Анализ и проектирование системы севооборотов, обработка почвы, воспроизводство плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками в интенси

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Земледелие – древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетия. Появление ее стало крупнейшим событием в развитие цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека. В истории человечества неоднократно подтверждалось, что расцвет и крушение цивилизации проходили и через подъём, и через спад в развитии земледелия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Ι.Основные сведения о хозяйстве……………………………………………5

Ι.1.Экспликация земельных угодий………………………………………….6

Ι.2.Климатические условия хозяйства……………………………………….7

Ι.3.Пащни и ее характеристика………………………………………………8

Ι.4.Сорная растительность……………………………………………………9

Ι.5.Структура посевных площадей, сложившаяся в хозяйстве за последние 3 года и урожайность возделываемых культур……………………………..11

ΙΙ.Система севооборотов хозяйства и их оценка……………………………15

ΙΙΙ.Проектирование системы севооборотов…………………………………21

ΙV.Освоение севооборотов…………………………………………………...24

V.Система обработки почвы и меры борьбы с сорняками в севообороте..28

V.1.Химические меры борьбы с сорняками………………………………...33

VΙ.Воспроизводство органического вещества в севообороте……………..37

VΙΙ.Проявление эрозии и меры борьбы с нею………………………….......40

Общие выводы по разработанному проекту………………………………..42

Список использованной литературы………………………………………..

Работа содержит 1 файл

курсовая зем.doc

— 867.00 Кб (Скачать)

   В России 24 июня 1997 года был принят федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», в котором установлено правовое обеспечение безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей природной среды. Все работы с использованием химических средств должны проводиться в соответствии с ГОСТом и инструкцией по технике безопасности при  хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве.

   Большая часть гербицидов, применяемых в хозяйстве, малотоксична и при соблюдении правил техники безопасности безвредна для людей и животных. С этими правилами обязательно должны ознакомиться все лица, связанные с обработкой посевов химическими средствами борьбы с сорняками.

   Прежде всего, необходимо знать свойства применяемого гербицида, как он действует на человека, меры предосторожности во время работы с ним, а так же как оказать первую помощь пострадавшим от препарата.

   Лица, направляемые на работу с гербицидами должны пройти медицинское обследование. Это должны быть лица, не моложе 18 лет, а также беременные и кормящие женщины. Работающих снабжают спец одеждой.

   Транспортные средства, предназначенные для перевозки гербицидов, должны легко очищаться, обеззараживаться и плотно закрываться. Нельзя транспортировать гербициды вместе с людьми, продуктами питания и фуражом.

   Гербициды нужно хранить в специализированных складах, удаленных от жилых и хозяйственных построек не менее чем на 200 м. Они должны иметь хорошо закрывающиеся двери и ставни; достаточные вентиляцию и освещенность; покатые, плотные, без щелей и подпола полы; душ; умывальник; помещение для хранения спецодежды; аптечку. Пестициды со склада отпускают по письменному распоряжению руководителя хозяйства или главного агронома. Двери вклада по окончании работы опечатывают. Запрещается бестарное хранение гербицидов.

   Обрабатывают посевы гербицидами под руководством специалиста. Жители близлежащих населенных пунктов должны быть заблаговременно оповещены о предстоящей работе.

   Заправочные пункты располагают в местах, удаленных от жилых и хозяйственных строений не менее чем на 200 м. приготовление растворов, заполнение ими баков опрыскивателя должны быть механизированы. По окончании работ территорию заправочного пункта обрабатывают хлорной известью и перепахивают.

   Во время работы запрещается принимать пищу, курить. Перед завтраком, обедом необходимо тщательно вымыть руки и лицо с мылом или принять душ.

   Однако  и при соблюдении всех правил, а тем более при их нарушении, возможны отравления, признаками которых являются головокружение, судороги, рвота, озноб и так далее. В этих случаях пострадавшему необходимо оказать первую помощь.

   Открытые части тела, пораженные гербицидами, следует очистить сухой ватой и промыть теплой водой с мылом. Глаза в случае попадания гербицида надо обильно промыть водой, а затем 2%-ным раствором соды.

   Если препарат попал в желудок, нужно вызвать рвоту у пострадавшего, дав ему предварительно выпить несколько стаканов теплой кипяченой воды, а затем 2-3 ложки активированного угля, размешав его с водой, а после этого слабительное.

   При проникновении гербицида в дыхательные органы и появлении першения и кашля пострадавшего отводят подальше от места применения гербицида и на время оставляют там, заменив фильтр респиратора. Во время работы с раствором фильтры меняют 2-3 раза в день. После работы лицевые части респиратора моют теплой водой с мылом и хорошо протирают тканью, смоченной раствором марганцевокислого калия (0,5%) или спиртом, затем респиратор промывают чистой водой и сушат.

   Спецодежду хранят до следующего рабочего дня на специальных складах в отдельных шкафчиках. После окончания сезона ее, а также предварительно промытые и высушенные части опрыскивателей сдают на склад, где они хранятся до следующего года. Транспортные средства, цистерны, тару и весь инвентарь обеззараживают: металлические предметы – керосином, деревянные – хлорной известью, металлическую и стеклянную тару – 3-5%-ным раствором кальцинированной соды, хлорной известью и золой; бумажную и непригодную деревянную тару из под пестицидов сжигают, а остатки раствора и использованные обеззараживающие средства засыпают известью и закапывают не менее чем на 200 м от жилых и хозяйственных помещений и водоемов. Лица, виновные в нарушении правил безопасности обращения с гербицидами, несут ответственность в соответствии с законодательством российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

VΙ.  Воспроизводство  органического вещества  почвы и выход  основной и побочной  продукции

 

   Недостающую  величину органических удобрений  в первую очередь следует пополнять  за счет соломы и других органических остатков.

  

Таблица 15. Коэффициент отношения основной и побочной продукции к побочной

Культура Кпп
Озимая  пшеница 1,50
Озимая  рожь 2,00
Яровая  пшеница 1,20
Ячмень 1,10
Овес 1,30
Горох 1,10
 

   Солома  используется на корм скоту, подстилку и прочие хозяйственные нужды, продажа населению. Оставшуюся часть невостребованной соломы необходимо использовать на удобрение.

   Расход  соломы на корм определяют  в зависимости от вида и  возраста животного, рациона кормления  и продолжительности стойлового периода. Расчетная норма соломы на одну голову крупного рогатого скота 4кг в день. В дополнение к этому необходимо создать запас грубых кормов (15-20%) на случай порчи или увеличения стойлового периода.

   Расчет  проводят по формуле:

        Ск = Ж × Нк × Д × З, где

   Ск – количество соломы на корм в стойловый период

   Ж поголовье скота

   Нк норма расхода соломы на корм в сутки, т

   Д  число дней в стойловом периоде

   З увеличение заготовляемого количества на 15-20% на случай порчи или удлинения стойлового периода

   Скрс = 2700×0,004×200×1,2=2592 т 

   На корм  животным используется прежде  всего солома бобовых культур,  рапса, ячменя, проса, овса. Солома  озимых культур уступает по  питательности соломе яровых  культур и ее чаще используют на подстилку.

   Количество  соломы на подстилку для фермы  рассчитывают по формуле:

   Сп =Ж × Нп × Д × З, где

Сп = 2700×0,006×200×1,15=3726

Нп – норма соломы на подстилку

З – увеличение заготовляемого количества на случай удлинения стойлового периода (З= 1,10-1,15)

   При использовании  соломы для компостирования бесподстилочного  навоза используется следующая  формула:  

Св=0,2Ж×Э×Д, где 

Св – количество соломы, используемой в качестве влагонакопителя при компостировании

0,2 – коэффициент,  показывающий необходимое количество соломы для компостирования 1т соломы

Ж – поголовье  скота

Э – выделение  жидких и твердых экскрементов одним  животным в сутки, т

Д – число  дней в стойловом периоде

Св = 0,2×2700×0,026×200=2808 т 

Культура Урожайность,

ц/га

Площадь, га Количество  соломы, т
Озимая  пшеница 18,7 459,3 12883,37
Озимая  рожь 11,6 677,6 15720,32
Яровая  пшеница 18,1 218,3 4741,48
Ячмень 18,8 641,1 13257,95
Овес 16,0 459,3 9553,44
Всего     56156,56
 

VΙ.1.Мероприятия  по повышению плодородия 

   Чтобы повысить плодородие почв необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. проводить комплексное агрохимическое окультуривание почв, включающие известкование и фосфоритование, где это необходимо на площади 3678га
  2. построить навозохранилище или площадки для складирования и хранения навоза, с учетом двойной вывозки. Площадки под буртами должны быть ровными, очищенными от сорняков с подстилкой соломы для поглощения выделяющейся жижи. Лучший размер бурта: ширина у основания 3-5м, высота в уплотненном состоянии 1,5-2,5м. Навозохранилище следует строить вблизи ферм на расстоянии 200м от жилых домов, рек, прудов и низких мест.
  3. категорически запретить практику сжигания пожнивных остатков после уборки зерновых культур
  4. размещать озимые по чистым парам, травам, гороху
  5. посев зерновых и зернобобовых культур проводить с обязательным рядковым удобрением
  6. обеспечить подкормку озимых культур, особенно озимой пшеницы поздней осенью и ранней весной поверхностным и прикорневым способом, а при подсыхании почвы – только прикорневым способом, на всей площади посева.

   Максимальный  урожай озимой пшеницы, возделываемой  по интенсивной технологии можно  получить только на почвах  с оптимальными агрохимическими  показателями. Рассчитанные нормы  фосфорных и калийных удобрений  вносятся под основную обработку. Для рядкового внесения при  посеве из общей дозы оставляется 10-20кг Р2О5. Урожайность озимой пшеницы во многом зависит от обеспеченности растений азотом и прежде всего в критические периоды потребности в этом элементе. При интенсивной технологии возделывания рекомендуется первую подкормку проводить в фазу кущения, как только растения тронутся в рост. Вторая подкормка проводится в фазу выхода в трубку. Дозы подкормок уточняются по результатам почвенной и растительной диагностики. Для повышения качества зерна в фазу колошения проводится внекорневая подкормка.

   Для предотвращения  полегания посевов необходимо  применять препарат ТУР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ и проектирование системы севооборотов, обработка почвы, воспроизводство плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками в интенси