Правовое регулирование права общей собственности на земельный участок

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Актуальность. Современное гражданское право переживает эпоху реформ. Не избежал участи реформирования и институт права общей собственности.
Субъектом права общей собственности может быть любой участник гражданского оборота (граждане и юридические лица), а объектом – любое имущество, не изъятое из оборота, включая землю.
С целью правового регулирования отношений общей собственности на земельный участок принято значительное количество федеральных законов и других нормативно-правовых актов, особенно касающихся права общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения о праве общей собственности 6
1.1. Понятие права общей собственности 6
1.2. Субъекты, объекты и основания возникновения права общей собственности 8
Глава 2. Виды права общей собственности на земельный участок 12
2.1. Право общей совместной собственности на земельный участок 13
2.2. Право общей долевой собственности на земельный участок 15
Глава 3. Осуществление права собственности на земельную долю 18
3.1. Способы осуществления права собственности на земельную долю без выдела земельного участка 20
3.2. Осуществление права собственности на земельную долю путем выделения земельного участка в счет данной доли 23
Заключение 25
Список использованных источников 28

Работа содержит 1 файл

К.р. ЗП.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «СИБАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ»

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ и ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА и ПРАВА

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Земельному праву

на тему «Правовое регулирование права общей собственности на земельный участок»

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 2 курса:

Васькович Ольга Сергеевна  группа 09131

 

Проверила:

Шишкина Надежда Васильевна

 

 

 

 

Новосибирск 2011

Оглавление

Введение

Актуальность. Современное гражданское право переживает эпоху реформ. Не избежал участи реформирования и институт права общей собственности.

Субъектом права общей собственности  может быть любой участник гражданского оборота (граждане и юридические  лица), а объектом – любое имущество, не изъятое из оборота, включая землю.

С целью правового регулирования  отношений общей собственности на земельный участок принято значительное количество федеральных законов и других нормативно-правовых актов, особенно касающихся права общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Правовые отношения по поводу земли, находящейся в общей собственности, регулирующие их правовые акты, а также правоприменительная практика нуждаются в изучении, осмыслении, выявлении недостатков и пробелов в законодательстве, и в его дальнейшем совершенствовании.

Исходя из этого, исследование проблемы общей собственности на землю в целом представляется актуальным и значимым.

Целью настоящей работы является: научный анализ правового регулирования отношений общей собственности на земельный участок, особенно отношений по реализации права на земельную долю, внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения общей собственности.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

  • анализ содержания законодательных актов, регулирующих отношения общей собственности на земельный участок;
  • рассмотрение общих положений о долевой и совместной собственности на земельный участок;
  • определение оснований и порядка приобретения земельного участка в общую собственность;
  • определение понятия «земельная доля» и рассмотрение вопросов реализации права на земельную долю;
  • разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений общей собственности на земельный участок.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приобретения, оформления и осуществления гражданами и юридическими лицами права общей собственности на земельный участок.

 Предметом исследования является правовое регулирование права общей собственности на земельный участок.

В качестве основных методов исследования в работе использованы общенаучные и специально-юридические методы познания: историко-правовой, системный, формально логический, методы анализа и синтеза, сравнительного правоведения и другие методы научного познания.

Гипотеза исследования – необходимость специального правового регулирования отношений общей собственности вызвана множественностью субъектов на один и тот же объект. Существует две формы общей собственности: долевая и совместная. При долевой собственности каждый субъект имеет право на определенную долю, при совместной собственности каждый из субъектов имеет право на объект в целом, поскольку конкретная доля каждого субъекта не определена. Особенности правового регулирования отношений общей собственности на землю обусловлены рядом отличительных признаков земельного участка как объекта права общей собственности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют:

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Нормативно-правовые акты, содержащие положения о праве общей собственности на земельный участок, в первую очередь это Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Эмпирической основой исследования послужили Определения Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения нижестоящих судов по конкретным делам.

Теоретическую базу исследования составляют работы советских и современных ученых-правоведов в области гражданского и земельного права, таких как С.А. Боголюбов, E.H. Галиновская, Б.В. Ерофеев,             О.С. Иоффе, Н.Н. Сабирзянова, Е.А. Суханов, JI.E. Черноморец,                 Г.Ф. Шершеневич и другие.

Структурно  контрольная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении реализуется  постановка целей и задач исследования; определяется актуальность выбранной  темы, а также объект, предмет  и методы исследования.

Первая глава носит  общетеоретический характер. В ней  раскрывается понятие «право общей собственности», а также определяются субъекты, объекты и основания возникновения права общей собственности.

Во второй главе рассматриваются  виды права общей собственности: право общей долевой собственности  на земельный участок и право  общей совместной собственности на землю.

В третьей главе освещаются способы осуществления права  собственности на земельную долю.

Заключение представляет собой выводы по исследованию указанной  темы.

  1. Общие положения о праве общей собственности

  • 1.1. Понятие права общей собственности

  • Статья 244 пункт 1 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что «имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».1

    Общая собственность  оформляет отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам – субъектам отношений собственности (сособственникам).

    Общая собственность  характеризуется множественностью субъектов и единством объекта. Имущество может принадлежать на праве собственности одному, двум или нескольким субъектам. В тех случаях, когда имущество находится в собственности двух или нескольких лиц, они, осуществляя владение, пользование и распоряжение этим имуществом, должны учитывать интересы других участников общей собственности, то есть сособственников.

    Множественностью  субъектов права собственности  на один и тот же объект и вызвана  необходимость специального правового  урегулирования отношений общей  собственности. Это необходимо, что  бы согласовать воли участников общей  собственности, обеспечить учёт каждым из них законных интересов не только окружающих их третьих лиц, но и остальных сособственников, надлежащее состояние общего имущества и так далее. Общая собственность характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые – относительными.

    Общая собственность  не является особым экономическим отношением собственности, а представляет собой лишь разновидность какого-либо самостоятельного отношения собственности, заключающуюся в одновременной принадлежности конкретных материальных благ несколькими лицами.

    Понятие права общей собственности  существует в субъективном и объективном  смыслах.

    Право общей собственности в  объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего  единое целое имущества одновременно двум и более лицам.

    Право общей собственности в  субъективном смысле – право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

    В литературе высказано мнение, что  право общей собственности существует лишь в объективном смысле, субъективного же права обшей собственности не существует. С таким мнением трудно согласиться, поскольку оно противоречит действующему законодательству, в частности главе «Общая собственность» Гражданского кодекса Российской Федерации, и общей теории права.

    Право общей собственности на земельные участки означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения конкретным земельным участком двум и более индивидуально определенным физическим и юридическим лицам, которые выступают сособственниками.

     

     

     

  • 1.2. Субъекты, объекты и основания возникновения права общей собственности

  • Отношения общей собственности  могут возникать между любыми субъектами права собственности, причем в любых сочетаниях. Законодатель не устанавливает каких-либо запретов на нахождение имущества в общей собственности различных субъектов гражданского права: граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований. Допускается существование общей собственности со смешанным составом участников, например, общая собственность гражданина и юридического лица, юридического лица и субъекта Федерации. Однако граждане и юридические лица не вправе быть участниками общей собственности на те виды имущества, которые в соответствии с законом могут находиться только в государственной или муниципальной собственности (пункт 3 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Субъекты общей собственности, как и любой собственник, по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются  принадлежащим им имуществом. Но правомочия владения, пользования и распоряжения данным имуществом они осуществляют сообща, совместно.

    Гражданское законодательство закрепляет положение, согласно которому каждому  сособственнику принадлежит доля в  праве собственности на все общее  имущество. Данная норма подчеркивает, что право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь.

    Субъектами права общей собственности  на земельный участок являются такие  субъекты гражданского оборота, как граждане, юридические лица и муниципальные образования.

    Объектом права общей собственности  является индивидуально-определенная вещь или совокупность таких вещей. Объектом права общей собственности  может быть и предприятие в  целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

    Объектами права общей собственности  на землю выступают земельные  участки, образуемые путем добровольного  объединения гражданами или юридическими лицами принадлежащих им на праве  частной собственности земельных участков. В собственности нескольких лиц может оказаться земельный участок, размеры которого, его положение на местности либо разрешенное использование не допускают раздела, то есть он является неделимым. В отношении таких участков Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 5 марта 2004 года № 82-0 указал, что неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских, так и земельных отношений, что, в частности, означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, - такой земельный участок выступает объектом права в целом. Следовательно, на неделимый земельный участок как объект права двух или более лиц в силу его особых природных свойств допускается существование только общей собственности. Часть земельного участка не может быть самостоятельным объектом правоотношений, в том числе отношений права общей собственности. Объектом общей собственности является не часть земельного участка, а доля в праве собственности на него  и доля его стоимости. 2

    Существуют некоторые особенности земельного участка как объекта права общей собственности:

    1. ограниченность первоначальных способов приобретения права собственности на земельный участок. Из перечисленных в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации способов к земельным участкам имеет отношение лишь приобретательная давность. Вместе с тем в собственность граждан и юридических лиц может быть предоставлен участок из государственных и муниципальных земель;
    2. право собственности на земельный участок может быть прекращено путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, что не допускается в отношении другого недвижимого имущества;
    3. фактическое использование участка обусловлено его целевым назначением и разрешенным использованием;
    4. сужен круг субъектов на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица могут иметь на него лишь право аренды.

    Общая собственность возникает  по различным основаниям, допускаемым законом. Основаниями возникновения права общей собственности являются различные юридические факты. В большинстве случаев общая собственность возникает вследствие создания или приобретения общего имущества несколькими лицами при купле-продаже, наследовании и в других случаях совместной хозяйственной деятельности. В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в общей собственности. Общая собственность способствует более эффективному использованию имущества в семье, в хозяйственных отношениях. В настоящее время отношения общей собственности значительно расширились. Во многом этому способствовала приватизация жилья. Так же остаются и такие традиционные виды общей собственности, как совместная собственность супругов, получение по наследству неделимых предметов и так далее.

    При не возможности раздела земельный  участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого участка. Остальные наследники имеют право на денежную компенсацию со стороны того, кто получил участок. Если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, участок становится общей долевой собственностью наследников. 3

    В большинстве случаев возникновения  общей собственности на земельный  участок действует принцип добровольного  выбора, но в некоторых случаях  право общей собственности является единственной альтернативой. К примеру, при выделении земельного участка садоводческим или огородническим объединениям граждан часть общей площади земель, которая предназначена для размещения объектов общей инфраструктуры, дорог и других объектов общего пользования, закрепляется за членами садоводческого или огороднического товарищества только на праве общей совместной собственности.

    Информация о работе Правовое регулирование права общей собственности на земельный участок