Право собственности на земельные участки

Автор: p**************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 08:06, контрольная работа

Описание работы

Земля и другие природные ресурсы имеют уникальные, присущие только им особенности. Так, земля не является продуктом человеческого труда, она часть самой природы, земная поверхность не может быть произвольно увеличена людьми в зависимости от их потребностей.
Признание земель недвижимым имуществом является формальным основанием для включения права собственности на землю в категорию вещных прав и распространения на данную область подходов, принципов и решений, применяемых к отношениям собственности на имущество в целом.

Содержание

Введение…………………………………………………………..
1.Право собственности на землю…………………………………………………
2.Основания возникновения и прекращения
права собственности на землю………………………………………………….
3.Другие вещные права на землю.
Основания возникновения и прекращения………………………………….
Заключение………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………..

Работа содержит 1 файл

Земельное контрольная.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………..

1.Право собственности на землю…………………………………………………

2.Основания возникновения и прекращения

права собственности  на землю………………………………………………….

3.Другие вещные права на землю.

Основания возникновения  и прекращения………………………………….

Заключение………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………..

 

Введение

    Характер  регулирования отношений собственности  на природные ресурсы имеет принципиальное значение для обеспечения рационального  использования и охраны земель.

      Уникальные  свойства земли, безусловно, отражаются на форме земельной собственности, придавая ей определенные особенности, отличающие ее от форм собственности  на другое имущество, являющееся продуктами человеческого труда.

      Земля и другие природные ресурсы имеют уникальные, присущие только им особенности. Так, земля не является продуктом человеческого труда, она часть самой природы, земная поверхность не может быть произвольно увеличена людьми в зависимости от их потребностей.

      Признание земель недвижимым имуществом является формальным основанием для включения права собственности на землю в категорию вещных прав и распространения на данную область подходов, принципов и решений, применяемых к отношениям собственности на имущество в целом.

      Рассмотрим  основания возникновения и прекращения прав на землю. 

 

1.Право собственности на землю.

    Статья 214 Гражданского кодекса РФ закрепила  возможность отнесения земель, других природных ресурсов, не находящихся  в собственности граждан, юридических  лиц, либо муниципальных образований, к федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации. Публичной собственностью признается земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности. Субъектами такой формы собственности на землю в соответствии с Земельным кодексом РФ выступают Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

    Разграничение государственной собственности  на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ и федеральными законами (п. 2ст. 16 ЗК РФ).

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Ст. 30.1. Государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления либо действующего по их поручению лица.

    В заявлении указывается основание  возникновения права собственности  Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок.

    Исчерпывающие перечни оснований приобретения права собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на земельные участки содержатся соответственно в статьях 17, 18 и 19 Земельного кодекса РФ.

    Так, в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности находятся земельные участки:

    -которые признаны таковыми федеральными законами, а в случае с муниципальной собственностью и иными законами принятыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

    -право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

    -которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством .

    В собственность муниципальных образований  для обеспечения их развития могут  безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований (п. 3 ст. 19 ЗК РФ).

    Земельное законодательство Российской Федерации  выделяет два вида права частной  собственности – право собственности граждан и право собственности юридических лиц. Кроме того, собственность может быть индивидуальной и общей. Общая собственность, в свою очередь, подразделяется на совместную и долевую (в случаях, когда определена доля каждого).

    Лица, имеющие в собственности земельный  участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. Перечень земель, изъятых из оборота и ограниченных в обороте, содержится в ст. 27 ЗК РФ. 

 

2.Основания возникновения и прекращения права собственности на землю.

    Согласно  ст. 25 ЗК РФ права на землю возникают  по основаниям, установленным гражданским  законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Датой государственной регистрации определяется момент возникновения права на земельный участок.

    Основаниями возникновения прав на землю являются юридически значимые факты, предусмотренные гражданским законодательством и иными федеральными законами (ст. 25 ЗК РФ, ст. 8 ГК РФ). Анализируя подобные основания, необходимо отметить следующее.

    Право частной собственности на землю  может возникнуть:

    − из договора и иных сделок (их перечень в законодательстве не является исчерпывающим);

    − из актов государственных органов, органов местного самоуправления, которые  предусмотрены законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей (их перечень ограничен законом). Таким актом, например, является акт о предоставлении земельного участка в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

    − из судебного решения;

    − в результате приобретения имущества  по основаниям, допускаемым законом (например, приобретательная давность ст. 234 ГК РФ);

    − вследствие событий, с которыми закон  или иной правовой акт связывает  наступление гражданско-правовых последствий (например, регистрация права собственности на земельный участок).

    По  общему правилу права и обязанности из сделок возникают с момента заключения соответствующего договора (п. 1 ст. 425 ГК РФ), договор же считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ). Особенности купли-продажи земельных участков закреплены в ст. 37 ЗК РФ.

    Являются  недействительными следующие условия  договора купли-продажи земельного участка:

    - устанавливающие право продавца  выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

    - ограничивающие дальнейшее распоряжение  земельным участком, в том числе  ограничивающие ипотеку, передачу  земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

    - ограничивающие ответственность  продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

    Указанные требования применяются также к  договору мены.

    Если  земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Если  земли находятся в государственной  или муниципальной собственности, их предоставление гражданам или

юридическим лицам в собственность или на праве аренды (с правом последующего выкупа) осуществляется на торгах или аукционах (ст. 28, 30 ЗК РФ).

    После установления Президентом Российской Федерации перечня приграничных территорий (п. 3 ст. 15 ЗК РФ) не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. К примеру, на территории Сахалинской области к таким землям относятся следующие территории: Муниципальное образование городской округ Александровск-Сахалинский район, Муниципальное образование "Анивский городской округ", Муниципальное образование городской округ "Долинский", Корсаковский городской округ Сахалинской области, Муниципальное образование "Курильский городской округ", Муниципальное образование "Макаровский городской округ", Муниципальное образование "Невельский район", Муниципальное образование городской округ "Ногликский", Муниципальное образование городской округ "Охинский", Муниципальное образование городской округ "Поронайский", Муниципальное образование "Северо-Курильский городской округ", Муниципальное образование городской округ "Смирныховский", Муниципальное образование "Томаринский городской округ", Углегорский муниципальный район, Муниципальное образование "Холмский городской округ", Муниципальное образование "Южно-Курильский городской округ" Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

    Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 % могут предоставляться только на праве аренды (ст. 3 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

    Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

    (ред.  от 29.12.2010)

    "Об  обороте земель сельскохозяйственного  назначения"

    (с  изм. и доп., вступающими в силу  с 01.07.2011)

    Основаниями прекращения прав на землю выступают  юридические факты. В зависимости от вида права на землю можно выделить несколько групп оснований прекращения прав собственников земли, землевладельцев и землепользователей.

    Прекращение права частной собственности  на земельный участок наступает  в случаях: отчуждения земельного участка путем реализации права распоряжения (дарение, продажа, мена); смерти собственника; ликвидации юридического лица, являющегося собственником земельного участка.

Права собственности  на земельный участок прекращаются также в связи с обращением на него взысканий по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ) в том случае, если земельный участок является предметом обеспечения

данного обязательства (например, предметом  залога).

    Основаниями для прекращения права пользования  земельным участком могут выступать также акты государственных органов управления или акты органов местного самоуправления об изъятии (или выкупе) земельных участков соответственно для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК РФ).

 

3.Другие  вещные права на  землю. Основания  возникновения и прекращения.

    Следует отметить, что регулирование титулов  постоянного (бессрочного) пользования (ст. 20 ЗК РФ, ст. 264, 268 ГК РФ) и пожизненного наследуемого владения (ст. 21 ЗК РФ, ст. 264, 265, 266, 267 ГК РФ) земельными участками  осуществляется в рамках земельного и гражданского законодательства.

    В случае смерти лица, использовавшего  земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, его наследник  оформляет земельный участок  уже на праве собственности, поскольку  на титуле пожизненного наследуемого владения земельные участки согласно п. 1 ст. 21 ЗК РФ больше не предоставляются.

Информация о работе Право собственности на земельные участки