Инвестиции: сущость, структура и виды. Мультипликатор и акселератор инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе мне необходимо остановиться на рассмотрении следующих ключевых вопросов:
• источники и структура инвестиций;
• мультипликатор и акселератор инвестиций;
• государственное регулирование инвестиций;
• проблемы инвестирования в Беларуси.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….
Глава 1.Инвестиции и их роль в экономике………………………………………...
1.1.Сущность и структура инвестиций ………………………………………………………….
1.2.Виды инвестиций ……………………………………………………………………………..
1.3.Основные источники инвестиций ………………………………………………………….. ..
1.4.Мультипликатор и акселератор инвестиций ………………………………………………..
Глава 2. Инвестиционый опыт в зарубежных странах …………….
Глава 3. Инвестиционная ситуация в РБ …………………..
Заключение ………………………………………………………………………………
Список литературы …………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Инвестиции сущость, структура и виды.doc

— 311.50 Кб (Скачать)


                             Министерство образования Республики Беларусь

                               Белорусский Государственный Экономический

                                                       Университет

 

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

        Курсовая работа

 

На тему:

                «Инвестиции: сущость, структура и виды.

                 Мультипликатор и акселератор инвестиций».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила                       ___________                                студетка 2 курса,

                                                                                                ФФБД, ДФФ-4

                                                                                                Шантор В.В.

 

 

Проверила                        ___________                              Чепикова Е.М.

 

 

 

 

 

                                                             Минск 2004.


Содержание

 

 

Введение     ……………………………………………………………………………….  

 

Глава 1.Инвестиции  и их роль в экономике………………………………………...  

1.1.Сущность и структура инвестиций …………………………………………………………. 

1.2.Виды инвестиций …………………………………………………………………………….

1.3.Основные источники инвестиций ………………………………………………………….. ..

1.4.Мультипликатор и акселератор инвестиций ………………………………………………..

 

Глава 2. Инвестиционый опыт в зарубежных странах …………….

 

Глава 3. Инвестиционная ситуация в РБ …………………..

 

Заключение ………………………………………………………………………………

Список литературы …………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Введение

 

      В настоящее время инвестиции играют важную роль в национальной экономике. Проблема инвестиций в части выгодного привлечения и размещения капиталов очень актуальна в каждой стране.  Под  инвестициями  понимаются любое имущество, включая денежные средства,  ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности,  принадлежащие  инвестору  на  праве собственности или ином  вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты  инвестиционной  деятельности  в  целях  получения   прибыли и достижения иного значимого результата.

    Сущность инвестиций и процесс инвестирования рассмотрены в работах как  западных экономистов ( С.Фишер, Н.Г. Мэнькью, Э. Долон и т.д.), так и в трудах отечественных экономистов, таких как К.Н.Гусева, Ю.А.Данилов, А.Филатов. Многие из них считают, что благотворное влияние инвестиций в хозяйство будет положительно сказываться во всех случаях, независимо от того, в какой форме они вторгаются в экономику – в форме частных прямых инвестиций и кредитов, в виде государственных инвестиций и кредитов или в какой-либо иной форме. В каждом случае находятся аргументы, оправдывающие и рекомендующие вложение капитала в качестве наиболее эффективного средства для достижения национального производства.

      Прямые частные капиталовложения в промышленность, по их утверждению, не только приносят развивающимся странам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые способствуют подъему технического и культурного уровня страны, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров, распространению наиболее современных технологических методов. Государственные капиталовложения в транспорт, связь коммунальное хозяйство рассматривается как один из сильнейших стимулов, поощряющих национальную деятельность. Действительно, с одной стороны, инокапитала, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает преодолеть отсталость, интегрироваться в мировую экономику. С другой стороны, привлечение инокапитала накладывает определенные обязательства, создает многообразные формы зависимости страны - заемщика от кредитора, вызывает резкий рост внешнего долга. Таким образом, для национальной экономики инокапитала может иметь неоднозначные последствия.

       Сегодня белорусская экономика действительно нуждается в притоке иностранного капитала. Это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств госбюджета, отсутствием средств у предприятий в связи с переходом к рыночной экономике, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин. Многие перемены произошли в Беларуси за последние 2-3 года. Много предприятий приватизировано, стали частными или смешанными. Оптовые и розничные цены освобождены. Работает валютный рынок. Большие возможности для роста есть у металлургической, горнодобывающей, электротехнической, целлюлозно-бумажной, в телекоммуникациях, и других отраслях. Несмотря на это, удельный вес Беларуси в международных инвестициях в нарождающиеся рынки составляет всего 0,5%.Остальные 99,5% приходятся в Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили, другие развивающиеся и новые индустриальные страны.

      В экономике в настоящее время наблюдаются некоторые признаки стабильности и роста производства в ряде отраслей. Похоже, что падение достигло низшей точки и можно ожидать оживления в отдельных секторах. Отсутствие в настоящее время рыночной конкуренции со стороны национальных предпринимателей, дешевая рабочая сила, емкий рынок дешевого сырья и всепоглощающий рынок потребления, и, самое главное, высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой, делают отечественную экономику привлекательной для иностранных предпринимателей.

Источниками инвестиций могут считаться как государственные вложения в предприятия, так и частные вложения граждан РБ и иностранных инвесторов. В соответствии с Инвестиционным Кодексом РБ предприятия имею право также привлекать инвестиции, создавать инвестиционные банки и фонды.

      Не смотря на успехи в экономике и ее привлекательность, иностранные инвесторы с небольшим энтузиазмом вкладывают свои капиталы в белорусские предприятия. Их нежелание объясняется целым комплексом проблем:

       нестабильность экономической и политической ситуаций;

       несовершенное и противоречивое законодательство;

       неясность в определении прав собственности;

       отсутствие реальных льгот для иностранного капитала;

       не конвертируемость рубля и нестабильность рублевого пространства;

       непредсказуемость изменений в налоговой системе.

       Все трудности преодолимы по истечению пусть продолжительного , но ограниченного периода времени, в то время как выгоды, которые возможны от включения капиталов в белорусскую экономику, не ограничены ни временем, ни размерами рынка.

       В данной курсовой работе мне необходимо остановиться на рассмотрении следующих ключевых вопросов:

       источники и структура инвестиций;

       мультипликатор и акселератор инвестиций;

       государственное регулирование инвестиций;

       проблемы инвестирования в Беларуси.

Методологическими   основами   проведенного   исследования   являются   теоретический 

анализ,  сравнение  и  обобщение  данных  научной  литературы  по изучаемой проблеме, а  также  комплексный  подход,  дающий  возможность  исследовать  ситуацию  как  объект  для  изучения  с  большим  диапазоном  внутренних   и  внешних  причинно – следственных  связей.

         Информационной   основой   работы   явились   материалы  конкретных  исследований  по проблеме инвестиции  как  отечественных,  так  и  зарубежных  авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Глава 1. Инвестиции

1.1 Сущность  и  структура  инвестиций

 

        Важнейшим элементом хозяйственной жизни и предметом экономической теории являются инвестиции. Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал.

        Кроме того, инвестиции – второй важный компонент расходов помимо конечного потребления. Инвестиции играют две роли в макроэкономике. Во-первых, поскольку они – большой и изменчивый компонент расходов, резкие увеличения или уменьшения инвестиций могут оказывать огромное воздействие на совокупный спрос; а изменения последнего, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Кроме того, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде. Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и потенциальное предложение.

      Инвестиции – это вложения, как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал.

      Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

      Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то одна часть из них превратится в реальный капитал сразу, другая – позже, а третья – вообще в него не превратится (например, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается»). Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал – это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

      Поэтому если инвестиции в денежный капитал складывать с инвестициями в реальный капитал, то, с одной стороны, получится двойной счет, а с другой – не все финансовые вложения обернутся реальным капиталом. Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица – инвесторами.

      Из всего произведенного в стране валового внутреннего продукта одна часть потребляется, а другая – сберегается. Сбережение не обязательно будет израсходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства поступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения (в российской статистике оно называется чистым кредитованием или чистым заимствованием, хотя это и не совсем верно) уменьшает или увеличивает сумму сбережения в стране, превращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала. По сути дела, валовое накопление – это та величина, которая инвестируется в реальный капитал. Поэтому второе название валового накопления – капиталообразующие инвестиции.

     Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также сальдо приобретения таких ценностей, как драгоценные металлы и камни, антиквариат.

     Валовое накопление основного капитала состоит из затрат на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы и вложений в остальные основные фонды. Эти последние вложения называют капитальными.

1.2 Виды  инвестиций

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

- инвестиции в физические активы;

- инвестиции в денежные активы;

- инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудо­вания со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями.

Информация о работе Инвестиции: сущость, структура и виды. Мультипликатор и акселератор инвестиций