Анализ динамики структуры инвестиции в нефинансовые активы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 20:32, статья

Описание работы

В статье изучается динамика структурных сдвигов в инвестициях в не финансовые активы России.
Статистический анализ привлечения инвестиций в рыночную экономику России за 2000-2011 года позволяет проследить динамику структурных сдвигов в инвестициях в нефинансовые активы России.
Как известно инвестирование подразделяется на: инвестирование в финансовые активы и инвестирование в нефинансовые активы.
Инвестирование в финансовые активы предполагает вложение средств в различные ценные бумаги: акции, облигации, депозитные и сберегательные денежные сертификаты, фьючерсы и т.п.

Работа содержит 1 файл

Статистика.docx

— 40.95 Кб (Скачать)

Анализ динамики структуры инвестиции в нефинансовые активы России

Ильина Г.Г., к.э.н

Доц. Профессор РосНОУ

Куликов Н.Г., студент 

РосНОУ

Аннотация

В статье изучается динамика структурных сдвигов в инвестициях  в нефинансовые активы России.

 

Analysis of the dynamics of the structure of investments in nonfinancial assets of Russia

G.G. Ilyina, PhD

Assoc., Professor RosNOU

G.N. Kulikov, student

  of RosNOU

Summary

We study the dynamics of structural changes in investments in nonfinancial assets in Russia.

 

Статистический анализ привлечения  инвестиций в рыночную экономику  России за 2000-2011 года позволяет проследить динамику структурных сдвигов в  инвестициях в нефинансовые активы России.

Как известно инвестирование подразделяется на: инвестирование в финансовые активы и инвестирование в нефинансовые активы.

Инвестирование в финансовые активы предполагает вложение средств в различные ценные бумаги: акции, облигации, депозитные и сберегательные денежные сертификаты, фьючерсы и т.п.

К инвестированию в нефинансовые активы относятся инвестиции в материальные активы и инвестиции в нематериальные активы.  Инвестирование в материальные активы включает в себя вложение средств в производственные здания, сооружения, станки, оборудование, строительство жилых и других помещений.

К инвестициям в нематериальные активы подразумевается вложение денежных средств в знания, переподготовку персонала, в здравоохранение, научные исследования и разработки.

Большую часть всего объема инвестиций в нефинансовые активы в 2011 году составляют инвестиции в основной капитал 107768387 рублей или 108,3% к предыдущему году. Они слагаются из инвестиций, вложенных в материальный основной капитал, то есть, в жилища, другие здания и сооружения, машины и оборудование, культивируемые активы, и в нематериальный основной капитал, который представляет геолого-разведочные работы, компьютерное программное обеспечение, оригиналы развлекательных, литературных и художественных произведений.     

При проведении статистических наблюдений из общего объема капитальных  вложений обычно выделяется стоимость  строительно-монтажных работ (строительных работ и работ по монтажу оборудования).

Весьма сложной задачей  является определение инвестиций в  запасы материальных оборотных средств  — сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров  для перепродажи. Это обусловлено  тем, что инвестициями оказываются  лишь те вложения в материальные оборотные  средства, которые приводят к увеличению физического объема их запасов, поскольку  именно прирост запасов создает  условия для расширения производства в будущем. Что же касается периодически повторяющихся покупок сырья  и материалов для производства, а  также товаров для перепродажи  в процессе торговой деятельности, которые не приводят к расширению масштабов производства или торговли, то эти покупки относятся к  сфере текущей деятельности и  не являются инвестициями. Инвестиции в запасы материальных оборотных средств определяются как стоимость материальных оборотных средств, полученных хозяйственной единицей за некоторый период, за вычетом стоимости средств, выбывших за этот период. Полученные и выбывшие материальные оборотные средства должны быть оценены по одним и тем же ценам — средним за указанный период. Аналогичный результат может быть получен, если из величины запасов материальных оборотных средств, имеющихся в конце периода, вычесть величину запасов на начало периода (при условии, что те и другие запасы оценены в средних ценах данного периода).

Рассмотрим инвестиции в Основной капитал по формам собственности:

Рис.1. Анализ структуры основного  капитала по сравнению секторов в 2000-2011 гг.

Как видно из рисунка 1, с 2000 года к 2011 году российская собственность  и частная собственность незначительно  возросли, а государственная  собственность  и смешанная собственность понизилась.

На развитие экономики  и социальной сферы Российской Федерации  организациями всех форм собственности в 2011г. использовано 9151,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 106,0% к уровню 2010 года. Объем инвестиций в основной капитал увеличился по сравнению с 2000г. (в постоянных ценах) в 2,3 раза. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 2011г. составила 20,6% (в 2000г. - 15,9%).

В 2011г. более 50% рассмотренных вложении всех инвестиций в основной капитал по определению Российской Федерации освоено в трех округах: в Центральном, Уральском и Приволжском федеральных округах (соответственно 20,7%, 15,6% и 14,5% всех инвестиций). Другая половина от объема инвестиций в основной капитал осуществлена на территории 13 субъектов Российской Федерации, среди них: Тюменская область (11,5%), Москва (6,9%), Краснодарский край (5,4%), меньше всего в Челябинской области (по 1,5%).

Ричем, наибольшая инвестиционная активность отмечена на территории республик Алтай, Бурятия, Марий Эл, Хакасия, Чувашия (в 1,2-2,1 раза больше, чем в 2010г). Нужно отметить, что значительные объемы инвестиций в основной капитал направлялись на развитие добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (13,9%), осуществление деятельности в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (13,3%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (9,9%), трубопроводного транспорта (8,5%).

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2011г. являлись привлеченные средства (58,8%), на долю собственных средств приходилось 41,2% инвестиций, в 2000 году, к примеру, (56,2%), (43,8%) соответственно.

К 2011 году средства бюджетов всех уровней составили 19,4% от общего объема инвестиций в основной капитал, доля федерального бюджета уменьшилась за 2011г. на 1,2 процентного пункта, доля бюджетов субъектов Российской Федерации - на 0,9 процентного пункта. Инвестиции из федерального бюджета направлялись на выполнение Федеральной адресной инвестиционной программы, целью которой являлась поддержка социальной сферы и систем жизнеобеспечения, развитие инфраструктуры Российской Федерации. Основным инструментом реализации указанных направлений являлись федеральные целевые программы.

Доля банковской сферы  в финансировании реального сектора  экономики по-прежнему невелика, в 2011г. она составила 8,7% в общем объеме инвестиций в основной капитал, что на 1,6 процентного пункта меньше, чем в 2000 году, удельный вес кредитов иностранных банков составил 2,0% против 3,2% в 2000 году.

Доля инвестиций из-за рубежа в общем объеме инвестиций в основной капитал по сравнению с 2000г. сократилась  на 0,9 процентного пункта, составив в 2011г. 3,8% против 5,6% в 2010 году.

В 2011г. доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 95,1% на территории Республики Ингушетия, 76,3% - на территории Чеченской Республики. Наибольший объем средств из федерального бюджета в 2011г. был направлен в субъекты Центрального федерального округа (22,7% всех инвестиций, финансируемых за счет средств федерального бюджета), Дальневосточного федерального округа (18,5%), Северо-Западного федерального округа (13,2%).

Лимит государственных капитальных  вложений на реализацию Федеральной  адресной инвестиционной программы 2011г. был установлен в объеме 651,5 млрд. рублей. Из общего итога 321,9 млрд. рублей (49,4%) предусматривалось направить на выполнение федеральных целевых программ, 231,9 млрд. рублей (35,6%) - на объекты капитального строительства, не включенные в целевые программы, 97,7 млрд. рублей (15,0%) - на специальные работы, входящие в государственный оборонный заказ.

Из общего объема бюджетных  инвестиций на реализацию федеральных  целевых программ 57,5% приходилось  на федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы  России" (178,3 млрд. рублей), 19,6% - на федеральную  целевую программу "Экономическое  и социальное развитие Дальнего Востока  и Забайкалья" (60,8 млрд. рублей), 5,1% - на федеральную целевую программу "Культура России" (15,9 млрд. рублей); 3,1% - на федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России" (9,5 млрд. рублей); 2,0% - на федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации" (6,2 млрд. рублей); по 1,2% - на федеральные целевые программы "Развитие инфраструктуры нано индустрии в Российской Федерации" (3,8 млрд. рублей) и "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации" (3,6 млрд. рублей); 1,1% - на федеральную целевую программу "Пожарная безопасность в Российской Федерации" (3,5 млрд. рублей).

Организациями государственного сектора экономики в 2011г. освоено 1630,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с предыдущим годом указанный объем уменьшился на 2,4% (в постоянных ценах), а его доля составила 17,8% в общем объеме инвестиций в экономику России против 17,1% в 2010 году.

В 2011г. инвестиции организаций государственного сектора экономики, направленные на развитие отдельных видов экономической деятельности, составляли значимую долю в образовании (79,1% от общего объема инвестиций), государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном страховании (66,3%), предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (53,5%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (52,4%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспорте и связи, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (27-42%).

Финансирование инвестиций в основной капитал организациями  государственного сектора преимущественно  осуществлялось за счет привлеченных средств (73,6% всех инвестиций в основной капитал), из них на долю бюджетных  средств приходилось 49,9%, в том числе федерального бюджета - 30,1%, бюджетов субъектов Российской Федерации - 18,9%.

В 2011г. на природоохранное строительство организациями всех форм собственности использовано 89,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 0,5% выше уровня 2010 года. Доля инвестиций на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в общем объеме инвестиций в 2011г. осталась на уровне 2010г. и составила 1,4% (в 2000г. - 2,1%, в 2005г. - 2,0%).

В 2011г. в основном приобретались электронно-вычислительная техника, комплексы и технологические линии, отдельные установки технологического оборудования и транспортные средства.

Инвестиционная пассивность, увы, является сегодня отличительной чертой российской экономической действительности. Инвестиции в основной капитал практически не растут.  Отток капитала за рубеж за первые пять месяцев 2011 года составил около 35 млрд долл. Но специфика, парадоксальность, ненормальность, если хотите, нынешней ситуации состоит в том, что деньги бегут из страны, в которой вроде как наблюдается экономический рост. Совершенно очевидно, что сложились вполне определенные приоритеты инвестиционной деятельности. Финансовые вложения уже как-то до неприличия превосходят по своему объему инвестиции в нефинансовые активы.

Для инвестиционного роста в нефинансовые активы, я считаю, нужно бороться с криминалитетом, устранять препятствия, обновлять законодательные базы и т.п. 

 Сложившиеся приоритеты  так быстро не изменятся. Это  просто экономически невозможно. Есть определенная инерционность,  есть масса причин, по которым  инвесторы не проявляют должной  активности (неопределенность экономической  ситуации, административные барьеры,  незащищенность прав собственности  и т.п.).

Ильина Г.Г: E-mail- ilinagg39@mail.ru              Phone: 89166136178

Куликов Н.Г: E-mail- Kulik_snipe@mail.ru       Phone: 89104408859

 


Информация о работе Анализ динамики структуры инвестиции в нефинансовые активы России