Взаимосвязь инвестиций и инноваций. Модель инновационного процесса. Понятие венчурного капитала и венчурного предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 21:19, реферат

Описание работы

Инновации представляют собой эффективную оборонительную реакцию фирмы на возникающие угрозы потери места на рынке, постоянное давление со стороны конкурентов, вызов новых технологий, сокращение срока жизни продуктов, законодательные ограничения и изменение ситуации на рынке. В наступательном варианте инновация - средство использования новых возможностей сохранения или завоевания конкурентного преимущества. В долгосрочном аспекте у предприятия нет другого выбора, кроме ведения инновационной политики, которая является единственным источником длительного успеха.

Содержание

Введение___________________________________________________________________________3

1. Взаимосвязь инвестиционных и инновационных процессов_______________________________5

2. Источники реализации инвестиционных и инновационных проектов ______________________8

3. Инновационный процесс и его этапы ________________________________________________10

4. Основные методы инновационной политики государства _______________________________13

5. Понятие венчурного капитала и венчурного предпринимательства________________________15

Заключение________________________________________________________________________18

Список использованных источников___________________________________________________19

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Украины

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Финансов и кредита 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: Взаимосвязь инвестиций и инноваций. Модель инновационного процесса. Понятие венчурного капитала и венчурного предпринимательства.

по дисциплине: «Инвестирование» 
 
 
 
 
 
 

Выполнили: студентки группы  ФК-35д

Иванова О.С., Карташова И.К.________

«______» ___________________ 2008 г.

                                                      Проверил:

                                                                                                      Стружак К.К._____________________                                    

«______» ___________________ 2008 г. 
 
 
 
 

Симферополь

2008

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение___________________________________________________________________________3

1. Взаимосвязь инвестиционных и инновационных процессов_______________________________5

2. Источники реализации инвестиционных и инновационных проектов ______________________8

3. Инновационный процесс и его этапы ________________________________________________10

4. Основные методы инновационной политики государства _______________________________13

5. Понятие венчурного капитала и венчурного предпринимательства________________________15

Заключение________________________________________________________________________18

Список  использованных источников___________________________________________________19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

       В современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем является использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным, т.е. был следствием применения более совершенных факторов производства и технологий. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии.

       Технологические инновации играют все большую  роль в обеспечении устойчивого  экономического роста, превращая деятельность по исследованиям и разработкам в области науки и технологии в более высокую производительность труда и другие показатели экономического роста,  разрешая другие экономические проблемы, стоящие перед каждым предприятием.

       Развитие любого успешно действующего в условия рыночной экономики  предприятия следует рассматривать как постоянный процесс создания инноваций, как непрерывный процесс творческой деятельности, направленный на создание новой продукции и услуг, технологии и материалов, новых организационных форм, обладающих научно-технической новизной и позволяющие удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

       Конечный  результат инноваций – это  материализация и промышленное освоение новшества, идеей создания которой  могут выступать как научно-техническая деятельность, так и маркетинговые исследования по выявлению неудовлетворенных потребностей.

       Таким образом, инновационная деятельность понимается как вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологические инновации – новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

       Необходимо  отметить, что в основе стратегического управления лежит фактор адаптации, приспособления фирмы к изменяющимся условиям среды. Очевидно, что для этого фирма должна что-либо изменить в своей структуре, т.е. внедрить инновацию, которая позволит, во-первых - сохранить существующее положение фирмы, и, во-вторых – получить новые конкурентные преимущества.

       Вместе  с тем, инновации требуют финансовых вложений. Для того чтобы получить дополнительную прибыль или сохранить её существующий уровень необходимо осуществить финансовые вложения в разработку и реализацию инноваций. При этом эмпирически установлена зависимость: чем на больший успех в будущем рассчитывает организация, тем к большим затратам она должна быть готова в настоящем.

       Инновации представляют собой эффективную  оборонительную реакцию фирмы на возникающие угрозы потери места  на рынке, постоянное давление со стороны  конкурентов, вызов новых технологий, сокращение срока жизни продуктов, законодательные ограничения и изменение ситуации на рынке. В наступательном варианте инновация -  средство использования новых возможностей сохранения или завоевания конкурентного преимущества. В долгосрочном аспекте у предприятия нет другого выбора, кроме ведения инновационной политики, которая является единственным источником длительного успеха.

       Инвестиционная  стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения, одним из которых являются инновации.

       Разработка  инвестиционной стратегии основана на современной концепции «стратегического менеджмента», активно внедряемой с  начала 70-х годов в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Концепция стратегического менеджмента отражает четкое стратегическое позиционирование организации (включая и инвестиционную ее позицию), представленное в системе принципов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

       Проблема  инвестиций и инноваций особо  актуальна для украинских компаний, т.к. рынок капиталов в Украине еще недостаточно развит, финансирование инноваций реально может происходить лишь за счет собственных средств предприятий, зачастую – ограниченных. Большинство хозяйствующих субъектов украинской экономики имеют недостаток оборотных средств. Из-за этого они вынуждены использовать прибыль и амортизационные отчисления на текущие нужды, подрывая тем самым свою стратегическую конкурентоспособность. Именно поэтому данная тема является актуальной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Взаимосвязь инвестиционных и инновационных процессов 
 

       В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как  превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся  в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

       Термин  «инновация» стал активно использоваться в экономике Украины как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п. Для уточнения понятия инновации ознакомимся с различными взглядами на её сущность.

       Различные ученые, в основном зарубежные (такие  как Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман, Б. Твисс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф.Никсон считает, что инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация – это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, то её появление на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведения – новый момент динамизации экономического развития.

       Анализ  различных определений инновации  приводит к выводу, что специфическое содержание инноваций составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

       Инновация может быть рассмотрена как в  динамическом, так и статическом  аспекте. В последнем случае инновация  представляется как конечный результат научно-производственного цикла. Иными словами, мы имеем факт инновации как явления.

       Вместе  с тем инновация как процесс  представляет собой создание, освоение и распространение нововведений. Научно-технические разработки выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно технические нововведения. Таким образом, происходит материализация новых идей и знаний в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения новых потребностей потребителей. Иными словами, непременными свойствами инновации как явления являются научно-техническая новизна и производственная применимость. Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для реализации которого необходимы определенные усилия.

       Из  сказанного следует, что инновацию  как явление необходимо рассматривать  неразрывно с инновацией как процессом.

       Необходимо  также отметить, что на практике понятия «новшество», «новация», «нововведение» нередко отождествляются, хотя между ними есть определенные различия. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

       Как уже было отмечено выше, инновационный процесс, как правило, невозможен без инвестиций («инвестиции в инновации»).

       По  результатам многочисленных исследований, проведенных в США, экономическая  отдача инвестиций в инновации превышает окупаемость в любых других сферах применения финансовых ресурсов и находится на уровне 35 – 50 %. Если учесть сопутствующие выгоды для общества в целом, зачастую существенно превышающие прямой эффект первоначального назначения разработки, инвестиции в инновации и питающую их науку являются наиболее эффективным способом размещения финансового капитала.

       Однако  необходимо принимать во внимание противоречия между оптимистическими среднестатистическими  данными и необходимостью принятия решений по конкретному всегда высоко рискованному проекту в условиях ограниченных ресурсов. Применительно к инвестициям в НИОКР недостаточность ресурсов становится общемировой проблемой: растущий уровень общемировой конкуренции в условиях прозрачных границ делает необходимыми столь значительные инвестиции в разработку новых продуктов и технологий, что это становится все более непосильным ни большим корпорациям, ни бюджету даже в преуспевающих странах Запада. Достижение конкурентоспособности на мировом рынке требует все более и более существенных финансовых затрат на реализацию новых технологий, и при этом для их успешного внедрения требуется от пяти до десяти лет. Часто ставкой подобного выбора (ценой ошибки)  является кампания или целая отрасль. В этой жесткой только конкуренция ресурсов на меньшем числе наиболее перспективных проектов, профессионально отобранных на более ранних стадиях, исходя из коммерческого потенциала, с последующей быстрой успешной коммерциализацией разработок обеспечивает возврат инвестиций.

       Один  из аспектов разрешения проблемы –  интеграция усилий всех участников, заинтересованных в коммерциализации технологий: частного сектора, исследовательских и учебных  организаций, государства.

       Еще более важным представляется качественный уровень самого инновационного процесса (или тождественного с ним процесса коммерциализации технологий), определяющий возможный успех проекта – отношение уровня финансовой отдачи к начальным инвестициям, а также риски участников реализации инвестиции.

       Учитывая  все вышеизложенные факторы повышения роли инноваций  в низовой экономике и доступа к финансовым ресурсам в сфере коммерциализации технологий, можно утверждать, что венчурный капитал как специфический тип финансирования, разработанный специально для инвестиций в проекты, связанными с высокими рисками, прежде всего инновационные, играет критическую роль.

       Внедрение инноваций в хозяйственную жизнь  организации естественно требует  вложения финансовых средств в их разработку и освоение. При этом установлена эмпирическая зависимость – чем большую прибыль от нововведения рассчитывает получить в будущем организация, тем к большим затратам она должна быть готова в настоящем.

       Тем не менее, для организации проблема выбора объекта финансовых вложений не исчерпывается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где организация имеет возможность получать монопольную сверхприбыль. Иными словами, наиболее выгодны инвестиции в инновации, развивающие отличительные способности организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Источники реализации инвестиционных и инновационных проектов 
 

       С коммерческой точки зрения любой  инновационный проект можно рассматривать  как инвестиционный, направленный на получение прибыли. Под инвестиционным проектом обычно понимают план (программу) хозяйственного мероприятия или предпринимательской идеи, реализация которых потребует привлечения инвестиций. Инвестиции представляют собой все виды вложения капитала  в форме имущественных, интеллектуальных и иных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод.

       По  направлениям вложения капитала (объектам инвестирования) принято выделять материальные, финансовые и нематериальные инвестиции.

Информация о работе Взаимосвязь инвестиций и инноваций. Модель инновационного процесса. Понятие венчурного капитала и венчурного предпринимательства