Конституционализм

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:20, дипломная работа

Описание работы

Основной источник отечественного конституционного права, безусловно, представляет собой Конституция РФ.
Термин "конституция" (от лат. constitutio — установление) имеет многовековую историю, употреблялся он еще в Древнем Риме и Древней Греции. Однако в нынешнем понимании (т. е. в качестве основного закона государства) он стал применяться в Новое время, в эпоху буржуазных революций и соответствующих государственно-правовых преобразований. Вообще конституция — обязательный атрибут и важнейший институт демократии.
Действующая российская Конституция принята 12 декабря 1993 г. на всероссийском референдуме. Ее принятие можно рассматривать как компромисс различных политических сил и социальных групп общества, поскольку к этому времени в России имело место достаточно острое противостояние различных политических сил, проявлявшееся в открытом противостоянии, в том числе и вооруженном, и органов государственной власти — прежде всего главы государства (Президента РФ) и высшего законодательного органа страны (Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ).

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Основные принципы Конституции Российской Федерации 1993 года
Демократизм и полновластие народа……………………………….5
Законность………………………………………………………….....6
Равноправие и полноправие граждан……………………………….7
Гуманизм……………………………………………………………...8
Государственное единство…………………………………………...9
Равноправие и самоопределение народов…………………………..9
Разделение властей………………………………………………….10
Идеологическое многообразие, многопартийность………………10

Юридические свойства Конституции Российской Федерации 1993 года
Учредительный характер …………………………………………..12
Легитимность ……………………………………………………….13
Верховенство………………………………………………………..13
Стабильность………………………………………………………..14
Прямое действие…………………………………………………….15
Реальность…………………………………………………………...16
Юридическая база текущего законодательства…………………...17
Программность……………………………………………………...19

Работа содержит 1 файл

конституционализм.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

       Содержание

       Введение……………………………………………………………….3

  1. Основные принципы Конституции Российской Федерации 1993 года
    1. Демократизм и полновластие народа……………………………….5
    2. Законность………………………………………………………….....6
    3. Равноправие и полноправие граждан……………………………….7
    4. Гуманизм……………………………………………………………...8
    5. Государственное единство…………………………………………...9
    6. Равноправие и самоопределение народов…………………………..9
    7. Разделение властей………………………………………………….10
    8. Идеологическое многообразие, многопартийность………………10
 
    1. Юридические свойства Конституции Российской Федерации 1993 года
    1. Учредительный характер …………………………………………..12
    1. Легитимность ……………………………………………………….13
    2. Верховенство………………………………………………………..13
    3. Стабильность………………………………………………………..14
    4. Прямое действие…………………………………………………….15
    5. Реальность…………………………………………………………...16
    6. Юридическая база текущего законодательства…………………...17
    7. Программность……………………………………………………...19
 
 
 
 

       Введение

       Основной  источник отечественного конституционного права, безусловно, представляет собой  Конституция РФ.

       Термин "конституция" (от лат. constitutio — установление) имеет многовековую историю, употреблялся он еще в Древнем Риме и Древней Греции. Однако в нынешнем понимании (т. е. в качестве основного закона государства) он стал применяться в Новое время, в эпоху буржуазных революций и соответствующих государственно-правовых преобразований. Вообще конституция — обязательный атрибут и важнейший институт демократии.

       Действующая российская Конституция принята 12 декабря 1993 г. на всероссийском референдуме. Ее принятие можно рассматривать как компромисс различных политических сил и социальных групп общества, поскольку к этому времени в России имело место достаточно острое противостояние различных политических сил, проявлявшееся в открытом противостоянии, в том числе и вооруженном, и органов государственной власти — прежде всего главы государства (Президента РФ) и высшего законодательного органа страны (Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ).

       Конституция РФ 1993 г. — не первая в российской истории, хотя подлинное конституционное развитие российского государства во многом связано именно с ней. В период монархической формы правления и непродолжительного периода буржуазной республики (с февраля по октябрь 1917 г.) в России конституции как таковой не было вообще, а прежние российские конституции — 1918, 1925, 1937 и 1978 гг. — были, во-первых, недемократическими (закрепляли неравноправие граждан, фактическую однопартийность, государственную идеологию, институциональное единство государственной власти и т. д.), а во-вторых, во многом фиктивными, поскольку реальные государственно-правовые отношения далеко не всегда соответствовали писаным конституционным нормам. Нынешняя же

       Конституция РФ практически полностью соответствует общепризнанным представлениям о демократии, свободе, правах человека, господстве права. При всем многообразии подходов к понятию конституции Конституцию можно определить как основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

       Именно  с понятием Конституции связана  ее сущность — основной закон государства  призван служить главным ограничителем для власти в ее отношениях с человеком и обществом (без привязки к каким-либо отдельным классам или социальным группам). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Основные принципы Конституции Российской Федерации 1993 года

       Под принципами конституции в юридической  науке понимаются основополагающие идеи и положения, определяющие наиболее существенные черты, качественные свойства Конституции как Основного Закона государства. 

       1.1 Демократизм и  полновластие народа 

       Как известно из теории государственного строительства, в демократическом государстве единственным источником власти и ее носителем выступает народ. Народовластие есть принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами. В условиях народовластия, осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется народом, т.е. гражданами государства, ибо она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане. Народовластие как форма государства и способ правления превращается, таким образом, в организационный принцип обладания властью и ее осуществления, определяющий, что решение любых государственных задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации (узаконении), исходящей от народа или восходящей к нему. Представление о народе, как исходном и конечном пункте демократической легитимации, является базовым в понимании демократии.

       Принцип демократизма и полновластия народа в системе конституционных основ  общественного строя в РФ закреплен положениями ст.3 Конституции РФ, устанавливающей, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону». Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (народовластие в переводе с древнегреческого – демократия: демос – народ, кратия - власть).

       Непосредственная демократия - формы непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. “Высшим непосредственным выражением власти народа, - указывается в Конституции РФ (ст.3), - являются референдум и свободные выборы”. Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации. Решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.

       Таким образом, демократия – это когда народ имеет реальную возможность и практически непосредственно участвует, с решающим голосом, в принятии решений по принципиальным жизненным вопросам, затрагивающим его интересы. Например, прямого непосредственного выбора и отзыва депутата, главы страны, субъекта федерации, муниципалитета. (7)

       1.2 Законность

       Законность - строгое соблюдение и исполнение конституции и федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними иных правовых актов всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями. Принцип законности — важный элемент правового государства. Конституция РФ закрепляет этот принцип (статья 15, часть 2), а также ряд правил, призванных способствовать стабильному режиму законности. Это, прежде всего верховенство Конституции и федерального закона (статьи 4, 15, часть 1), без чего невозможно единое правовое пространство страны и единообразное действие принципа законности. Это гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (статья 45) и наличие конституционных прав, призванных защитить граждан от произвольных действий государственных органов.

       В соответствии со статьей 46 Конституции расширяется возможность судебного обжалования решений и действий (или бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Это усиливает контроль судебной системы за законностью в деятельности государственных органов. Конституционный Суд призван осуществлять контроль за соблюдением законодателем конституционных норм. Наряду с традиционными правоохранительными органами (суд, прокуратура) Конституция предусмотрела создание и других институтов, также призванных способствовать реализации принципа законности (например, Уполномоченный по правам человека).

       Важную  роль в обеспечении законности Конституция РФ возлагает на Правительство (статья 114, часть 1, пункт “е”): оно призвано осуществлять меры по обеспечению прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Особую роль правительство и система возглавляемых им органов играют в реализации тех законов, которые предписывают проведение определенных конкретных мероприятий, требующих активных действий со стороны тех, кому адресован закон. В этой связи говорят об исполнительской дисциплине, которая в юридическом плане является важным аспектом законности. (13)

       1.3 Равноправие и полноправие граждан

       Гарантированность прав и свобод. Этот принцип состоит  в признании человека, его прав и свобод высшей ценностью. Статья 19 Конституции РФ устанавливает: "Все  равны перед законом и судом". И далее подчеркивается, что государство  гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

       Рассматривая содержание принципа равноправия граждан, следует подчеркнуть, что речь идет о юридическом равенстве, предоставлении каждому равных юридических возможностей пользоваться правами и свободами. Фактическое равенство невозможно, в силу целого ряда причин объективного и субъективного порядка. (11)

       1.4 Гуманизм

       В конституционном признании человека высшей ценностью отражен принцип  гуманизма, что означает заботу о  человеке, о всемерном развитии его  духовных и физических качеств, материальных условиях жизни.

       Главным критерием демократизма и гуманизма  конституции является закрепляемая ею мера свободы личности и уровень  гарантированности прав человека и  гражданина. Для России идея свободы, прав человека и гражданина стала  неотъемлемой частью конституционной  концепции Закрепляя в качестве основ конституционного строя указанный принцип, 
Российская Федерация подтверждает свое стремление соответствовать конституционно установленным положениям о демократическом и правовом государстве, основная цель, которою выражается в признании и обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

       Конституционный принцип гуманизма находит конкретизацию во 2 главе Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». (1) Фиксация в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина имеет важное значение, так как позволяет определить основы правового положения личности и обеспечить формирование конституционного статуса человека и гражданина.

       1.5 Государственное  единство

       Для федеративного многонационального государства решающее значение имеет проведение в Конституции принципа государственного единства. Этот принцип нашел свое закрепление в Преамбуле и ст. 4 Конституции РФ, где установлено, что суверенитет Российской Федерации и верховенство Конституции России распространяются на всю ее территорию.

Российская  Федерация обеспечивает целостность  и неприкосновенность своей территории. О принципе государственного единства свидетельствуют положения: ст. 8, закрепляющей единство экономического пространства и ст. 67 - единство территории; ст. 68, устанавливающей русский язык в качестве единого государственного языка; ст. 74, закрепляющей установление на территории России таможенных границ, пошлин, сборов; ст. 75, устанавливающей рубль в качестве единой денежной единицы и т. д.

       1.6 Равноправие и самоопределение народов

       Принцип государственного единства диалектически  сочетается с конституционным принципом  равноправия и самоопределения  народов в составе Российской Федерации. Этот принцип обусловлен многонациональным характером России и ее федеративным устройством. Этот принцип закреплен в Преамбуле Конституции РФ, в ст. 5 - устанавливающей перечень субъектов федерации и указывающей, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты равноправны; ст. 73 - закрепляющей, что вне пределов ведения федерации и совместного ведения федерации и субъектов последние обладают всей полнотой государственной власти. (10)

Информация о работе Конституционализм