Субъекты трудового права в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:01, реферат

Описание работы

Трудовое право – одна из важнейших отраслей права Республики Беларусь, регулирующая трудовые отношения работника с нанимателем.
Применение норм этой отрасли права затрагивает интересы нанимателя и его должностных лиц, работников юридических и кадровых служб, работников органов социальной защиты и самих работников всех организаций, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.

Работа содержит 1 файл

реферат по субъектам труд права.docx

— 48.04 Кб (Скачать)

Введение

 

Трудовое право – одна из важнейших отраслей права Республики Беларусь, регулирующая трудовые отношения  работника с нанимателем.

Применение норм этой отрасли  права затрагивает интересы нанимателя и его должностных лиц, работников юридических и кадровых служб, работников органов социальной защиты и самих  работников всех организаций, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.

Трудовое право регулирует регулирует общественные отношения по осуществлению трудовой деятельности, организации труда и связанные с ними отношения на производстве.

Объектом трудовых отношений  выступает сам труд, различные  аспекты его применения, способность  осуществлять определенный вид трудовой деятельности.

Субъекты трудового права  – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и реализовывать их.

Субъектами трудового  права являются следующие:

    • органы занятости и трудоустройства;
    • граждане Республики Беларусь , иностранные граждане и лица без гражданства;
    • наниматели;
    • трудовые коллективы работников;
    • профессиональные комитеты, их совместные органы или иные уполномоченные работниками органы, действующие у нанимателей;
    • социальные партнеры на республиканском, отраслевом и территориальном уровнях в лице профсоюзов;
    • органы правоохраны и примирения.

 

  1. Понятие и виды субъектов трудового права

 

Субъектами трудового  права являются физические и юридические лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями.

Фактически субъекты трудового права – это участники общественных отношений, урегулированных нормами трудового законодательства, наделенные соответствующими трудовыми правами и обязанностями, которые они реализуют в конкретных  трудовых правоотношениях.

Для  того,  чтобы стать субъектами трудового права, физические и юридические лица должны обладать правовым статусом.

Правовой статус физических или юридических лиц представляет собой основу правового положения субъекта как участника конкретного трудового правоотношения.

Правовой статус гражданина (работника) и нанимателя включают в себя всю сумму прав и обязанностей, которые адресуются им правовыми нормами.

Содержание правового  статуса работника и работодателя как субъектов трудового права включает в себя:

    • трудовую правосубъектность;
    • основные права и обязанности, закрепленные за ними трудовым законодательством;
    • юридические гарантии этих прав и обязанностей и ответственность их за нарушения трудовых обязанностей, предусмотренная действующим трудовым законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Трудовая правосубъектность и правовые статусы субъектов трудового права

 

В юридической литературе трудовая правосубъектность понимается в двух смыслах.

Одни авторы в трудовую правосубъектность включают и трудовую правоспособность, и дееспособность.

Другие авторы полагают, что трудовая правосубъектность субъектов трудового права может быть активной и пассивной.

Пассивная категория включает в себя (как элемент правового статуса гражданина):

    • право на труд, закрепленное в ст. 41 Конституции Республики Беларусь, правовое положение гражданина;
    • трудовую правоспособность как способность иметь трудовые права и нести трудовые обязанности, юридическое свойство субъектов трудового права.

Вместе взятые правовые положения и правовое свойство субъектов трудового права и есть трудовая правосубъектность граждан и юридических лиц как участников трудовых правоотношений. Включение в пассивную категорию трудовой дееспособности как способности своими действиями приобретать трудовые права и нести трудовые обязанности делает трудовую правосубъектность активной, и она выступает общей основой для возникновения конкретных трудовых правоотношений.

Для возникновения активной трудовой правосубъектности необходимо наличие такого условия, как достижение работником 16-летнего возраста, в исключительных случаях 15-летнего возраста.

В ст. 21 ТК Республики Беларусь, указано, что «заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения».

Содержание правового статуса субъектов трудового права составляют все права и обязанности, адресуемые им Конституцией Республики Беларусь и нормами действующего законодательства. Эти права и обязанности следует рассматривать в объективном и субъективном смыслах.

В объективном смысле эти права и обязанности есть возможности, адресуемые субъектам трудового права нормами трудового законодательства.

Субъективные же права – это права и обязанности конкретных работников и нанимателей, возникшие из конкретного трудового правоотношения.

Основные права и обязанности работников содержатся в ст. 41 – 43, 47 Конституции Республики Беларусь, а также права, закрепленные в ст. 11, 53 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Субъективные права и  обязанности нанимателей содержатся в ст.12 и ст. 54-55 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Субъективные права и обязанности профсоюзов, трудового коллектива закреплены в Законе Республики Беларусь от 22 апреля 1992 года «О профессиональных союзах» (в ред. закона от 14 января 2000 года) и в Законе СССР 1983 года «О трудовом коллективе и повышении его роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями».

Содержание правового статуса субъектов трудового права включает в себя и гарантии осуществления ими своих права и обязанностей.

Гарантии – это способы и средства защиты трудовых прав и обязанностей субъектов трудовых отношений.

Юридическая ответственность субъектов трудового права за нарушение трудового законодательства и трудовых прав и обязанностей другого субъекта применяется в виде санкций, предусмотренных нормами трудового права.

Она может быть дисциплинарной, материальной, для должностных лиц и административной. За грубое нарушение трудового законодательства виновные должностные лица могут привлекаться к уголовной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Работник (гражданин) как субъект трудового права

 

Необходимо четко различать правовой статус гражданина и правовой статус работника.

Правовой статус гражданина включает в себя всю сумму прав и обязанностей, адресованную ему Конституцией и текущим законодательством.

Все граждане обладают общим правовым статусом, равным для всех без исключения. Однако для женщин и подростков он имеет свои особенности, связанные с возрастными и физиологическими отличиями женщин.

Правовой статус работника включает в себя общий правовой статус гражданина, в том числе права и обязанности, вытекающие из правового положения работника.

Если работник реализовал свое право на труд, закрепленное в ст. 41 Конституции Республики Беларусь, и право на выбор профессии, специальности, квалификации в конкретном трудовом правоотношении, возникшем на основе трудового договора или контракта, то к общему правовому статусу такого гражданина добавляются трудовые права и обязанности, возникшие у него в силу реализации права на труд в данном конкретном предприятии.

У граждан трудовая правосубъектность возникает в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Республики Беларусь с 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 15-летнего возраста. Как правило, заключение такого договора имеет место по согласованию с профсоюзным органом и с инспекцией по делам несовершеннолетних.

Для выполнения легкого труда с целью подготовки молодежи к производительному труду трудовым законодательством допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений с 14-летнего возраста. В этом случае необходимо согласие одного из родителей либо заменяющего его лица, и такой труд осуществляется под руководством учителя.

Право на труд, закрепленное в ст. 41 Конституции, и право на выбор профессии адресуется гражданину с момента рождения и сопровождает его до конца жизни.

Трудовая правоспособность граждан как способность приобретать трудовые права и нести обязанности также возникает у граждан с момента рождения и сопровождает их до конца жизни. Это юридическое свойство, как и правовое положение гражданина, для всех граждан одинаково.

Трудовая дееспособность у граждан возникает не с момента рождения, а с момента достижения гражданином 16 лет, в исключительных случаях 15 или 14 лет. Поэтому она как бы оторвана от трудовой правоспособности и от элемента правового статуса граждан – права на труд.

 Если право на труд  и способность его реализации нельзя ограничить и уменьшить у граждан,  то  трудовая  дееспособность может  быть  ограничена, уменьшена в предусмотренных законом случаях. С момента принятия гражданина на работу, т.е. после заключения трудового договора, контракта или соглашения, у такого гражданина наряду с общим правовым статусом возникает правовой статус работника.

Правовой статус работника  имеет свои разновидности в зависимости от видов трудовых договоров или контрактов и видов трудовых правоотношений.

Основные права работников закреплены в ст.11 Трудового кодекса  Республики Беларусь. В соответствии с этой статьей работник имеет следующие трудовые права:

- право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, что означает право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием,  профессиональной  подготовкой  и  с  учетом общественных потребностей, а также право на здоровые и безопасные условия труда;

- право на защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку;

- право на участие в собраниях;

- право на участие в управлении организацией;

- право на гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование;

- право на ежедневный  и еженедельный отдых, в том  числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней (часть первая ст. 147), на отпуск продолжительностью не ниже установленной Трудовым кодексом;

- право на социальное  страхование, на пенсионное обеспечение и на гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности и потери работы;

- право на невмешательство  в частную жизнь и на уважение личного достоинства;

- право на судебную  и иную защиту трудовых прав.

Таким образом, работники  наделены широкими правами в сфере трудовых отношений. Вместе с тем, ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь гласит, что на работника возложены следующие обязанности:

1) добросовестно трудиться; 

2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим  вопросы  дисциплины  труда,  выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам;

3) не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

4) обеспечивать соблюдение  установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг , не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;

5) соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты;

6) бережно относиться к  имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба;

7) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщать о случившемся нанимателю;

8) поддерживать свое рабочее  место, оборудование в исправном состоянии, порядке и чистоте;

9) соблюдать установленный  порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;

10) хранить государственную  и служебную тайну, не разглашать  без соответствующего разрешения коммерческую тайну нанимателя;

11) исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов и трудового договора.

Перечисленные права и обязанности работника как субъекта трудового права относятся ко всем работникам, независимо от занимаемых должностей, профессий и квалификаций. Именно эти права и обязанности не только установлены трудовым законодательством, но и гарантируются соответствующими средствами и мерами трудового законодательства. Нарушение прав и свобод и неисполнение возложенных обязанностей влечет за собой меры дисциплинарного принуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Субъекты трудового права в Республике Беларусь