Шпаргалка по "Меллиорации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 17:17, шпаргалка

Описание работы

работа содержит ответы на вопросы по "Меллиорации"

Работа содержит 1 файл

2-ой модуль по милеорации.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Обеззараживание воды. Его выполняют с целью удаления из воды оставшихся после очистки микроорганизмов и болезнетворных бактерий, а иногда и как единственный самостоятельный прием очистки (для дезинфекции подземных вод). Различают следующие методы обеззараживания: хлорирование, озонирование, бактерицидное облучение.

Хлорирование заключается во введении в воду хлора или хлорной извести и обеспечивает полное уничтожение болезнетворных бактерий. При проектировании обеззараживающих установок дозы хлора устанавливают исходя из необходимости очистки воды в периоды наибольшего загрязнения (весенние паводки и др.). На очистных станциях жидкий хлор (или хлорную известь) предварительно смешивают в специальных приборах – хлораторах (или баках) с определенным количеством воды. Полученную хлорную воду (или известковое молоко) с помощью дозировочных устройств подают в питьевую воду. Для снижения запаха хлора хлорированную воду выдерживают 2 ч и только потом направляют в водопроводную сеть.

Озонирование воды имеет ряд преимуществ по сравнению с хлорированием. Озон обеспечивает надежное обеззараживание воды, не ухудшая ее вкусовые качества и не придавая неприятного запаха. Получают его непосредственно на очистных станциях с помощью озонаторов. Атмосферный воздух, забираемый озонатором, должен быть чистым от пыли и сухим.

Бактерицидное облучение заключается в уничтожении ультрафиолетовыми лучами находящихся в воде бактерий. Выполняют его на специальных установках, имеющих ртутно-кварцевые или аргонно-ртутные лампы. Вода тонким слоем обтекает лампы, перемешивается и, подвергаясь облучению, обезвреживается.

Обезжелезивание воды. Часто в подземных водах содержится бикарбонат железа. При соприкосновении с воздухом от теряет СО2, переходит в водную окись железа, коагулируется и выпадает в виде бурого осадка, придавая воде неприятный вкус. Очистить воду от избытка железа можно аэрацией – дождеванием. При дождевании мелкие капли воды во время падения соприкасаются с воздухом и растворимые формы солей железа, содержащиеся в них, переходят в нерастворимые. Образовавшийся осадок потом задерживается на песчаных фильтрах.

7.3.4. Способы и схемы водоотведения

В Беларуси основное количество сточных вод всегда сбрасывалось в реки и озера (1173 млн. м3 – 2000 г.). Основной объем сточных вод образуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства.

Современные системы  и схемы канализации городских  поселений в Беларуси предусматривают, как правило, совместную очистку коммунальных и производственных сточных вод на единых очистных сооружениях.

 Использованные  воды для хозяйственных и других  нужд удаляются с территории  населенного пункта через систему  подземных труб или каналов. Система водоотведения  – это комплекс инженерных сооружений и мероприятий, предназначенных для сбора, транспортировки, очистки и удаления сточных вод за пределы населенных пунктов (рис. 7.12). Наряду с жидкими нечистотами и загрязненными водами, поступающими из жилых и производственных зданий, отводятся также сточные воды от атмосферных осадков. Воды атмосферных осадков имеют меньшую степень загрязнения и менее опасны для санитарно-гигиенического состояния поселка. Поэтому они могут отводиться по отдельной канализации. Если все воды отводятся по одной системе, такая канализация называется общесплавной. Посредством раздельной канализации наиболее загрязненные и опасные в санитарном отношении бытовые и производственные сточные воды удаляются по подземным трубам, а менее загрязненные атмосферные воды могут отводиться открытой сетью каналов, лотков или по кюветам вдоль дорог.

В сельских населенных пунктах экономически целесообразна раздельная система сплавного водоотведения. Через систему труб наиболее опасно загрязненные в санитарном отношении воды, поступающие из жилых зданий, производственных предприятий, животноводческих ферм отводятся в закрытые коллекторы. По коллекторам стоки транспортируют на очистные сооружения. В очистных сооружениях происходит их механическая и биологическая очистка.

Для надзора  за работой сети и в целях обеспечения  удобных условий ее ремонта по трассам труб устраиваются смотровые  колодцы. Их сооружают в местах соединения нескольких коллекторов, на поворотах, в смене уклона труб, а также на прямолинейных участках через 100...150 м.

Глубину заложения  трубопроводов  устанавливают  расчетом  одновременно с построением профиля канализационной сети.  При  этом минимальную  глубину  заложения  канализационных  труб   (при  диаметре до 500 мм) принимают на 0,3 м выше  глубины  промерзания, но не менее 0,7 м. При плоском равнинном рельефе местности канализационные линии вследствие прокладки с минимальным уклоном постепенно заглубляются до 7-8 м. В тех местах, где заглубление труб превышает указанные значения, строят станции перекачки.

7.3.4. Выбор схемы очистки и использования сточных вод.

Хозяйственно-бытовые  сточные воды (сток из жилых домов, бань, прачечных) содержит много органических веществ и микроорганизмов, в  том числе болезнетворных. Поэтому перед сбросом стоков в естественные водотоки или водоемы производится механическая или биологическая их очистка. При механической их очистке сточные воды освобождаются от крупных плавающих предметов, взвесей и таким образом осветляются. Для этого используются решетчатые и песчаные фильтры, отстойники. Уничтожение болезнетворных бактерий, оставшихся в осветленных стоках, осуществляется добавлением раствора хлорной извести.

При биологической  очистке сточные воды подвергают действию микроорганизмов и сложным процессам окисления, в результате чего минерализуются содержащиеся в стоках органические загрязнения и уничтожаются болезнетворные бактерии. Биологическая очистка может  быть  искусственной и естественной. При искусственной очистке стоки пропускают через искусственные емкости заполненные щебнем, галькой, шлаком, коксом и другими фильтрующими материалами. В сельских населенных пунктах более целесообразна естественная биологическая очистка сточных вод. При этом стоки подаются в земляные пруды-отстойники, на поля фильтрации и земледельческие поля орошения (рис .7.13).

В прудах отстойниках  жидкие стоки самоочищаются за счет жизнедеятельности растительного и животного планктона. Наиболее интенсивное самоочищение в биологических прудах происходит в теплое время года. Расчетная нагрузка пруда-отстойника составляет примерно 1000 м3/сут сточных вод на 1 га пруда.

На полях фильтрации сельскохозяйственные культуры не выращивается. Они служат только для очистки сточных вод. Их устраивают на хорошо фильтрующих песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах не ближе 500 м от водоисточников и 1000 м от жилых массивов с подветренной стороны. По периметру полей фильтрации необходимо предусматривать полосы зеленых насаждений из влаголюбивых культур шириной 10...20 м.

На земледельческих полях орошения происходит полная биологическая очистка сточных вод. На них выращиваются влаголюбивые кормовые культуры.

Утилизация сточных  вод согласовывается со службами государственного контроля охраны природы, вод и здравоохранения.

7.3.5. Санитарная охрана систем сельскохозяйственного водоснабжения

Санитарная охрана системы сельскохозяйственного  водоснабжения включает 3 пояса со следующим режимом:

1) первый пояс – зона строгого санитарного режима (ЗССР) в пределах участка забора воды и расположения водозаборных и других сооружений системы. Зона строгого санитарного контроля для подземных источников водоснабжения составляет более 30…50 м. Для открытых источников не менее 200 м. вверх по течению, 100 м – вниз по течению, вдоль берега – 100 м. ЗССР огораживается забором и нагорными каналами. В границах этой зоны запрещается даже временное проживание людей, скота, посторонних лиц, любое строительство, не относящееся к водоснабжению.

2) второй пояс – зона ограничений, общее санитарное состояние которой может влиять на качество воды. В этой зоне запрещено уничтожать зеленые насаждения, использовать  земельные участки и водоемы для с.-х. целей.

3) третий пояс – зона наблюдений, неблагоприятное санитарное состояние которой может вызвать через систему водоснабжения инфекционные заболевания. Размеры зон санитарной охраны водоисточника устанавливаются в конкретных случаях органами санэпидемстанций.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Меллиорации"