Венчурное финансирование в мире и в Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:24, реферат

Описание работы

В современных условиях ускоренного развития научно-технической революции и крупномасштабного трансграничного перемещения капитала, глобализации производства и рынков конкурентоспособность товаров, предприятий и стран все в большей степени определяется способностью национальной экономики генерировать и внедрять новые технологии. Поэтому в настоящее время традиционная научно-техническая политика уступает место политике инноваций, сфокусированной на практическом применении и получении коммерческой отдачи от нововведений, что стимулирует возникновение новых типов компаний и соответствующих видов их финансирования, например венчурного.

Работа содержит 1 файл

Венчурное финансирование в мире и в Беларуси.docx

— 19.77 Кб (Скачать)

Венчурное финансирование в  мире и в Беларуси

В современных  условиях ускоренного развития научно-технической  революции и крупномасштабного  трансграничного перемещения капитала, глобализации производства и рынков конкурентоспособность товаров, предприятий  и стран все в большей степени  определяется способностью национальной экономики генерировать и внедрять новые технологии. Поэтому в настоящее  время традиционная научно-техническая  политика уступает место политике инноваций, сфокусированной на практическом применении и получении коммерческой отдачи от нововведений, что стимулирует  возникновение новых типов компаний и соответствующих видов их финансирования, например венчурного.

Как известно, венчурные инвестиции – это инвестиции в проекты, риски которых весьма высоки из-за вероятности потери средств, вложенных в производство новых товаров и услуг, или в разработку новой техники и технологий. Такие проекты финансируются венчурными инвесторами в расчете на высокую прибыль в случае успеха проекта.

На современном  этапе венчурный бизнес развился в мощную мировую индустрию. Он является средством высокодоходного размещения капитала и эффективным механизмом внедрения инноваций. Мировое сообщество уже давно и очень активно использует возможности венчурных инструментов для развития реального сектора экономики и повышения доходности активов.

Лидером в венчурной индустрии всегда являлись США. Доля фирм на ранних стадиях развития (посевная, старт-ап, начальная) в числе получателей инвестиций здесь очень велика: около 25 % (в Европе 6–8 %). Показатель доходности венчурных фондов всех стадий в США (IRR) за долгосрочный период (20 последних лет) составил 16,4 % в год, при этом доходность фондов ранних стадий была 20,8 %. Эффективность венчурного сектора в экономике США подтверждается тем фактом, что на 2006 г. объем венчурных инвестиций составлял 0,2 % ВВП, в то время как доходы предприятий, получивших эти инвестиции, составили 17,6 % ВВП США, при этом на них работало 9,1 % занятых в частном секторе.

С учетом отраслей, в которые поступают венчурные средства (телекоммуникации, компьютерные технологии, медицина), можно сделать вывод обогромной роли венчурной индустрии в повышении занятости и производстве инновационной составляющей валового внутреннего продукта.

В Европе венчурный бизнес также активно развит, хотя на порядок меньше, чем в США. Лидером в данном регионе является Великобритания: около 50 % всех венчурных средств аккумулируется именно здесь. Ежегодный рост занятости в английских венчурных компаниях – 30 % в год, что составляет более 250 000 новых рабочих мест. По отраслям преобладают биотехнологии, медицинаи медицинское оборудование. Компании обладают большей производительностью и обеспечивают рост конкурентоспособности на мировом рынке (рост продаж венчурных компаний на 8 % в год, экспорт таких компаний за последние 5 лет увеличился на 10 %, длясравнения, в среднем по стране – 4 %, инвестиции – на 11 %, по стране – 3 %; государственные доходы увеличились благодаря венчурному инвестированию на 35 млрд. евро налогов в год).

В Финляндии  государственная финансовая поддержка и нахождение своей узкой ниши на европейском, а затем и мировом рынке обеспечила экономический рост и одно из первых мест в ЕС по развитию рынка венчурных инвестиций. В целом, в европейском регионе венчурные центры сформированы при университетских и научных центрах, по соседству с крупными исследовательскими корпорациями, т. е. в кластерных зонах.

Особой категорией венчурных субъектов в мире выступает Израиль. Факторы, которые способствовали развитию венчурной сферы в этой стране, – это государственные программы. По программе «Инкубатор» Министерство науки Израиля выделяет гранты подпроекты, отвечающие критерию «инновационная технологическая идея с целью создания продукта с экспортным потенциалом», на очень льготных условиях. В случае успеха проекта грант возвращается государству через выплату роялти, в случае неуспеха проекты не несут никаких обязательств перед государством. Государственный венчурный фонд участия «YOZMA» с размером капитала 100 млн. долл. США предоставлял капитал для венчурных фондов, инвестировавших начальные стадии high-tech проектов. Общим результатом данного мероприятия стал рост высокотехнологичного сектора Израиля до 67 % экономики, когда на начало он был всего3 %, при этом общий капитал созданных 64 венчурных фондов повложениям в сферу высоких технологий составлял 2 млрд. долл., а общая капитализация 100 крупнейших high-tech компаний составляла около 30 млрд. долл. Спецификой израильской венчурной индустрии является объем инвестирования на ранних стадиях развития высокотехнологичных компаний, который составляет 40 % всех венчурных инвестиций (показатель для США – 25 %, для ЕС – 8 %). Таким образом, специализация страны на каком-либо одном направлении (в данном случае – высокие технологии) и соответственно его сильная поддержка на государственном уровне позволяет существенно активизировать инновационно-инвестиционные процессы в стране.

Восточная Азия активно и весьма эффективно внедряет венчурные механизмы в свою практику. В данный регион входят Китайская Народная Республика (КНР), включая Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Япония. Характерной особенностью этих стран является тот факт, что они изначально строили венчурную инвестиционную деятельность одновременно на национальном и международном уровнях, используя местные ресурсы и создавая условия для участия иностранных венчурных инвесторов в национальных венчурных системах. Основными объектами венчурного инвестирования в данном регионе были высокотехнологичные предприятия: в Корее – по производству чипов памяти, в Тайване – попроизводству микросхем, в Сингапуре – по сборке компьютеров, в Малайзии – по производству жестких дисков. Правительства стран предприняли ряд мер по поддержанию венчурной деятельности: признали особый статус венчурных компаний, сотрудничали с ООН в рамках специализированных проектов по созданию технопарков для инкубации венчурных компаний, создали инфраструктуру и обеспечили деловые льготы. Интересен опыт Сингапура, где национальные венчурные фонды инвестировали в проекты в Силиконовой долине, благодаря чему обрели опыт ведения венчурного бизнеса и «обзавелись прочными связями и полтора десятилетия спустя смогли привлечь американских венчурных капиталистов работать в Сингапуре».

Россия также  развивает венчурные отрасли, хотя и недостаточно быстро. Спецификой российского пути развития венчурного инвестирования является значительная роль государства, которо еактивно выделяет денежные средства на развитие института финансирования инноваций и на приобретение результатов работы венчурных компаний. В России создана модель государственного стимулирования инноваций и венчурного бизнеса значительного масштаба, которая реализуется через деятельность ОАО «Российская венчурная компания». Государство включает частный бизнесв решение государственных задач за счет создания привлекательных условий: венчурной инфраструктуры; изменений в законодательстве, регулирующих трастовые отношения; введение поправок в закон об инвестиционных фондах; изменений соотношения риск – доходность.

В Беларуси развитие законодательства о венчурном финансировании началось три года назад, когда в январе 2007 г. был принят Указ Президента Республики Беларусь № 1 о возможности создания венчурных организаций. Однако как показала практика, запустить венчурные механизмы не удается сразу и без ошибок. Поэтому последлительных изменений в мае 2010 г. был подписан еще один Указ Президента Республики Беларусь № 252, где Белорусский инновационный фонд (Белинфонд), который финансирует инновационные проекты на возвратной основе, наделен функциями государственного венчурного фонда. С осени 2010 г. заявлено о начале анализа и отбора первых венчурных проектов. В основу построения венчурной индустрии в Беларуси положенопыт соседних стран, таких как Российская Федерация, Республики Татарстан, а также Республика Казахстан. Однако специфика белорусской модели венчурного финансирования через Белинфонд – это финансирование исключительно высокотехнологических и инновационных проектов, в отличие от соседей. Что касается иностранных венчурных инвесторов, то для деятельности на территории Беларуси иностранные венчурные структуры должны проходить аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям. С другой стороны, власти намерены всячески способствовать приходу такого рода структур в страну.

Научные исследования экономического потенциала развития венчурной индустрии в Беларуси показали, что существует ряд проблем в данной области: зарегулированность, тяжелое налоговое бремя для вновь созданных предприятий, ограничения в инвестировании рисковых проектов для субъектов рынка и потенциальных инвесторов, неотлаженная судебная система, проблемы с защитой прав на интеллектуальную собственность, неразвитая инфраструктура (бизнес-инкубаторы, инновационные центры, инвестиционные, пенсионные и страховые фонды).

И все же в  Беларусь уже обратился ряд иностранных  инвесторов с предложениями профинансировать венчурные проекты. Среди них два инвестиционных фонда из Силиконовой долины, инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, России. В августе 2010 г. прошли переговоры с Эксимбанком Китая о возможностяхвенчурного финансирования.

Для иностранных  венчурных инвесторов привлекательными являются следующие факторы в  экономике Беларуси.

1. Наличие законодательства, позволяющего регистрировать венчурные организации и фонды.

2. Льготы по налогу на прибыль при выходе из венчурных проектов, которые получил Белинфонд, что в перспективе повышает вероятность введения данной нормы для всех субъектов венчурной индустрии. Кроме того, сегодня действует ряд льгот в целом для иностранных инвесторов.

3. Стабильность экономики и отсутствие коррупции (в особенности по сравнению с нашими ближайшими соседями, Россией и Украиной).

4. Страна переориентирована  на инновационный путь развития, и этот переход практически завершен. Что особенно важно, имеется стратегический законодательный документ с утвержденной программой действия для правительства.

5. Уровень науки и технологий в Беларуси имеет достаточный потенциал, чтобы заинтересовать венчурных инвесторов, в том числе иностранных

Тем не менее, есть и негативные факторы для развития венчурного бизнеса в стране.

1. Незащищенность  права инвесторов в хозяйственных  судах, что сдерживает приход  иностранных венчурных инвесторов  в нашу страну.

2. Отсутствие  опыта реализации венчурных проектов  национальными компаниями.

3. Незначительная  степень поддержки государством  до недавнего времени малого  предпринимательства, в том числе  инновационного (мало создано бизнес-инкубаторов, центров поддержки малого предпринимательства, все еще сложно получить площади, кредиты таким инновационным предприятиям).

4. Очень скудная  информация за рубежом о потенциале  белорусских научно-технических  разработок.

Остальные же вопросы, связанные непосредственно с  деятельностью венчурных структур, такие как репатриация прибыли, налоговая база, защита прав на интеллектуальную собственность, страхование рисков венчурного проекта, выход из венчурного проекта, вполне решаемы в рамках действующих мер по либерализации экономики.

В целом, как  показывает мировой опыт, без целенаправленной государственной поддержки запустить  венчурные механизмы очень сложно. Решением данных проблем может стать  разработка Концепции венчурного развития страны и принятие соответствующих  мер для ее реализации.

Информация о работе Венчурное финансирование в мире и в Беларуси