Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:11, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 20 вопросов по дисциплине "Земельное право".

Работа содержит 1 файл

Право.docx

— 106.81 Кб (Скачать)

1. Правовая характеристика  вещных прав на землю.

Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

Кроме того, под вещным правом понимают также совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права. В российском праве большинство таких норм сосредоточены в Разделе II Гражданского кодекса РФ. Вещное право - подотрасль гражданского права.

Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение собственника имуществом по своему усмотрению и в своих интересах и защита этого имущества от посягательств третьих лиц.

Право собственности в  субъективном смысле состоит из следующих  правомочий собственника:

Право владения — возможность осуществления фактического господства над вещью.

Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.

Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

Лица, имеющие в собственности  земельный участок, вправе продавать  его, дарить, отдавать в залог или  сдавать в аренду и распоряжаться  им иным образом постольку, поскольку  соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Право собственности на земельный  участок распространяется на находящиеся  в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся  на нем растения.

Собственник земельного участка  вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под  поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Граждане имеют право  свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся  в государственной или муниципальной  собственности, и использовать имеющиеся  на этих участках природные объекты  в пределах, допускаемых законом  и иными правовыми актами, а  также собственником соответствующего земельного участка.

Собственник земельного участка  может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку  или снос, разрешать строительство  на своем участке другим лицам.

Если иное не предусмотрено  законом или договором, собственник  земельного участка приобретает  право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное  или созданное им для себя на принадлежащем  ему участке.

Земельные участки могут  предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским  и земельным.

Лицо, не являющееся собственником  земельного участка, осуществляет принадлежащие  ему права владения и пользования  участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором  с собственником.

Кроме права собственности, обладатель которого имеет неограниченные возможности в управлении вещью (за исключением случаев, когда правомочия собственника ограничены законом), существуют иные вещные права, которые можно  назвать ограниченными. Они предоставляют  ограниченный комплекс прав в отношении  имущества. Чаще всего это выражается в невозможности определять юридическую  судьбу вещи (распоряжаться ею).

Общие признаки:

1. это право на чужое  имущество;

2. это право следования, то есть смена собственника  не влечет для носителя ограниченного  вещного права никаких изменений;

3. носитель — только титульный владелец;

4. предоставляется та же  защита, что и праву собственности.

Право пожизненного наследуемого владения

В наст.момент на таком праве зу не предоставляются. До вступления в силу ЗК зу на таком праве предоставлялись только гражданам. Данный титул предусматривает использование и владение зу бессрочно и пожизненно, с правом передачи зу по наследству. Те граждане, кот.в наст.момент обладают зу на таком праве могут сохранить этот титул или переоформить его в собственность.

Право постоянного (бессрочного) пользования

владения + пользования. Предоставляется  госуд.и муницип  учреждениям, органам госуд.власти и органам МС (юр л кроме казенных обязаны переоформить в аренду либо выкупить). Гражданам не предоставляется с 2001 г (принят ЗК), но полученное ранее право сохраняется.

Аренда – это сделка, при кот арендодатель обязуется предоставить в фактическое пользование арендатору ЗУ, а арендатор обязуется принять этот ЗУ в пользование по целевому назначению и выплачивать арендную плату, предусмотренную договором

Аренда возмездна, т.е выплачивается арендн плата

Аренда срочна, т.е определен ее срок Аренда возвратна,т.е ЗУ по истечении срока возвращается собст-ку. Обязательно сост-ся договор.

Ар=влад+польз+частично распоряж (субаренда)

Безвозм сроч пользование= влад+польз ЗУ в теч опр.срока бесплатно.

ЗУ госуд. и муницип соб-ти  предоставляются госуд. и муницип учреждениям, казенным предприятиям, органам гос.власти и органам МС сроком до 1 года.ЗУ соб-ти юр.лиц и граждан могут предосталяться на основании договора любым лицам.Собств-ть предприятия м перед-ся работникам в виде служеб надела на срок работы

Сервитут – ограниченное право пользования чужим з.у. Установление сервитута является обременением для з.у.

Виды: - публичный – устанавливается законом или иным норм.-прав. актом любого уровня, если это необходимо для обеспечения интересов государства, МС, местного населения. Установление публ.серв. производится с учётом результатов публичных слушаний.

- частный – устанавливается на основании гражд. закон-ва (на основе договора или решения суда).

Могут устанавливаться публичные  сервитуты для: прохода или проезда  через ЗУ; использ-я ЗУ в целях ремонта ком-х, инж, электрич и сетей, а также объектов трансп инфр-ры; размещения межевых и геодез знаков и подъездов к ним; проведения дренажных работ; забора воды; прогона скота, сенокошения, выпаса ; использования ЗУ в целях охоты и рыболовства; врем пользования в целях проведения изыскательских, исслед и др работ; свободного доступа к прибрежной полосе.

Сервитуты могут быть срочными и бессрочными (постоянные).

Собств-к ЗУ, обремен- частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к  невозможности использования ЗУ, собственник, вправе требовать изъятия, в т ч путем выкупа, у него данного ЗУ с возмещением органом  гос власти или органом МС, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного ЗУ с возмещением убытков.

Сервитуты подлежат ГР в соответствии с ФЗ "О ГРП на недв им-во и сделок с ним".

Порядок установления и снятия сервитута регулируется ст.274-277 Гражд.К

Сервитут сохраняется  в случае перехода прав на земельный  участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

 

2. Право собственности  на землю.

Включает  в себя 3 правомочия (ст.36 Конституции):

1. Владение – фактическое  обладание предметом;

2. Пользование – извлечение  из предмета полезных свойств  и качеств;

3. Распоряжение – это  осуществление необратимых изменений  предмета, а также его судьбы (совершение  сделок, застройка).

Согласно  ст. 9 Конституции в РФ сущ. формы собственность:

1. Государственная: собственность  РФ и субъектов РФ;

2. Муниципальная - это собственность  органов местн. самоуправления.;

3. Частная собственность:

- индивидуальная – ЗУ находится в соб-ти 1 субъекта;

- общая – ЗУ находится в соб-ти у 2 и более субъектов.

Общая совм соб-ть – 1 док-т на право соб-ти на всех. Доли неизвестны.

Общая долевая  соб-ть – размер доли каждого соб-ка в общем имущ-ве определен. При этом кажд собст-ку выдается правоустанавливающий документ, в кот указана его доля и прописаны остальные собственники.

 

3. Юридическая  ответственность за земельные  правонарушения

Виды:

1. Уголовная;

2. Административная;

3. Дисциплинарная;

4. Гражданско-правовая.

Административная - правовая ответственность за нарушение зем законодательства. На основании КоАП прим-ся в форме предупреждения; денежного штрафа; возмездного изъятия или конфискации орудия или объекта противоправных действий; лишение спец права, дисквалификации; приостановления деят-ти предприятий, отрицательно влияющих на состояние земель К адм. отв. м.б. привлечены как физ, так и юр лица.

Возникает в следствии:

- Бесхозяйственное использование  земель (неправ обработка, зарастание сорняками, и т.п., а также – исп-е ЗУ не по целевому назнач)

- Порча с/х и других земель.

- Несвоевременный возврат временно занимаемых земель или неприведение их в состояние, приг для исп-я по назначению.

- Уничтожение межевых  знаков.

Уголовная от-ть за нарушение зем зак-ва на основании УК РФ. К уголовно наказуемым правонарушениям относятся такие противозаконные действия физ лиц, к-ые представляют собой обществ опасность.

Виды зем преступлений:

1) рег-ция заведомо незакон сделок с землей, искажение учетных данных ГЗК, умышленное занижение размеров платежей за землю;

2)  отравление, загрязнение  или иная порча земли вредными  продуктами хоз деятельности;

3) нарушение режима особоохраняемых природных территорий и природных объектов.

К уг отв-ти могут привлекаться только физ.лица, граждане и должностное лицо.

Санкции: штраф до 500 МРОТ, лишение права занимать определённую должность, ограничение свободы  или лишение свободы. Налагаются только уголовными судами.

Дисциплинарная от-ть налагается на основании ТК и локальных актов на предприятии. Виды наказаний: предупреждение, выговор, увольнение, лишение премии. Дисципл.ответственность м.б.:

- общая (ответс-сть работника, совершившго противоправное действие в раб.время) ;

- специальная (отв-сть должностного лица, наделённого правами и обязанностями).

Гражданско-правовая от-ть - особый вид отв-ти, связс необходимостью возмещения матер вреда, как следствия правонарушения.

Наступает в рез-те причинения ущерба совершением противоправ-действий в области землепольз-я или в рез-те неисполнения в срок условий договора. Ущерб включает в себя: прямые убытки, косвенные (включая упущенную выгоду), моральный ущерб.

На основании решения  суда привлекают к ответственности.

1) суд общей юрисдикцией,  если истец и ответчик являются  гражданим.

2) Арбитражным судом, если, хотя бы 1 сторона – юр.л. или  предприниматель без образования  юр.л.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Государственный  земельный контроль.

Виды: государств.; муницип.; обществ.; производств.

Государств.к. осуществл. спец. уполномоч. органами. Напр.: Фед. Агент. кадастра об.недв., Федер. Служба по надзору в сфере природопольз., Фед. Служба по ветеринар и фитосанитран надзору

Земельный контроль осущ в соответ. С Положением о госуд. зем. контроле. Гос контроль осущ. В виде проверок.

Виды проверок: плановые (осущ в соот с установ планом органов контроля, не чаще 1раз/2года); внеплан. (2 случая: 1) проверка исполнения предписан об устранен правонаруш.; 2) поступ. достовер. инф-я о правонаруш. (анонимные сообщения не рассм., т.е. д.б. подпись) Гос. к. осущ. инспекторами.

Задачи гос. контроля: профилактика правонаруш.; предотвращ. правонар.; устранение правнар.; привлечение к ответств. правонарушителя.

Муницип.к. осущ. ОМС (чаще муницип. службы) Данные муницип. службы не имеют права привлекать к ответ-ти, только могут составить акт проверки, который далее передают в гос. органы. Муницип. к. носит информативный характер, т.е. сбор и передача инф-ии в гос. органы.

Обществ.к. осущ. обществ. некоммерческ. экологич. орг-циями, в уставе которых предусм. д. вид деятельности (напр. Гринпис, в РФ-«Кедр», «Партия зеленых»), а такж граждане и их объединения. Обществ. к. носит информационный харак-р.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"