Глобализация инвестиционного риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:52, доклад

Описание работы

Огромный рост популярности глобальной проблематики привел к тому что в среде экономистов возникла потребность формирования (наряду с макро- и микроэкономикой) отдельного научного направления, занимающегося глобальной экономикой. Существует различие между понятиями «мировая экономика» и «глобальная экономика». Первая отождествляется с постоянными производстенно-технологич. , торговыми, финансовыми и организационными связями между национальными экономиками.

Работа содержит 1 файл

Глобализация инвест риска.docx

— 23.00 Кб (Скачать)

Огромный  рост популярности глобальной проблематики привел к тому что в среде экономистов возникла потребность формирования (наряду с макро- и микроэкономикой) отдельного научного направления, занимающегося глобальной экономикой. Существует различие между понятиями «мировая экономика» и «глобальная экономика». Первая отождествляется с постоянными производстенно-технологич. , торговыми, финансовыми и организационными связями между национальными экономиками. В тоже время понятие «глобальная экономика» применяется для определения органического единства интегрированных мировых хозяйственных процессов, которые обладают рядом конкретных свойств целостного характера. Поэтому глобальный инвестиционный рынок представляет собой качественно новый хозяйственный организм, который обладает систематической интерактивной целостностью, большей чем просто сумма отдельных международных или национальных рынков: Регулярность и огромные масштабы движения инвестиций между национальными и международными фондовыми рынками дают основание говорить о таком явлении в сфере международных инвестиций, как финансовая глобализация,  в результате которой инвестиционные ресурсы и инвестиционные процессы становятся глобальными.

В настоящее  время наблюдается усиление тенденций  интеграции многих государств в глобальную экономику и возрастание глобального инвестиционного риска. Рынки мира стновятся более однородными, а потребность в капитале (главным образом заемном) возрастает, поскольку множество стран не имеет достаточного собственного капитала. Все больше предприятий во все большей степени интернационализируют свою деятельность.

Глобальное  понимание хозяйственных, в том  числе инвестиционных процессов , с учетом риска облегчается благодаря опыту, накапливаемому международными экономич и фин организациями (ЕС, ОЭСР, МВФ, ООН посредством ЮНИДО)

  • ЕС - экономическое и политическое объединение 27 европейских государств.[4] Нацеленный на региональную интеграцию. С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок,[6] гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг
  • Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия. международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам. Значительная доля деятельности ОЭСР связана с противодействием отмыванию денег, уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. При участии ОЭСР были выработаны некоторые механизмы, призванные положить конец практике создания рядом государств так называемых «налоговых оазисов».
  • Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, ЮНИДОВ качестве глобального форума ЮНИДО аккумулирует и распространяет информацию по вопросам промышленности и обеспечивает основу, для того чтобы различные участники деятельности в области развития — лица, ответственные за принятие решений в государственном и частном секторах, организации гражданского общества и международное сообщество в целом — могли укреплять сотрудничество, вести диалог и развивать партнёрские отношения для решения стоящих перед ними задач. В качестве учреждения по вопросам технического сотрудничества ЮНИДО разрабатывает и осуществляет программы оказания своим клиентам поддержки в области промышленного развития, а также предлагает специализированные услуги по вопросам разработки программ с учетом индивидуальных потребностей.

Итак, причинами  глобализации риска инвестиционных процессов можно считать:

  • Изменения в международном окружении предприятий (глобализация финансов, банковского дела, инвестиций, произв-ва и торговли, а также
  • глобализация информации в мировом масштабе
  • стремление к либерализации перемещения капиталов и услуг,
  • стремление к унификации и стандартизации инвестиционных рисков (орган-прав требований и норматив регулирования)
  • усиление конкуренции между инвест рынками и появление глобальных инвесторов и глоб конкурентов, отождествляемых с транснациональными стратегическими альянсами предприятий
  • возникновение международным и транснациональных предприятий, осуществялющих инвестирование в различных странах, а также усиление интернационализаци управления хоз процессами в мировом масштабе
  • более быстрое и широкое распространение новых информационных технологий и телекоммуникаций
  • формирование новой среды для Бизнеса в Интернете

На  глобализацию инвест риска существенное влияние оказывает глобализация пассивного и активного рисков. Это связано с наличием рисков, которые зависят и не зависят от инвестирующих предприятий.

Пассивный риск. В значительной степени не зависит от иностранного инвестора, однако в большинстве случаев может им компнсироваться. Это относится к сокращению возможных убытков или отсутствию ожидаемых доходов из-за несоблюдения различными государствами и фин структурами политики наибольшего благоприятствования прямым иностр инвестициям, например, субвенций и правительственных гарантий.

Активный  риск. Зависит от самих инвесторов. Обусловлен неопределенностью относительно того, приведет ли будущая реализация и эксплуатация инвестиций этого предприятия к получению желаемой доходности на планируемом временном горизонте. Иными словами, смогут ли эффективность от этих инвестиций гарантировать инвесторам потенциальную способность полностью обслуживать кредиты и выполныть обязательства.

2 важнейшие  группы факторов глоб инвест риска:

    • политические условия  в конкретных государствах и международные отношения, они являются показателем риска защищенности активов от неблагоприятных условий, те.е риска ожидаемой доходности инвестиций, определяемого непосредственной деятельностью правительств или конкретных лиц, направленной на уничтожение, захват или ограничение перемещений К из одной страны в другую.
    • Экономичекая коньюктура в отдельных государствах, а также ее влияние на функционирование международных экономических сообществ (ЕС, ОЭСР) и мирэк в целом. Эта конъюнктура считается показателем операционного риска транснациональных компаний и означает риск свободного перемещения ДС вследствие, например, рецессии, забастовок.. девальвации ден единицы.

По  этим причинам политические условия и экономическая конъюнктура сильно влияют на предсказуемость оценок экономич эффективности иностранных инвестиций. Риск защищенности активов и риск операционной прибыльности транснациональных компаний выступают в роли вероятностных показателей доходности иностранных инвестиций. Анализ и оценка перечисленных факторов, понимаемых как стимулы и препятствия при расчете международных затрат и доходов, оказывают влияние на уровень и сферу действия конкретных составляющих глобального инвестиционного риска.

Последствия этого глобального риска затрагивают, в одной стороны, страны происхождения инвестиций (т.е. инвестирующие за границей), а с другой – страны, привлекающие заемный капитал. Он состоит из следующих рисков:

    • Передачи современной техники и технологии
    • Передачи капитала
    • Передачи прибылей
    • Новых рынков труда
    • Новых рынков сбыта
    • Международных инструментов правового регулирования

Риск передачи техники и технологии. Связан с продвижением научных знаний и управленческих ноу-хау. Он зависит от эффективности внедрения инноваций и повышения качества продукции в соотвествии с требованиями открытой международной конкуренции.

Глобализация  инвестиционных процессов ведет  к тому, что возникновение кризиса  в том или ином регионе имеет  тенденцию к распространению. (Причиной финансового кризиса в Евросоюзе  были не только страны должники, но и  последствия фин кризиса в США).

Существуют  различные структуры, которые выполняют  в той или иной сфере функцию  глобального управления. В мировой  финансовой системе

  • Всемирный Банк и группа ВБ (Банк Международных Расчетов)
  • МВФ
  • МБРР
  • Международная ассоциация развития
  • Международная финансовая корпорация
  • Другие региональные структуры

И даже при  наличии такой в общем-то достаточной развитой структуры управления мировую экономику периодически сотрясают кризисы (Греция).

На основе своих наблюдений Исполнительный Совет  МВФ определил приоритеты по надзору  за глобализацией инвестиционного  риска:

  • Оценка риска
  • Надзор за финансовыми секторами и реальными финансовыми связями
  • Многосторонние перспективы (сотрудничество)
  • Анализ валютных курсов и внешних рисков стабильности.

В любом случае уроки фин кризиса в Европе слудует учесть всем, как главным, так и периферийным его участникам. Это еще один аргумент в пользу необходимости формирования сети глобального управления инвестициями.

Но отсутствие единых методологических подходов и  неразработанность финансовых механизмов моделей сотрудничества международных организаций и локальных сообществ явялется препятствием на этом пути.,,

Анализируя  данные виды рисков, можно отметить, что в соответствии с данными  опроса Ernst & Young «Инвестиционные риски России», наибольшее число респондентов первое место отдали кредитному риску 45%. Для сравнения: аналогичный показатель по другим странам с развивающейся рыночной экономикой составляет лишь 25 %.


Информация о работе Глобализация инвестиционного риска