Время отдыха

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:18, контрольная работа

Описание работы

Динамизм трудового права Российской Федерации, обусловленный принятием 30 декабря 2001 г. четвертого кодекса - Трудового кодекса Российской Федерации, активизацией издания российских законов по ряду вопросов труда и другими политическими, социально-экономическими и правовыми факторами, требует иного осмысления новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда

Содержание

Введение.
Время отдыха.
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров.
Задача.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа тр.пр..docx

— 42.02 Кб (Скачать)

  Содержание.

  Введение.

  1. Время отдыха.
  2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров.
  3. Задача.

Список  использованной литературы.

Введение

   . Конституция РФ 1993 г. в ст. 37 закрепляет основные трудовые права граждан как субъектов трудового права, такие как свобода труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих безопасности и гигиене, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Эта же статья закрепляет и право на отдых, на ограничение законом рабочего времени, на выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

Динамизм трудового  права Российской Федерации, обусловленный  принятием 30 декабря 2001 г. четвертого кодекса - Трудового кодекса Российской Федерации, активизацией издания российских законов по ряду вопросов труда и другими политическими, социально-экономическими и правовыми факторами, требует иного осмысления новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда 
 

   1.Время отдыха.

Право на отдых относится  к основным правам человека. В РФ оно является конституционным правом каждого. Закрепляя это право ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Содержание и задачи правового регулирования времени отдыха состоят, во-первых, в обеспечении установленного законом ограничения рабочего времени и, во-вторых, в создании условий для использования времени, свободного от работы, в интересах работника. 

  Часть календарного времени, находящееся  за пределами рабочего времени - это  внерабочее время.

  Законодатель  предусматривает следующие виды временного отдыха:

  а) перерывы в течение рабочего дня (смены);

  б) ежедневный (междусменный) отдых;

  в) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

  г) нерабочие праздничные дни;

  д) отпуска.

  В течение рабочего дня (смены) работнику  должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, для обогревания и отдыха.

  Перерывы  для отдыха и питания не могут  превышать 2 часов и быть менее 30 минут. Такой перерыв не включается в рабочее время и может быть использован работником по-своему усмотрению. Конкретная продолжительность и время предоставления перерыва устанавливаются правилами внутреннего  трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

  Перерывы  для обогревания и отдыха предоставляются  в отдельных видах работ, где  по технологии и организации производства и труда работники должны работать в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых и  необогреваемых  помещениях, а также на погрузочно-разгрузочиых и иных работах. Перечень этих работ, а также продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Такие перерывы включаются в рабочее время.

  Ежедневный (междусменный) отдых предоставляется  работникам по окончании каждого рабочего дня в течение недели. Еженедельный отдых осуществляется непрерывно в выходные  дни и не может быть менее 42 часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю,  при шестидневной — один. Общим выходным днем считается воскресенье. Второй выходной день при пятидневной  рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом должно обеспечиваться условие, закрепленное ч. 2 ст. 111 ТК РФ, о том, что оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

  Исключение  составляют организации, в которых  приостановка  работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим  и организационным условиям. Здесь  выходные  дни предоставляются  в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ.

  В эти дни допускаются только:

  а) работы, которые невозможно приостановить  по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);

  б)  работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

  в) неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

  При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Кроме того, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни недели.

  По  общему правилу, работы в выходные и  нерабочие праздничные дни запрещаются. Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ возможно привлечение работников к работе в эти дни с их письменного согласия в случаях:

  • предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии,
  • катастрофы либо стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
  • выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.  Запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин, несовершеннолетних работников (за исключением творческих работников).

  С письменного согласия (и с предварительным  письменным ознакомлением с правом отказаться от работ) привлекаются инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если такая работа не запрещается им по медицинским показаниям, а также работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет а также работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Вывод.

Право граждан на отдых  закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая  определяет также  и юридические  гарантии его осуществления. Право на отдых - конституционное  право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому  договору установленной  федеральным законом  продолжительностью рабочего времени, выходными  и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным  отпуском.

Нормы трудового права, регулирующие время  отдыха, распространяются на работников всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, на которых они  базируются.

Знание  законодательства о  времени отдыха и  отпуске обязательно  нужно каждому  работнику и работодателю, т.к. эти законы защищают работников от перегрузок. К тому же законодательство построено так  чтобы, добиться наиболее полного, рационального  и эффективного использования  трудового потенциала организации.

 
 

  2.Рассмотрение  индивидуальных трудовых споров. 

  .

  Впервые на законодательном уровне в ст. 381 ТК РФ дается доктринальное определение индивидуального трудового спора. Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником (либо лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, либо лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор) по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

  В настоящее время индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (далее — КТС) и судами обшей юрисдикции.В соответствии со ст. 383 ТК РФ порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется ТК РФ и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется также ГПК РФ. Кроме того, федеральным законом могут устанавливаться особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников. Так, согласно ст. 9 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» для разрешения индивидуальных трудовых споров государственные служащие вправе обратиться в вышестоящий государственный орган или в суд. Причем рассмотрение жалобы вышестоящим органом не лишает государственного служащего права обращения в суд. Такой  же порядок установлен Федеральным законом «О прокуратуре Федеральным законом «О милиции» и некоторыми другими законами.

  КТС могут образовываться в любых  организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Исключение составляют государственные органы, где как уже отмечалось, предусмотрен специальный порядок рас смотрения споров.

  КТС образуются в организациях с   любым количеством работников. КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников избираются в КТС общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждении на общем собрании (конференции) работников организации. При отсутствии в организации представительного органа работников, общее собрание может созвать инициативная группа, предложившая создать комиссию по трудовым спорам, или руководитель организации. Членами КТС могут быть избраны любые работники, независимо от членства в профсоюзе, занимаемой должности, выполняемой работы.

  Представители работодателя назначаются в КТС  руководителем организации. Как правило, ими являются юрисконсульты и работники отдела кадров.

  КТС могут создаваться не только в  организациях, но и в их структурных подразделениях (например, в филиалах, представительствах, цехах). Комиссии по трудовым спорам структурных подразделений могут рассматривать трудовые споры только в пределах полномочий этих подразделений.

  Руководит работой КТС и ведет ее заседания  председатель, который избирается членами комиссии. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на работодателя, который должен предоставить помещение, выделить оргтехнику, бумагу и т.д.

  КТС рассматривает большинство индивидуальных трудовых споров (например, споры о применении дисциплинарных взысканий, об оплате труда, об изменении существенных условий труда, споры в сфере рабочего времени и времени отдыха, льгот и компенсаций и т.д.), кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции судов или для разрешения которых предусмотрен специальный порядок. Однако, прежде чем обратиться в комиссию, работник должен самостоятельно или с участием своего представителя (например, профсоюзного органа, адвоката, законного представителя) попытаться урегулировать разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Но если переговоры ни к чему не привели (например, работодатель от них уклоняется или отказывает удовлетворить требования работника), то работник вправе обратиться с заявлением в КТС.

  Формой  обращения в КТС является заявление, в котором работник указывает суть его требований, обосновывая их представленными доказательствами, а также указывает дату, когда он узнал о нарушении своего права. Эта дата имеет большое юридическое значение. Согласно ч. 1 ст. 386 ТК работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Следовательно, трудовое законодательство устанавливает сокращенный срок давности для обращения в КТС. Однако, при пропуске срока по уважительной причине (например, в случае болезни работника или его близких родственников, дни тельной командировки, проведения долгих переговоров с работодателем об урегулировании разногласий и др.) работник не лишается права обратиться за разрешением спора в КТС и должен подать в комиссию заявление о восстановлении срока, указав в нем причину пропуска срока. Если КТС посчитает причину пропуска срока уважительной, то срок восстанавливается и дело рассматривается в общем порядке. В случае,  когда комиссия признает пропуск срока неуважительным, она отказывает работнику в удовлетворении заявленных им требований. Решение КТС в таком случае может быть обжаловано в суд.

Информация о работе Время отдыха