Инвестиции, Л. Игонина

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 17:34, реферат

Описание работы

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, с другой - стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы, ее эффективного функционирования.

Работа содержит 1 файл

Инвестиции.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

Инвестиции, Л. Игонина

Необходимость активизации участия банков в  инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики  в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, с другой - стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие банков в инвестировании экономики осуществляется лишь при наличии благоприятных условий.

Инвестиционная  деятельность банков рассматривается  как бизнес по оказанию двух типов  услуг: увеличение наличности путем  выпуска или размещения ценных бумаг  на их первичном рынке; соединение покупателей  и продавцов существующих ценных бумаг на вторичном рынке при выполнении функций брокеров и/или дилеров. 
В советской экономической литературе под инвестиционной деятельностью банков понимали мобилизацию и предоставление заемщикам долгосрочного ссудного капитала. Такая трактовка была обусловлена существовавшими особенностями организации банковского дела, спецификой объектов и субъектов инвестирования, поскольку основной формой инвестиционной деятельности банков в дореформенный период выступало долгосрочное кредитование. Инвестиционная деятельность в узком смысле слова, предполагающая функционирование

Основные направления  участия банков в инвестиционном процессе в наиболее общем виде следующие:

рынка ценных бумаг, не могла существовать по вполне понятным причинам. 
С переходом к рыночным

• мобилизация  банками средств на инвестиционные цели;

отношениям и  становлением фондового рынка трактовка  банковских

• предоставление кредитов инвестиционного характера;

инвестиций как  долгосрочных вложений в ценные бумаги

• вложения средств  в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

находит отражение  и в отечественной экономической  литературе. В.М. Усоскин, в частности, отмечает, что к

Эти направления  тесно связаны друг с другом. Мобилизуя  капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств - основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.

банковским инвестициям  принято относить ценные бумаги со сроком до момента погашения свыше  одного года. 
Инвестиции понимаются и как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, и как операции по размещению денежных средств на срок в целях получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором - его

Двойственный  характер инвестиционной деятельности банков

При изучении направлений  участия банков в инвестировании экономики возникает необходимость уточнения экономического содержания инвестиционной деятельности банков.

срочную составляющую. 
Микроэкономический и макроэкономический аспекты инвестиционной деятельности банков. Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную деятельность банка в микроэкономическом аспекте

Трактовка инвестиционной деятельности банков в экономической  литературе. В экономической литературе инвестиционная деятельность банков рассматривается в основном в микроэкономическом аспекте с позиций изучения инвестиционных операций самого банка.

- с точки зрения  банка как экономического субъекта - можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает  в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов

В зарубежной литературе термином "инвестиции" обозначают, как правило, средства, вложенные  в ценные бумаги на относительно продолжительный  период времени. Это является теоретическим отражением реально существующих экономических отношений, поскольку механизмы инвестирования в рыночной экономике непосредственно связаны с рынком ценных бумаг.

с целью извлечения прямых и косвенных доходов. 
Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции. Поэтому в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

Таким образом, инвестиционная деятельность банков имеет  двойственную природу. Инвестиционная деятельность, рассматриваемая с  точки зрения экономического субъекта (банка), нацелена на увеличение доходов  банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

Индикаторы инвестиционной деятельности банков. В качестве индикаторов  инвестиционной деятельности банков могут  быть использованы следующие показатели:  
• объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков; 
• индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов; 
• объем банковских инвестиций; 
• доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков; 
• структурные показатели банковских инвестиций по объектам их приложения; 

Инвестиционная деятельность банков с позиций развития экономики включает те вложения, которые способствуют получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, критерием отнесения к инвестиционной деятельности с точки зрения макроэкономики является производительная направленность вложений банка.

показатели эффективности  инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций; 
• показатели альтернативной доходности инвестирования в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской

Производственные  инвестиции банков выступают как  вложения в создание и развитие предприятий и организаций путем участия банка в капитальных затратах хозяйствующих субъектов в форме приобретения долей, паев, акций, других ценных бумаг предприятий, размещаемых на первичном рынке, инвестиционного кредитования, финансирования инвестиционных проектов (проектное финансирование). Оба аспекта инвестиционной деятельности коммерческих банков тесно связаны друг с другом. В основе этой взаимосвязи лежит развитие рынка приватизационных объектов и рынка ценных бумаг, инструменты которого прямо или косвенно формируют предпосылки осуществления инвестиционного процесса.

практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций*; вместе с тем она имеет некоторые  особенности вследствие специфики  банковской деятельности. 
* См. п. 1.3. Классификация форм и видов инвестиций. 
Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков. В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия,

В ходе инвестиционной деятельности в микроэкономическом аспекте коммерческие банки участвуют в размещении ценных бумаг приватизируемых предприятий, осуществляют вложения в уставный капитал в форме приобретения акций, паев, долей в ценные бумаги предприятий, размещаемые на первичном рынке, ведут учредительскую деятельность. Таким образом, собственно инвестиционная деятельность является важной составляющей инвестиционных процессов в экономике.

в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы  и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др. 
В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов

В то же время  в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг отличается доминированием спекулятивных вложений, неустойчивостью и не играет сколько-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного периода сохранится приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса. Поэтому при изучении участия банков в инвестиционном процессе следует учитывать двойственный характер инвестиционной деятельности банков.

или вследствие возрастания рыночной стоимости  активов. 
По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают  собственные инвестиции банка, совершаемые  за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

Реальные инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерными для банков как  финансово-кредитных институтов являются финансовые инвестиции. 
Финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

депозиты в  других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все большее значение приобретают

Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам  рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

вложения в  ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные

Реальные инвестиции банков. Поскольку коммерческие банки  не ведут деятельность в сфере  производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.

ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые  юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиента (клиентские инвестиционные операции). Банк может осуществлять вложения

Вложения в недвижимость могут приносить доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы. Однако осуществление вложений в недвижимость предполагает наличие достаточных долгосрочных источников финансирования инвестиций и является целесообразным, как правило, для крупных банков.

в виде срочных  депозитов в другие банки. Депозитные операции используются Центральным  банком для связывания излишней ликвидности. 
Инвестиционный кредит выступает как форма предоставления долгосрочной ссуды на условиях платности, срочности и возвратности, при которой банк имеет право

Рынок недвижимости включает три основных сегмента: жилые  здания, объекты хозяйственного назначения и земельные участки. Деятельность на каждом из них требует специальных  знаний при покупке и управлении, что означает необходимость наличия в штате банка профессионально подготовленных работников соответствующей квалификации. Кроме того, для этой формы вложений характерна низкая степень ликвидности. Поэтому принятие инвестиционных решений должно быть связано с учетом всех указанных факторов, опираться на всестороннюю информацию и взвешенные оценки. Критериями при выборе объекта инвестирования в сфере недвижимости служат назначение объекта, местоположение, размер объекта, покупка или строительство, замена путем продажи.

на возврат  основной суммы долга и процентных платежей, но не приобретает права  по совместной хозяйственной деятельности. Вместе с тем этот вид кредитования имеет определенные отличия от других кредитных сделок, в числе которых специфика целевого назначения кредита, более длительный срок предоставления и высокая степень риска. Для уменьшения инвестиционных рисков российские банки, осуществляющие инвестиционное кредитование, предъявляют заемщикам ряд дополнительных условий. Наиболее распространенными условиями являются следующие: 
• приобретение контрольного пакета акций предприятия; 
• обеспечение финансовыми гарантиями правительства, надежных банков; 
• обеспечение высоколиквидным залогом; 
• долевое участие. 
Поскольку

Информация о работе Инвестиции, Л. Игонина