Шпаргалка по "Меллиорации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 17:17, шпаргалка

Описание работы

работа содержит ответы на вопросы по "Меллиорации"

Работа содержит 1 файл

2-ой модуль по милеорации.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

6.2.6. Пруды для рыборазведения

Основным источником промысловой рыбы являются моря и крупные реки. Продуктивность рек с каждым годом сокращается, главной причиной этого является загрязнение воды.

Одним из способов повышения рыбопродуктивности территории является ее производство в озерах, прудах и водохранилищах. В Республике Беларусь площадь водного зеркала, где возможно выращивание товарной рыбы превышает 250 тыс. га, существует 19 рыбхозов площадью 173 км2.

Полносистемные  рыбные хозяйства (рыбхозы), как правило, имеют нерестовые, мальковые, выростные, нагульные, зимовальные и специальные пруды. Все виды рыбоводных прудов подпитывают водой из головного пруда, сооружаемого путем устройства плотины на реке. Реже для этих целей используют озера и водохранилища.

В нерестовых прудах происходит икрометание и выход  мальков из икры. Их располагают  на ровных с небольшим уклоном  участках, хорошо прогреваемых солнцем и защищенных от холодных ветров. Площадь (F) их колеблется от 100 до 150 м2 с глубиной воды h = 0,15…1,25 м, чтобы создать различный температурный режим. Дно таких прудов покрывается луговой растительностью.

Мальковые пруды  предназначаются для выращивания  мальков до 25…45 – дневного возраста (F = 0,25…1,0 га, h = 0,5…0,6 м.).

В выростных  прудах (F = 3…5 га, h = 0,25…1,5 м) из мальков выращивают сеголетков (годовиков), в нагульных (F > 20 га, h = 0,5…3 м) – товарную рыбу. Зимовальные пруды служат для сохранения рыбного запаса зимой. Это проточные пруды площадью 0,3…1,0 га, с глубиной h = 1,5…2,5 м. К специальным прудам относятся маточные, карантинные, садки и т.д.

Все эти пруды  создают таким образом, чтобы  можно было обеспечить подачу в них воды из головного пруда, который часто является и нагульным.

6.2.7. Эксплуатация прудов и водохранилищ

Эксплуатацию  прудов и водохранилищ подразделяют на техническую эксплуатацию плотины и ее сооружений и на эксплуатацию водоема. Мероприятия по технической эксплуатации включают:

подготовку плотины  и водосливных сооружений к пропуску весенних талых и ливневых вод;

аварийный, профилактический, текущий и капитальный ремонты  плотины и сооружений.

Перед пропуском  паводковых вод (одно из важнейших эксплуатационных мероприятий) должны быть проведены следующие работы:

выявлен прогноз  ожидаемого паводка и возможные сроки его прохождения в данном водном бассейне;

подготовлены  мешки с землей, хворост, пиломатериалы, колья, пластыри и резервы земли (на случай подсыпки гребня, мокрого и сухого откосов при опасности их разрушения), рабочий инвентарь;

организовано  круглосуточное дежурство, создана  бригада по пропуску паводковых вод, выделено необходимое число самосвалов, скреперов, бульдозеров и экскаваторов, установлена бесперебойная телефонная связь с водохозяйственными и другими районными и областными организациями.

Режимные наблюдения за уровнями и объемами воды в водохранилище позволяют: подавать воду на орошение и водоснабжение ферм в соответствии с графиками потребления воды;  изменять регулирующую вместимость водохранилища с учетом гидрологических прогнозов по опасности большого паводка.

В период эксплуатации следует выполнять и профилактический ремонт. Он заключается в проведении защитных мероприятий, исключающих возможность тех или иных деформаций в сооружениях.

Текущий ремонт  включает замену отдельных частей сооружений в связи с износом материала, а также ликвидацию дефектов, обнаруженных после сдачи объекта в эксплуатацию.

Капитальный ремонт выполняют строительные организации  при необходимости устранения серьезных и крупных повреждений, реконструкции узла сооружений, вызванной изменением проектных размеров или коренной перестройкой плотины.

 

7.1.1. Основные категории водопотребителей

Сельскохозяйственное  производство потребляет весьма значительное количество воды, причем формы ее потребления чрезвычайно разнообразны. Вода в сельском хозяйстве используется: для питья и для санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей людей, для питья и для зоогигиенических потребностей сельскохозяйственных животных, для выращивания сельскохозяйственных культур, для работы сельскохозяйственных машин, для переработки сельскохозяйственной продукции, а также для тушения пожаров. Разнообразны также и пункты, в которые должна доставляться вода: жилые дома и общественные здания, скотные дворы, конюшни и другие животноводческие постройки, парники, теплицы, зеленые насаждения в открытом грунте, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, пожарные гидранты. Кроме того, вода должна доставляться непосредственно в поле для снабжения работающих там людей, рабочего скота, машин и для жидкой подкормки сельскохозяйственных культур, а также на пастбища для водопоя скота.

Водоснабжением называется комплекс мероприятий по обеспечению водой различных ее потребителей. Задачей сельскохозяйственного водоснабжения и является удовлетворение всех перечисленных потребностей водой высокого качества, в достаточном количестве и при возможно более низкой себестоимости воды и наименьших затратах труда на ее подачу. Особенностями сельскохозяйственного водоснабжения являются неравномерность распределения водопотребителей по территории и высокая неравномерность водопотребления как в течение суток, так и в течение года.

7.1.2. Нормы потребления воды

Нормы потребления воды назначают с учетом степени благоустройства населенного пункта и определяются по ТКП «Водопроводные сети и сооружения. Строительные нормы проектирования».Например, среднесуточные нормы хозяйственно-бытового водопотребления на одного жителя (л/сут) в сельских пунктах в зависимости от благоустройства жилищных построек, следующие:

Здания, оборудованные  внутренним водопроводом и канализацией без ванн

 

120…160

То же, с ваннами  и местными нагревателями

160…230

То же, с централизованным горячим водоснабжением

230…350

Водопользование из водоразборных колонок

30…50


7.1.3. Режим водопотребления

По материалам многолетних наблюдений за расходом воды для отдельных групп водопотребителей составляют графики режима водопотребления (рис. 7.1). Все элементы системы водопотребления (насосные станции, очистные сооружения, трубопроводы) рассчитывают на расход воды, который может ожидаться в течение суток, а также в часы наибольшего водопотребления. При этом учитывают срок службы системы водоснабжения.

Среднесуточный  расход воды (м3/сут);Qср. сут = Σ ni, mi, (7.1)где ni – число водопотребителей в каждой группе водопотребления;mi – среднесуточная норма водопотребления, м3/сут.

Система водоснабжения  должна надежно обеспечивать водой  всех водопотребителей. Поэтому необходимо знать максимальный  суточный расход:Qсут. max = Ксут.max Qсут. ср ;(7.2)где Qсут. max, – максимальный  суточный расход, м3/сут;Ксут.max, – максимальный коэффициент суточной неравномерности, представляющий собой отношение максимального суточного расходов к среднесуточному расходу воды.

Расчетные часовые  расходы равны:qч. max = Кч.max Qcут. max/24 (7.3)где qч. max – максимальный  часовой  расход, м3/ч;Кч.max –максимальный  коэффициент часовой неравномерности.

При вычислении секундного расхода  воды в час максимального и  минимального водопотребления принимают расход в течение часа постоянным. Таким образом:qmax = Qч.max 1000/3600 = Qч.max /3,6           7.1.4. Источники водоснабжения

Для целей водоснабжения, как правило, используются подземные  и реже открытые водные источники.

Открытыми источниками  водоснабжения могут быть реки, ручьи, пруды, водохранилища, годовой расход воды в которых превышает годовое водопотребление На открытых источниках водоснабжения для защиты их от загрязнения обязательно устанавливают зону санитарной охраны.

Забор воды из реки устраивают выше места расположения населенного пункта там, где глубина в меженный период бывает не менее 2,5 м. Русло реки в этом месте должно быть без отмелей, с устойчивыми берегами. Металлическую трубу водозабора укладывают на 1…1,5 м ниже меженного уровня воды и на 0,5…0,8 м выше дна реки. Оголовок трубы, забирающий воду, огораживают железной решеткой и оборудуют сеткой, которые будут задерживать крупные плавающие предметы, мелкие растительные частицы и мусор.

Прибрежную полосу (80…100м) прудов и водохранилищ, используемых в качестве источников водоснабжения, обсаживают лесными полосами или залужают. В этих водоемах запрещается стирать белье, замачивать лен и коноплю, на их берегах не разрешается выпасать скот, уток, гусей. В зимний период для улучшения аэрации во льду устраивают проруби.

Подземные воды залегают на различных глубинах от поверхности земли и в различных геологических условиях. Для целей водоснабжения используют артезианские и родниковые (ключевые) воды, выходящие на поверхность земли под действием напора в водоносном горизонте, а также воды верхних водоносных горизонтов, образовавшиеся на первом водоупорном слое, покрытом сверху водопроницаемыми почвогрунтами.

Забор воды из подземных водных источников осуществляется с помощью шахтных колодцев, каптажных сооружений на родниках, горизонтальных водозаборных сооружений (траншеи, галереи и др.) и буровых скважин.

Шахтные колодцы предназначены  главным образом для забора воды из неглубокозалегающих (не глубже 20 м) водоносных слоев незначительной мощности. Для защиты колодцев от возможных загрязнений вокруг оголовка устраивают замок (из мятой, жирной, хорошо утрамбованной глины) глубиной 1,5…2 м и шириной 1 м. Сверху замка делают мостовую или асфальтовое покрытие шириной 2 м и уклоном от колодца 0,1.

Буровые скважины применяют при заборе воды из глубокозалегающих (50…180 м) водоносных пластов. Дебит их зависит от мощности водоносного пласта и диаметра и составляет 0,5…35 м3/ч.

Места для закладки буровых  скважин выбирают по материалам гидрогеологических обследований местности с обязательным учетом санитарно-гигиенических требований. Бурят их обычно механическим способом с помощью различных самоходных буровых установок.

Буровые скважины должны быть надежно защищены от загрязнения.

7.1.5. Водоподъемники

Для подъема  воды из водоисточников, как правило, применяют  поршневые и центробежные насосы, специальные скважинные насосные агрегаты, водоструйные установки, пневматические водоподъемники и др.

Центробежные  насосы просты по устройству и надежны в эксплуатации. Чем больше рабочих колес, тем на большую высоту они могут подать воду. По числу колес они подразделяются на одноступенчатые и многоступенчатые (одноколесные и многоколесные). В зависимости от расположения вала они бывают горизонтальные и вертикальные.

В центробежных насосах жидкость подается за счет центробежной силы, возникающей  при вращении рабочего колеса. Перед пуском насоса всасывающую трубу и корпус насоса заполняют водой.

Электрические центробежные насосы для подачи воды (ЭЦВ) имеют расход от 0,4 до 1000 м3/ч и более, напор – от 0,12 до 7 Мпа. Они пригодны для откачки воды из буровых скважин диаметром 100 мм и выше. Высота всасывания до 7 м .

Скважинные центробежные насосные агрегаты могут быть полупогружными и погружными. Электродвигатель полупогружного насоса находится на поверхности земли. Насос погружается в скважину под динамический уровень воды. Электродвигатель и насос соединяются трансмиссионным валом длиной до 100 м. Погружной насос, вместе с герметично защищенным электродвигателем,

погружается в  скважину под динамический уровень  не менее чем на

1,5 м. Электроэнергия  к двигателю подводится через  электрокабель, опущенный в скважину от поверхностной линии электропередач..Поршневые насосы широко применяют в отдельных фермерских хозяйствах, в сельской местности при малом объеме водопотребления. Они состоят из цилиндра, поршня, двигающегося в цилиндре взад-вперед. При вертикальном положении насосы используются при заборе воды из шахтных и трубчатых колодцев с подъемом воды не более 6 м. Приводятся в действие вручную.

7.2.1. Классификация систем и схем водоснабжения

Под системой водоснабжения понимают комплекс сооружений для обеспечения водой потребителей в требуемом количестве и определенного качества.

Системы водоснабжения  подразделяются на местные или локальные, обслуживающие одно хозяйство, отдельный поселок или животноводческий комплекс; централизованные, когда один водопровод снабжает водой несколько хозяйств, поселков; с водозабором из поверхностных или подземных источников; хозяйственно-питьевые, обеспечивающие водой жилые зоны сельскохозяйственных предприятий, производственные, удовлетворяющие потребности в воде ферм, комплексов, перерабатывающих предприятий и др.

В сельском хозяйстве  чаще всего встречаются объединенные хозяйственно-бытовые системы водоснабжения, обеспечивающие хозяйственно-питьевые, производственные, а иногда и противопожарные нужды .

Взаимное расположение сооружений и устройств в системе  определяется схемой водоснабжения. Схема водоснабжения выбирается на основании технико-экономических расчетов с учетом комплексного решения вопросов водоснабжения и вида водопотребителей.

Информация о работе Шпаргалка по "Меллиорации"