Виды и характеристика акций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:37, реферат

Описание работы

Акция – это такая ценная бумага, которая удостоверяет вашу долю в бизнесе той или иной компании. Покупая акцию, вы становитесь собственником, а точнее совладельцем компании. Это значит, что ваш доход как акционера будет зависеть от того, насколько успешно у компании идут дела. Если компания прибыльная, значит, акции будут расти в цене, и, вполне возможно, компания даже будет выплачивать своим акционерам часть прибыли в виде дивидендов.

Содержание

1. Введение 3
2. Виды акций 4
3. Характиристики акций 5
3.1. Именные акции 5
3.1.1. Винкулированная акция 5
3.2. Акция на предъявителя 5
3.3. Сертификатные акции 6
3.4. Безналичные акции 6
3.5. Голосующие акции 6
3.6. Не голосующие акции 6
3.7. Обыкновенные акции 6
3.8. Учредительские акции 7
3.9. Привилегированные акции 7
3.9.1. Конвертируемые акции 8
3.9.2. Кумулятивные акции 8
4. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 9

Работа содержит 1 файл

реферат Виды и характеристика акций al.tsarkov.docx

— 31.20 Кб (Скачать)

ЭСТОНСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСВА МАЙНОР

Институт  предпринимательства

Управление  финансами и хозяйственный учет 
 
 
 
 
 
 

Александр Царьков

EV-2-V-Q-Joh

Виды  и характеристика акций

Реферат 
 
 
 
 
 

Преподаватель: G. Laane 
 
 
 
 

Jõhvi 2011

    Оглавление

Оглавление 2

1. Введение 3

2. Виды акций 4

3. Характиристики акций 5

3.1. Именные акции 5

    3.1.1. Винкулированная акция 5

3.2. Акция на предъявителя 5

3.3. Сертификатные акции 6

3.4. Безналичные акции 6

3.5. Голосующие акции 6

3.6. Не голосующие акции 6

3.7. Обыкновенные акции 6

3.8. Учредительские акции 7

3.9. Привилегированные акции 7

    3.9.1. Конвертируемые акции 8

    3.9.2. Кумулятивные акции 8

4. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 9

 

  1. Введение
 

Акция – это  такая ценная бумага, которая удостоверяет вашу долю в бизнесе той или  иной компании. Покупая акцию, вы становитесь собственником, а точнее совладельцем компании. Это значит, что ваш доход как акционера будет зависеть от того, насколько успешно у компании идут дела. Если компания прибыльная, значит, акции будут расти в цене, и, вполне возможно, компания даже будет выплачивать своим акционерам часть прибыли в виде дивидендов.

Разумеется, акционеры  несут и риск того, что бизнес компании будет не слишком удачным. Акции могут даже снижаться в цене, а компания не будет выплачивать дивиденды.

Кто-то может  предположить, что компания-эмитент  обязана выкупать у акционеров их акции и обязательно платить  дивиденды. Это совершенно неверно. Во-первых, акции выпускаются на неограниченный срок. Если вы больше не хотите участвовать в бизнесе  компании как акционер, вы можете продать  акции на открытом рынке. Но акционерное  общество вовсе не обязано выкупать акции у своих акционеров.

Во-вторых, по решению  общего собрания акционеров дивиденды  могут не выплачиваться. Не выплачиваются  дивиденды также и в случае убыточной деятельности компании.

 

  1. Виды  акций
 

Различают несколько видов  акций: 

  1. По характеру распоряжения:
    1. Именные
      1. Винкулированная
    2. На предъявителя
  2. По формам выпуска и обращения:
    1. Сертификатные
    2. Безналичные
  3. По обеспечению права голоса:
    1. Голосующие
    2. Не голосующие
  4. По характеру получения и размерам дохода:
    1. Обыкновенные
    2. Учредительские
    3. Привилегированные:
      1. Конвертируемые
      2. Кумулятивные (накапливающие)

 

  1. Характиристики  акций
 
    1. Именные акции
 

Один из видов акций, классифицированных по характеру распоряжения. В отличие от акции на предъявителя владелец именной акции должен быть зарегистрирован в соответствующем реестре акционерного общества. Продать именную акцию можно лишь посредством внесения изменений в реестр акционерного общества. Исторически именные акции возникли гораздо раньше акций на предъявителя. Собственно с них и началось развитие акционерного дела. В современных условиях они играют менее существенную роль на рынке ценных бумаг зарубежных стран. Их используют в тех случаях, когда акционерное общество хочет выяснить, кто желает стать его акционером, с целью ограничить число нежелательных лиц, например иностранных инвесторов. Следует подчеркнуть, что преобладание именных акций среди других видов акций может сдерживать развитие процессов акционирования. Разновидностью именных акций являются винкулированные акции. 

      1. Винкулированная акция
 

Это разновидность именных акций, которые могут быть проданы третьим лицам только с разрешения эмитировавшего их акционерного общества. Винкулированные акции выпускаются для того, чтобы выяснить, кто является акционером, и при необходимости исключить определенную категорию лиц (например, представителей наркобизнеса и других сфер теневой экономики) из числа акционеров. 

    1. Акция на предъявителя
 

Один из видов акций, классифицированных по характеру распоряжения. Их отличие от именных акций заключается в том, что владельцы акций на предъявителя не регистрируются в соответствующем реестре предприятия. В этом случае акционерному обществу, как правило, неизвестны держатели данных акций. Акции на предъявителя могут быть проданы путем прямой передачи от предъявителя покупателю. В большинстве стран допускается их продажа за рубеж. Исторически акции на предъявителя появились значительно позже, чем именные акции. Их появление было связано с развитием фондовой биржи.

    1. Сертификатные акции
 

Сертификатные акции- это акции, которые материально представляют особый  документ - сертификат (обычно именной). 

    1. Безналичные акции
 

Безналичные акции - это акции, которые существуют в безбумажной форме - учетных записях АО или в памяти ЭВМ. 

    1. Голосующие акции
 

Голосующие акции  - это обыкновенные акции, дающие акционеру право голоса за каждую акцию на общем собрании. 

    1. Не голосующие акции
 

Не голосующие акции - это акции, не дающие права голоса на общем собрании акционеров и выпускаемые в связи с попыткой поглощения акционерной компании или для увеличения капитала. Выпуск не голосующих акций не изменяет контрольный пакет акций. 

    1. Обыкновенные акции
 

Обыкновенные  акции дают право на участие в  управлении обществом (1 акция соответствует  одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного  голосования) и участвуют в распределении  прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом  директоров предприятия и рекомендуется  общему собранию акционеров, которое  может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом  директоров. 
 
 
 

    1. Учредительские  акции
 

Акция, распространяемая среди учредителей акционерных  компаний и дающая им некоторые преимущественные права. Держатели таких акций  могут: иметь дополнительное количество голосов на собрании акционеров; пользоваться первоочередным правом на получение  акций в случае их последующих  эмиссий; играть главную роль в решении  всех вопросов, связанных с деятельностью  акционерных компаний. 

    1. Привилегированные акции
 

Особый вид акций, дающий право его владельцу на получение твердо фиксированного дивиденда. Этим привилегированная акция отличается от обычной акции, дивиденд по которой колеблется в зависимости от величины прибыли акционерного общества. В случае привилегированной акции обычно указывается заранее определенный ежегодно выплачиваемый размер дивиденда в процентах к номинальной стоимости акции. Из той части при6ыли, которая распределяется между акционерами, в первую очередь отчисляется сумма, подлежащая уплате по привилегированным акциям; только после этого оставшаяся часть распределяется между держателями обычных акций. При недостаточно высокой сумме прибыли дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются за счет резервного капитала акционерного общества. Если же величина прибыли позволяет выплачивать по обычным акциям более высокий дивиденд, чем гарантировалось по привилегированным акциям, то владельцам последних может быть произведена доплата. Однако такая операция осуществляется не во всех случаях. Количество привилегированных акций в уставном капитале общества может быть регламентировано. В отличие от обычных акций привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, что имеет экономический смысл: получение гарантированных дивидендов толкало бы владельцев привилегированных акций к принятию рискованных решений. Иногда под привилегированными понимаются акции, дающие право их держателям на несколько голосов или на место в Совете директоров. В этом случае речь идет не о привилегии в способе получения дивидендов, а о привилегиях иного рода. 

      1. Конвертируемые акции
 

Конвертируемые – такие акции, по которым вкладчик может обменять их на обыкновенные акции, без всяких условий или при определённых условиях. 

      1. Кумулятивные акции
 

Кумулятивные (накопительные) – позволяют востребовать дивиденды за все предыдущие годы, либо, по желанию вкладчика, потребовать увеличения номинала на сумму этих дивидендов. 
 
 
 

 

  1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ  ИСТОЧНИКИ
 
  • Taobao, 2011. Акции. [online

    http://www.taobao.su/bumagi-3.html (27.02.2011).

  • Финансовые консультации, 2011. Виды акций. [online]

    http://www.aktsii.ru/vidy.htm (27.02.2011).

  • Википедия, 2011. Акция (финансы). [online]       http://ru.wikipedia.org/wiki/Акция_(финансы)#.D0.9A.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.B0.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B9   (27.02.2011).
  • Л.Энжел, Б.Бойд, 1998 “Как покупать акции”, [учебное пособие].
  • Д. Сигел, 2010.“ Долгосрочные инвестиции в акции”, [книга].

Информация о работе Виды и характеристика акций