Внедоговорные обязательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 13:30, контрольная работа

Описание работы

Внедоговорные обязательства - это обязательства, возникающие НЕ на основе соглашения сторон, а в связи с наступлением фактов, предусмотренных в законе, а именно:
причинения вреда одним субъектом другому;
приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований (неосновательное обогащение);
совершения некоторых действий в чужом интересе без поручения.

Содержание

1. Коллизионное регулирование внедоговорных обязательств……...….3

2. Международно-правовое регулирование внедоговорных отношений……………………………………………………………………....…8

3. Международные внедоговорные обязательства в Российском праве…………………………………………………………………………...….15

Задача………………………………………………………………......….25

Список использованной литературы………………………………….…27

Работа содержит 1 файл

контр мчп.doc

— 117.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     1. Коллизионное регулирование внедоговорных  обязательств……...….3

     2. Международно-правовое регулирование  внедоговорных отношений……………………………………………………………………....…8

     3. Международные внедоговорные обязательства  в Российском праве…………………………………………………………………………...….15

     Задача………………………………………………………………......….25

     Список  использованной литературы………………………………….…27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Коллизионное регулирование  внедоговорных обязательств 

     Внедоговорные обязательства - это обязательства, возникающие НЕ на основе соглашения сторон, а в связи с наступлением фактов, предусмотренных в законе, а именно:

    • причинения вреда одним субъектом другому;
    • приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований (неосновательное обогащение);
    • совершения некоторых действий в чужом интересе без поручения.

     Особенностью  внедоговорных обязательств является присущая всем им восстановительная функция. Собственно, законодатель ввел эти нормы для того, чтобы устранить несправедливость и компенсировать лицу его потери.

     Обязательства вследствие причинения вреда - это такие гражданско-правовые обязательства, в силу которых потерпевший (кредитор) имеет право требования от причинителя (должника) полного возмещения противоправно причиненного вреда, что направлено на ликвидацию последствий правонарушения, на восстановление имущественного состояния потерпевшего.

     Возмещение  причиненного вреда - одна из форм гражданско-правовой ответственности. Поэтому к обязательствам вследствие причинения вреда применяются общие правила гражданско-правовой ответственности.

     Обязательства вследствие причинения вреда с участием иностранного элемента являются одним  из видов внедоговорных обязательств. В таком обязательстве потерпевший  выступает в качестве кредитора, а причинитель - должника. Названные обязательства возникают между лицами, не состоявшими в договорных отношениях. Они возможны и между лицами, которые состоят в договорных отношениях, но причиненный вред не связан с нарушением договорных обязательств.

     К обязательствам, возникающим из внедоговорных  отношений, относят обязательства, возникающие из причинения вреда - обычно называют деликтными обязательствами, поскольку они возникают не из договора, а из неправомерных действий (деликтов).

     Содержание деликтного обязательства - обязательства по приведению лица-потерпевшего от неправомерных действий по нарушению его абсолютных прав, за счет и силами нарушителя; имеет правовую форму  возмещения убытков, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью,  компенсации морального вреда.

     Нарушение правил безопасности при применении современных транспортных средств, при массовом перемещении людей  из одной страны в другую приводит к значительному увеличению аварий и катастроф различного рода и  масштаба, что, в свою очередь, влечет за собой возникновение деликтных отношений с так называемым иностранным элементом.

     Вред  может быть причинен иностранному гражданину на территории России, например, в результате дорожно-транспортного происшествия по вине российского или иностранного водителя, в результате столкновения в открытом море морских судов, зарегистрированных в различных государствах.

     Во  многих странах коллизии законов в области обязательств вследствие причинения вреда решаются, исходя из одного из старейших начал международного частного права - закона места совершения правонарушения (lex loci delicti commissi). Выбор права места деликта в качестве ведущей коллизионной нормы закреплен в законодательстве Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Польши, Скандинавских стран, а также в международных договорах, например в Кодексе Бустаманте 1928 года.

     Проявлением современных подходов стало комбинированное  применение закона места совершения правонарушения и иных коллизионных правил, отсылающих к законам гражданства, места жительства сторон, места регистрации транспортного средства.

     Английская  доктрина - принцип «двойной подсудности», Австрия, Югославия, Швейцария - и место причинения, и личный закон  участников отношения. Закон гражданства участвующих лиц - Италия, Греция, Бельгия, Германия, Россия, Алжир. Или закон Домициля (постоянного места жительства), закон места возникновения вреда - Венгрия. Если же на ТС произошел деликт - то право флага. (Венгрия),

     В Испании - жестко - только место причинения вреда.

     В Нидерландах - закон места причинения вреда, но стороны могут выбирать сами применимый правопорядок.

     В Швейцарии - право выбора сторонами правопорядка.

     По  германскому праву к искам в этой области подлежит применению право страны, в которой было совершено противоправное действие лицом, обязанным возместить вред. Потерпевший, однако, может потребовать, чтобы вместо этого права было применено право той страны, в которой наступил вред (ст. 40 Вводного закона к ГГУ в ред. Закона от 20 мая 1999 г.). Установлена также возможность применения права, имеющего "существенно более тесную связь с правоотношением", а также применения права, определенного последующим соглашением сторон о выборе права (ст. 41, 42 Вводного закона).

     В КНР в отношении деликтных  обязательств действует закон места совершения противоправного действия. Если гражданство причинителя вреда и потерпевшего совпадает или место их жительства находится в одной и той же стране, то может применяться право страны, гражданами которой они являются, или право места их жительства. Если действие, совершенное вне пределов территории КНР, не рассматривается правом КНР как противоправное, это действие не считается противоправным (ст. 146 Общих положений гражданского права 1986 г.).

     Таким образом, при решении коллизионного  вопроса применительно к деликтным обязательствам осуществляется выбор между двумя основными вариантами:

    • применением права страны совершения вредоносного действия,
    • применением права страны потерпевшего, т.е. лица, которому был причинен вред.

     Традиционно применяется закон места причинения вреда, однако применение этого принципа по законодательству ряда стран корректируется возможностью применения права страны потерпевшего, если оно предоставляет лучшие возможности возмещения вреда.

     Более сложная ситуация возникает в случаях, когда вредоносное действие совершается в одном государстве, а результат наступает в другом государстве(загрязнение окружающей среды, авария на атомной электростанции). При отсутствии международного соглашения между странами, к которым относятся потерпевшие, у них остается лишь возможность обращаться с исками о возмещении вреда в свои отечественные суды, что по ряду причин не может быть реализовано (о невозможности исполнения судебного решения).

     Европейский суд признал, что в тех случаях, когда место совершения действий, повлекших за собой причинение вреда, не совпадает с местом наступления вредоносного результата, по выбору истца к ответчику может быть предъявлен иск как в суде страны, где был причинен вред, так и в суде страны, где были совершены действия, повлекшие за собой причинение вреда.

     В ряде государств потерпевшему предоставляется  возможность выбора между предъявлением  иска на основании деликтного обязательства  и иска на основании договора.

     Статья 1220 ГК РФ устанавливает: "На основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:

     1) способность лица нести ответственность  за причиненный вред; 2) возложение  ответственности за вред на  лицо, не являющееся причинителем  вреда; 3) основания ответственности; 4) способы возмещения вреда; 5) объем и размер возмещения вреда".

     В отношении определения права, подлежащего  применению к обязательствам, возникающим  вследствие причинения вреда, в ГК РФ предусмотрены две коллизионные нормы. Согласно первой из них:

     "к  обязательствам, возникающим вследствие  причинения вреда, применяется  право страны, где имело место  действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования  о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого  действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране" (п. 1 ст. 1219).

     Таким образом, третья часть ГК РФ исходит  прежде всего из принципа применения закона места деликта (lex loci delicti). Тем самым в ГК РФ закреплен тот же основной принцип, из которого исходило и предшествующее законодательство.

     Вторая  коллизионная норма предусматривает:

     "К  обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны" (п. 2 ст. 1219). 
 
 
 
 

     2. Международно-правовое  регулирование внедоговорных  отношений  

     Одним из первых значительных многосторонних международных договоров, разрешивших наряду с прочими коллизионные вопросы деликтных отношений, был Кодекс Бустаманте. Правда, будучи порождением своего времени, этот акт еще не мог предвидеть процессов столь бурного развития техники, науки, технологии, которые обусловили актуальность проблем разграничения категорий «места действия» и «места вредоносного эффекта». Соответственно подходы, закрепленные в нем, основывались на традиционных и типичных коллизионных привязках, которые исходили из принципа lex loci actus.

     Так, ст. 167 Кодекса гласит: «Обязательства, возникающие из преступлений или правонарушений, регулируются тем же законом, что и преступление или правонарушение, из которых они возникли». «Обязательства, возникшие из действий или упущений, совершенных виновно или по небрежности, которые не наказуемы по закону, регулируются законом места происхождения небрежности или вины, которые привели к возникновению обязательств» (ст. 168). Следует отметить развернутый характер регулирования, содержащегося в Кодексе, применительно к различным аспектам обязательств из причинения вреда. В частности, оно предусматривает основы разрешения коллизий в том, что касается природы и последствий разнообразных видов обязательств, равно как и их прекращения, определяя, что все это подчиняется закону, который регулирует само обязательство; доказательства по обязательствам в части их признания и размера также определяются законом самого обязательства; в изъятие из общих правил о подчинении деликтного обязательства правопорядку места его совершения ст. 1 7 0 Кодекса Бустаманте устанавливает, что в случаях, если обязательство из причинения вреда должно быть погашено платежом денежных сумм, к условиям, а также валюте платежа применяется закон места производства платежа. Тот же закон регулирует судебные расходы по принудительному осуществлению платежа.

     В современной практике определенные аспекты отношений по причинению вреда все больше регулируются международными договорами.

     Проиллюстрируем специфику регулирования деликтных  отношений на основе региональных международно-правовых актов стран СНГ: Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. и Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1 9 9 2 г . , заключенного в Киеве.

Информация о работе Внедоговорные обязательства