Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 12:54, курсовая работа

Описание работы

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует не только популярность изучения поднятых вопросов, но и необходимость их решения в повседневной работе инвесторов, инвестиционных компаний и других заинтересованных сторон.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 6
1.1 Оценка финансового состояния коммерческой компании……………………6
1.2 Анализ эффективности инвестиционного проекта 9
1.3 Методологические основы математического анализа инвестиционного проекта 13
2 ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ ПРОЕКТОВ В УКРАИНЕ И РОССИИ 19
3 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА КОМПАНИИ FISHMANGROUP В ПАРКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ_1.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Учреждение  образования

«Частный  институт управления и предпринимательства»

 

                    Кафедра мирохозяйственных связей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

         по дисциплине Организация и управление ВЭД

на тему Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь 
 
 
 
 
 
 

                                    Студент Фридкин Вадим Леонидович

                                             

                                                          ______________________       

                                    Курс 4, группа 141 МЭ

                                    Факультет экономический

                                    Специальность мировая экономика 

                                    Руководитель старший преподаватель

                                    Лукьянюк Татьяна  Михайловна  

                                                           ______________________    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

       Представленная  работа посвящена теме "Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь".

       Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует не только популярность изучения поднятых вопросов, но и необходимость их решения в повседневной работе инвесторов, инвестиционных компаний и других заинтересованных сторон.

       Тема "Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин, которые можно разделить на экономические и математические.

       Вопросам  исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие, сугубо математические аспекты. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

       Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы анализа  инвестиционных проектов в Республике Беларусь определяют новизну данного исследования.

       Проблема  анализа инвестиционных проектов (ИП) имеет также международное значение, особенно в области развития сотрудничества стран СНГ, включает такой новый и перспективный вопрос, обозначившийся в последнее время, как установление и развитие единого экономического пространства между рядом стран с целью создания максимально выгодных условий для расширения разностороннего сотрудничества между соответствующими странами. Такой опыт накоплен странами различных групп, в том числе уже обозначивших высокий уровень взаимной кооперации в различных областях. Установление и развитие таких договоренностей открывает широкие возможности для  процесса взаимовыгодной кооперации.

       Дальнейшее  внимание к вопросу о проблемах  анализа инвестиционных проектов необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

       Объектом  данного исследования являются различные  методы анализа инвестиционных проектов, а также их эффективность и перспективность. 
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

     Целями  исследования являются: а) изучение темы "Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике, их синтез и в результате выявление последних разработок в данном направлении и б) в качестве примера анализ с позиции независимого инвестора проекта компании–холдинга FishmanGroup, реализуемого в Парке Высоких Технологий (ПВТ) Республики Беларусь.

       Данный  проект является по содержанию и целям девелоперским. Самую серьезную проверку такие проекты проходят в стадии кризиса, характеризующегося снижением инвестиционной активности, сжатием рынка недвижимости, ростом взаимозадолженностей, ликвидацией различных видов бизнеса, падением спроса и др. Современная ситуация в инвестиционно–строительной сфере Республики Беларусь характеризуется нарастающей напряженностью в финансировании создания строительных объектов, ростом незавершенного строительства, усиливаясь существенным перекредитованием деятельности, в особенности крупных диверсифицированных строительных организаций, существенная часть из которых позиционирует себя как девелоперские компании. Вместе с тем, экономическая сущность этого сравнительно нового для белорусского рынка явления, его объективные свойства и направления развития с учетом изменений, связанных с переходом фаз циклов экономического развития национальной экономики, пока недостаточно исследованы.

       В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи (каждой задаче соответствует глава):

       1. Изучить теоретические аспекты  анализа инвестиционного проекта;

       2. Выявить наиболее применяемы  и эффективные методы и системы  анализа инвестиционных проектов

       Объектом  исследования выступил проект холдинга FishmanGroup в ПВТ, который и был проанализирован.

       Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список использованных источников, приложение.

       По результатам исследования был раскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о состоянии и развитии методов анализа инвестиционных проектов и о возможностях применения некоторых из них для анализа подобных проектов в Республике Беларусь.

       Основой исследования послужили научные  труды и статьи отечественных  и зарубежных исследователей, посвященные  вопросам использования и развития систем и методов анализа инвестиционных проектов.

       В качестве информационной базы также  были использованы материалы инвестиционных и консалтинговых компаний, материалы зарубежной и отечественной экономической литературы. Также были использованы экспертные оценки независимых аналитиков и инвесторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Современные теоретические основы анализа инвестиционного проекта

1.1 Оценка финансового  состояния коммерческой  компании

       Инвестиционные  проекты присутствуют в любой  отрасли в большей или меньшей  степени. Для современных крупных  компаний они являются одним из наиболее эффективных способов выжить в условиях жесткой конкуренции на рынке. В то же время, многие инвестиционные проекты нередко оказываются убыточными. Часто это является следствием неправильного планирования проектов или несовершенства методов анализа эффективности. 

       Рассмотрим  подходы, который применяется при анализе инвестиционного проекта. Традиционно для такой оценки используют анализ дисконтированных денежных потоков, на основе которых можно получить группу стандартных показателей. Правда, часто возникают случаи, когда применять эти показатели в чистом виде неудобно в связи со спецификой отрасли или самого проекта, но на помощь приходят методики и подходы из другой сферы – оценки бизнеса. 

         В инвестиционном проектировании потребность в оценке финансовой стороны проекта возникает, когда:

       – в проектных материалах необходимо отразить устойчивое финансовое положение участника инвестиционного проекта, его способность выполнить принимаемые на себя в соответствии с проектом финансовые обязательства;

       – оценивается эффективность проекта, реализуемого на действующем предприятии, расчет проводится по предприятию в целом и необходимо убедиться, что реализация проекта улучшает или во всяком случае не ухудшает финансового положения этого предприятия.

       Оценка  финансового положения предприятия  основывается на данных его отчетных балансов за предыдущий период, а также иной отчетной технико-экономической документации. Ниже приводится краткий перечень разбитых на четыре группы обобщающих финансовых показателей, которые обычно используются для такой оценки.

       1. Коэффициенты ликвидности  (применяются для  оценки способности  фирмы выполнять  свои краткосрочные  обязательства):

       – коэффициент покрытия краткосрочных обязательств (коэффициент текущей ликвидности, current ratio) – отношение текущих активов к текущим пассивам. Удовлетворительно финансовому положению предприятия обычно отвечают значения этого коэффициента, превышающие 1,6 – 2,0 [2, с. 43];

       – промежуточный коэффициент ликвидности – отношение текущих активов без стоимости товарно–материальных запасов к текущим пассивам. Удовлетворительному финансовому положению предприятия обычно отвечают значения этого коэффициента, превышающие 1,0 – 1,2 [2, с. 43];

       –   коэффициент абсолютной (строгой) ликвидности (quick ratio, acid test ratio)

       – отношение высоколиквидных активов (денежных средств, ценных бумаг и счетов к получению) к текущим пассивам. Удовлетворительному финансовому положению предприятия обычно отвечают значения этого коэффициента, превышающие 0,8 – 1,0 [2, с. 44].

       2. Показатели платежеспособности (применяются для оценки способности фирмы выполнять свои долгосрочные обязательства):

       – коэффициент финансовой устойчивости – отношение собственных средств предприятия и субсидий к заемным. Этот коэффициент обычно анализируется банками при решении вопроса о предоставлении долгосрочного кредита;

       – коэффициент платежеспособности (debt ratio) – отношение заемных средств (общая сумма долгосрочной и краткосрочной задолженности) к собственным;

       – коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств – отношение долгосрочной задолженности к общему объему капитализированных средств (сумма собственных средств и долгосрочных займов);

       – коэффициент покрытия долгосрочных обязательств – отношение чистого прироста свободных средств (сумма чистой прибыли после уплаты налога, амортизации и чистого прироста собственных и заемных средств за вычетом осуществленных в отчетном периоде инвестиций) к величине платежей по долгосрочным обязательствам (погашение займов + проценты по ним).

       3. Коэффициенты оборачиваемости  (применяются для  оценки эффективности операционной деятельности и политики в области цен, сбыта и закупок);

       – коэффициент оборачиваемости активов (turnover ratio) – отношение выручки от продаж к средней за период стоимости активов;

       – коэффициент оборачиваемости собственного капитала – отношение выручки от продаж к средней за период стоимости собственного капитала;

       – коэффициент оборачиваемости товарно–материальных запасов – отношение выручки от продаж к средней за период стоимости запасов;

       – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (receivable turnover ratio) – отношение выручки от продаж в кредит к средней за период дебиторской задолженности. Иногда вместо этого показателя используют средний срок оборота дебиторской задолженности, рассчитываемый как отношение количества дней в отчетном периоде к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности;

       – средний срок оборота кредиторской задолженности (average payable period)

       – отношение краткосрочной кредиторской задолженности (счета к оплате) к расходам на закупку товаров и услуг, умноженное на количество дней в отчетном периоде.

       4. Показатели рентабельности (применяются  для оценки текущей  прибыльности предприятия  – участника инвестиционного проекта):

       – рентабельность продаж – отношение балансовой прибыли к сумме выручки от реализации продукции и от внереализационных операций;

       – рентабельность активов – отношение балансовой прибыли к стоимости активов (остаточная стоимость основных средств + стоимость текущих активов) [2, с. 47].

Информация о работе Анализ инвестиционного проекта в Республике Беларусь