Условия приемлемости

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 19:41, доклад

Описание работы

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Работа содержит 1 файл

Условия приемлемости.doc

— 24.00 Кб (Скачать)

Условия приемлемости   

    1. Суд  может принимать дело к рассмотрению  только после того, как были  исчерпаны все внутренние средства  правовой защиты, как это предусмотрено  общепризнанными нормами международного  права, и в течение шести  месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

    2. Суд  не принимает к рассмотрению  никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со  статьей 34, если она:

    a) является  анонимной; или

    b) является  по существу аналогичной той,  которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

    3. Суд  объявляет неприемлемой любую  индивидуальную жалобу, поданную  в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб.

    4. Суд  отклоняет любую переданную ему  жалобу, которую сочтет неприемлемой  в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства. 
 

Понятие жертвы подразумевает, что в Европейский Суд по правам человека может обратиться только то лицо, в отношении которого были допущены нарушения прав человека и основных свобод. Жертва может быть прямой, косвенной и потенциальной. Заявитель является прямой жертвой, если нарушено его непосредственное право, то есть, например, именно этого заявителя пытали или обращались с ним жестоко и бесчеловечно. Косвенная жертва – это родственник или близкий человек прямой жертвы. Обращение косвенной жертвы принимается тогда, когда прямая жертва не может самостоятельно направить свою жалобу в Европейский Суд по правам человека, например, в том случае, если нарушение права на жизнь повлекло смерть человека. Косвенная жертва также может участвовать в разбирательстве в Европейском Суде по правам человека, если человек, являвшийся прямой жертвой, умер на какой-то стадии рассмотрения дела, а его родственники намерены продолжить рассмотрение дела. Понятие потенциальной жертвы может иметь место при определенных обстоятельствах, когда какой-либо законодательный акт государства может потенциально нарушить права человека. 
 

http://www.advocat-rus.ru/ecj1.html

Информация о работе Условия приемлемости