Время отдыха

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

В данной работе определяется круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщаются положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, правила исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, порядок исчисления заработка для оплаты труда, сохраняемого во время отпуска и о защите права на отпуск. На основе соответствующих нормативных актов даются рекомендации по совершенствованию законодательства

Содержание

Введение

1. Право на отдых и его закрепление

2. Виды времени отдыха

3. Перерывы в работе

4. Выходные и нерабочие праздничные дни

5. Понятие и признаки отпуска

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Время отдыха курсовик.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

1. Право на отдых и его закрепление

2. Виды времени отдыха

3. Перерывы в работе

4. Выходные и нерабочие праздничные дни

5. Понятие и признаки отпуска

Заключение

Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     Вопрос  о правовом регулировании времени отдыха возник практически одновременно с вопросом о правовом регулировании рабочего времени. В средние века это было не особенно актуально, так как выходные дни приходились на религиозные праздники и воскресенья, число которых в году было достаточно велико. Для многих наемных работников работы в холодный период года просто не было либо ее продолжительность существенно уменьшалась. Это был своеобразный отпуск без сохранения заработной платы. Поскольку мастера сами работали вместе с учениками и подмастерьями, то их время отдыха было практически одинаковым.

     В конце XV в., по мере развития мануфактурного производства и секуляризации общественного сознания, отмечаются первые случаи работы по воскресеньям и стремление работодателей сократить число нерабочих праздничных дней. В этот период проблема заключалась не в определении длительности ежедневного отдыха, а числа входных дней в году. Предпринимались попытки определения централизованного регулирования обеденных перерывов.

     Законодательство России никогда не давало легального определения понятия отпуска. В обыденном сознании отпуск обычно ассоциируется с отдыхом, хотя, как правильно отметила О.С. Хохрякова, в нормативных актах и правоприменительной практике термин «отпуск» используется и для обозначения других явлений. Так, отпуском называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок1.

     Разночтения в теории времени отдыха касались, главным образом, правовой природы  и классификации отпусков. Вероятно, отсутствие в российской теории трудового права единого определения содержательного наполнения отпуска явилось одной из причин отказа законодателя дать легальное определение отпуска в ТК РФ. Между тем, в теории трудового права большинством ученых поддерживается концепция единого родового понятия отпуска и выделения его видов: трудовые и социальные отпуска.

     В данной работе определяется круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщаются положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, правила исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, порядок исчисления заработка для оплаты труда, сохраняемого во время отпуска и о защите права на отпуск. На основе соответствующих нормативных актов даются рекомендации по совершенствованию законодательства

     Предметом данного исследования является совокупность нормативно-правовых норм трудового  законодательства регулирующих институт времени отдыха и в частности  норм регулирующих порядок предоставления отпусков.

     В соответствии с предметом исследования его основная цель состоит в анализе теоретических и практических проблем, связанных с реализацией права каждого работника, работающего по трудовому договору, права на отпуск.

     В работе использованы тексты нормативных  актов, комментарии к ним, а также монографическая литература, касающаяся вопросов отпусков в трудовом праве. Теоретическую основу составили исследования отечественных правоведов в области трудового права. Среди них можно назвать следующих: Воеводенко Н.К. «Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем», Гинзбурга Л.Я. «Трудовые отпуска рабочих и служащих», Елисеенкова М. «Дополнительные отпуска - одна из мер укрепления трудовой дисциплины», Чиканова Л. «Время отдыха», Ярхо А.В. «Время отдыха» и др. 
 
 

1.Право на отдых и его закрепление  

     Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Оно  закреплено во многих международных  актах. В частности, право на отдых  установлено в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., ст. 2 пересмотренной Европейской социальной хартии 1996 г., а также в ряде Конвенций МОТ, ратифицированных СССР и действующих в Российской Федерации: № 14 «О еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях» (1921 г.), № 52 «Относительно ежегодных оплачиваемых отпусков» (1936 г.), № 106 «О еженедельном отдыхе в торговле и учреждениях» (1957 г.)2.

     Однако  если во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. право на отдых рассматривается в неразрывной взаимосвязи с «разумным ограничением рабочего времени», то согласно пересмотренной Европейской социальной хартии 1996 г. оно входит в содержание права на справедливые условия труда. В Хартии упоминаются следующие виды времени отдыха: еженедельный отдых, который по возможности должен совпадать с днем недели, признаваемым по традициям или обычаям страны днем отдыха; оплачиваемые праздничные дни; «как минимум четырехнедельный ежегодный оплачиваемый отпуск»3.

     В России каждый имеет право на отдых. Это право распространяется на все  категории работающих лиц независимо от форм, в которых они реализуют  свои способности к труду. Вместе с тем согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск гарантируются только лицам, работающим по трудовому договору. Это означает, что перечисленные гарантии не распространяются на индивидуальных предпринимателей, лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, и т.п.

     Термин  «время отдыха» означает время, в течение которого работник полностью свободен от выполнения обязанностей по трудовому договору и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, понятие «отдых» является условным и не сводится только к отдыху в прямом смысле этого слова, т.е. к восстановлению сил, затраченных в процессе труда. Работник может использовать это время для общения с членами семьи и друзьями, занятия спортом и творчеством, повышения образовательного и культурного уровня, участия в общественной жизни и для других целей. Но основное назначение права на отдых заключается в сохранении и поддержании здоровья работника. Поэтому восстановительная функция данного института трудового права является самой важной. Это подчеркивается и в актах МОТ, которая ориентирует своих членов на необходимость обеспечения реального использования отпуска для отдыха (Конвенция № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная)» (1970 г.)4.

     Федеральное законодательство закрепляет порядок  предоставления времени отдыха, его  продолжительность, возникающие в  связи с этим обязанности работодателя и работника. Нормы трудового  права о времени отдыха относятся ко всем работодателям независимо от форм собственности и вида организации.

     С учетом условий труда, природно-климатических  зон, национальных традиций и обычаев  законами субъектов РФ могут вводиться  дополнительные виды отдыха, повышаться гарантии реализации этого права, финансируемые из бюджета субъекта. В частности, Трудовым кодексом Республики Башкортостан 1994 г. установлена минимальная продолжительность ежедневного отдыха - 12 часов, дополнительные праздничные нерабочие дни - Ураза-байрам и Курбан-байрам.

     Условия предоставления времени отдыха могут  закрепляться в локальных нормативных  актах (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности и др.). Кроме  того, в этих актах могут содержаться  дополнительные виды времени отдыха и льготы, не предусмотренные федеральным законодательством, с оплатой за счет средств работодателя.

     В советской науке различалось  два определения времени отдыха. Часть ученых определяло его как  время, в течение которого рабочие и служащие должны были быть свободны от выполнения трудовых обязанностей. Другая часть ученых, соглашаясь с этим определением, добавляла, что рабочие и служащие могут использовать время отдыха по своему усмотрению. Последняя позиция была в дальнейшем поддержана практически всеми российскими исследователями5 и нашла отражение в Трудовом кодексе РФ 2001 г (ст. 106). Таким образом, можно выделить два квалифицирующих признака времени отдыха: 1) время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей; 2) использование его по своему усмотрению.

     Определенный  вклад в разработку данной темы внесли специалисты по экономике и социологии труда. Это касается как общих  вопросов, так и отдельных проблем. С точки зрения права далеко не все периоды внерабочего времени должны быть объектом правового регулирования. Право только определяет минимальные границы (пределы) времени отдыха и устанавливает определенное чередование времени работы и времени отдыха. Право в принципе не может регулировать свободное время, содержательное наполнение времени отдыха, которое зависит от наличия и состава семьи, личных особенностей и склонностей и многих других факторов. Полагаем, что юридически значимым является выделение в структуре внерабочего времени только двух периодов: времени отдыха и времени освобождения от работы в случаях, установленных трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Время отдыха используется работником по его усмотрению, в законодательном порядке определяются только виды и минимальные границы этого времени. Иные периоды времени освобождения от работы, как справедливо пишет Т. В. Иванкина, предоставляются работнику в целях, не связанных с обеспечением отдыха. Эти периоды освобождения от работы, в отличие от времени отдыха, характеризуются двумя особенностями. Во-первых, они носят строго целевой характер. При этом необходимость в освобождении от выполнения трудовых обязанностей может быть вызвана: а) состоянием здоровья работника; б) выполнением семейных обязанностей; в) интересами охраны труда; г) выполнением функций донора, д) совмещением работы с обучением; е) выполнением государственных и общественных обязанностей. Во-вторых, освобождение от работы в перечисленных случаях выступает как гарантия и льгота. Освобождение от работы сопряжено с соответствующим уменьшением рабочего времени и предусматривает сохранение за работником рабочего места или должности. По общему правилу эти периоды оплачиваются полностью или частично либо работодателем, либо органом, в интересах которого работник освобождается от работы, либо фондом социального страхования6. В ТК РФ законодатель разграничивает время отдыха (раздел V) и иные периоды освобождения от работы, которые регулируются иными разделами ТК РФ, посвященными гарантиям и компенсациям, особенностям регулирования труда отдельных категорий  работников. 
 
 
 
 

    2. Виды времени отдыха 

     В законодательстве виды времени отдыха достаточно четко разграничены. В  этой связи все советские ученые выделяли, как правило, пять видов времени отдыха: 1) перерывы в течение рабочего дня; 2) ежедневный отдых (междусменный перерыв); 3) еженедельный отдых (выходные дни); 4) праздничные (нерабочие) дни; 5) отпуска.

     Эта классификация нашла закрепление  в ТК РФ (ст. 107). К времени отдыха относятся:

     перерывы  в течение рабочего дня (смены);

     ежедневный (междусменный) отдых;

     выходные  дни (еженедельный непрерывный отдых);

     нерабочие праздничные дни;

     отпуска.

     Предусмотренные ст. 107 ТК РФ виды времени отдыха можно разделить на:

     а) кратковременный отдых, к которому относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные и праздничные нерабочие дни;

     б) отпуска.

     В зависимости от оплаты время отдыха можно разделить на:

     неоплачиваемое (внутрисменные перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни, ежедневный отдых);

     оплачиваемое (ежегодные основной и дополнительные отпуска).

     Право работника на каждый из названных  видов времени отдыха обеспечивается правовыми гарантиями. Их условно  можно разделить на две группы: 1) государственные гарантии, установленные ТК РФ и иными нормативными актами о труде; 2) правовые гарантии, установленные в локальном порядке на основании отсылочных статей ТК РФ. 

     3. Перерывы в работе 

     Перерывы  в течение рабочего дня (смены) можно  классифицировать по различным признакам: по целевому назначению, по включению в рабочее время, по оплате.

     Не  все внутрисменные перерывы относятся  к времени отдыха. В частности, дополнительные перерывы для кормления  ребенка имеют особое целевое  назначение и выходят за рамки этого института трудового права. Они предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет не реже чем через каждые три часа непрерывной работы (ст. 258 ТК) продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей - не менее часа. По желанию женщины эти перерывы присоединяются к перерыву для отдыха и питания, переносятся на начало или конец рабочего дня и фактически сокращают его. Они входят в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка.

Информация о работе Время отдыха