Аксиомы БЖД

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 02:10, реферат

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности в широком смысле определяют как «науку об оптимальном взаимодействии человека со средой обитания», причем среда обитания определяется как часть пространства и совокупность реальных объектов, окружающих человека в местах его пребывания. Современный человек в своей повседневной жизни неотделим от мира машин, что нашло отражение в термине «техносфера», понимаемом как мир техники, искусственная, созданная человеком среда, входящая в биосферу и взаимодействующая с ним. И это взаимодействие со временем становится все более драматичным.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 24.66 Кб (Скачать)

    Аппараты  и системы очистки выбросов. Устройства для улавливания пылей, токсичных газов и паров, их номенклатура, принципиальные схемы, рекомендации по использованию. Принципы расчет и конструирование систем и аппаратов. Рассеивание выбросов в атмосфере.

    Устройства  для очистки и нейтрализации  жидких отходов (масла, СОЖ, электролиты, травильные растворы). Очистка сточных  вод. Сбор, утилизация и захоронение твердых и жидких промышленных отходов. Радиоактивные отходы. Вторичные ресурсы. Малоотходные и безотходные технологии и производства. Рациональное природопользование.

    Защитные  экраны. Принцип реализации их защитных функций, поглощение, отражение и рассеивание энергии механических, акустических и электромагнитных волн. Основы расчета и конструирование виброзащитных, акустических и электромагнитных экранов. Экранирование источников электромагнитных излучений. Выбор и эксплуатация экранов для защиты от шума, инфра- и ультразвука, инфракрасных, СВЧ, лазерных, и ионизирующих излучений.

    Выбор и применение СИЗ на производстве 
 
 
 
 
 
 
 
 

Используемая  литература:

  1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др. Под общ.ред. С.В.Белова.- М.: Высшая школа, 1999.-448 с.
  2. Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда. М.: Медицина, 1988.-576с.
  3. Охрана труда в машиностроении. Учебник под ред. Юдина Е.Я. и Белова С.В. М.: Машиностроение, 1983.- 432с.
  4. Охрана окружающей среды. Учебник под ред. С.В.Белова. М.: Высшая школа, 1991.- 307с,

Информация о работе Аксиомы БЖД