Инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 11:30, реферат

Описание работы

Одним из главных видов ресурсов для организации любой коммерческой деятельности являются оборудование, здания, сооружения – то, что создано трудом людей и называется физическим капиталом. Ближе к концу ХХ в. этот термин как универсальное определение несколько устарел, и в процессе научно-технического прогресса все большее значение для коммерческой деятельности стал приобретать новый вид производственного капитала – невещественный (незримый) капитал.

Работа содержит 1 файл

инвестиции.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

     Одним из главных видов ресурсов для  организации любой коммерческой деятельности являются оборудование, здания, сооружения – то, что создано  трудом людей и называется физическим капиталом. Ближе к концу ХХ в. этот термин как универсальное определение несколько устарел, и в процессе научно-технического прогресса все большее значение для коммерческой деятельности стал приобретать новый вид производственного капитала – невещественный (незримый) капитал.

     Естественно, для каждой фирмы набор элементов  физического капитала свой. Но у  всех фирм есть общая проблема –  как добыть денежный капитал, на который  можно приобрести капитал физический. Поиск способов решения этой проблемы привел человечество к созданию рынка, на котором покупаются именно денежный средства для коммерческой деятельности – рынка капитала. Покупателями на рынке капитала являются коммерческие фирмы. Продавцами выступают владельцы сбережений. Сбережения могут возникать только у тех, кто получает доходы. Следовательно, все сбережения в конечном итоге принадлежат семьям. Хранение сбережений просто в форме наличных денег – самый невыгодный способ. Он приводит к прямым потерям владельца сбережений: из-за инфляции и упущенной возможности заработать на одалживании денег под проценты. Поэтому у владельцев сбережений всегда есть потребность найти тех, кто готов взять сбережения «в работу», чтобы они росли, а не обесценивались. Эту функцию соединения владельцев сбережений и коммерсантов, нуждающихся в средствах для развития своего бизнеса, и выполняет рынок денежного капитала. Именно с его помощью удается использовать сбережения для инвестирования.

 

1. Сущность инвестиций

     Само  понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала. Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

     - движимое и недвижимое имущество  и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

     - акции и иные формы участия  в коммерческих организациях;

     - облигации и другие долговые  обязательства и т.п.

     Подобное  определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) предприятия.

     Инвестирование  – деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в  объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли  (дохода).

     Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и  интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое  перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

     Инвестиции  как экономическая категория  выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

  • для осуществления политики расширенного воспроизводства;
  • для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • для создания необходимой сырьевой базы промышленности;
  • для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;
  • для смягчения или решения проблемы безработицы;
  • для охраны природной среды;
  • для конверсии военно–промышленного комплекса;
  • для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

     Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего для достижения следующих целей:

  • расширения и развития производства;
  • недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
  • повышения технического уровня производства;
  • повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;
  • осуществления природоохранных мероприятий;
  • приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

     Совокупность  практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица — инвесторами.

     Суть  инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается  в отказе от получения прибыли «сегодня» во имя прибыли «завтра». Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком. Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения:

     1) вложенные средства должны быть  полностью возмещены; 

     2) прибыль, полученная в результате  данной операции, должна быть  достаточно велика, чтобы компенсировать  временный отказ от использования  средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

     Таким образом, проблема принятия решения  об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько  содержание плана и вероятные  последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату. В самом общем смысле, инвестиционным проектом [investment project] называется план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли,

     Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

2. Понятие, виды инвестиций. Механизм действия инвестиционного рынка

     Инвестиции - долгосрочные вложения частного или  государственного капитала в различные  отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли. Подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные. Реальные (прямые) инвестиции - вложение капитала частной фирмой или государством в производство какой-либо продукции. Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, т. е. вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты. Интеллектуальные инвестиции - подготовка специалистов на курсах, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и др.

     Рынок капитала имеет довольно сложную  структуру, и его деятельность обеспечивается с помощью самых различных  денежных инструментов и организаций. Но во всех случаях мы имеет дело с денежных средств владельцами сбережений и покупкой этих средств коммерческими фирмами, гражданами или государством. Поэтому для всех сегментов рынка капитала можно обнаружить общие закономерности. Они проявляются, прежде всего, в том, как на этом рынке формируется цена денежного капитала (рис. 1).

     

     Рис. 1

     Этот  процесс подчиняется общим закономерностям  рыночного ценообразования, и его  основой является взаимодействие спроса на денежные средства и их предложения.

     Рыночный  спрос на инвестиции представляет собой  сумму индивидуальных спросов всех фирм, нуждающихся для своего развития во внешних ресурсах. Рыночное предложение  инвестиционных ресурсов является суммой индивидуальных предложений всех владельцев сбережений, которые готовы предоставить их коммерческим фирмам на платной основе.

     Спрос на рынке капитала носит производный  характер и определяется, во-первых, тем, насколько фирмам нужно расширять  или модернизировать свои производственные мощности ради удовлетворения спроса на те или иные товары. Во-вторых, он обусловливается тем, насколько прибыльно фирмы могут использовать средства, привлеченные ими с рынка капитала.

     Для оценки такой прибыльности фирмы  проводят специальные расчеты, называемые обычно инвестиционным планированием или разработкой бюджетов планируемых инвестиций. В ходе таких расчетов инвестиции особым образом сопоставляются с суммой будущих доходов, которые они могут принести.

     Проведение  такой оценки всегда является достаточно сложной задачей в силу ряда факторов:

     - во-первых, инвестиционные расходы  могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении  достаточно длительного периода  времени;

     - во-вторых, длителен и процесс  получения результатов от реализации инвестиционных проектов;

     - в-третьих, осуществление длительных  операций приводит к росту  неопределенности при оценке  всех аспектов инвестиций и  риску ошибки.

     Именно  наличие этих факторов породило необходимость  в создании специальных методов  оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности.

     Процесс расчета будущей стоимости средств, инвестируемых сегодня, является одной  из разновидностей особого типа финансовых расчетов, именуемых обычно дисконтированием. Впрочем, дисконтирование используется не только для расчета будущей стоимости инвестиций, сделанных сегодня, но и для определения сегодняшней ценности тех средств, которые мы получим в будущем.

     На  основе такого рода расчетов фирмы  и определяют, сколько средств  они готовы привлечь с рынка капитала при той или иной цене этих средств, то есть по той ставке процента, которую  потребуют инвесторы за пользование  их средствами.

     Предложение на рынке капитала определяется, кроме величины сбережений, еще и тем, на каких условиях фирмы хотят получить инвестиции. Наиболее значимыми из этих условий с позиции формирования предложения на рынке капитала являются:

  1. срок отвлечения средств - время, в течение которого инвестор не может свободно распоряжаться своими денежными средствами, так они будут находиться в пользовании фирмы, получившей их для финансирования инвестиций;
  2. риск инвестирования – поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или неполучения по ним ожидавшегося дохода.

     Дело  в том, что любое инвестирование предполагает отказ владельца сбережений на некоторое время от права свободно ими распоряжаться. В течение  этого времени его сбережения должны находиться в распоряжении фирмы, привлекшей их в качестве денежного капитала.

     Срок  отвлечения средств может быть самым  разным – в зависимости от того, на какие нужды фирма привлекает капитал. Но чем дольше владелец сбережений находится «в разлуке» со своими деньгами, тем меньшую сумму он склонен  будет он инвестировать. На величину предложения влияет и то, насколько велик риск инвестирования.

     Рынок капитала согласовывает различные  запросы фирм и интересы владельцев сбережений через цену капитала. Нежелание  владельцев сбережений расстаться со своими средствами можно преодолеть, если предложить ему более высокую плату. Так возникает зависимость между ценой капитала и сроком отвлечения средств (рис. 2). 

     

     Рис. 2

     Эта зависимость проявляется, например, в том, что коммерческие банки по сберегательным вкладам на длительные сроки обычно бывают вынуждены устанавливать более высокие ставки процента. Иначе семьи не согласятся не трогать эти деньги столь долгое время. Но соответственно и банки, предоставляя деньги фирмам в качестве кредита на несколько лет, тоже вынуждены брать за это повышенную плату, иначе им не расплатиться с вкладчиками.

Информация о работе Инвестиции