Гарантии и компенсации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

"Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей".

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
Глава 1. Нормативно-правовые основы регулирования гарантийных и компенсационных выплат…………………………………………….…………….
Глава 2. Зарубежный опыт(или российский опыт) в области тема курсовика……………………………………………………...
Глава 3. Совершенствование законодательной базы и возможности применения зарубежного опыта в Российской Федерации…………………...
Заключение………………………………………………………………….……
Библиографический список…

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (9).doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Введение…………………………………………………………………………... 
Глава 1. Нормативно-правовые основы регулирования гарантийных и компенсационных выплат…………………………………………….……………. 
Глава 2. Зарубежный опыт(или российский опыт) в области тема курсовика……………………………………………………... 
Глава 3. Совершенствование законодательной базы и возможности применения зарубежного опыта в Российской Федерации…………………... 
Заключение………………………………………………………………….…… 
Библиографический список…
 
 
 

Понятие гарантий и компенсаций приводится в ст. 164 ТК РФ:

"Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей".

Гарантии и  компенсации предоставляются в  случаях, указанных в ст. 165 ТК РФ.

Случаи, при которых  работодатель обязан выплатить работнику  исчисленную в установленном  порядке (ст. 139 ТК РФ) среднюю заработную плату или часть заработной платы в виде гарантийных или компенсационных выплат.

II. Гарантии и компенсации  работникам, связанные  с расторжением 
 трудового договора и восстановлением на работе

1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок  сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня  увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие  в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

  • несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подп. "а" п. 3 ст. 81);
  • призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83);
  • восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83);
  • отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ст. 178 ТК РФ).

Примечание. Законодатель обращает внимание работодателей и профсоюзных комитетов на то обстоятельство, что перечень случаев, в которых ст. 178 ТК РФ предусмотрена выплата работникам выходных пособий, может быть расширен коллективным и трудовым договорами.

Кроме того, также  могут быть увеличены размеры  выходных пособий, установленные указанной ст. 178.

Может быть установлена  выплата выходного пособия по:

  • п. 1 ст. 77 ТК РФ - соглашение сторон;
  • п. 2 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора;
  • п. 7 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
  • п. 8 ст. 77 - отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением и т.д.

2. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель  с письменного согласия работника  имеет право расторгнуть с  ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ).

Примечание. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров"*(31) (в ред. от 21 декабря 1993 г., с изм. от 25 октября 1996 г., от 15 января 1998 г., от 21 ноября 2000 г.) предусмотрен ряд правил, которые применяются при расторжении трудового договора при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников.

В частности, установлено, что при несоблюдении срока предупреждения работника об увольнении, если он не подлежит восстановлению на работе по другим основаниям, суд изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.

Период, на который  продлен трудовой договор в связи  с переносом даты увольнения, подлежит оплате работнику исходя из его среднего заработка.

3. В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181 ТК РФ).

4. Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Выплата месячного  выходного пособия и сохраняемой  средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (ст. 318 ТК РФ).

5. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

6. Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (ст. 396 ТК РФ).

7. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

8. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

9. В случае прекращения трудового договора в соответствии с п. 11 статьи 77 ТК РФ работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника (ст. 84 ТК РФ).

III. Гарантии беременным  женщинам и женщинам, имеющим ребенка 
 (детей) в возрасте до полутора лет

1. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения  вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей  воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за сет средств работодателя.

При прохождении  обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется  средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие  детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением  среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

2. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).

IV. Гарантии работникам  при предоставлении  ежегодных оплачиваемых  основных и дополнительных отпусков

1. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 116-119 ТК РФ).

3. Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два календарных дня за каждый месяц работы (ст. 295 ТК РФ).

4. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

V. Гарантии и компенсации  при работе в  условиях, отклоняющихся  от нормальных

1. При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада) (ст. 155 ТК РФ).

2. Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя  по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) (ст. 157 ТК РФ).

3. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом  в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

  • предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
  • в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

За время нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) (ст. 302 ТК РФ).

VI. Гарантии и компенсации,  предоставляемые  работникам по  медицинским показаниям 

1. При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Информация о работе Гарантии и компенсации