Инвестиции ОАО "Газпрома" в Киргизскую Республику

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 20:12, реферат

Описание работы

Нефтяная компания ОсОО "Газпром нефть Азия" — 100% дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" — осуществляет свою деятельность на рынке нефтепродуктов Киргизской Республики с августа 2006 года. Компания является крупнейшим оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа. В активах компании насчитывается 8 нефтебаз, 99 автозаправочных комплексов (из них 2 автоГАЗОзаправочных станции), 2 кустовые базы сжиженного углеводородного газа.

Работа содержит 1 файл

Инвестици Газпром.doc

— 32.50 Кб (Скачать)

     2.2 Инвестиции ОАО  "Газпрома" в  Киргизскую Республику 

     Нефтяная  компания ОсОО "Газпром нефть  Азия" — 100% дочернее предприятие  ОАО "Газпром нефть" — осуществляет свою деятельность на рынке нефтепродуктов Киргизской Республики с августа 2006 года. Компания является крупнейшим оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа. В активах компании насчитывается 8 нефтебаз, 99 автозаправочных комплексов (из них 2 автоГАЗОзаправочных станции), 2 кустовые базы сжиженного углеводородного газа. С 2008 года осуществляется запуск новых автозаправочных комплексов в Нарынской, Таласской и Ошской областях. Таким образом, на сегодняшний день сетью АЗС компании охвачены уже все регионы Республики. Кроме рынка Кыргызстана, компания"Газпром нефть Азия" представлена также на рынках Таджикистана и Казахстана в лице своих дочерних предприятий: "Газпром нефть-Таджикистан" и "Газпром нефть-Казахстан".

     Поставки  ГСМ и газа осуществляются напрямую с Омского нефтеперерабатывающего завода, одного из наиболее высокотехнологичных заводов России и входящего в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в мире. Преимуществом ОНПЗ является самая высокая в России глубина переработки, что в свою очередь говорит об очень высоком качестве производимого топлива.

     Деятельность"Газпром  нефть Азия" строится на двух приоритетах  — высокое качество продукции  и приемлемая цена на него. Реализуя только качественные энергоносители из России, "Газпром нефть Азия" устанавливает такой уровень  цен, при котором маржа компании является минимальной. Этим самым компания старается максимально снизить ценовую нагрузку на своих клиентов.

     В настоящий момент ведется строительство, ребрендинг и автоматизация автозаправочных  комплексов компании. Автозаправочные  станции будут соответствовать всем общепринятым мировым стандартам качества и безопасности. АЗС такого типа представлены на рынке Кыргызстана впервые.

     Отличительной чертой построенных "Газпром нефть  Азией" автозаправочных станций, прежде всего, является принцип самообслуживания клиентов(клиенты оплачивают покупку ГСМ в кассе операторской). Такой вид оплаты является переходной ступенью для введения полной системы самообслуживания на АЗС в будущем, которая сейчас функционирует во многих странах мира, включая Россию и США. На всех вновь построенных АЗС клиенты кроме покупки качественных ГСМ могут также воспользоваться услугами минимаркетов, автомойек и вулканизаций — составляющих сопутствующего и придорожного сервиса.

     Впервые на Киргизстанском рынке на АЗС "Газпром  нефть" началась реализация бензинов марок Премиум Евро-95 и Супер Евро-98. Эти марки бензина относятся к стандарту Евро-3, широко используемому на мировых рынках.

                                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     На  сегодняшний день российская транснациональная  корпорация ОАО " Газпром" является лидером по поставке газа и нефти. В то время как европейские  лидеры панически боятся того, что  России в лице ОАО "Газпром" удастся  занять серьезные позиции в энергетическом секторе ЕС. Благодаря этой крупной предприятий, многие страны Европы, Азии, Кавказа получают в требуемом количестве газа и нефти, что является жизненно необходимым в 21 веке. Проанализировав деятельность компаний, пришел к выводу, что энергетическое сотрудничество России со странами СНГ в последнее время развивается весьма успешно. Особый акцент в моей работе был направлен на изучение Центрально-Азиатского региона СНГ (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Более тесное сотрудничество рассматривалась с Киргизской Республикой, т.к. из-за отсутствия нефти и газа, Кыргызстан считает приоритетным направлением сотрудничество с ОАО "Газпром" в области поставки нефти и газа, а также в области переработки месторождения.

     Примерами сотрудничества ОАО "Газпром" и Киргизской Республикой служат приватизации части государственного пакета акций ОАО "Киргизгаз", получение ОАО "Газпромом" переработки месторождения нефти на площадях Кугарт и Восточное Майлусуу. В мае 2003 года ОАО "Газпром" и правительство Кыргызстана подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет (до 2028 года), а уже в январе 2006 года - меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия для проведения геологоразведочных работ, разработки и освоения углеводородных ресурсов.

     В том же 2006 году "Газпром нефть" (дочерняя структура "Газпрома") приступила к освоению киргизского рынка  нефтепродуктов, создав для этих целей  компанию "Газпром нефть - Азия". На сегодняшний день данная компания является одним из крупнейших в КР операторов по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, а также сжиженного газа.

     Необходимо  важно отметить что ОАО "Газпром" создала дочернюю компанию "Гапромнефть  азия" на территорий Киргизской Республики, что отвечает обоюдному интересу двух сторон, а именно столь невысокая инвестиционная активность компаний из РФ обусловлена тем, что сама по себе нефтегазовая отрасль Кыргызстана не только не представляет особого коммерческого интереса для России и российского бизнеса, но и еще является крайне малопривлекательной для извлечения максимальной прибыли. Поэтому российское присутствие здесь может рассматриваться в основном в контексте усиления политических, военных, экономических и иных позиций как в самой республике, так и центральноазиатском регионе в целом.

Информация о работе Инвестиции ОАО "Газпрома" в Киргизскую Республику