять сами люди, находящиеся в в реабилитационных центрах (пациенты, медицинский персонал, посетители), поскольку человеческий фактор весьма важен при возникновении, например, пожара (курение медперсонала или пациентов в помещении, использование  электронагревательных приборов и  т. д.).

Реабилитационные центры в основном находятся  вдали от населенных пунктов, располагаются  в основном лесопарковых зонах.. Жизнеобеспечение (отопление, освещение, водоснабжение) у них атомное. Для отопления используются котельные, работающие на угле. Из твердых топлив в отопительных котельных (в котлах большой мощности 0,5 МВт и более) в основном сжигают ископаемые угли, которые делятся на три группы — бурые, каменные и антрациты. Одним из недостатков является большое содержание серы, что приводит к усиленной коррозии стальных частей в котельной установке, а также способность к самовозгоранию при длительном хранении в штабелях. Бурый уголь целесообразно сжигать только в топках крупных котлов. Каменные угли — твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения, черного цвета с блестящей, матовой или полуматовой поверхностью; при сгорании пламя тем больше, чем выше содержание водорода, их теплота сгорания: 4000—6000 ккал/кг. Хранят уголь в штабелях призматической формы высотой до 1,5 м (для донецкого угля допустима высота до 2 м).

Горение топлива — химическая реакция соединение горючих элементов  топлива с кислородом воздуха (окисление), происходящее при высокой температуре  с выделением тепла. При горении  углерода образуется углекислый газ (С+02=С02) и выделяется 8050 ккал из 1 кг углерода. Водород, сгорая, образует водяные пары (2Н2+02=2Н20), причем выделяется 28 500 ккал из 1 кг водорода. При горении серы образуется сернистый газ (С3+02=С502) и выделяется 2160 ккал из 1 кг серы.

По мнению наших пожарных инспекторов – «Горит все, нужно  только создать условия» - от части  они правы. Теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки всех видов  топлива.

 

Газ.

Преимущества: - Экологическая  чистота сгорания (минимальное обслуживание топочного пространства и дымоходной части), не считая привнесенный в атмосферу  углекислый газ, практически отсутствует  сажа.

- Отсутствие необходимости  заготовки и складирования.

Информация о работе Анализ ЧС в реабилитационных центрах