Эффективность производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 22:11, реферат

Описание работы

Многие века аграрное производство в мире существовало главным образом в виде раздробленного парцеллярного (индивидуального, семейного, натурального, изолированного хозяйства), а затем мелкотоварного крестьянского хозяйства. Новая история, связанная в промышленным переворотом и наступлением крупного капитала, ознаменовалась мощными тенденциями концентрации и обобществления производства и труда во всех секторах экономики, в том числе (хотя несколько позднее и в иных формах) в сельском хозяйстве. Аграрный сектор все больше и больше втягивается в общемировую систему хозяйствования. По образному выражению А.В. Чаянова, возникают социальные нити, «которые связывают хозяйство Сидора Карпова, затерявшееся в пермских лесах, с лондонскими банками, и заставляют его испытывать на себе влияние биения пульса лондонской биржи». Этот процесс включения отдельных, изолированных производств в общественный процесс производства и носит названия обобществления.

Работа содержит 1 файл

гробизнес реферат.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

     Корпоративная интеграция развивается в тех  же подотраслях, что и производственная контрактация, и примерно с такой же скоростью. Так, к началу 1990-х годов в США некоторые отрасли были полностью интегрированы тем или иным образом.

     Почему  же происходит процесс интеграции? Очевидно, что в условиях свободной  конкуренции механизм экономии на размерах является основным фактором развития специализации: до тех пор, пока фирма не исчерпала резервы экономии на размерах в рамках одной стадии производственного процесса, для нее нет причин расширяться на другую стадию. Но это справедливо только для в условиях совершенного рынка, т.е. при отсутствии транзакционных издержек. Когда в экономике возникают издержки, связанные с поиском альтернатив экономического поведения (например, с поиском каналов сбыта своей продукции), с самим процессом обмена или с неопределенностью в ходе этого обмена (например, с риском недопоставки или поставки продукции другого качества), говорят о возникновении транзакционных издержек. Нетрудно заметить, что важнейшим фактором возникновения этих издержек является недоступность рыночной информации для экономических агентов. Американские экономисты Р. Коуз в 1937 г. и Дж. Уильямсон  в 1975 г. показали, что наличие транзакционных издержек ведет к стремлению комбинировать несколько стадий производства и сбыта в рамках единой фирмы.

     Неопределенность  является одной из важнейших составляющих транзакционных издержек. В условиях реального рынка, обычно далекого от совершенного, в сделках всегда встает вопрос, сможет ли поставщик обеспечить поставку необходимого количества продукта и, главное, нужного качества. Не всегда есть уверенность, что продавец требуемого продукта может быть найден в нужный момент, и что поставки этого продукта могут быть регулярными.

     Высокоразвитый  продовольственный сектор сегодня  отличает спрос на высоко специфицированную продукцию, качественные характеристики сырья очень важны для производства продовольствия. При этом транзакционные издержки, связанные с поиском необходимой продукции на рынке, могут быть весьма высокими. Ошибочно принято считать, что сельскохозяйственная продукция в значительной мере есть дар природы с неизменными качественными характеристиками. На самом деле это совершенно не так — за счет применения селекционных разработок и новых технологий продукт может быть радикально изменен. Фирмы, поставляющие продовольствие конечным потребителям, крайне заинтересованы в изменении качества своей продукции, зависящего, в свою очередь, от качества сельскохозяйственного сырья — это дает им возможность сохранить или даже увеличить спрос на свою продукцию. Корпоративная интеграция или производственная контрактация позволяют осуществлять прямое стимулирование фермеров к нововведениям в своих технологиях.

     Другая  группа факторов, обуславливающих вертикальную интеграцию в агропродовольственном  секторе, связана со спецификой сельскохозяйственного производства, которая рассматривалась в первой главе. Длительный производственный цикл, зависимость от природных условий, низкая эластичность спроса и предложения, относительная непригодность продукции к длительному хранению, наличие большого количества продавцов — все это делает производство сельскохозяйственной продукции весьма рискованным и непредсказуемым. Вертикальная интеграция, особенно в форме производственных контрактов, позволяет часть рисков переложить с плеч фермеров на плечи фирмы-интегратора, так как это гарантирует сбыт по заранее оговоренным ценам. Таким образом, вертикальная интеграция в определенной мере выгодна и сельскохозяйственным производителям.

     Как только процесс вертикального интегрирования в определенной продовольственной цепочке начался, для неинтегрированной ее части транзакционные издержки могут еще более возрасти, так как эта часть рынка сужается, и затраты на поиск продукта растут. Поэтому раз начавшись, вертикальная интеграция обычно неуклонно нарастает.

     В интегрированной продовольственной  цепочке снижается сверхреактивность  к краткосрочным изменениям конъюнктуры, так как в рамках интеграции планирование осуществляется одновременно на нескольких производственных стадиях. Так, например, в высокоинтегрированном производстве бройлеров в США существует высокая устойчивость цен и производственного цикла.

     Вертикальная  интеграция в агропродовольственном  секторе ведет и к социальным последствиям. С ее развитием роль традиционного фермерского хозяйства радикальным образом меняется. Фермер постепенно утрачивает контроль над выращенным продуктом. Фирмы-интеграторы в значительной мере берут на себя риск изменения цен на продукцию, а значит, фермер все более получает плату за единицу выращенного продукта или даже повременно, а не за реальную стоимость своего продукта. В процессе интеграции традиционно выполняемые фермерской семьей функции управления переходят к координатору. Таким образом, фермер постепенно утрачивает черты малого предпринимателя и все более приобретает черты наемного работника.

     Следствием  корпоративной интеграции является концентрация сельскохозяйственного  производства, и, соответственно, уменьшение числа фермерских хозяйств. Фермы, принадлежащие  крупным интеграторам, в значительно меньшей степени зависят от сельской общины и от местного самоуправления, что ведет к размыванию традиционного сельского уклада, снижению роли самоуправления в сельской местности [7]. 

     Механизм  агропромышленной интеграции

     Агропромышленная  интеграция – это объективный экономический процесс объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности и других участников системы агробизнеса, в результате которого происходит повышение эффективности использования имеющихся на территории области или района земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

     Агропромышленная  интеграция является сложной самоорганизующейся системой, механизм функционирования и развития которой до сих пор  не получил теоретического обоснования.

     Данный  механизм является одной из подсистем  рассматриваемой системы, своего рода системой организации системы [1].

     У механизма есть цель – организовать нечто. Достижение цели является реализацией  механизма.

     Сущность  механизма – это цель плюс достижение цели (сумма необходимых закономерностей и качеств).

     Механизм  системы представляет собой совокупность подмеханизмов, к которым относятся  как отдельные части механизма, так и качественно особые механизмы  в механизме, реализующие свои специфические  цели. В числе последних можно назвать: механизмы структуризации, функциональные механизмы, механизмы приспособления и изменчивости, механизмы созидания и механизмы разрушения.

     Внутренние  механизмы системы дополняются  механизмами ее взаимодействия с  внешней средой. Механизм конкретной системы выходит за пределы данной системы. Механизм шире самой системы.

     Прежде, чем дать определение организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции, отметим, что ряд авторов считает  необходимым различать организационно-экономические механизмы интеграции предприятий и функционирования интеграционных формирований [2, 3].

     Такая точка зрения, на наш взгляд, справедлива, поскольку механизм целого (агропромышленной интеграции) отличается от механизмов его частей (предприятий и крестьянских хозяйств).

     Реализация  организационно-экономического механизма  направлена на обеспечение единства товаропроизводителей, целостности  интегрированного формирования.

     По  мнению Ш. Д. Жайлаубаевой и И. А. Пауэр, элементами экономического механизма хозяйствования являются:

     - планирование;

     - хозяйственный и коммерческий  расчет;

     - формы организации производства, труда и управления;

     - ценообразование; 

     - система налогообложения; 

     - финансирование;

     - кредитование;

     - система стимулирования;

     - взаимоотношения с поставщиками;

     - взаимоотношения с потребителями; 

     - самостоятельность предприятия; 

     - права и ответственность предприятия; 

     - отношение работников к средствам  производства и конечным результатам  деятельности предприятия. 

     Основными содержательными (структурными) элементами любого организационно-экономического механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые хозяйствующие субъекты устанавливают и поддерживают между собой. В перечне, приводимом в работах Ш. Д. Жайлаубаевой и И. А. Пауэр, отсутствует один из двух основных структурных элементов организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции – хозяйствующие субъекты. В результате этого, организационно-экономический механизм теряет свою материальную основу, становится «бестелесным».

     Мы  предлагаем следующее определение: «Организационно-экономический механизм агропромышленной интеграции – это  самоорганизующаяся система хозяйствующих  субъектов (предприятий, учреждений, крестьянский хозяйств) с присущими этим субъектам экономическими механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов».

     Организационно-экономический  механизм является механизмом адаптации  системы агропромышленной интеграции к изменению внешней среды.

     Категорию «адаптация» необходимо рассматривать  во взаимосвязи и взаимовлиянии  двух ее сторон: «адаптивность» как  свойство системы управления интегрированной  структурой и «адаптация» как  процесс приспособления интегрированной структуры к условиям окружающей среды.

     Адаптивность  – это свойство системы агропромышленной интеграции, определяющее ее способность  успешно приспосабливаться к  изменяющимся условиям внешней среды.

     Под адаптацией данной системы следует  понимать процесс целенаправленного изменения ее параметров, структур и свойств в ответ на воздействия внешних и внутренних факторов для обеспечения эффективного функционирования системы и ее элементов.

     Существуют  следующие режимы функционирования и развития организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции: а) параметрическая адаптация; б) «пассивная» структурная адаптация»; в) «активная» структурная адаптация [4].

     В режиме параметрической адаптации  происходит приспособление интегрированной  структуры к условиям окружающей среды в рамках так называемых «стандартных отклонений», то есть изменения структуры управляющей подсистемы не происходит.

     В режиме «пассивной» структурной  адаптации изменения окружающей среды выводят интегрированное  формирование за рамки «стандартных отклонений». В результате управляющая подсистема системы агропромышленной интеграции не может реализовать актуальные цели интегрированной структуры. Происходит формулирование целей развития агропромышленной интеграции. Далее происходит реорганизация подсистемы управления, которая будет обладать достаточным разнообразием для реализации актуальных целей. На основе произведенного цикла обновления происходит процесс «обучения» управляющей подсистемы.

     «Активный»  режим структурной адаптации  подразумевает выполнение системным органом адаптации функции прогнозирования поведения интегрированного формирования на основании прогноза развития окружающей среды. В результате выполнения данного режима, происходят упреждающие структурные изменения управляющей подсистемы, чтобы интегрированная структура имела возможность эффективно функционировать в условиях будущих изменений окружающей среды.

     Основными задачами системного органа адаптации  являются:

     – анализ окружающей среды;

     – реорганизация управляющей подсистемы;

     – корректировка управляющих воздействий  на объект управления (производственную подсистему интегрированного формирования) через изменения в управляющей  подсистеме для достижения необходимого эффективного управления в условиях динамики внешней среды.

     Системный орган адаптации выполняет следующие  функции:

Информация о работе Эффективность производства