Значение инноваций в повышении эффективности привлечения иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Инновации - ключевой ресурс устойчивого развития. В настоящее время при выработке экономической политики России все большую роль начинает играть стратегическая установка, согласно которой лишь активизация и эффективное использование инновационного потенциала страны способны обеспечить ее устойчивое экономическое развитие, в том числе и с участием иностранных инвесторов.

Содержание

Значение инноваций в повышении эффективности привлечения иностранных инвестиций………………………………………………..3
Выбор методов снижения рисков инвестиционной деятельности..…6
Задача ……………………………………………………………….……15
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

ВСЭИ 2011 ИНВЕСТИЦ КОНТРОЛЬ.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Значение  инноваций в повышении эффективности  привлечения иностранных инвестиций………………………………………………..3
  2. Выбор методов снижения рисков инвестиционной деятельности..…6
  3. Задача ……………………………………………………………….……15

    Список использованной литературы……………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Значение  инноваций в повышении  эффективности привлечения  иностранных инвестиций
 

     Инновации - ключевой ресурс устойчивого развития. В настоящее время при выработке экономической политики России все большую роль начинает играть стратегическая установка, согласно которой лишь активизация и эффективное использование инновационного потенциала страны способны обеспечить ее устойчивое экономическое развитие, в том числе и с участием иностранных инвесторов. Речь идет об их привлечении не столько богатыми природными ресурсами страны и ее относительно дешевой рабочей силой (последнее означало бы втягивание России в бесконечную малопродуктивную конкуренцию за иностранных инвесторов со многими странами "третьего мира"), сколько возможностью эффективной коммерческой реализации инновационных проектов, и прежде всего в тех сферах, где приоритет российских научно-технических разработок не подвергается сомнению. Главное здесь - восстановить инновационный потенциал страны, с тем чтобы можно было не только создавать отдельные образцы наукоемких, технически сложных изделий, но разрабатывать современные инвестиционные проекты, а потом с выгодой для себя и инвесторов производить и реализовывать инновационную продукцию на внутреннем и мировых рынках.

     Вложения  в инновационные разработки, в  том числе в форме венчурного финансирования, считаются одним  из наиболее прибыльных видов размещения капитала. Не случайно объемы венчурного финансирования и число его специализированных институтов в мире постоянно возрастают. Однако в России указанная тенденция практически не действует.

     Необходимые для "рывка" средства могут поступить  в инновационный сектор российской экономики из двух источников: либо от государства, либо от частного бизнеса, включая и средства иностранных инвесторов.

     Эффективный механизм канализации инвестиций в  сектор инновационных разработок может  функционировать лишь при двух условиях:

     а) перекрыты каналы сверхобогащения  в сферах естественных или искусственно созданных монополий;

     б) сами инновации доведены до стадии конечного рыночного продукта, способного заинтересовать инвестора (в том числе иностранного).

     Без определенной регулирующей и поддерживающей роли государства здесь не обойтись.

     Таким образом, для стимулирования инновационной  переориентации экономики и инвестиционных потоков необходимы целевые методы государственного регулирования. По этому пути идут многие государства мира, в том числе и признанные лидеры инновационного процесса. Но следует учесть, что основным стимулом для привлечения современных инвесторов (за пределами сырьевого сектора) выступают не налоговые льготы и/или политические гарантии, а шанс на участие в реализации возможностей инновационного потенциала российской экономики. В данной связи ускоренное развитие всех компонентов национальной инновационной системы (НИС) и активный маркетинг ее достижений среди отечественных и зарубежных инвесторов - лучшие способы привлечения отечественных и иностранных инвестиций достаточного объема и качества для решения задач обновления российской экономики.

     Важно подчеркнуть, что инновационный  сектор является составной частью национальной экономики в целом с учетом ее мирохозяйственных связей. В современном  мире в инновационной сфере быстро стираются не только межрегиональные, но и государственные границы. В экономике большинства стран ее перспективы на всех стадиях ныне неразрывно связаны с процессами глобализации, международного научного, информационного и хозяйственного обмена, привлечения иностранных инвестиций. Россия не может быть здесь исключением.

     Вместе  с тем страна сумеет выйти на инновационный  путь развития лишь тогда, когда инновации  станут основой функционирования всех компонентов системы рыночного  хозяйствования: формирования структуры  производства и его технической  базы; совершенствования систем управления; наконец, развития человеческого фактора производства. Только в этом случае возможен переход от инноваций как "точечного" экономического феномена (что тщетно пыталась реализовать советская плановая система применительно к ВПК) к преимущественно инновационному пути развития экономики в целом.

     Политика  привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику не должна опираться лишь на традиционные представления  о факторах и механизмах формирования благоприятного инвестиционного климата на общегосударственном и региональном уровнях. Решение этой задачи требует также формирования новых стимулов и каналов поступления иностранных инвестиций. Во второй половине XX - начале XXI в. все большую роль в развитии инновационных разработок стало играть венчурное финансирование, включая и привлечение средств иностранных инвесторов.

     Для венчурного финансирования характерны повышенная степень предпринимательского риска, а также особые методы его  распределения между участниками  венчурного процесса (инвестор и предприниматель). Главным результатом подобного финансирования считается не столько получение прибыли, сколько резкое увеличение стоимости (капитализации) компании, сумевшей реализовать некую техническую новинку (инновацию) и тем самым обеспечить себе значительное рыночное преимущество по сравнению с потенциальными конкурентами. Данный вид инвестиционного финансирования позволяет привлечь дополнительный стартовый капитал на ранних стадиях жизненного цикла компании, когда у нее еще нет ни прочных позиций на рынке, ни достаточных финансовых ресурсов, ни ликвидных залоговых активов, то есть когда традиционные кредитные и биржевые формы привлечения капитала для нее практически недоступны. Венчурный капитал обычно предоставляется на цели внедрения или патентования идеи. Он также используется на нескольких последующих стадиях финансирования, продолжающегося до тех пор, пока не будет налажено массовое коммерческое производство той или иной новинки. Дальнейшее финансирование коммерциализации продукта и запуска на его основе новых изделий обычно реализуется посредством традиционных инвестиций.

     Как показывает анализ инвестиционной ситуации и инновационного потенциала России, существуют значительные возможности  превращения системы венчурного финансирования в мощный дополнительный источник поступления инвестиций, в том числе иностранных, в национальную экономику. При этом данная сфера привлечения иностранных инвестиций, при должном внимании со стороны государства и частного бизнеса, может функционировать на более выгодных условиях как для иностранных инвесторов, так и для отечественных предпринимателей, чем, например, в случае инвестирования в природно-ресурсный сектор и даже в отрасли конечного потребления. 

    1. Выбор методов снижения рисков инвестиционной деятельности

     После  выявления  возможных  финансовых  рисков,  с   которыми   может столкнуться фирма в процессе осуществления  финансовой  деятельности,  после определения факторов, оказывающих влияние на уровень риска и  оценки  риска, а  также   выявления  связанных   с   ними   потенциальных   потерь   перед предпринимательской фирмой стоит задача  разработки  минимизации  финансовых рисков. Таким образом, специалист по риску должен принять решение  о  выборе наиболее  приемлемых  путей  нейтрализации  финансовых  рисков,  те  выбрать наиболее приемлемый метод снижения риска.

     Снижение  степени риска - это сокращение вероятности  и объема потерь.

     Для снижения степени риска  применяются  различные  приемы.  Наиболее распространенными являются:

    1. Уклонение от риска;
    2. Принятие риска на себя;
    3. Передача риска;
    4. Страхование риска;
    5. Объединение риска;
    6. Диверсификация;
    7. Хеджирование;
    8. Использование внутренних финансовых нормативов;
    9. Другие методы.

     Предприятие в процессе  финансовой  деятельности  может отказаться от совершения финансовых операций, связанных с высоким уровнем риска, т.е. уклониться от риска.

     Уклонение от риска  - это наиболее простое  и  радикальное  направление нейтрализации  финансовых   рисков.   Оно   позволяет   полностью   избежать потенциальных  потерь,  связанных с финансовыми рисками,  но,  с   другой стороны,  не   позволяет   получить   прибыли,   связанной   с   рискованной деятельностью. Кроме  этого,  уклонение  от  финансового  риска  может  быть просто невозможным,  к  тому  же,  уклонение  от  одного  вида  риска  может привести  к  возникновению  других.  Поэтому,  как  правило,  данный  способ применим лишь в отношении очень  крупных рисков.

     Решение об отказе от данного вида финансового  риска может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее, путем отказа от дальнейшего осуществления финансовой операции, если  риск  оказался  выше предполагаемого.    Однако   большинство   решений   об   избежании   рисков принимается на предварительной стадии принятия решения,  так что отказ от продолжения  осуществления  финансовой  операции  часто  влечет   за   собой значительные финансовые и иные потери для фирмы, а  иногда  он  затруднен  в связи с контрактными обязательствами.

     Применение  такого  метода  нейтрализации   финансовых   рисков,   как уклонение от риска, эффективно, если:

    • отказ  от  одного  вида  финансового  риска  не   влечет   за   собой возникновение других видов рисков более высокого и однозначного уровня
    • уровень риска намного выше  уровня  возможной  доходности  финансовой операции;
    • финансовые потери по данному виду риска предпринимательская  фирма  не имеет возможности возместить за счет собственных  финансовых  средств, так как эти потери слишком высоки.

     Естественно, что не от всех  видов  финансовых  рисков  фирме  удается уклониться, большую, часть  из  них  приходится  брать  на  себя.  Некоторые финансовые риски принимаются, потому что несут в  себе  потенциал  возможной прибыли, другие принимаются в силу их неизбежности.

     При принятии риска на себя основной задачей фирмы  является  изыскание источников необходимых ресурсов для  покрытия  возможных  потерь.  В  данном случае потери покрываются из любых ресурсов,  оставшихся  после  наступления финансового риска и  как  следствие  -  понесения  потерь.  Если  оставшихся ресурсов у фирмы недостаточно,  это  Может  привести  к  сокращению  объемов бизнеса.

     Ресурсы, которыми  предпринимательская  организация  располагает  для покрытия потерь, можно разделить на 2 группы:

    • ресурсы внутри самого бизнеса;
    • кредитные ресурсы.

     Следующий    возможный   метод   нейтрализации   финансовых    рисков, возникающих в финансовой деятельности фирмы, - это передача, или  трансферт, риска  партнерам  по  отдельным  финансовым   операциям   путем   заключения некоторых контрактов. При этом хозяйственным партнерам передается  та  часть финансовых  рисков  фирмы,  по  которой  они   имеют   больше   возможностей нейтрализации их негативных последствий и, как правило,   располагают  более эффективными способами внутренней  страховой защиты.

     Передача  риска в современной практике управления  финансовыми  рисками осуществляется по следующим основным направлениям.

        1.  Передача  рисков  путем   заключения  договора  факторинга. 

        2. Передача риска путем заключения  договора  поручительства. 

Информация о работе Значение инноваций в повышении эффективности привлечения иностранных инвестиций