Динамика структуры собственников на российских предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:41, контрольная работа

Описание работы

Цель работы заключается в освещении современного состояния структуры форм собственности в России, ее динамики и путей совершенствования.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: определить понятие собственности; рассмотреть современные формы собственности; проанализировать структуру собственников в России и ее динамику; определить пути совершенствования структуры форм собственности в Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Содержание и понятие права собственности…………………………….3
2. Основные черты разных форм собственности………….........................10
3. Система отношений собственности……………………………………..16
4. Специфика собственности в российской переходной экономике…….18
Заключение ……………………………………………………………………...21

Список литературы……………………………………………………………...22

Работа содержит 1 файл

инвестиционный менеджмент.docx

— 51.60 Кб (Скачать)

  Что такое «экономическое лицо»? Это  и фермер, самостоятельно ведущий  хозяйство, и мелкий бизнесмен, организовавший маленькую лавочку, и акционерное  общество, и в этом случае вопрос сложнее: отдельный акционер — частный  собственник или он совместно  с другими акционерами осуществляет распоряжение и присвоение богатства, принадлежащего данной акционерной  фирме; еще более сложен вопрос о  государстве и т. д.

  За  предельную величину возьмем индивидуальную частную собственность работника, когда все правомочия собственника сконцентрированы у отдельного физического  лица — отдельной личности или  семьи. Следующее историческое отношение — появление коллективного использования средств производства в кооперированном трудовом процессе (мануфактуре, фабрике) — реализуется, как правило, в форме капиталистической собственности. Здесь работники отчуждены от средств производства, собственником которых (капитала) является буржуа (капиталист). Развитие индустриального производства и капиталистической экономики в массовых масштабах приводит к экспансии акционерной формы собственности, а затем и корпоративного капитала. И то и другое уже содержит элементы общественного распоряжения и присвоения богатства, т.е. является переходным к общественным формам собственности. Более «продвинутыми» по шкале социализации являются коллективная (кооперативная) и государственная собственности, если они конечно, содержательно являются собственностью работников (граждан), а не бюрократии.

  В принципе еще ближе к ассоциированной должна находиться собственность общественных организаций, но так же лишь при условии, что ею распоряжаются и ее присваивают члены этих объединений на равных для всех основаниях и что сами эти объединения носят открытый и добровольный характер.

  Всю эту цепочку в ускоренном темпе  и нелинейно проходит собственность  российской переходной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Собственность имеет большое значение для национальной экономической системы. Она определяет характер соединения работника со средствами производства, цели функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, способ распределения результатов трудовой деятельности. 
При реформировании российской экономики необходимо учитывать особые свойства национальной экономической системы. Еще в 19-ом веке в России сложилась модель смешанной экономики. В отличие от западной модели она основана на многообразии форм хозяйствования, на многомерности хозяйственной деятельности. 
Переход к рыночным отношениям невозможен при гегемонии государственной собственности, он требует множественности субъектов и форм собственности. Это достигается в процессе приватизации. 
В России структура форм собственности на протяжении последних пятнадцати лет претерпела значительные изменения. В результате приватизации и демонополизации на первые роли вышла частная и смешанная собственность. Однако приватизация и демонополизация протекали спонтанно и нерегулируемо, результатом чего стал серьезный дисбаланс в структуре форм собственности. Для успеха российских реформ недостаточно лишь уменьшить долю государственной собственности. 
Для построения в России рыночного хозяйства необходимо построение оптимальной структуры форм хозяйствования. В переходном периоде пропорции между различными формами хозяйствования следует создавать посредством реализации научно разработанной стратегии социально-экономического развития, а не пускать этот процесс на самотек. Поэтому большое значение имеет государственное регулирование новых форм хозяйствования.
 
 

     Список  литературы

  1. Макаревич Л. Структура собственности и борьба за ее передел в России

//Общество и экономика №10-11, 2000.

  1. Попов К. Государство и собственность: новый смысл доверительного управления //РЦБ 2001 №14. 
  2. Баликов В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. - Новосибирск, «Модус», 1999.
  3. 2.   Дерябина М. Реформа отношений собственности в Российской Федерации //Политическая экономия №3 1999.
  4. 3.   Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник. – М., Владос, 1999.
 

    Интернет  ресурсы

    1. http://www.ref.by/refs/101/939/1.html
    2. http://www.managment.aaanet.ru/economics/sobstvennost-v-rossii.php
    3. http://www.bestreferat.ru/referat-69553.html

Информация о работе Динамика структуры собственников на российских предприятиях