Аксиомы БЖД

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 02:10, реферат

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности в широком смысле определяют как «науку об оптимальном взаимодействии человека со средой обитания», причем среда обитания определяется как часть пространства и совокупность реальных объектов, окружающих человека в местах его пребывания. Современный человек в своей повседневной жизни неотделим от мира машин, что нашло отражение в термине «техносфера», понимаемом как мир техники, искусственная, созданная человеком среда, входящая в биосферу и взаимодействующая с ним. И это взаимодействие со временем становится все более драматичным.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 24.66 Кб (Скачать)
 

ХИИК ГОУ  ВПО «СибГУТИ»  
 
 
 
 

Реферат по безопасности жизнидеятельности:

“Аксиомы  БЖД” 
 
 

  Выполнила:  ст-т гр. ХМ-81 ФДО

4 курса   Пассар Дмитрий. 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск, 2011г

Введение

Безопасность  жизнедеятельности в широком  смысле определяют как «науку об оптимальном  взаимодействии человека со средой обитания», причем среда обитания определяется как часть пространства и совокупность реальных объектов, окружающих человека в местах его пребывания. Современный  человек  в своей повседневной жизни неотделим от мира машин, что нашло отражение в термине «техносфера», понимаемом как мир техники, искусственная, созданная человеком среда, входящая в биосферу и взаимодействующая с ним. И это взаимодействие со временем становится все более драматичным.  Последние десятилетия отмечены резким ростом числа аварий,  человеческих жертв, размеров экономического ущерба, деградации природной среды.

В связи  с этим выделяют ближайшую и стратегическую задачи безопасности жизнедеятельности  как научного направления. Ближайшая  задача - это обеспечение здоровых условий жизни и труда, высокой  продолжительности жизни. Стратегическая задача подразумевает обеспечение  выживаемости и сохранение цивилизации  в условиях бурно развивающихся  экологического и социального кризисов. 
Ни в коей мере не являясь простой суммой знаний, содержавшихся в читаемых ранее курсах «Охрана окружающей среды», «Охрана труда», "«Гражданская оборона", учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» обобщает многие данные, положения, выводы, полученные в рамках соответствующих научных направлений, и служит, таким образом, методологической базой для решения конкретных вопросов в области безопасности труда, экологической безопасности, безопасности в чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, она интегрирует в себе элементы таких наук как физика, химия, теория надежности, физиология, гигиена, эргономика, инженерная психология, таких специальных разделов математики как алгебра логики, теория вероятностей, математическая статистика, теория катастроф.  
Цели безопасности жизнедеятельности как учебной дисциплины формулируются как приобретение теоретических знаний и навыков для выявления, оценки и контроля опасностей окружающей среды, в том числе производственной, а также разрабатываемой техники и технологии, разработки и осуществления мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий, создания безопасных условий жизнедеятельности, проектирования оптимальных производственных и трудовых систем, прогнозирования и принятия правильных решений в условиях чрезвычайных ситуаций.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Аксиома «о потенциальном  негативном воздействии  в системе "человек  - среда обитания». Негативные воздействия естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Аксиома о происхождении техногенных опасностей. Примеры воздействия негативных факторов на человека и природную среду. Критерии оценки негативного воздействия: численность травмированных и погибших, сокращение продолжительности жизни, материальный ущерб, их значимость.

    Соответствие  условий жизнедеятельности физиологическим, физическим и психическим возможностям человека- основа оптимизации параметров среды обитания (параметры микроклимата, освещенность, организации деятельности и отдыха). Критерии оценки дискомфорта, их значимость.

    Нарушение устойчивого развития экосистем, неконтролируемый выход энергии, ошибочные и несанкционированные  действия человека, стихийные явления - причины возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, критерии оценки, их значимость.

    Этапы формирования и решения проблемы оптимального воздействия человека со средой обитания: техника безопасности, охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона, защита в чрезвычайных ситуациях, безопасность жизнедеятельности. Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

    Подготовка  кадров по вопросам безопасности жизнедеятельности. Цель и содержание дисциплины «Безопасность  жизнедеятельности», ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста. Комплексный характер дисциплины: социальные, медико-биологические, экологические, технологические, правовые и международные аспекты. Связь дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учебных заведений.

    Возможности и обязанности специалистов в  обеспечении безопасности человека, сохранении среды обитания, рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

    Научные основы и перспективы развития безопасности жизнедеятельности. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности. Всемирная программа действий "Повестка на 21 век". 

2. Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна.  
Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности. 
Все естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.  
Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека и биосферу.  
Безопасность реальна, если негативные воздействия на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.  
Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.  
Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечивается соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем экобиозащиты(экобиозащитнойтехники).  
Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контролятрежима работы.  
Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.  
Этапы решения конкретных задач безопасности:  
идентификация (подробный анализ) опасностей, присущих каждой конкретной деятельности; 
разработка мероприятий по защите человека и среды обитания от выявленных опасностей; 
разработка мер ликвидации последствий реализации опасности
 
 
 
 
 
 

    3.Аксиома о взаимосвязи показателей комфортности с видами деятельности человека. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений. Влияние отклонений производительности труда и состояние здоровья, профессиональные заболевания. Адаптация и акклиматизация в условиях перегревания и охлаждения. Повышенное и пониженное атмосферное давление, их действие на организм человека, профилактика, травматизм.

    Эргономика  и инженерная психология. Рациональная организация рабочего места, техническая  эстетика, требования к производственным помещениям. Режимы труда и отдыха, основные пути снижения утомлениямонотонности труда, труд женщин и подростков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Аксиома о зонах и времени действия опасностей. Источники и уровни различных видов опасностей естественного,  атропогенного и техногенного происхождения, их эволюция. Отходы и неконтролируемый выход энергии как основные причины негативного воздействия на человека и его среду обитания. Закон о неустранимости негативных фактов: естественнные, антропогенные, физические, химические, биологические, психофизические, травмирующие и вредные зоны. Вероятность (риск) и уровни воздействия негативного воздействия негативных факторов критерии безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      5.Аксиома   об одновременности  воздействия техногенных  опасностей на  человека, природную  среду и техносферу.Техносфера как зона действия опасностей повышенных и высоких уровней. Демографический взрыв, урбанизация, научно-техническая революция – причины формирования техносферы. Виды техносферных зон и регионов: производственная сфера, промышленная зона, регион, городская, селитебная, транспортная и бытовая среда. Тенденции к росту энергетических уровней в современных регионах и зонах техносферы.

      Виды, источники и уровни негативных факторов производственной среды: запылённость и загазованность воздуха, вибрации, акустические колебания; электромагнитные поля и излучения; ионизирующие излучения; движущиеся машины и механизмы; высота, падающие предметы, производственные яды, смазочно-охлаждающие жидкости; повышенная или пониженная температура  воздуха, повышенная влажность и  скорость воздуха; неправильная организация  освещения, недостаток кислорода в  зоне деятельности; физические и нервно-психические  перегрузки; умственное перенапряжение; эмоциональные перегрузки.

Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны, на природную среду: выбросы  и сбросы, твёрдые  и жидкие отходы, энергетические поля и излучения, выбросы  теплоты. Уровни первичных загрязнений  атмосферного воздуха, гидросферы, почвы  и литосферы объектами энергетики, промышленности, транспорта, сельского  хозяйства. Взаимодействие и трансформация  загрязнений в среде обитания. Образование смога, кислотных дождей, разрушение основного слоя, снижения плодородия почвы и качества продуктов  питания, разрушение технических сооружений и т.п. 
 
 
 
 
 

    6.Аксиома  о потенциальной  опасности производственных  процессов и технических  средств. Причины отказов, критерии и методы оценки опасных ситуаций. Понятие и величина риска. Остаточный риск - объективная предпосылка производственных аварий и катастроф. Вероятность возникновения аварий на производстве. Допустимый риск и методы его определения.

Прогнозирование и моделирование условий возникновения  опасных ситуаций. Выбор вероятностей воздействия травмирующих и вредных  факторов для типовой продукции  и технологий. Аналоги, экспериментальные  исследования, экспертные оценки. Порядок  оценки и подтверждения требований безопасности при проектировании технических средств. Примеры альтернативных решений вопросов безопасности.

    Определение зон действия негативных факторов, вероятности и уровней их экспозиции при проектировании технологических процессов и технических средств. Вибро- и шумоопасные зоны. Зоны опасного действия источников ЭМП, лазерных и ионизирующих излучений. Ранжирование травмирующих и вредных факторов технических систем на основе тяжести возможных травм и заболеваний в условиях эксплуатации.

    Идентификация аварий при проектировании объектов, технологий, технических систем, машин. Снижение аварийной опасности за счет повышения надежности цепочки «проектирование - строительство - эксплуатация». Размеры и структура зон поражения, характеристика очагов поражения, первичные и вторичные поражающие факторы при производственных авариях. 
 
 
 
 
 
 

7.Аксиома  о методах защиты  от опасностей. Общие требования безопасности технических средств и технологических процессов. Нормативные показатели безопасности. Экспертиза безопасности оборудования и технологических процессов. Порядок проведения, нормативы.

    Экологическая экспертиза техники, технологии, материалов. Этапы экологической экспертизы. Определение предельно допустимых или временно согласованных токсичных выбросов (ПДВ или ВСВ). Расчет выпусков жидких отходов, предельно-допустимых сбросов (ПДС), предельно-допустимых уровней (ПДУ) энергетического воздействия. Экологический паспорт промышленного предприятия.

    Защита  от токсичных выбросов. Снижение массы  и токсичности выбросов в биосферу и рабочую зону совершенствованием оборудования и рабочих процессов, повышение герметичности систем, применение замкнутых циклов использования рабочих средств, использование дополнительных средств и систем улавливания вредных примесей. Снижение токсичности средств транспорта.

    Защита  от энергетических воздействий. Основы проектирования технических средств пониженной шумности и виброактивности. Вибропоглощающие и «малошумные» конструкционные материалы, демпфирование колебаний, динамическое виброгашение, виброизоляция. Защита от ЭМП. Защитные средства в радиоэлектронной и диагностической аппаратуре.

    Способы повышения электробезопасности в электроустановках:

защитное  заземление, зануление, защитное отключение, другие средства защиты. Оградительные и предупредительные средства, блокировочные и сигнализирующие устройства, системы дистанционного управления и другие средства защиты. Безопасность автоматизированного и роботизированного производства. Эргономические требования к технике.

   Учет  требований безопасности при подготовке производства. Контроль требований безопасности на заводах-изготовителях машин  и оборудования. Испытания, проверка соответствия оборудования требованиям  безопасности перед началом его  эксплуатации. Экспертиза отдела главного механика. Освидетельствование и испытание компрессоров, грузоподъемных кранов и подъемников, систем газоснабжения, отопления, вентиляции, систем под давлением.

   Повышение безопасности за счет функциональной диагностики машин и установок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    8.Аксиома  о приоритете ввода в эксплуатацию средств экобиозащиты перед использованием технических средств и технологий. Классификация и основы применения экобиозащитной техники: аппараты и системы для улавливания и утилизации токсичных примесей; устройства для рассеивания примесей в биосфере; защитное экранирование, санитарные зоны, средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Информация о работе Аксиомы БЖД