Влияние иноземных инвестиций на экономику Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 18:41, контрольная работа

Описание работы

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Такая ситуация обусловлена ​​тем, что, определяя процесс экономического роста в целом, инвестиции должны влияние на все области хозяйственной деятельности. В современных условиях хозяйствования они являются важнейшим средством обеспечения условий становления экономики, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из механизмов социально-экономических преобразований.

Содержание

Введение 3
Влияние иноземных инвестиций на экономику Украины 4
Вывод 11
Список использованных источников 12

Работа содержит 1 файл

КР инвест.менеджмент.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки, молодежи и спорта Украины

Таврический национальный университет  им В.И. Вернадского 
 
 
 
 

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра финансов и кредита 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: Инвестиционный менеджмент

на тему: Влияние иноземных инвестиций на экономику Украины 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      Студентка 6 курса

                      Надеева Е.В. 

                      Проверил:

                      Швец  Ю.Ю. 
                       
                       
                       
                       

г. Симферополь, 2012

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Исследование  проблем инвестирования экономики  всегда находилось в центре внимания экономической науки. Такая ситуация обусловлена ​​тем, что, определяя процесс экономического роста в целом, инвестиции должны влияние на все области хозяйственной деятельности. В современных условиях хозяйствования они являются важнейшим средством обеспечения условий становления экономики, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из механизмов социально-экономических преобразований.

    Анализ  мирового опыта подтверждает, что иностранные инвестиции помогают решению проблемы недостаточности собственных денег как источника финансирования. При их эффективном использовании страна может не только компенсировать недостаток внутренних инвестиционных ресурсов, но и повысить эффективность производства и конкурентоспособности отечественной продукции благодаря введению новых технологий и анализа прогрессивного опыта управления других стран мира. К тому же, именно привлечение иностранных инвестиций выводит страну на мировые рынки, налаживает связи с мировой экономикой и помогает выйти из кризиса.

    Иностранное инвестирование является одним из путей решения проблемы нехватки финансовых средств отечественных инвесторов для обеспечения требований национального народного хозяйства и его инновационного развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Влияние иноземных инвестиций на экономику Украины

 

    Источником  финансирования любых проектов являются инвестиционные ресурсы, к которым  относят все виды экономических ресурсов, которые привлекаются с целью вложения в объекты инвестирования. Различают следующие формы инвестиционных ресурсов: финансовые, материальные, нематериальные, трудовые, информацию и предпринимательский талант. Учитывая это, целесообразно выделить финансовые и не финансовые источники формирования инвестиционных ресурсов. В контексте этого исследования сосредоточим внимание на изучении финансовых источников, под которыми понимать денежные ресурсы, которые используются для формирования указанных ресурсов в процессе инвестирования. 

    Главным источником инвестиционных ресурсов являются собственные средства предприятий. Инвестирование с использованием средств государственного, местных бюджетов, средств населения и зарубежных инвесторов в течение 2000 – 2008 лет оставалось стабильным, не проявляя существенных тенденций к росту или спаду, и составило сравнительно незначительную долю в общей структуре инвестиций. В течение этого же периода наблюдалась тенденция к активизации использования банковских кредитов и различных ссуд, что подтверждается постепенным увеличением их веса при фактически таком же незначительном уменьшении доли собственных ресурсов. Так, около 60% капитальных вложений в Украине традиционно реализуется за счет собственных средств предприятий. Большую часть из этих средств содержат прибыль и амортизационные отчисления.

    Важную роль в процессах межрегионального и межгосударственного движения капитала играет инвестиционная привлекательность. Вследствие значительной территориальной неравномерности распределения экономических факторов, страны, выступают конкурентами в борьбе за свободные ресурсы. Важным фактором является инвестиционный климат, как совокупность политических, правовых, экономических, организационных и социальных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования определенной хозяйственной системы. Одной из предпосылок стабильного экономического развития страны и ее регионов является формирование и поддержание благоприятного инвестиционного имиджа в воображении потенциальных инвесторов. Несмотря на положительную тенденцию объемов инвестирования в основной капитал, существует недостаток внутренних инвестиционных ресурсов, которая обусловлена, во-первых, длительным периодом спада отечественного производства, что привело к недостаточности собственных ресурсов предприятий для обновления и модернизации основных фондов. С другой стороны, резкое падение уровня доходов подавляющего большинства населения Украины является причиной нехватки сбережений домохозяйств для осуществления прямых и портфельных инвестиций. Кроме того, недостаточной является капитализация украинской банковской системы, ограничивает возможности осуществления масштабных инвестиционных проектов. 

    Общий объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в Украину, на 1 октября 2009г. составил 38591600000 долл., что на 8,3% больше объемов инвестиций на начало 2009 года и в расчете на одно лицо составляет 837,5 долл. Поток иностранных инвестиций на внутренний рынок Украины увеличивался до 2008 г., что было обусловлено такими факторами, как стремление закрепиться на перспективном рынке сбыта Украины, стремление получать прибыль на долгосрочной основе и получить доступ к сравнительно дешевым источникам сырья и ресурсов, что повышает конкурентоспособность продукции, стремление использовать относительно дешевую квалифицированную рабочую силу как важный фактор снижения себестоимости продукции.

    В течение 2009 года инвестиции в Украину  поступили из 125 стран мира. По данным Государственного комитета статистики Украины в десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится почти 81% общего объема прямых инвестиций, входят: Кипр - 8201,7 млн. дол., Германия - 6580,8 млн. дол., Нидерланды - 3814,2 млн. дол., Австрия - 2564,8 млн. дол., Соединенное Королевство - 2348,5 млн. дол., Российская Федерация - 2061,5 млн. дол., Франция - 1589,6 млн. дол., США - 1381,5 млн. дол., Виргинские острова, Британские острова - 1340,5 млн. дол. и Швеция - 1256,4 млн. дол.

    На  предприятиях промышленности сосредоточено 8873,4 млн. дол. (23,0% общего объема прямых инвестиций в Украину), в т.ч. перерабатывающей - 7618,6 млн. дол. и добывающей - 1102,9 млн. дол. Среди отраслей перерабатывающей промышленности в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий внесено 1836,0 млн. дол. прямых инвестиций, в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 1387,4 млн. дол., химическую и нефтехимическую промышленность - 1181,1 млн. дол., машиностроение - 1067,5 млн. дол., производство другой неметаллической минеральной продукции - 793,0 млн. дол. Прирост иностранного капитала в 2009 году наблюдался на предприятиях, осуществляющих финансовую деятельность, - на 951,4 млн. дол., торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий, предметов личного потребления – на 394,8 млн. дол., Операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям – на 318,0 млн. дол., А также на предприятиях промышленности - на 817,7 млн. дол., В т.ч. перерабатывающей - на 759,8 млн. дол.

    Среди отраслей перерабатывающей промышленности наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются химическая и нефтехимическая промышленность (объем инвестиций вырос на 231,0 млн. дол.) и производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (объем инвестиций вырос на 150,1 млн. дол.).

      В финансовых учреждениях аккумулировано 8106,1 млн. дол. (21,0%) прямых инвестиций, на предприятиях торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - 4081,7 млн. дол. (10,6%), в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям - 3931,9 млн. дол. (10,2%). О наличии прямых иностранных инвестиций отчитывалось 18,4 тыс. предприятий Украины. Общий объем прямых иностранных инвестиций, учитывая заемный капитал, на 1 октября 2009г. составил 44929,3 млн. дол.

    В течение 2010 года иностранные инвесторы  вложили в экономику Украины 44708,0 млн. дол. США. По данным Государственного комитета статистики Украины в основных стран-инвесторов, на которые приходится более 10% общего объема прямых инвестиций относятся: Кипр - 9914,6 млн. дол. США (22,2% общего объема), Германия - 7076,9 млн. дол. США (15,8%), Нидерланды - 4707,8 млн. дол. США (10,5%).

    По  данным государственной службы статистики Украины в экономику Украины иностранными инвесторами за 9 мес. 2011 направлено 4 млрд. 742,1 млн. дол. прямых инвестиций (акционерного капитала). 

      Таким образом, иностранные инвестиции  в экономику Украины за 9 мес. 2011 г. увеличились на 27,8% по сравнению с соответствующим период 2010 г.

    Объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал), внесенных в экономику Украины с начала инвестирования, на 1 октября 2011г. составил 48 млрд. 466 200 000 дол., что на 8,2% больше объемов инвестиций на начало 2011 г.

    Из  стран ЕС внесено 38 млрд. 787 200 000 дол. инвестиций (80,0% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ - 3 млрд. 852 200 000 дол. (8,0%), из других стран мира - 5 млрд. 826 800 000 дол. (12,0%).  
Инвестиции поступили из 128 стран мира. В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 83% общего объема прямых инвестиций, входят: Кипр - 12 млрд. 89100000 дол., Германия - 7 млрд. 287,5 млн. долл., Нидерланды - 4 млрд. 914 400 000 долл., Австрия - 3 млрд. 447 800 000 дол., Российская Федерация - 3 млрд. 439 500 000 дол., Великобритания - 2 млрд. 504,4 млн. дол., Франция - 2 млрд. 222 млн. дол., Швеция - 1 млрд. 755 , 6 млн. дол., Виргинские острова (Брит.) - 1 млрд. 561 400 000 дол. и США - 1 млрд. 82 млн. долл.

    Общий объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал и долговые инструменты) на 1 октября 2011 г. составил 56 млрд. 323 700 000 дол. 

    По  оценкам как внутренних, так и  иностранных экономических субъектов, инвестиционный климат в Украине остается неблагоприятным. Среди основных причин, обусловливающих неблагоприятный инвестиционный климат в Украине и сдерживают экономическое развитие, многочисленные отечественные и зарубежные исследования традиционно отмечают нестабильность украинского законодательства, зарегулированность большинстве рынков, неразвитость рыночной инфраструктуры, в частности фондового рынка, сильное налоговое давление, бюрократизм и коррупцию в местных и центральных органах власти. Однако нельзя не отметить и имеющиеся конкурентные преимущества нашей страны с позиции современного и потенциального состояния развития страны. В частности можно выделить следующие факторы, которые отражены в таблице: 

Фактор

инвестиционной

привлекательности

Характеристика
Выгодное геополитическое

размещение

Страна имеет  выход к Черноморскому бассейну; расположена на перекрестке транспортных путей Европа - Азия, Север - Юг
Высокий уровень

природно-ресурсной

обеспеченности

По количеству разведанных запасов марганцевых  руд Украина - вторая в мире и первая - среди стран СНГ запасами угля, железной руды, вторичных каолинов,

калийных солей, глинистого сырья страна обеспечена на 100-200 лет

Дешевая

квалифицированная

рабочая сила

Среднемесячная  заработная плата в Украине значительно  ниже зарубежных стран
 

    Приведенные конкурентные преимущества обусловлены, к сожалению, не достижениями нашей экономики, а предоставленными от природы возможностями. Кроме того, наличие дешевой рабочей силы свидетельствует об отношении государства и работодателей к наемным рабочим. Следствием такого поведения является стремление к выезду интеллектуального и научного потенциала нашей страны.

    В современных условиях добиться устойчивого  экономического развития можно лишь осуществив структурные сдвиги в  национальной экономике. Учитывая, что инвестиции выступают действенным рычагом осуществления структурной перестройки экономики, решение социальных и экономических проблем, то ключевыми задачами государственного управления является улучшение инвестиционного климата, активизация инвестиционной активности, накопление инвестиционных ресурсов и их концентрация на приоритетных направлениях развития экономики. Инвестиционный климат напрямую влияет на основные показатели социально-экономического развития страны. Положительный инвестиционный климат способствует решению социальных проблем, обеспечивает высокий уровень занятости населения, позволяет обновлять производство, проводить модернизацию и наращивание основных фондов предприятий, внедрять новейшие технологии и т.д..

Информация о работе Влияние иноземных инвестиций на экономику Украины