Труд в сельском хозястве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 18:35, контрольная работа

Описание работы

Под расстановкой персонала в организации понимается целесообразное распределение наличных работников по подразделениям и рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями работников - с другой. Расстановка персонала должна обеспечивать слаженную деятельность коллектива с учетом объема, характера и сложности выполняемых работ на основе соблюдения следующих условий: равномерная и полная загрузка работников всех служб и подразделений;

Содержание

1. Расстановка вспомогательных и обслуживающих работников по рабочим местам. 3
2. Адаптация работников в трудовом коллективе. 5
3. Характер и содержание труда. 15
4. Практическая часть. 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

труд в сх.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

 Дворник размышляет, как ему надо завязать метлу, чтобы захватывала площадь пошире, какие - длинные или короткие - концы прутьев оставить, чтобы она была в меру упругой. А черенок ее - какой длины он должен быть? Как лучше организовать свою работу? В каком порядке подметать участки своей территории, чтобы скорее справиться с работой? И так далее. Вот примерный круг вопросов, которые решает дворник, планируя свой труд. Или, допустим, работа писателя не исчерпывается умственными нагрузками. Огромный физический труд совершает он, печатая свои сочинения. А сбор материала для реализации задуманной идеи связан с многочисленными разъездами, встречами, а иногда и работой по конкретной специальности. 
 Вы убедились, что в чистом виде ни умственного, ни физического труда нет, и потому четкой грани между ними провести нельзя. Можно говорить лишь о преобладании тех или иных функций. Так, в труде слесаря-ремонтника не всегда преобладает физический труд. Ведь может речь идти о ремонте сложного электронного оборудования, а может и традиционного токарного станка. 
               Часто говорят: простой труд, сложный труд. Что это значит? Простой труд - это труд работника, не имеющего квалификации, т.е. неквалифицированный труд, состоящий из простых операций, в которых, как правило, преобладает физический труд. Сложный труд - это возведенный в степень простой труд, высококвалифицированный, насыщенный творческими решениями.

 

 

 

 

 

3.      На основе данных определить численность слесарей-ремонтников и наладчиков молочно-товарной фермы и сделать выводы.

 

Показатель

Величина показателя, ед.

Наличие оборудования, подлежащего ремонту

60

Наличие оборудования, подлежащего обслуживанию и наладке

9

Норма ремонта для слесарей в смену

30

Норма обслуживания и наладки оборудования для наладчиков в смену

3

 

Для того чтобы определить численность слесарей-ремонтников мы наличие оборудования, подлежащего ремонту, разделим на норму ремонта для слесарей в смену  т. е 60/30 и получим в результате 2 человека. А для того чтобы определить численность наладчиков молочно-товарной фермы, наличие оборудования, подлежащего обслуживанию и наладке, разделим на норму обслуживания и наладки оборудования для наладчиков в смену т. е 9/3 и получим в результате 3 человека.

              Таким образом, в хозяйстве для эффективной и бесперебойной работы  оборудования на производстве, должны работать 2  слесаря-ремонтника и 3 наладчика молочно-товарной фермы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Адамчук, В. В. Экономика труда: учебник/ В. В. Адамчук, Ю. П. Кокин,

Р. А. Яковлев, - М.: ЗАО»Финстатинформ», 1999. – 382 с.

 

2. Кибанов, А. Я. . Экономика труда: учебник/ А. Я. Кибанов. – М.: ГРИФ, 2008. – 326 с.

 

3. Одегов, Ю. Г. Экономика труда: учебник/ Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко, Л. С. Бабынина. – М.: Альфа-Пресс, 2007. – 757 с.

 

4. Остапенко, Ю. М. Экономика труда: учебное пособие/ Ю. М. Остапенко. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 268 с.

23

 



Информация о работе Труд в сельском хозястве