Анализ и проектирование системы севооборотов, обработка почвы, воспроизводство плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками в интенси

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Земледелие – древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетия. Появление ее стало крупнейшим событием в развитие цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека. В истории человечества неоднократно подтверждалось, что расцвет и крушение цивилизации проходили и через подъём, и через спад в развитии земледелия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Ι.Основные сведения о хозяйстве……………………………………………5

Ι.1.Экспликация земельных угодий………………………………………….6

Ι.2.Климатические условия хозяйства……………………………………….7

Ι.3.Пащни и ее характеристика………………………………………………8

Ι.4.Сорная растительность……………………………………………………9

Ι.5.Структура посевных площадей, сложившаяся в хозяйстве за последние 3 года и урожайность возделываемых культур……………………………..11

ΙΙ.Система севооборотов хозяйства и их оценка……………………………15

ΙΙΙ.Проектирование системы севооборотов…………………………………21

ΙV.Освоение севооборотов…………………………………………………...24

V.Система обработки почвы и меры борьбы с сорняками в севообороте..28

V.1.Химические меры борьбы с сорняками………………………………...33

VΙ.Воспроизводство органического вещества в севообороте……………..37

VΙΙ.Проявление эрозии и меры борьбы с нею………………………….......40

Общие выводы по разработанному проекту………………………………..42

Список использованной литературы………………………………………..

Работа содержит 1 файл

курсовая зем.doc

— 867.00 Кб (Скачать)

VΙΙ. Проявление эрозии  и меры борьбы  с нею 

   Земли  хозяйства подвержены процессам  эрозии. В основном, наблюдается водная эрозия. В настоящее время общая площадь смытых земель насчитывается 2091га, из них пашни 984га. Из общей площади пашни смытой составляет 9,7%, в том числе 8,9% слабо-, 0,8% средне-смытой.

   Системой  земледелия и землеустройства разработан комплекс противоэрозионных мероприятий: организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. Основная задача комплекса – восстановить плодородие эродированных земель, а на участках, где эрозия не наблюдается, предупредить ее возникновение.

   Все противоэрозионные  мероприятия направлены, прежде  всего, на более эффективное  использование с/х угодий и  предохранение их от вредного  воздействия разрушающих факторов: воды, ветра, хозяйственной деятельности человека.

      Организационно – хозяйственные

      На 2008 год откорректирована структура  посевных площадей и схемы  чередования культур  в севооборотах. Устройство полей севооборотов, полевых дорог, рабочих участков  и лесополос проведено с учетом рельефа и эродированности пашни. На естественных кормовых угодьях намечено провести поверхностное улучшение на площади 983,3га. Все кормовые угодья закреплены за определенными группами скота и разработаны мероприятия по охране окружающей среды.

       Агротехнические

       Землепользование хозяйства в значительной степени расчленено овражно-балочной сетью, поэтому в зависимости от эрозионных процессов и крутизны склонов, поля севооборотов разбиты на рабочие участки, на которых рекомендуется применение агрокомплексов № 1,2,3,4,5, которые наиболее доступны, не требуют затрат и дают положительный эффект в первый год их применения:

                                                       №1 – 3191га

                                                       №2 – 2970га

                                                       №3 – 1516га

                                                       №4 – 178га

                                                       №5 – 171га

   Для каждого  агрокомплекса разработаны агротехнические противоэрозионные мероприятия.

        Лесомелиоративные

       Большое значение по предотвращению процессов эрозии имеют заметные лесные насаждения. Поэтому в целях создания законченной системы защитных лесонасаждений в дополнение к существующим предусматривается посадить 128,4га лесонасаждений, в том числе до 2009 года 62,4га, из них полезащитных лесополос 14га, приовражно-прибалочных 21га, лесонасаждений по берегам рек, прудов 27,4га.

          Гидротехнические

      В результате обследования овражно-балочной сети выявлено, что для прекращения роста вершин оврагов, в хозяйстве необходимо построить 7 водозадерживающих валов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Общие выводы по  разработанному проекту 

   Система  земледелия как единое целое  состоит из взаимосвязанных частей (звеньев). К ним относятся: организация территории землепользования хозяйства и севооборотов, система обработки почвы, система удобрений, система защиты растений, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, система семеноводства, мелиоративные мероприятия, система контроля за экологической ситуацией в хозяйстве и другие.

   Значение  каждой составной части системы  земледелия в повышении урожайности  сельскохозяйственных культур и  плодородия почвы в разных  агроландшафтных условиях не одинаково. Однако только при наличии всех научно обоснованных и взаимосвязанных звеньев система может функционировать эффективно.

   Организация территории землепользования хозяйства и севооборотов.

Научно обоснованная организация земельной территории хозяйства со всеми его угодьями, водными бассейнами, дорожной сетью, производственными постройками другими объектами служит организационно-технологической основой, объединяющей все части системы земледелия в единое целое.

   Организация  системы севооборотов основывается  на агроэкологической группировке  земель и структуре посевной  площади. При формировании системы  севооборотов учитывалось, что схема чередования культур в каждом из них должна быть наиболее оптимальной для каждой группы земель и должна обеспечивать экологическую безопасность агроландшафта.

   Система обработки почвы. Механическая обработка почвы – важное звено системы земледелия любого хозяйства. В данной работе она разработана для 3 севооборотов с учетом требований культуры, особенностей агроландшаф-

тов (крутизна и  экспозиция склонов), необходимости  защиты растений и других требований.

   Система защиты  растений. Она составлялась с учетом фитосанитарного состояния почвы и посевов. Регулирование количества сорной раститель-

ности осуществляется посредством агротехнических, организационных  и химических мер борьбы. При использовании  химического метода предлагаются сроки, дозы и способы применения гербицидов, а также меры по охране окружающей среды и техника безопасности. Они включают в себя опрыскивание почвы и посевов пестицидами. Роль химических мер возрастает с усилением специализации производства и повышением уровня интенсификации.

   Агротехнические  меры борьбы отражены в главе  5 – предпосевная, послепосевная  и основная обработка почвы с применением различных сельскохозяйственных машин (методы провокации, истощения, удушения, вычесывания, механического удаления вегетирующих сорных растений и другие).

    Мелиоративные мероприятия. Они направлены на коренное улучшение земель и микроклимата. В курсовом проекте предложено построить четыре водозадерживающих вала, одно сложное водосборное сооружение, 16 плетневых запруд, а также посадить защитные лесополосы. Все это будет способствовать улучшению микроклимата, снегораспределению, преодолению водной эрозии и дефляции, улучшению водного режима агроландшафта.

   Эффективность  освоения предложенного проекта  зависит от четкого и полного  выполнения всего комплекса мероприятий  и каждого звена в отдельности.  Частичное выполнение комплекса предложенных мероприятий не даст должного результата по повышению эффективности системы земледелия в целом.

   Систему  земледелия необходимо постоянно  совершенствовать и развивать  по мере накопления новых научных  разработок и практического опыта, совершенствования технических средств производства. 
 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. Земледелие /Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин  и другие; под редакцией А.И. Пупонина. – Москва: КолосС,2002. – 552 страницы: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).
  2. Система земледелия и землеустройства СПК «Воронецкий» Елецкого района Липецкой области, город Липецк 1985 год.
  3. В.А. Гулидова «Гербициды»: учебно-методическое пособие. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. – 241 с.

Информация о работе Анализ и проектирование системы севооборотов, обработка почвы, воспроизводство плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками в интенси