Финансовые инструменты

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:07, реферат

Описание работы

Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

Работа содержит 1 файл

Финансовые инструменты.doc

— 48.50 Кб (Скачать)


ВОПРОС 6 РАЗДЕЛ 2

Инвестирование в финансовые инструменты.

Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

Финансовые инструменты - это различные формы финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера, кото­рые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке. К финансовым инструментам обычно относят:                      

•ценные бумаги (основные и производные);                   

•драгоценные металлы;                                      

•иностранную валюту;

      •паи и др.                                                      I

Значительную долю во вложениях в финансовые инструменты занимают инвестиции в ценные бумаги (например, паевые фонды в 1999  году 99,45% своих активов инвестировали в ценные бумаги).

Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, ко­торый и образует "портфель", а подобного рода инвестирование называют "портфельным".                                          

Иными словами, портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность ценных бумаг (акции, облигации, производные ценные бумаги).                                            

Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Инвестирование в ценные бумаги включает:

       Разработку инвестиционной политики

       Анализ ценных бумаг

       Формирование инвестиционного портфеля

       Реструктуризацию инвестиционного портфеля

       Оценку инвестиционной деятельности

 

Доходность и риск инвестирования в ценные бумаги.

По ГК РФ, ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществ­ление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Для инвесторов основное значение имеет классификация ценных бумаг в зависимости от их инвестиционных возможностей. С этой точ­ки зрения, все ценные бумаги условно можно подразделить на три вида:

       ценные бумаги с фиксированным доходом                   

       акции                                                    

       производные ценные бумаги    

Доходность инвестирования в ЦБ. В теории портфельного инвестирования исходят из того, что значе­ния доходности отдельной ценной бумаги портфеля являются случай­ными величинами, распределенными по нормальному закону. Существуют два подхода к определению доходности ИП - субъективный и объективный, или исторический.

При использовании субъективного подхода инвестор прежде всего должен определить возможные сценарии развития экономической ситуации в те­чение холдингового периода, оценить вероятность каждого результата и ожидаемую при этом доходность ценной бумаги. Субъективный подход имеет важное преимущество, поскольку по­зволяет оценивать сразу будущие значение доходности.

Чаще используется объективный, или исторический подход. В его основе лежит предположение о том, что для получения представления о распределении случайной ве­личины в будущем, достаточно построить распределение этих величин за какой-то промежуток времени в прошлом.

 

Риск инвестирования в ЦБ.

С формированием и управлением портфелем ценных бумаг связан инвестиционный риск - воз­можность (вероятность) неполучения ожидаемого дохода от портфеля. Однако чаще риск инвестирования в портфель ценных бумаг трактуется как риск полной или частичной потери вкладываемого капитала и ожи­даемого дохода.

Риски, связанные с формированием и управлением портфелем цен­ных бумаг, принято делить на два вида:

       систематический (недиверсифицируемый) риск;

       несистематический (диверсифицируемый) риск.

Систематический риск обусловлен общерыночными причинами - макроэкономической ситуацией в стране, уровнем деловой активности на финансовых рынках. Этот риск не связан с какой-то конкретной цен­ной бумагой, а определяет общий риск на всю совокупность вложений в фондовые инструменты. Считается, что систематический риск нельзя уменьшить путем диверсификации, поэтому он является недиверсифи­цируемым. Основными составляющими систематического риска яв­ляются:

       риск законодательных изменений

       инфляционный риск

       процентный риск

       политический риск

       валютный риск

Несистематический риск - риск, связанный с конкретной ценной бумагой. Этот вид риска может быть снижен за счет диверсификации, поэтому его называют диверсифицируемым. Основными составляющими несистематического риска яв­ляются:

       селективный риск - риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования вследствие неадекватной оценки инвестиционных ка­честв ценных бумаг;

       временной риск - связан с несвоевременной покупкой или продажей ценной бумаги;

       риск ликвидности - возникает вследствие затруднений с реализаци­ей ценных бумаг портфеля по адекватной цене;

       кредитный риск - присущ долговым ценным бумагам и обусловлен вероятностью того, что эмитент оказывается неспособным исполнить обязательства по выплате процентов и номинала долга;

       отзывной риск - связан с возможными условиями выпуска облига­ций, когда эмитент имеет право отзывать (выкупать) облигации у их владельцев до срока погашения. Необходимость отзыва предусматрива­ется на случай резкого снижения уровня процентной ставки;

       риск предприятия - зависит от финансового состояния предприятия - эмитента венных бумаг, включенных в портфель. На уровень этого риска оказывает воздействие инвестиционная политика эмитента, а так­же уровень менеджмента, состояние отрасли в целом и др.;

       операционный риск - возникает в силу нарушений в работе систем (торговой, депозитарной, расчетной, клиринговой и др.), задействован­ных на рынке ценных бумаг.

Методы снижения риска инвестирования в портфель ценных бумаг условно можно разделить на следующие группы:

       методы, основанные на возможности избежать необоснованный риск - состоят в том, что инвестор отказывается от излишне рисковых ценных бумаг, предпочитает пассивный способ управления портфелем, старается взаимодействовать с надежными партнерами;

       методы перераспределения риска - связаны с возможностью рас­пределения риска во времени, а также с диверсификацией портфеля;

       методы компенсации риска - страхование риска и его хеджирова­ние.

   

Стратегия в области портфельных инвестиций.

Для того чтобы инвестиционный портфель приносил необходи­мую доходность, им надо управлять. Под управлением инвестицион­ным портфелем понимается совокупность методов, которые обеспечи­вают:

• сохранение первоначально вложенных средств;

• достижение максимального возможного уровня доходности;

• снижение уровня риска.

Обычно выделяют два способа управления: активное и пассивное управление.

1.                   Активное управление - это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением паи более эффективных ценных бумаг и максимально быстрым избавлением от низкодоходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно бы­строе изменение состава инвестиционного портфеля.

При этом широко используется мониторинг, который помогает бы­стро реагировать на краткосрочные изменения на рынке ценных бумаг и выявлять привлекательные ценные бумаги для инвестирования.

Мони­торинг активного управления предполагает:

       отбор ценных бумаг (покупка высокодоходных и продажа низко­доходных ценных бумаг);

       определение доходности и риска портфеля с учетом рота­ции ценных бумаг;

       сравнение эффективности ранее сформированного и формируемо­го портфелей;

       реструктуризация портфеля, обновление его состава.

2.  Пассивное управление - это такое управление инвестиционным портфелем, которое приводит к формированию диверсифицированного портфеля и сохранению его в течение продолжительного времени.

Мониторинг пассивного управления предполагает:

       определение минимального уровня доходности;

       отбор ценных бумаг и формирование хорошо диверсифицирован­ного портфеля;

       формирование оптимального портфеля;

       обновление портфеля при снижении его доходности ниже мини­мального уровня.

 

Инвестиционный портфель: сущность и цели.

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. Инвестиционный портфель может включать в себя: реальные средства (земля, недвижимость, станки), финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюта), нематериальные ценности (научно-технологические разработки, права на интеллектуальную собственность), нефинансовые средства (драгоценные камни).

Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Цель формирования ИП – сохранение и приумножение капитала.

       Обеспечение безопасности (страхование от различных рисков)

       Достижение приемлемой для инвестора доходности

       Обеспечение ликвидности

       Достижение оптимального соотношения между доходностью и риском, в том числе путем диверсификации портфеля.

 

Формирование и оптимизация инвестиционного портфеля.

Формирование инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

       Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;

       Важно определить, в ценные бумаги каких эмитентов следует вклады­вать денежные средства;

       Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесооб­разно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид для снижения риска вложений.

Поскольку фондовый рынок является весьма динамичным, то происходящие на нем изменения отразятся на структуре инвестиционно­го портфеля. Поэтому инвестору необходимо пересматривать, корректи­ровать свой портфель, изменять его структуру, чтобы добиваться доход­ности и уровня риска.

В связи с тем, что целью инвестора является увеличение капитала, то необходимо осуществлять оценку эффективности вложений. Сущест­вуют методы оценки инвестиционного портфеля, разработанные спе­циалистами в этой области.

 

Оптимизация инвестиционного портфеля

Решение проблемы оптимального распределения долей капитала между ценными бумагами, сводящего общий риск к минимальному уровню, и составление оптимального портфеля было предложено в 50-е годы XX века американским ученым Г. Марковицем. Эта модель позволяет добиваться формирования такого инвестиционного портфеля, который бы отвечал потребностям и целям каждого индиви­дуального инвестора.

В основе этой модели лежит предположение, что инвестор, формируя свой портфель, оценивает лишь два показателя - ожидаемую доходность и меру риска. Следовательно, инвестор должен оценить доходность и стандартное от­клонение каждого портфеля и выбрать наилучший портфель, который больше всего удовлетворяет его желания - обеспечивает максимальную доходность при допустимом значении риска ст. Какой при этом кон­кретный портфель предпочтет инвестор, зависит от его оценки соотно­шения "доходность-риск".

 

Анализ инвестиционного портфеля.

Разработка инвестиционной политики предполагает:

• определение цели вложения денежных средств в ценные бумаги;

• соотношение цели и финансовых возможностей;

• соотношение риска и доходности.

Анализ ценных бумаг (ИП) нацелен на выявление таких ценных бумаг, которые могут дать прирост капитала. Для того чтобы определить, какие ценные бумаги способны уве­личить доход, применяется фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ основан на том, что котировки ценных бумаг отражают состояние экономики в целом, а также отрасли и самой фирмы - эмитента. В связи с этим анализируют прежде всего макроэко­номические показатели. Затем необходимо провести отраслевой анализ, в ходе которого выявляется та отрасль, которая может представить наи­больший интерес для потенциального инвестора. Отраслевой анализ до­полняется анализом фирмы (предприятия). Для этого изучается баланс фирмы, рассчитываются различные показатели, коэффициенты платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности.

Информация о работе Финансовые инструменты