Отчет по практике в организации «Прогресс-строй»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2011 в 17:51, отчет по практике

Описание работы

Летнюю практику я проходил в организации «Прогресс-строй» в качестве дорожного рабочего бригады озеленения. Бригада занималась следующими вопросами:

Благоустройство и озеленение газонов, скверов, парков и дворовых территорий
Строительство тротуаров и пешеходных дорожек из плиток и мелкоразмерных бетонных элементов
Установка бортового камня

Работа содержит 1 файл

Otchet.doc

— 326.00 Кб (Скачать)

                                                                                                       

      Летнюю практику  я проходил  в организации «Прогресс-строй»  в качестве дорожного рабочего  бригады озеленения. Бригада   занималась следующими вопросами:

  • Благоустройство  и озеленение газонов, скверов, парков и дворовых территорий 
  • Строительство тротуаров и пешеходных дорожек из плиток и мелкоразмерных бетонных элементов
  • Установка бортового камня

 Работы производились  на следующих объектах:

          Медведково ул. Енисеевская – картодром (Заказчик Школа картинга «Пилот»)

          Красногвардейский проезд – сквер  (заказчик Префектура центрального  округа) 

Анализ  организации.

      Акционерное общество закрытого  типа - «Прогресс-строй» формально  разделяется на  две организации: «Трансавтомагистраль» и непосредственно сам «Прогресс-строй».  «Трансавтомагистраль» занимается благоустройством и озеленением газонов, скверов, парков и дворовых территорий, а «Прогресс-строй»  занимается строительством эксплуатацией ремонтом и реконструкцией автомобильных дорог и городских улиц. Но тем не менее они имеют единую структуру и подчиняются одному главному директору.

История организации.

           Организация образовалась 14 октября  2001г. точнее было зарегистрировано Филиалом СВ-5 Московской Регистрационной палаты за № 707152 в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-Ф3 «Об акционерных обществах».

 Организация  является акционерным обществом  закрытого типа а также имеет коммерческую структуру и является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании своего внутреннего устава и действующего законодательства. Организация имеет право открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

АОЗТ  «Прогресс-строй» имеет круглую  печать, содержащую его полное фирменное  наименование на русском языке и  указание на место его нахождения. Общество является  закрытым держателем акций – акции могут распределятся  только среди учредителей  или иного, заранее определенного круга лиц.  За последние годы организация заметно выросла и завоевала рынок в сфере своей деятельности этому способствовало расширение услуг оказываемых данным предприятием качественность произведенной продукции и рост парка машин которые делают некоторые виды работ вне конкуренции ( дорожные фрезы), а также наличие собственных подсобных хозяйств (А/Б завод, бетонный узел, деревообрабатывающий и сварочный цеха), что дает им возможность заметно снижать цены на виды оказываемых услуг. Структурная  схема и таблица производственных мощностей приведены ниже. 

Цели  и предмет деятельности предприятия.

     Целями деятельности Общества являются удовлетворение общественных потребностей, расширение рынка товаров и услуг, а  так же извлечение прибыли. Общество производит следующие услуги и занимается следующими видами деятельности:

  • Проектно-изыскательские работы и разработка проектно-сметной документации на строительство и ремонт зданий, сооружений, дорог и улиц, детских спортивных, хозяйственных площадок, скверов, газонов, текущий и ямочный ремонт  дорожных покрытий, комплектация и ремонт строительных и дорожных машин, изготовление навесного оборудования.
  • Капитальный и текущий  ремонт зданий, сооружений дорог  и улиц, детских спортивных, хозяйственных и контейнерных площадок.
  • Благоустройство и озеленение газонов, скверов, парков и дворовых территорий.
  • Содержание и эксплуатация дорог.
  • Строительство и ремонт зданий а так же их последующая эксплуатация.
  • Производство строительных материалов, в том числе асфальта, бетонных и цементных смесей, строительных материалов из древесины.
  • Производство и реализация строительных и отделочных материалов.
  • Транспортные услуги.
  • Производство готовой продукции из древесины, металла и цементо-бетона.
  • Инновационная деятельность, конструкторские и технологические разработки.
 

               Финансирование и  распределение прибыли.

  Уставной капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий  интересы его кредиторов, и составляет 30000000 рублей. Все акции, размещаемые Обществом, являются обыкновенными и именными. Общее количество акций – 60 штук номинальной стоимостью по 500000 рублей каждая. Часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется пропорционально количеству акций, которыми обладает акционер. Порядок распределение чистой прибыли между акционерами  определяется Общим собранием акционеров.

 Как  и большинство организаций   «Прогресс-строй» получает прибыль от заказчиков по окончанию работ. Заказы на объекты предприятие получает выиграв тендеры среди других организаций т.е. является генеральным подрядчиком. Заказчики у «Прогресс-строй» совершенно различные начиная от частных лиц и фирм заканчивая префектурами г. Москвы и органами управления городов подмосковья.

 Например: возьмем картодром – стоимость одного квадратного метра газона (учитывая подстилающие слои и обработку земляного полотна) составляет в среднем 250р. Объем работ 2Га.  Подсчитав не хитрую задачу получаем сумму равную 500000р. И учитывая что затраты на этот объект составляет около 150000р. ( с учетом стоимости материала и стоимости эксплуатации машин ). 350000р являются прибылью бригады из 15 человек, но –50% на содержание административно-хозяйственного аппарата и 10% из них на развитие предприятия. 175000р являются зарплатой бригады. Зарплата распределяется с учетом стажа и разряда рабочих. Все приведенные цифры не являются официальными данными, а являются результатом подсчета с учетом реальной стоимости и учета налогов.

 Для  осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общее собрание акционеров избирает Ревизионную комиссию. Члены комиссии не могут одновременно занимать какие-либо должности в органах управления предприятием. Проверка осуществляется по итогам деятельности предприятия за год.

 

Управление предприятием.

        Управление предприятием осуществляется  генеральным директором, который  избирается общим собранием акционеров  сроком на три года и является  исполнительным органом предприятия. 

    Генеральный директор предприятия:

  • Обеспечивает  выполнение решений общего собрания акционеров.
  • Распоряжается имуществом предприятия.
  • Утверждает  правила, процедуры и другие внутренние документы предприятия.
  • Определяет  организационную структуру предприятия.
  • Принимает на работу и увольняет сотрудников.
  • Утверждает договорные цены на продукцию и тарифы на услуги.
  • Организует бухгалтерский учет и отчетность.

    Генеральный директор при осуществлении своих  прав несет ответственность перед  предприятием и акционерами за убытки, принесенные предприятию своими действиями.

 

                             Технология и организация работ. 

     Мы прибыли на картодром когда асфальтобетонная трасса уже была положена и водоотвод был «обеспечен». Нашей задачей являлось устройство газона по всей площади картодрома 1,5 Га. Технология была следующей:

  

 

  1. Профилировка грунта земляного полотна

а) Профилировка автопогрузчиком 

б) Профилировка вручную (заделка мелких неровностей  и следов     автопогрузчика) 

  1. Устройство слоя песка толщиной 3-5 см.

а) Доставка песка  автосамосвалами КрАЗ и КамАЗ

б) Распределения  песка автопогрузчиком или вручную.

в) Уплотнение слоя песка виброплитой (2-3 прохода по одному следу) 

  1. Устройство слоя торфа перемешанного с черноземом

а) Доставка торфа  автосамосвалами КрАЗ и КамАЗ

б) Распределения торфа вручную

  1. Посев травы

   Теперь  хотелось бы отметить организацию  работ (никаких положительных  впечатлений она на меня вообще  не произвела): 

    1.          Работы которые должны были  производиться машинами производились  вручную в частности профилирование  земляного полотна должен был производить автогрейдер, но за неимением оного за объектом был закреплен автопогрузчик, но по большей части все приходилось делать вручную, с помощью тачек и лопат.
    2.          Так как работы производились на месте бывшей свалки мусора, то перед началом работ каждый раз приходилось вручную собирать крупный мусор и складировать его около трассы, чтобы затем в конце рабочего дня перетаскать его тачками в грузовик, который останавливался в начале картодрома.
    3.           Водоотвод был изначально запроектирован неверно, что и            подтвердилось  с первым дождем, когда только вчера засеяный газон размыло, а вода из всех дождевых потоков собралась совершенно не в том месте где находились водоприемные колодцы.
    4.           Постоянно приходилось делать двойную работу, так как, другие организации,  в частности Мосводопроект, который производил подвод водопровода и канализации в здание комплекса

      постоянно загоняли  технику на свежеуложенный газон.

    Вывод:  Работы производились  несогласованно с другими организациями, несогласованно с проектом производства работ и с неувязками по времени

(т.е  получались огромные простои  техники, а то и полное ее  не использование), что   является  грубейшим нарушением организации  работ и привело к задержке  сроков сдачи объекта на 2 месяца.  

       На второй объект мы попали 19 августа, к этому времени  там уже велись работы  и  было сделано: 

  • нивелировочные  работы были закончены
  • положена часть бортового камня вдоль будущих пешеходных дорожек
  • было сделано песчаное основание на площадке
  • завезен весь необходимый материал  (песок,  щебень,  гранитный отсев,

    плитка  и бортовой камень).

   Мы  занимались непосредственно устройством  песчаного слоя, установкой борта  на тротуарах и устройством слоев  из щебня и гранитной крошки на площади.

   На  нижеприведенных рисунках изображены участки площади:

   рисунок №1 – участок между дорожками

   рисунок №2 – участок дорожки 

   Под рисунками приведены технологии. 
 
 
 

    Рис.№1 
     

    1. Планировка  земляного полотна автогрейдером 
    2. Устройство слоя песка толщиной 20 см.
    3. Уплотнение песка виброплитой 3-4 прохода по одному следу.
    4. Устройство слоя из гранитного щебня толщиной в 10 см.
    5. Увлажнение щебня поливомоечной машиной.
    6. Уплотнение щебня виброплитой 2-3 прохода по одному следу.
    7. Устройство слоя из гранитного отсева толщиной 10 см.
    8. Уплотнение виброплитой 3-4 прохода по одному следу.  (Гранитный отсев был заранее увлажнен)
 

    Рис№2. 

     

    1)     Планировка земляного полотна  автогрейдером 

    1.    Устройство слоя песка толщиной 20 см.
    2.    Уплотнение песка виброплитой 3-4 прохода по одному следу.
    3.    Устройство слоя из гранитного щебня толщиной в 10 см.
    4.    Увлажнение щебня поливомоечной машиной.

Информация о работе Отчет по практике в организации «Прогресс-строй»