Виды международных организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 20:55, реферат

Описание работы

В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Их взаимодействие может осуществляться как через экономические, так и политические отношения. В современном мире именно с помощью международных организаций осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности.

Содержание

1. Введение ................................................................................................................................. 3
2. Виды международных организаций ................................................................. 4
3. Заключение .......................................................................................................... 8
4. Список литературы .............................................................................................10

Работа содержит 1 файл

Межд. право.doc

— 58.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ. 

1. Введение .................................................................................................................................  3

2. Виды международных организаций ................................................................. 4

3. Заключение .......................................................................................................... 8

4. Список литературы .............................................................................................10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

    В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса  невозможно существование государств без их взаимодействия. Их взаимодействие может осуществляться  как через экономические, так и политические  отношения.  В современном мире именно с помощью международных организаций осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности.

    Одной из главнейших организационно-правовых форм межгосударственного сотрудничества является такой субъект международного права, как международные организации.

    Международная организация - это объединение суверенных государств (в ЮНЕСКО наряду с суверенными  государствами участвуют несамоуправляемые территории, которые имеют особый правовой статус и называются ассоциированными членами), созданное на основе международного договора и устава (ЮНЕП, ЮНИДО, ЮНКТАД были созданы в порядке исключения на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН) для выполнения определенных целей (цель определяет правомерность организации, ее компетенцию в определенном виде деятельности, организационный механизм), имеющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью (способность иметь права (обязанности) или приобретать их посредством своих действий: например, право на заключение договоров, вправо на привилегии и иммунитеты, право на представительство при организации государств-членов и т.д.) и учрежденное в соответствии с международным правом (т.е. учредительные документы международной организации и ее деятельность должны соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, и в первую очередь принципам jus cogens, согласно значению, подразумеваемому ст. 53 Венских конвенций о праве международных договоров 1969 и 1986 гг.). Право международных организаций состоит из двух групп международных норм, образующих: во-первых, «внутреннее право» организации (нормы, регулирующие структуру организации, компетенцию ее органов и порядок работы, статус персонала, другие правоотношения) и, во-вторых, «внешнее право» организации (нормы договоров организации с государствами и другими международными организациями).

    Предмет данной работы - понятие и виды международных организаций.

    Цель  работы - рассмотрение и раскрытие  вопроса о понятии и видах международных организаций. 
 

    2. ВИДЫ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

    Международные организации можно подразделить на всемирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом и которые поэтому характеризуются универсальным членством, и иные организации, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав. 
 Можно выделить следующие виды международных организаций.

1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира.

       Организация Объединенных Наций (ООН) - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. на конференции в Сан-Франциско и вступил в силу 24 октября 1945 г. (главные органы: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд и Секретариат)

      Специализированные учреждения  ООН, являющиеся самостоятельными  международными организациями. 

    Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) создана 16 ноября 1945 года и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. Основные цели ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии1.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) крупнейшая международная медицинская организация, провозгласившая целью своей деятельности достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья.

    Международный валютный фонд (МВФ) создан в соответствии с Соглашением, подписанным в Бреттон - Вудсе (США) в 1944г.,

    Международный банк реконструкции  и развития (МБРР) создан в соответствии с соглашением, подписанным в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Специализированное учреждение ООН. Целями МБРР являются содействие реконструкции и развитию экономики государств - членов Банка, поощрение частных иностранных капиталовложений, предоставление займов для развития производства и др., Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP).

    2. Межгосударственные организации регионального характера. Создаются государствами одного географического региона по любым вопросам, в том числе вопросам экономического и финансового характера.

    Организация Североатлантического договора (НАТО). НАТО было создано 4 апреля 1949г. страны НАТО решили объединить свои усилия для коллективной обороны, сохранения мира и безопасности. Основной целью является обеспечение свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с принципами ООН. Организация НАТО призвана обеспечить прочный мир в Европе и сохранить стратегическое равновесие во всей Европе.

    Организация по безопасности и  сотрудничеству в  Европе (ОБСЕ).         Целями  ОБСЕ являются: содействие улучшению взаимных отношений, а также создание условий по обеспечению длительного мира, поддержка разрядки международной напряженности, признание  тесной взаимосвязанности мира и безопасности в Европе и во всем мире, экономический социальный прогресс и благосостояния всех народов, и т.д.

    Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

     Содружество Независимых Государств региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

    Лига  арабских государств - международная организация, объединяющая арабские государства, а также ряд дружественных им неарабских, в которых арабский язык является одним из официальных. Состоит из 22 государств - членов. Создана в 1945 году.

    К этой же категории можно отнести организации, не имеющие универсального значения, но выходящие по своим интересам и составу за региональные рамки. Здесь принимаются во внимание групповые политические, экономические, социальные потребности. Назовем Организацию экономического сотрудничества и развития в составе 24 государств различных районов земного шара, Организацию исламской конференции, охватывающую около 50 государств, в которых господствующей либо преобладающей религией является мусульманство.

3. Международные неправительственные организации (МНПО). В резолюции ЭКОСОС от 27 февраля 1950 г. содержится следующее определение организаций подобного рода: «Любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения, считается неправительственной организацией». Международные неправительственные организации, в отличие от межгосударственных (межправительственных) организаций, не являются субъектами международного (публичного) права, однако такие организации осуществляют свою деятельность в национальной, региональной и международной системе отношений межгосударственного или иного характера и имеют статус юридического лица (например Международная ассоциация уголовного права (МАУП, Межпарламентский союз, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и т.д.). Безусловно, их деятельность оказывает определенное влияние на политику государств и международных (межгосударственных) организаций в области финансовых и валютно-кредитных отношений.

     Специальной разновидностью международных организаций  являются межведомственные организации. При создании таких организаций и в процессе их деятельности соответствующие министерства и иные ведомства осуществляют полномочия органов государства в пределах внутригосударственных правовых норм. При этом решение вопроса об участии в той или иной организации относится к компетенции правительства, а все последующие контакты с органами организации осуществляются через соответствующее ведомство.

     На  межведомственной основе строится деятельность Международной организации уголовной полиции (Интерпола), членами которой, согласно Уставу, считаются компетентные полицейские органы, обладающие полномочиями от имени своих государств. 

     3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Появление государств, а затем системы государств осуществление ими не только внутренних, но и внешних функций привело к возникновению международного права и созданию международных организаций. Среди систем международных организаций главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства во всех созданных международных организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Через созданные международные организации регулируются:    политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Являясь самостоятельной системой, международные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права. Создание международных организаций основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создания тех или иных международных организаций является заключение конкретных международных договоров.

     Разрешая  те или иные вопросы, заговаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе вырабатывают возможные решения с учётом законных интересов всех участником. На этой же основе создаются и международные организации, т. е. на принципе равноправного представительства всех участников. Характерной особенностью развития человечества является постоянное совершенствование технического прогресса, хозяйственной и культурной жизни всех народов, отсюда происходит повышение удельное веса международных отношений. Отсюда возникает необходимость решения международных проблем, но не с помощью военной силы, а через созданные международные организации. Повышение роли международных организаций создаёт для государств определённые гарантии, как в решении различных споров, так и в предотвращении военных конфликтов. Существование и создание международных организаций раскрывает более широкие возможности сближение всего человечества и способствует наиболее быстрому развитию цивилизации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 

     1. Венская конвеция «О праве международных договоров» от 23 мая 1969 года

     2. Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., 2004 г.

     3. Арабян М.С. Международные конвенции и соглашения по внешнеэкономической деятельности. - Издательство: Экономистъ  : 2008 г.

     4. Международное публичное право: учеб. / отв. ред. К.А. Бекяшев. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 г.

     5. Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005

     6. Международные неправительственные организации. Справочник, М., 2003 г.

     7. Международные организации / Под ред. И. П. Блищенко. М., 2001 г.

     8. Морозов Г. И., Международные организации. Некоторые вопросы теории, М., 2004 г.

     9. Нешатаева Т. Н. Международные организации и право. Новые   тенденции в международно-правовом регулировании.  Изд. 5-е, перераб. и доп М., 2000 г.

     10. Организация африканского единства (Сборник документов), в. 2 (1966-1969), М., 1999 г.

Информация о работе Виды международных организаций