Венчурные инвестиции, особенности их формирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 08:04, доклад

Описание работы

Венчурный бизнес - инвестирование, как правило, в виде акционерного капитала, в демонстрирующие потенциал быстрорастущие предприятия, одна из основных форм реализации технологических нововведений. Этот вид предпринимательства в большой степени характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска.

Работа содержит 1 файл

срс_4.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

 «Венчурные инвестиции, особенности их формирования »

     Венчурные инвестиции (от англ. "venture", что означает "рискованное начинание") подразумевают вложение денег в перспективный инновационный бизнес, который еще не имеет доступа на фондовый рынок.

     Венчурный бизнес - инвестирование, как правило, в виде акционерного капитала, в демонстрирующие потенциал быстрорастущие предприятия, одна из основных форм реализации технологических нововведений. Этот вид предпринимательства в большой степени характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска.

     Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций, который инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде возврата на инвестиции при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли компании партнерам по бизнесу, на открытом рынке или крупной компании, работающей в той же области, что и развивающаяся фирма.

     Венчурное инвестирование в лучших своих проявлениях - это сочетание финансового, стратегического  и производственного мастерства в погоне за тем, что в США и  Западной Европе именуют добавленной  стоимостью.

     Механизм  венчурного инвестирования можно объяснить так. С одной стороны имеется компания, имеющая перспективную инновационную идею, но не имеющая средств для ее финансирования и реализации. С другой стороны имеется либо отдельный состоятельный инвестор (его еще иногда называют «бизнес-ангелом») либо финансовый посредник (венчурный фонд), который в свою очередь финансирует молодой инновационный проект посредством покупки его доли в уставном капитале или пакета акций, а по прошествии времени продает свою долю. Зачастую к этому моменту стоимость бизнеса значительно увеличивается, и доля сильно прибавляет в цене. Из этой разницы и складывается прибыль венчурного инвестора. Такие компании как Microsoft, Intel, Google и др., превратились в гигантов рынка именно благодаря внешней финансовой поддержке венчурных фондов.

     Особенностью  венчурных инвестиций является то, что они обычно предназначаются для запуска, роста, развития той или иной компании, деятельность которой носит хотя бы небольшой оттенок оригинальности, уникальности, т.е., грубо говоря, при венчурном финансировании средства вкладываются в реализацию какой-либо новой идеи, работоспособность которой еще не была доказана рынком. В связи с этим, венчурные инвестиции предполагают достаточно высокий риск потери капитала инвестором; в то же время, в случае благоприятного развития событий – позволяют рассчитывать на внушительных размеров прибыль. Чаще всего венчурные инвестиции привлекаются с целью развития различных инновационных технологий, новых методов освоения рынка и т.п. Т.е. венчурные инвестиции обычно становятся актуальными там, где имеет место некий эксперимент, некая доля риска (связанная с возможностью неудачной реализации задуманной идеи). Соответственно, венчурные инвестиции, как правило, являются долгосрочными, ведь они привлекаются с целью – «изобрести», создать и раскрутить тот или иной проект, который впоследствии (как думают его создатели) может заполнить какую-либо новую нишу в рынке и принести солидную прибыль.

     Прибыль от венчурных инвестиций инвестор получает не в виде периодических дивидендов, а в виде (единоразовой) продажи своей доли в бизнесе, который он финансировал на стадии его зарождения.

     Характерные особенности венчурных  инвестиций:

- инвестиции  предоставляются новым компаниям  или уже существующим, но обладающими  существенным потенциалом роста;

- одним  из основных критериев целесообразности  предоставления венчурных инвестиций  является опыт менеджеров проекта  (ну и, разумеется, грамотно составленный  бизнес-план); так как никаких  «железных» гарантий успешности  развития финансируемого проекта,  в принципе, быть не может;

- средний  предполагаемый срок окупаемости  проекта обычно составляет 3-7 лет; 

- развившись  в полную силу, проект, под который  изначально привлекались венчурные  инвестиции, переходит на другие  источники финансирования;

- средний размер венчурных инвестиций (в отдельный проект) составляет $500 тыс. – $5 млн.

     Следует отметить, что венчурные инвестиции – это уже поле деятельности не для новичков, а для профессиональных инвесторов. Для достижения успеха в этой области необходим достаточный опыт инвестиционной деятельности и грамотное управление капиталом.

     Риски венчурных инвестиций - это риски предпринимательской деятельности. Нигде в мире они не страхуются.

     Однако  практически всегда производится страхование  имущественных рисков инновационных предприятий - объектов венчурного инвестирования, рисков, связанных с жизнью и здоровьем топ-менеджеров этих предприятий, страхование ответственности, страхование других классических рисков, часто такое страхование является обязательным требованием венчурного капиталиста.

     Венчурное финансирование, как правило, осуществляется в отношении малых и средних  частных предприятий без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского  кредитования. Финансирование представляет собой инвестиции, которые направляются в акционерный капитал, либо инвестиционный кредит (длительный, на несколько лет, под меньший по сравнению с обычным процент и без залогов). Представители венчурного инвестора обычно участвуют в управлении инвестируемой компанией. 
 
 
 

     Список  литературы: 

  1. http://www.aetoshyips.com/venchur.html
  2. http://elementmag.kz/2010/09/03/role_direct_venture_invest/
  3. http://www.pifovik.ru/about/12/venchur-pifs/venchur-investment.html
  4. http://www.bishelp.ru/gde_dengi/vench/obshee/vi_v_voprosah.php

Информация о работе Венчурные инвестиции, особенности их формирования