Инвестиции в основной капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по эффективному размещению инвестиций в основной капитал ЗАО «Изоплит» и определение их оптимальной структуры.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

- выявить существующие подходы к трактовке категорий «основные фонды», «основной капитал» и «основные средства»;

- определить экономическое содержание основного капитала;

- выявить источники финансирования и определить роль капитальных вложений;

- проанализировать структуры основного капитала и выявить влияющие на нее факторы;

- изучить методы анализа и оценки основного капитала;

- провести анализ основного капитала на ЗАО «Изоплит»;

- наметить основные пути улучшения использования основного капитала

Работа содержит 1 файл

Инвестиции в основной капитал предприятия.doc

— 320.00 Кб (Скачать)

     Введение 
 

     Одной из основных проблем обеспечения  устойчивого экономического роста  хозяйствующих субъектов в настоящее  время является моральное и физическое старение основных фондов. При высокой  потребности производственного  сектора страны в инвестициях  для обновления и восстановления основных средств продолжает сокращаться доля бюджетного финансирования капитальных вложений, проблематичными становятся стабилизация и развитие инвестиционной сферы на базе внебюджетных источников и внутренних ресурсов предприятий.

     В этих условиях особенно важным становятся задачи научно обоснованного анализа  и организации процесса воспроизводства  основного капитала на предприятиях: оценки необходимого инвестиционного  фонда; влияния на его размеры  временного фактора, конъюнктуры финансового рынка, применяемых методов амортизационных начислений; определение источников инвестиций и пропорций между ними.

     Изложенные  обстоятельства определяют актуальность проведения теоретических исследований, разработки новых методических подходов к проблеме оптимизации структуры инвестиций в обновление основного капитала.

     Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по эффективному размещению инвестиций в основной капитал ЗАО «Изоплит» и определение их оптимальной структуры.

     Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

     - выявить существующие подходы  к трактовке категорий «основные  фонды», «основной капитал» и  «основные средства»;

     - определить экономическое содержание основного капитала;

     - выявить источники финансирования и определить роль капитальных вложений;

     - проанализировать структуры основного  капитала  и выявить влияющие  на нее факторы;

     - изучить методы анализа и оценки основного капитала;

     - провести анализ основного капитала на ЗАО «Изоплит»;

     - наметить основные пути улучшения использования основного капитала

     В качестве объекта в курсовой работе выступает основной капитал ЗАО «Изоплит».

     Предметом курсовой работы являются методы определения оптимальной структуры инвестиций при размещении их в основном капитале промышленного предприятия.

     Информационным  источником курсовой работы является бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2006-2008гг. При написании курсовой работы была использована учебная и периодическая литература, труды таких экономистов как: Вахрин П.И., Гаврилова А.Н., Грузинов В. П., Лапуста М. Г., Ковалева А.М., Савицкая Г.В.  
 

 

      1. Теоретические аспекты капитальных  вложений  

     1.1 Различия в определении основного  капитала, основных фондов и основных  средств 
 

     В СНС-1993 г. под основным капиталом  понимают материальные и нематериальные активы (фонды), являющиеся результатом производства, которые повторно или многократно используются в процессе производства более года. При этом материальные основные фонды включают следующие типы активов: здания и сооружения; машины и оборудование, транспортные средства; культивируемые активы (скот племенной, продуктивный, рабочий, сады, виноградники и другие насаждения), используемые многократно ради получения продуктов. Нематериальные основные фонды включают: затраты на геолого-разведочные работы; затраты на программное обеспечение и базы данных для ЭВМ; оригиналы литературных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи и т.п.), являющиеся основой для их тиражирования.

     Таким образом, в СНС-1993 г. понятие основного капитала отождествляется в первую очередь с нефинансовой природой данного вида актива, который получен в процессе производства и может быть представлен в виде материальных либо нематериальных объектов.

     В финансово-кредитном энциклопедическом  словаре основной капитал определяется как одна из составляющих производительного капитала, полностью или многократно используемая в производстве товара, переносящая свою стоимость на новый продукт по частям в течение длительного срока и возвращаемая предпринимателю в денежной форме также по частям [4, с. 448].

     Несмотря  на то что термины "основной капитал", "основные фонды", "основные средства" в отечественной литературе часто  употребляются как синонимы, между  ними все же существуют различия.

     В Большом экономическом словаре [3, с. 356] "основной капитал" одним из определений представляется как "основные средства, необходимые компании для осуществления производственной деятельности, срок амортизации которых превышает один год". В то же время дается определение "основным средствам" как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. То есть, с одной стороны, понятия отождествляются, с другой - им даются разные определения.

     А.Д. Шеремет в понятие "основной капитал" включает основные средства, а также  незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции [2, с. 89]. Последнее определение наиболее точно отражает различия между понятиями "основной капитал" и "основные средства".

     Общероссийский  классификатор основных фондов (ОКОФ), разработанный с учетом положений  международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности, международного классификатора основных продуктов, стандартов ООН в соответствии с СНС-1993 г. дает определение основным фондам, которое не полностью соответствует понятию "основные средства", применяемому в отечественном бухгалтерском учете [5, с. 211].

     Эта же особенность отмечена и в учебнике по статистике [20, с. 294], где дается различие между понятиями "основные средства" и "основные фонды" и отмечается, что для целей бухгалтерского учета более употребимым является понятие основных средств.

     К основным средствам относятся те же виды объектов, что и к основным фондам, кроме того, в составе  основных средств учитываются отсутствующие  в ОКОФ капитальные вложения на коренное улучшение земель и капитальные  вложения в арендованные объекты основных средств, а также учитываемые статистикой в составе материальных непроизведенных активов земельные участки, объекты природопользования. При этом в бухгалтерском учете отсутствует понятие "нематериальные основные средства".

     Более детальный анализ исторического  опыта действующей нормативной  базы и научной литературы позволяет  нам сделать вывод о разграничении  категорий "основной капитал", "основные средства" и "основные фонды" на микроэкономическом уровне.

     Основные  фонды предприятия делятся на материальные и нематериальные основные фонды. К материальным основным фондам относятся основные средства, а к нематериальным основным фондам - нематериальные активы предприятия. Нематериальные активы - это совокупность объектов, которые не обладают вещественной формой, длительное время используются в хозяйственной деятельности и приносят доход предприятию.

     Основные  средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в неизменно  натуральной форме в течение  длительного периода времени, которые утрачивают свою стоимость по частям.

     Таким образом, основной капитал предприятия составляют основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения и долгосрочные финансовые вложения. То есть категория "основные фонды" обозначает часть имущества предприятия, которое больше имущества, обозначаемого как "основные средства", на величину нематериальных активов. Состав основного капитала шире основных фондов на величину капитальных и финансовых вложений.

     1.2 Состав и структура капитальных вложений 
 

     Термины "инвестиции в основной капитал" и "капитальные вложения" часто  используются как синонимы. Понятие "инвестиции в основной капитал" в отечественной экономике стало  использоваться сравнительно недавно - с начала 1990-х гг. До этого времени широко использовалось понятие "капитальные вложения", которое, по мнению Е.Е. Румянцевой [14, с. 190], в настоящее время является устаревшим термином, обозначавшим вложения в основной капитал в целях замещения выбывающего капитала или создания нового.

     Инвестиции  в основной капитал нужно рассматривать  как часть инвестиций в нефинансовые активы, а инвестиции в нефинансовые активы включают в свой состав инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, затраты  на НИОКР, инвестиции на прирост запасов материальных оборотных средств и инвестиции в нематериальные активы.

     Раскрывая сущность понятия "инвестиции в основной капитал", необходимо проанализировать законодательные и нормативные  основы его формирования. Как известно, правовые и экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в РФ определяются Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и Законом РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". В соответствии с ними понятие "инвестиции в основной капитал" отождествляется с понятием "капитальные вложения" [1].

     В соответствии с Законом № 39-ФЗ под капитальными вложениями понимают инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие работы.

     Состав  и структура капитальных вложений имеют большое значение для учета, анализа и в конечном счете  для повышения эффективности  капитальных вложений и зависят  от:

     1) формы собственности;

     2) характера воспроизводства основных  фондов;

     3) состава затрат;

     4) назначения капитальных вложений.

     В зависимости от формы собственности различают государственные капитальные вложения и капитальные вложения собственников (АО, товариществ и др.). Реализация государственных капитальных вложений тесно связана с инвестиционной политикой государства, а реализация капитальных вложений других собственников – с конкретной инвестиционной политикой инвестора [10, с.22].

     По  характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые на новое строительство, расширение действующего производства, реконструкцию, техническое перевооружение действующих основных фондов предприятия. В настоящее время выбор той или иной формы воспроизводства основных фондов определяется самими предприятиями в зависимости от эх экономического и финансового положения.

     По  составу затрат капитальные вложения складываются из трех основных элементов: расходы на строительно-монтажные  работы, расходы на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря и прочие капитальные затраты. Соотношение между этими затратами представляет собой технологическую структуру, которая формирует соотношение затрат между активной (машины, оборудование и инструмент) и пассивной (здания, сооружения) частями основных фондов предприятия и оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования.

     По  назначению капитальных вложений выделяют капитальные вложения в объекты  производственного и непроизводственного  назначения. Капитальные вложения в  объекты производственного назначения подразумевают вложения в объекты, которые после завершения будут функционировать в сфере материального производства, а в объекты непроизводственного назначения – в сфере нематериального производства.

     Таким образом, знание состава и структуры  капитальных вложений позволяет представить их более детально, получить объективную информацию о динамике капитальных вложений, определить тенденции их изменения и на этой основе сформировать эффективную инвестиционную политику и влиять на ее реализацию как на макроуровне, так и на конкретном предприятии. 
 

Информация о работе Инвестиции в основной капитал