Время отдыха по трудовому договору

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении правового регулирования времени отдыха по трудовому договору. При написании работы использованы общие теоретические и специальные методы исследования: анализ и синтез, сравнительно-правовой метод. Эмпирическими методами, примененными при исследовании являются, изучение и обобщение практики особенности регулирования труда женщин в Республике Беларусь.

Содержание

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ………………….………..3
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. ВРЕМЯ ОТДЫХА ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ……………………… 5
1.1. Понятие времени отдыха. Нормирование времени отдыха……………. 5
1.2. Виды времени отдыха …………………………………………………… 5
2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОТПУСКОВ…………………………………………. 12
2.1. Трудовые отпуска, их виды и порядок предоставления………………… 12
2.2 Основной отпуск……………………………………………………………. 14
2.3 Дополнительные отпуска…………………………………………………… 21
2.4 Особенности предоставления отпусков отдельным
категориям работников …………………………………………………………. 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….................... 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….. 42
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….44

Работа содержит 1 файл

временя отдыха кур LOST.doc

— 302.00 Кб (Скачать)

35-40 печатных страниц. 

    Содержание 

ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ………………….………..3

Введение……………………………………………………………………...3

1. Время отдыха по  трудовому договору……………………… 5

1.1. Понятие  времени отдыха. Нормирование времени  отдыха……………. 5

1.2. Виды  времени отдыха    …………………………………………………… 5

2.  Понятие и виды  отпусков…………………………………………. 12

2.1. Трудовые  отпуска, их виды и порядок  предоставления………………… 12

2.2 Основной  отпуск……………………………………………………………. 14

2.3 Дополнительные  отпуска…………………………………………………… 21

2.4 Особенности предоставления отпусков отдельным

категориям  работников …………………………………………………………. 34

Заключение…………………………………………………….................... 40

Список  использованных источников………………………….. 42

Приложения………………………………………………………………….44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 

    ТК - Трудовой кодекс Республики Беларусь. 26 июня 1999г., №296-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 24 декабря 2007. (с изм. и доп., вступ. в силу  с 26.01.2008) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Конституция Республики Беларусь закрепляет качественно новый уровень отношений между личностью и государством — демократическое социальное правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (статьи 1, 2) [1]. По своей сути социальное государство призвано проводить экономическую и социальную политику, направленную на обеспечение благополучия всех граждан и поддержание социально незащищенных групп населения, на утверждение социального равенства и социальной справедливости [12, с. 36]. Иными словами, его ключевой идеей является обеспечение социальных прав [18, с. 30].

    В настоящее время Беларусь идет по пути социально-экономических реформ, что приводит к радикальным переменам в жизни общества. Устранение административных ограничений и формирование рыночных отношений создали условия для роста экономической активности значительной части населения, для существенных изменений на рынке труда.

    Преобразования  в экономике неадекватно отражаются и на трудовом праве. Последнее традиционно рассматривается как «право социальной защиты», поскольку регулирует отношения двух экономически и фактически неравноправных субъектов — работника и нанимателя, представляя первому определенные гарантии в сфере труда. Однако реализация этих гарантий, к сожалению, еще не стала первоочередной задачей государства. Это, в частности, приводит к тому, что сегодня наниматели нередко пытаются регулировать отношения, связанные с реализацией права граждан Республики Беларусь на труд, нормами гражданского законодательства, и такой процесс отрицательно сказывается на правах работника. Именно поэтому охрана труда как правовой институт обретает свою актуальность, выходит на первый план во всей отрасли трудового права.

    Всеобщая  Декларация прав человека (ст. 24) провозглашает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск. Право граждан на отдых закреплено в ст. 43 Конституции Республики Беларусь. Это право применительно к работникам подробно регламентируется законодательством о труде. Правовое регулирование времени отдыха осуществляется Трудовым кодексом, иными актами законодательства, локальными нормативными актами [19, с. 306].

    С 26 января 2008 г.  вступили в силу изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Поэтому при написании контрольной работы нами использованы  источники, которые соответствуют действующему законодательству.

    Нынешний  Трудовой кодекс Республики Беларусь пришел на смену старому, еще советскому, КЗоТу 1 января 2000 г. К сожалению, в ходе семилетнего срока действия Трудового кодекса в нем выявлены не только редакционные погрешности, но и ошибки сущностного характера. Касаются они прежде всего внутренней несогласованности норм, противоречивости, а то и нецелесообразности обозначенных в Трудовом кодексе подходов по отношению к регламентации отдельных вопросов, наличия пробелов, то есть отсутствия законодательных подходов к решению ряда вопросов.

    Очевидно, что в первую очередь внимание законодателя должны были привлечь вопросы, более всего вызывающие непонимание и разнобой в их решении. Таких, проблемных, вопросов накопилось немало, о чем свидетельствуют многочисленные изменения и дополнения, внесенные в Трудовой кодекс Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-3 (далее — Закон). Полагаем оправданным обратить внимание на некоторые из норм, предусмотренных Законом, и в частности, норм, касающихся времени отдыха.

    Обеспечение прав работника на отдых, предусмотренного законом, гарантируется государством. На практике постоянно возникают вопросы по предоставлению, исчислению и оформлению отпусков как со стороны работников, так и со стороны нанимателей.

    Изучением проблем, связанных с реализацией  гражданами права на отдых, занимаются не только ученые юристы, но и специалисты в области экономики, социологии, философии, психологии [19, с. 43].

    Цель  курсовой работы состоит в изучении правового регулирования времени отдыха по трудовому договору.

    Объектом  исследования курсовой работы является время отдыха.

    Предметом исследования является правовое регулирование  времени отдыха по трудовому договору.

    Задачи  исследования:

    - раскрыть понятие и значение  времени отдыха в трудовом праве; обозначить место времени отдыха в системе иных средств реализации гражданами своих прав;

    - изучить виды времени отдыха;

    - рассмотреть виды отпусков и порядок их предоставления.

    При написании работы использованы общие  теоретические и специальные  методы исследования: анализ и синтез, сравнительно-правовой метод. Эмпирическими  методами, примененными при исследовании являются, изучение и обобщение практики особенности регулирования труда женщин в Республике Беларусь.

    Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические  труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература.

    При написании данной работы были использованы труды ученых в области трудового права российских и белорусских авторов: Кеник К.И., Кривой В.И., Подгруша В.В., Плюют А.П., Тарасович Н.И., Скрипченко Д.Г., Важенкова Т.Н., Астапова Е.И., Головко А.А., Зинченко Л.В., Василевского Д. и других.

 

     1. Время отдыха по трудовому договору 

    1.1. Понятие времени отдыха. Нормирование времени отдыха 

    Всеобщая  декларация прав человека (ст.24) провозглашает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отпуск и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск. Статьей 43 Конституции Республики Беларусь закреплено право на отдых. Это право обеспечивается как законодательным ограничением продолжительности рабочего времени, так и четким регулированием видов времени отдыха и условий его предоставления [1].

    Время отдыха - это часть календарного времени, в течение которого работник в соответствие с законодательством свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и вправе использовать это время по своему усмотрению. Однако не все время, считающееся временем отдыха, работник использует непосредственно для отдыха (время проезда к месту работы и обратно, время домашнего труда и т.д.) [20, с. 53].

    Время отдыха работник использует в своих  интересах: для восстановления затраченных сил, повышения культурного и образовательного уровня. Полноценный отдых способствует профессиональной трудоспособности, сохранению жизни и здоровья работников.

    Правовое  регулирование времени отдыха имеет  большое значение. ТК не использует термин «нормирование» применительно ко времени отдыха, но оно имеет место.

    Нормирование  продолжительности времени отдыха - это установление его нормативов и норм, оно схоже с нормированием рабочего времени. Нормирование времени отдыха осуществляет наниматель с учетом ограничений (нормативов и норм) и условий, установленных ТК, другими нормативными актами, трудовыми договорами.

    Законодательство  предусматривает два способа регулирования продолжительности времени отдыха:

    прямой - законодательное закрепление конкретных видов отдыха;

    косвенный - законодательное ограничение продолжительности рабочего времени. 

2.2. Виды времени отдыха 

    Законодательством о труде предусмотрено пять видов времени отдыха:

    -  внутрисменный (в течение рабочего дня) - перерыв для отдыха и литания, специальные перерывы;

    -   межсменный - время после окончания рабочего дня (смены) до начала следующего рабочего дня (смены);

    -  еженедельный - выходные дни;

    -   ежегодные нерабочие праздничные дни;

    -    отпуска - трудовые, социальные [19, с. 307].

    К перерывам в течение рабочего дня относятся:

    -   перерывы для отдыха и питания;

    - специальные дополнительные перерывы для отдельных категорий работников.

    Перерывы  для отдыха и питания (ст. 134 ТК) предоставляются всем работникам независимо от формы собственности предприятия. Особенностями перерыва для отдыха и питания являются:

    - минимальная продолжительность - не менее 20 минут;

    - предельная продолжительность - не более 2 часов;

    - время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем;

    -  работник может использовать перерывы по своему усмотрению;

    -  перерывы не включаются в рабочее время и оплате не подлежат [2].

    На  практике перерывы для отдыха и питания  предоставляются, как правило, через 4 часа после начала работы.

    На  тех работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и питания, наниматель обязан предоставить возможность для приема пищи в течение рабочего дня на рабочем месте. Это время включается в рабочее время и подлежит оплате.

    Дополнительные  специальные перерывы (ст. 135 ТК) устанавливаются  наряду с перерывом для отдыха и питания некоторым работникам, эти перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Виды этих перерывов, продолжительность и порядок их предоставления определяются правилами внутреннего распорядка.

    К дополнительным специальным перерывам относятся:

    - перерывы для обогревания и отдыха, установленные работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (для обогревания); работникам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах (для отдыха); другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором;

Информация о работе Время отдыха по трудовому договору