Гарантии в труде

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 09:49, реферат

Описание работы

Современные социально-экономические условия в нашей стране требуют создания эффективного правового механизма регулирования условий труда, который позволил бы достаточно полно обеспечить защиту интересов работников, решение различных социальных задач.
Всем работникам гарантируется равенство прав и возможностей, которое обеспечивается установлением льгот и гарантий для отдельных категорий работников, особо нуждающихся в социальной защите в связи с физиологическими особенностями (женщины, несовершеннолетние), состоянием здоровья (инвалиды), социальным статусом (работники с семейными обязанностями), выполнением трудовых обязанностей во вредных или опасных условиях и т.п.

Содержание

Введение 3
Гарантии в трудовом праве 4
Виды трудовых гарантий 9
Заключение 10
Библиографический список 11

Работа содержит 1 файл

гарантии в труде.doc

— 67.50 Кб (Скачать)
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» 
 

Кафедра «Государственное и муниципальное  управление и 

таможенное  дело» 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Основы правового регулирования  гражданских и трудовых правоотношений »

по теме: «Гарантии в трудовом праве» 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. ТД-319

Луста А.М.

Проверила: преподаватель Гусарская Е.Н. 
 
 
 
 

Омск 2011

 

     Содержание

 

Введение

     Современные социально-экономические условия  в нашей стране требуют создания эффективного правового механизма  регулирования условий труда, который позволил бы достаточно полно обеспечить защиту интересов работников, решение различных социальных задач.

     Всем  работникам гарантируется равенство  прав и возможностей, которое обеспечивается установлением льгот и гарантий для отдельных категорий работников, особо нуждающихся в социальной защите в связи с физиологическими особенностями (женщины, несовершеннолетние), состоянием здоровья (инвалиды), социальным статусом (работники с семейными обязанностями), выполнением трудовых обязанностей во вредных или опасных условиях и т.п.

     Однако  мало провозгласить какие-либо права  и установить гарантии, - нужно знать, как претворить их в жизнь. Главное  в проблеме прав человека сегодня - не теоретическая разработка, а создание необходимых условий, гарантий, механизмов реализации социально-экономических прав человека. Важно устранить прямые нарушения прав, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении прав граждан, уточнить их охрану и защиту со стороны власти.

     В статье 1 Трудового кодекса провозглашено, что целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, защита прав и интересов работников и работодателей.

 

Гарантии  в трудовом праве

     Термин  «гарантия» означает обеспечение, ручательство. В трудовом законодательстве ему придается различное значение. В широком смысле гарантии — это все средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается реальное осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. В этом смысле к гарантиям могут быть отнесены все правовые средства и способы (нормы права и деятельность по их реализации), обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения, охрану и восстановление трудовых прав работников (например, гарантии при заключении трудового договора (ст. 64, 220 ТК), государственные гарантии по оплате труда (ст. 130) и др.[1]

     Вместе  с тем в трудовом законодательстве термин «гарантия» имеет и другой, более узкий смысл. В этом смысле гарантии — это лишь те правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выполняет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответствии с законодательством. Обычно в таких случаях, предусмотренных законодательством, за работником сохраняется место работы и средний заработок, чтобы предотвратить его потери.[1]

     Основные  случаи предоставления гарантий (в  узком смысле) предусмотрены в  ст. 165 ТК. Они предоставляются:

    • При направлении в служебные командировки;

    Служебная командировка — поездка работника  по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения  вне места постоянной работы. Служебные  поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. 

    Под местом постоянной работы понимается организация (структурное подразделение), в которой работник выполняет  трудовую функцию, определенную трудовым договором, постоянно. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).[2]

    • При переезде на работу в другую местность;

    При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

      • расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
      • расходы по обустройству на новом месте жительства.

     Конкретные  размеры возмещения расходов  определяются соглашением сторон  трудового договора (ст. 169 ТК РФ).

    • При исполнении государственных или общественных обязанностей;

    Работодатель  обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места  работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти  обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ). Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок.

    Гарантии  работникам, избранным в профсоюзные  органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, и порядок  увольнения указанных работников определяются дополнительно (ст. 171 ТК РФ).[2]

    • При совмещении работы с обучением;

    Работникам, направленным на обучение работодателем  или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм, по заочной и вечерней формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм, по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

    • При вынужденном прекращении работы не по вине работника;

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также предусматривается выплата выходного пособия. Выходное пособие — одна из гарантийных выплат, производимая работнику за время, когда он не исполняет свои трудовые обязанности в связи с расторжением трудового договора по основаниям, указанным в законе.

    • При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

    Работникам  предоставляются ежегодные отпуска  с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

    • В других случаях;[2]

     Большинство видов гарантий относится к институту  заработной платы (выплаты), но некоторые  — к институтам трудового договора, времени отдыха.

     Так, гарантийными выплатами называется сохранение за работником средней заработной платы (полностью или частично) за время, когда он по уважительным причинам, предусмотренным законом, не выполнял свои трудовые обязанности.

     Выделяют  следующие виды гарантийных выплат и доплат:

     1) зависящие от организации или действий руководителя:

    • оплаты времени вынужденного прогула незаконно уволенного работника при восстановлении его на прежней работе;
    • оплата среднего заработка беременной женщине при освобождении ее от тяжелой работы по медицинским показаниям при невозможности перевода на более легкую работу;
    • выплата выходного пособия при увольнении работника без его вины (ст. 178 ТК РФ и др.);

     2) при осуществлении права на  оплаченный отпуск и гарантийные  доплаты:

    • гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодного основного и оплачиваемых дополнительных отпусков;
    • гарантийные выплаты за перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка, и за краткосрочные перерывы для обогрева и др.;

     3) не зависящие от организации,  но необходимые для государства, общества:

    • оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей в размере среднего заработка;
    • сохранение среднего заработка за время исполнения обязанностей, связанных с избирательными правами.

     Компенсационными  называются выплаты, возмещающие затраты работника, произведенные в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей:

      • командировочные;
      • выплаты по переезду на работу в другую местность;
      • выплаты за износ своего инструмента или иного личного имущества в интересах работодателя.[3]

     По  общему правилу гарантии и компенсации  предоставляются за счет средств  работодателя. Вместе с тем в тех  случаях, когда работник отвлекается  от выполнения трудовых обязанностей в интересах других органов и  организаций, соответствующие гарантийные и компенсационные выплаты производятся за счет этих органов и организаций либо путем прямых выплат работникам (например, присяжным заседателям), либо путем возмещения работодателям понесенных расходов (например, Минобороны России возмещает работодателям расходы, связанные с реализацией Закона о воинской обязанности) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. В таких случаях работодатель лишь освобождает работника от основной работы на период выполнения государственных или общественных обязанностей.

 

Виды  трудовых гарантий

     В правовой литературе встречаются различные классификации гарантий. Так, можно выделить следующие гарантии:

  • по стадиям трудового правоотношения;
  • по сфере их действия;
  • по содержанию и способу осуществления трудовых прав работника и работодателя;
  • по целевому назначению;
  • по стадиям реализации права на труд;
  • по отраженным в юридических гарантиях приемам и способам правового регулирования различных общественных отношений.

     При этом с точки зрения формы выражения  и целевого назначения гарантии могут быть:

     1) превентивными (т.е. упреждающие  нарушение трудовых прав работника);

     2) общими и специальными (содействующие  реализации трудовых прав работника);

     3)юридически-восстановительными (т.е. способствующие восстановлению  трудовых прав работника);

     4) возместительными (т.е. обеспечивающие  возмещение ущерба, в результате  нарушения трудовых прав);

     5) юридическими (санкции, которые направлены  на привлечение к ответственности  за нарушение трудового законодательства  и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права).[3]

 

Заключение

     Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных  работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Информация о работе Гарантии в труде