Конституционализм

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:20, дипломная работа

Описание работы

Основной источник отечественного конституционного права, безусловно, представляет собой Конституция РФ.
Термин "конституция" (от лат. constitutio — установление) имеет многовековую историю, употреблялся он еще в Древнем Риме и Древней Греции. Однако в нынешнем понимании (т. е. в качестве основного закона государства) он стал применяться в Новое время, в эпоху буржуазных революций и соответствующих государственно-правовых преобразований. Вообще конституция — обязательный атрибут и важнейший институт демократии.
Действующая российская Конституция принята 12 декабря 1993 г. на всероссийском референдуме. Ее принятие можно рассматривать как компромисс различных политических сил и социальных групп общества, поскольку к этому времени в России имело место достаточно острое противостояние различных политических сил, проявлявшееся в открытом противостоянии, в том числе и вооруженном, и органов государственной власти — прежде всего главы государства (Президента РФ) и высшего законодательного органа страны (Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ).

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Основные принципы Конституции Российской Федерации 1993 года
Демократизм и полновластие народа……………………………….5
Законность………………………………………………………….....6
Равноправие и полноправие граждан……………………………….7
Гуманизм……………………………………………………………...8
Государственное единство…………………………………………...9
Равноправие и самоопределение народов…………………………..9
Разделение властей………………………………………………….10
Идеологическое многообразие, многопартийность………………10

Юридические свойства Конституции Российской Федерации 1993 года
Учредительный характер …………………………………………..12
Легитимность ……………………………………………………….13
Верховенство………………………………………………………..13
Стабильность………………………………………………………..14
Прямое действие…………………………………………………….15
Реальность…………………………………………………………...16
Юридическая база текущего законодательства…………………...17
Программность……………………………………………………...19

Работа содержит 1 файл

конституционализм.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

       Конституция как ядро правовой системы своими положениями способствует согласованности всего правового развития и систематизации права. Она - основной источник права, содержащий исходные начала всей системы права. (6)

       2.7 Юридическая база  текущего законодательства

       К числу юридических свойств конституции  относится и то, что она является базой текущего законодательства, определяет его характер.

       "Выступая  в качестве юридической базы  для развития всех отраслей  российского права, конституция  регулирует и закрепляет процесс создания правовых норм и актов, которыми обеспечивается проведение политических, культурных и социально-экономических преобразований в обществе. Насколько стабильным и эволюционным будет развитие самой конституции, настолько реформирование государственной и общественной сфер жизнедеятельности приобретет завершенный характер". Наряду с этим конституции часто предусматривают необходимость принятия нормативных актов, развивающих ее положения. Так, Конституция РФ делает это следующими методами:

  • прямо указывает виды федеральных конституционных законов или федеральных законов, требуемых для регулирования определенных вопросов. Конституция конкретно предусматривает принятие и многих федеральных законов - о гражданстве (ст. 6), о военной службе (ст. 59), об альтернативной гражданской службе (ст. 59) и др.;
  • использует указание на то, что определенные общественные отношения регулируются "федеральным законом", не называя конкретный по наименованию или содержанию акт. В соответствии с ч. 5. ст. 37, где закреплено право граждан на отдых, "работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск";
  • говорит о необходимости дополнительного регулирования общественных отношений либо закрепления гарантий для их участников в акте текущего законодательства, оставляя на последующее разрешение вопроса о виде акта и принимающем его органе. Например, в ст. 43 говорится, что Российская Федерация "устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты" - понятно, что для этого необходим соответствующий нормативный акт;
  • Конституция РФ зачастую содержит такие формулировки статей, что из текста очевидна обязательность последующего текущего нормативного регулирования, обеспечивающего применение конституционной нормы. Так, согласно ст. 46, "решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд" - то есть применение нормы без специального закона попросту невозможно.

       Таким образом, проблема соотношения конституции  и текущего законодательства довольно многогранна, и она решается с  учетом, как роли конституционных идей, так и формально-правовой зависимости от конституции многих правовых актов. (12)

       2.8 Программность

       Программность Конституции проявляется в том, что сформулированные в ней нормы-принципы, нормы-цели определяют основные направления, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства. Так, характеристика Российского государства в качестве правового, содержащаяся в ч. 1 ст. 1 Конституции РФ, не может служить основанием для признания его таковым, но это идеал, к которому Российская Федерация должна стремиться.

       К юридическим свойствам Конституции Российской Федерации относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах.

       Статья 80 Конституции закрепляет, что Президент  Российской Федерации является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ст. 82).

       Президент вправе приостанавливать действие актов  органов исполнительной власти субъектов  Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции. Президент, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном Суде России о соответствии Конституции нормативных актов, указанных в ст. 125 Конституции.

       Конституционный суд играет важную роль в охране Конституции. Он рассматривает дела о соответствии Конституции Российской Федерации законов и иных нормативных актов как федеральных органов власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции российской Федерации международный договор не подлежит введению в действие и применению. (4) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

       Подводя итоги, можно сделать вывод; юридическая природа конституции проявляется в её принципах и юридических свойствах, которые отражают специфику её нормативно-правового содержания. Каждая черта Конституции характеризует определенный аспект её содержания как сложного, многопланового правового феномена. Только взятые вместе эти черты и свойства дают исчерпывающее представление о конституции в целом.

       Основные принципы и юридические свойства конституции взаимосвязаны и взаимозависимы, существуют не изолированно друг от друга и проявляются в системе, оказывая друг на друга влияние. Они представляют собой не простую совокупность, а органическое единство, целостную систему и выражают качественную определенность содержания конституции.

       Хотелось  бы отметить тот факт, что Конституция 1993 года гарантирует каждому свободу  мысли и слова. Эта предпосылка демократии имеет пределы, очевидные для любого цивилизованного общества: исключаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

       Специфика личных прав и свобод состоит не только в том, что они направлены на обеспечение автономии личности, ее защиту от внешнего вмешательства во внутренний мир. Здесь действует общепризнанное правило: человек защищен наилучшим образом тогда, когда налицо три главных правила.

       Первое - Конституция содержит полный и  исчерпывающий перечень личных прав и свобод.

       Второе - установлены и действуют барьеры, ограничения и прямые запреты, оберегающие  сферу личной свободы от противоправных и произвольных попыток ее ущемления  со стороны государства.

       Третье - человек имеет эффективные инструменты  самозащиты от вмешательства со стороны в сферу личной свободы, что тоже является ограничением свободы действий государства.

       Словом, защита основных прав и свобод человека в личной сфере -- это первейшая  обязанность Конституции и всего  правопорядка в Российской Федерации. Человек должен быть уверен в том, что он сам определяет свою собственную судьбу, но и сам несет ответственность за собственные решения. Он может вести себя в рамках закона так, как хочет именно он; никто не вправе определять за него его поведение. Человек может иметь различные личные качества, но они не должны влиять на его статус и взаимоотношения с государственными органами, их решения, его затрагивающие.

       В развитии и укреплении личных прав и свобод объективно заинтересовано все общество. Поэтому так важно преодолеть их недооценку, а то и открыто пренебрежительное отношение к ним.

       Именно  Конституция выступает источником незыблемых прав и свобод каждого  члена государства, в котором  она действует. Являясь не просто клочком бумаги, а основным источником воли народа, а значит от того на сколько эффективно и грамотно составлен текст самой Конституции зависит ее фактическое действие.  

       Список  литературы

  1. Конституция РФ от  12.12.1993 // РГ, 1993, № 237;
  2. О порядке принятия и вступления в  силу поправок к конституции Российской Федерации. ФЗ от  04.03.1998 г. № 33-ФЗ // РГ, 1998, № 4;
  3. Кравец А. «Верховенство конституции - принцип конституционализма» // Журнал российского права", 2002, N 7.;
  4. Авакьян С.А. «Конституция России: природа, эволюция, современность», - "Сашко", 2000;
  5. Авдеенкова М.П. «Конституционное право российской Федерации», – М.: «Профобразование», 2002.;
  6. Баглай М.В. «Конституционное право  РФ», – М.: «Норма», 2005.;
  7. Безуглов А.А. «Конституционное право России», – М.: «Профессиональное образование», 2001.;
  8. Велинкова М. С. «Конституция Российской Федерации с  комментариями Конституционного Суда РФ», – М.: «Инфра-М» 2003.;
  9. Кудрявцев Ю.В. «Комментарий к  конституции РФ», – М.: «Юристъ», 
    1996.;
  10. Лозовский В.Ш.  «Конституция РФ с комментариями для изучения и 
    понимания», – М.: «Инфра-М», 2004.;
  11. Любимов А.П. «Комментарий к  Конституции РФ: толкование и истолкование Конституции РФ», – М.: «Экзамен», 2005.;
  12. Окуньков Л.А. «Комментарий к  Конституции Российской Федерации». – М.: «Юристъ», 2002;
  13. Смоленский М.Б. «Конституционное  право РФ» – М.: «Феникс, 2005.
 
 

      

Информация о работе Конституционализм