Анализ рисков в лесной отрасли Хабаровского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:17, контрольная работа

Описание работы

Хабаровский край располагается на Дальнем востоке Российской Федерации. На Западе и на севере Хабаровский край граничит с субъектами Российской Федерации - Еврейской автономной областью, Амурской областью, Республикой Саха и Магаданской областью. Восточная граница края проходит по территории Охотского и Японского морей, разделяя водные владения Хабаровского края и Сахалинской области. К Югу от края расположены Приморский край и КНР. Хабаровский край входит в Дальневосточный экономический регион.

Содержание

Введение
1. Экономико-географическое положение Хабаровского края
2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов края
2.1 Структура, принципы размещения объектов лесной и деревообрабатывающей промышленности
2.2 Обобщенная характеристика лесопромышленного комплекса края
3. Анализ рисков лесной и деревообрабатывающей промышленности Хабаровского края
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ рисков в лесной отрасли.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 
 

Факультет «Менеджер» 
 

Кафедра антикризисное управление и оценка собственности (бизнеса) 
 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

    по  теме:   Анализ рисков в лесной отрасли Хабаровского края 
     
     
     

                           

Студент группы  АУ-71                                           ____________ Д.А. Куцепалова

                                                                                   _____________ М.Ю. Зинько

                                                                     

Руководитель                                                            ____________  М.В. Ковалёва

                          уч.степень, уч.звание

                              
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск  2011

 

      Содержание 

Введение

1. Экономико-географическое положение Хабаровского края

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов края

      2.1 Структура, принципы размещения объектов лесной и деревообрабатывающей промышленности

      2.2 Обобщенная характеристика лесопромышленного комплекса края

3. Анализ рисков  лесной и деревообрабатывающей промышленности Хабаровского края

Заключение

Список  литературы 

 

     Введение 

     Хабаровский край располагается на Дальнем востоке  Российской Федерации. На Западе и на севере Хабаровский край граничит с  субъектами Российской Федерации - Еврейской  автономной областью, Амурской областью, Республикой Саха и Магаданской областью. Восточная граница края проходит по территории Охотского и Японского морей, разделяя водные владения Хабаровского края и Сахалинской области. К Югу от края расположены Приморский край и КНР. Хабаровский край входит в Дальневосточный экономический регион.

     Территория  края занимает 4,6% площади России. Больше половины площади края занимают плоскогорья  и горы достигающие местами 2500 м. Хорошо развитая речная сеть позволяет  использовать и развивать речное судоходство, а сотни и тысячи озёр края являются богатыми источниками рыбы. Климат в крае умеренный, муссонный, средняя температура летом не превышает +24оС в южной части края и +15оС на севере, зимой - -23оС на юге и -40оС, на побережье: -18оС и -24оС соответственно. Годовое выпадение осадков составляет 400 - 600 мм на севере и 600 - 800 на юге, в горах этот показатель порой достигает 1000 мм.

     Хабаровский край включает 17 административных районов  и два города краевого подчинения: Хабаровск (с числом жителей, немного превышающим 612 тысяч человек) и Комсомольск-на-Амуре (около 298,5 тысяч человек). В общем же счёте в крае находятся 7 городов, 27 посёлков городского типа и 186 сельских администраций. На территории края проживает свыше 1571 тыс. жителей, около 81% которых - городские жители.

     Хабаровский край расположен на юге Российского  Дальнего Востока. Существуют два наиболее важных фактора, которые определяют положение Хабаровского края в системе  российских регионов. Прежде всего  – особое экономико-географическое положение региона.

     Второй  фактор – мощный ресурсный потенциал. Хабаровский край относится к  числу богатых регионов России. Это  дает ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций.

     Через территорию Хабаровского края проходят сухопутные, водные и воздушные маршруты, соединяющие внутренние районы России с тихоокеанскими портами, и страны Западной Европы с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

 

     1. Экономико-географическое положение Хабаровского края 

     Хабаровский край расположен на Дальнем Востоке Российской Федерации на территории 788,6 тыс.км2 (4,6% площади России). Расстояние от краевого центра г. Хабаровск до Москвы - 8533 км. Общая численность населения края составляет 1,9 млн. человек, средняя плотность - 2,2 чел/км 2 - одна из самых низких среди всех субъектов Федерации.

     Хабаровск является главным и самым крупным  городом на территории Хабаровского края. Основан в 1858 как военный  пост Хабаровка (назван в честь русского землепроходца Е.П. Хабарова). С 1880 —  город Хабаровка, административный центр Приморской области, с1884 — Приамурского генерал- губернаторства. В 1893 город переименован в Xабаровск. В 1872 в Хабаровске построен речной порт. В 1873 открыта первая начальная школа. В 1897 Xабаровск соединён железной дорогой с Владивостоком. В конце XIX в. в Xабаровске имелись каменный православный собор, 3 православные и римско- католическая церкви, 11 училищ, в том числе реальное, кадетский корпус, техническое железнодорожное, женская гимназия и др. Велась торговля мехами. Действовали паровая мельница и несколько кирпичных заводов. В 1891 открыт памятник графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому — генерал-губернатору Восточной Сибири (руководил экспедициями по Амуру в 1850—55-м гг.). В 1894 создан Приамурский (Хабаровский) отдел Русского Географического общества с музеем и библиотекой. В 1902 в Xабаровске основан военный завод «Арсенал» (ныне «Дальдизель»). В 1908 создана база Амурской флотилии. В начале XX в. Xабаровске — крупный торговый центр Дальнего Востока. В 1916 был построен железнодорожный мост через Амур, соединивший Xабаровск железной дорогой с Восточной Сибирью. В ноябре 1922 Xабаровск в составе Дальневосточной республики (ДВР) вошёл в РСФСР. С 1926 — центр Дальневосточного, с 1938 — Хабаровского края. В 1940 соединён железной дорогой через станцию Волочаевка с Комсомольском-на-Амуре.

     Распределение населения по территории края крайне неравномерно: наиболее плотно заселена южная часть (Бикинский район - 11,8 чел/км2), наименее плотно - северная (Аяно-Майский  район - 0,03 чел/км2).

     78% населения проживает в городах и 22% - в сельской местности. На территории края расположено 7 городов, среди наиболее крупных – Хабаровск (612 тыс.), Комсомольск-на-Амуре (315 тыс.), Амурск (60 тыс.), Николаевск- на-Амуре (37 тыс.)

     В крае проживают представители около 100 национальностей: русские (86%), украинцы (6,2%), белорусы (1,1%), татары (1,0%), евреи (0,8%), корейцы (0,5%) и другие.

     Численность трудоспособного населения, занятого в лесном комплексе, составляет 22,2 тыс. человек или 4,6%.

     В экономике края ведущую роль играет промышленность (60% совокупного регионального  продукта). Край вырабатывает 22% промышленной продукции всего Дальнего Востока  и 1,2% промышленной продукции России. Основными отраслями являются машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов.

     Удельный  вес продукции лесного комплекса  в общем объеме промышленной продукции  края оценивается в 3%, что примерно соответствует аналогичному показателю среди других многолесных регионов России. Хабаровский край производит 44% всей деловой древесины, заготавливаемой на Дальнем Востоке,35% пиломатериалов, 63% целлюлозы, 44% древесно-стружечных плит, 65% картона.

     Основные предприятия комплекса сосредоточены в его южной и центральной частях и тяготеют к железнодорожным транспортным магистралям и морскому побережью.

     В тоже время за последние 10 лет лесной комплекс края пережил серьезный  спад: объем вывозки древесины  сократился в 3,5 раза, производство пиломатериалов - в 11 раз, древесных плит - в 8 раз. Структура лесопромышленного производства края характеризуется крайне низким уровнем переработки древесного сырья. Круглый деловой лес (пиловочник, фанерный кряж и балансы) почти полностью направляются на экспорт. Это ставит экономику лесного комплекса в полную зависимость от конъюнктуры цен на зарубежных рынках, и, прежде всего, Китая и Японии.

     Хабаровский край - один из самых крупных регионов Российской Федерации. Его площадь составляет 12,7 процента - Дальневосточного экономического района. Территория края простирается с севера на юг почти на 1800 километров и с запада на восток на 125 - 750 километров. Расстояние от его центра до Москвы по железной дороге - 8533 км, по воздуху - 6075 км. Край омывается водами Охотского и Японского (Татарский пролив) морей. Протяженность береговой линии (включая острова, крупнейшие из которых Шантарские)- 3390 километров.

     На  побережье Татарского пролива выделяются удобные для сооружения портов акватории - залив Чихачева, бухта Ванино и особенно - уникальный комплекс глубоководных, хорошо защищенных и обширных бухт, образующих залив Советская Гавань. Этот залив, а также соседняя бухта Ванино доступны для судов и в зимний период. Для края характерна хорошо развитая речная сеть. Большая ее часть относится к бассейну Тихого океана (реки Амурского бассейна), меньшая - к бассейну Ледовитого океана (реки Ленского бассейна). Территория края на севере отстоит на 430 км от Северного полярного круга, а южная оконечность находится на параллели, проходящей севернее острова Хоккайдо и американского города Портленда и немного южнее Ростова-на-Дону.

     Хабаровский край имеет общие границы со всеми  административными единицами Дальнего Востока или, по крайней мере , выходы к ним. На Западе он граничит с Амурской областью, на северо-западе-с Республикой Саха (Якутия), на севере – с Магаданской областью, на востоке- с Сахалинской областью, от которой его отделяют воды Татарского пролива, пролива Невельского и Амурского лимана, на юге- с Приморским краем и на юго- западе –с Китайской Народной республикой. Граница с Китаем проходит по реке Уссури, протоки Казакевичево, затем по Амуру. Протяженность ее составляет сотни километров. Граница Хабаровского края имеет выход в Тихий океан через Охотское море. Через основной морской порт Хабаровского края-Ванино осуществляются транспортно- экономические связи с Магаданской и Сахалинской областями. Экономико-географическое положение Хабаровского края очень своеобразно. С одной стороны, это наиболее отделенный от Центра России район, связи с которым очень затруднены: до сих пор единственным сухопутным путем остается Транссибирская магистраль, с другой стороны- это выход России к Тихому океану, к быстро развивающемуся сейчас Азиатско-Тихоокеанскому региону, где проживает более половины населения мира.  

 

     2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов края 

     Климат  края - муссонный. Для него характерны холодная зима и влажное жаркое лето. Климатические условия значительно  изменяются как с севера на юг, так и в зависимости от близости к морю, а также от характера рельефа. Средняя температура января колеблется в континентальных районах от -22 градусов С - на юге, до -40 градусов С - на севере, на побережье - от -18 градусов С до -24 градусов С. Средняя температура июля на юге - +20 градусов С, на севере - +15 градусов С. Вегетационный период (с температурами 5 градусов С и выше) от 170 - 177 дней в южных районах, до 130 дней - на севере, годовая сумма осадков 400 - 600 миллиметров на севере, а в южной части - 600 - 800 миллиметров на равнинах и восточных склонах хребтов и более 1000 миллиметров в горах. Весна на большей части территории начинается в начале марта и характеризуется большой продолжительностью и неустойчивостью температур. В северных районах и на морских побережьях края весна приходит на месяц-полтора позже. Лето на всей территории, за исключением прибрежно-морских участков, жаркое. В июле - начале августа в южные районы края проникают тропические воздушные массы, характеризующиеся высокой влажностью воздуха. В начале осени устанавливается теплая, сухая погода, похолодание происходит постепенно. Резкое похолодание на юге наступает в конце ноября. В северных районах и в горах осень наступает на месяц раньше. Для зимы характерна солнечная погода с сильными морозами, часто сопровождаемая ветрами. На побережье морозы несколько слабее. Поэтому лучшими сезонами для туризма являются конец весны - начало лета, конец лета - начало осени, когда погода особенно приятна.

     Около трех четвертей территории края занимают горы и плоскогорья с высотами от 500 до 2500 метров. Большая часть территории занята горными хребтами: Сихотэ-Алинь, Прибрежный, Джугджур - на востоке; Турана, Буреинский, Баджальский, Ям-Алинь - на юго-западе; Юдомский, Сунтар-Хаята (высота до 2933 м) - на севере.На северо-западе - Юдомо-Майское нагорье. Наиболее обширные низменности: Нижне- и Среднеамурская, Эворон-Тугурская - на юге и в центральной части, Охотская - на севере.

     Главная река - Амур. Много мелких озер: Болонь, Чукчагирское, Б.Кизи.

     На  территории края преобладают дерново-подзолистые  почвы, в речных долинах широко распространены лугово-болотные и болотные почвы. Значительные площади Амурской и Эворон-Тугурской  низменностей заняты морями и болотами. Мари-природный комплекс сильно заболоченных кочкарных кустарничково-сфагновых низкорослых лиственничных редин, чередующихся с безлесными торфяно-бугристыми сфагновыми и осоково пушициевыми болотами, а также серниковыми зарослями на торфяно-глеевых почвах и торфяниках. На сырых низинах с близким уровнем грунтовых вод преобладают кочкарно-осоковые болота с перегнойно-торфяно-глеевыми почвами. В южных районах формируются буро-таёжные почвы, которые содержат много гумуса.

Информация о работе Анализ рисков в лесной отрасли Хабаровского края