Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2012 в 14:14, контрольная работа

Описание работы

Международное право - обширный и разветвлённый комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.
Система международного права – это совокупность международных норм, институтов, отраслей международного права, взятых в своем единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Понятие, юридическая сущность международного права............................ 4
2. Система международного права...................................................................... 5
3. Особенности международного права.............................................................. 7
4.Сравнительная характеристика международного права и внутригосударственного (национального) права...................................... 16
Заключение.......................................................................................................... 11
Список литературы.............................................................................................. 12

Работа содержит 1 файл

контрольная 2012 обмен.doc

— 71.00 Кб (Скачать)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      По  темам:

    1. "Понятие, юридическая сущность и основные признаки международного права, его место и роль в системе нормативного регулирования межгосударственных отношений.
    2. Особенности международного права. Сравнительная характеристика международного права и внутригосударственного (национального) права по признакам.
 

                                                 
 
 

Санкт-Петербург

2012

Содержание 
 
Введение..................................................................................................................3 
 
1. Понятие, юридическая сущность международного права............................ 4

2. Система  международного права...................................................................... 5

3. Особенности международного права.............................................................. 7

4.Сравнительная  характеристика международного  права и внутригосударственного (национального) права...................................... 16 
 
Заключение.......................................................................................................... 11 
 
Список литературы.............................................................................................. 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 В В Е Д Е Н  И Е

 Одним из основных и необходимых инструментов управления международными отношениями служит международное право. При его помощи создается и поддерживается мировой порядок. Оно делает поведение государств более предсказуемым.

 Необходимость надежного международного правопорядка определяется тем, что произвол угрожает миру и препятствует сотрудничеству. Безопасным может быть лишь мир, основанный на законности. Международный Суд ООН подчеркнул, что поддержание международного правопорядка «является жизненно важным для безопасности и благополучия сложного международного сообщества наших дней».

 Новый мировой порядок мыслим лишь как  порядок демократический. Никто  не может обладать монополией на принятие решений. Государства обладают равным правом на участие в решении международных  проблем, и прежде всего тех, что непосредственно затрагивают их интересы. Необходимо обеспечить уважение законных интересов всех государств, несмотря на их многообразие, добиваться гармонизации этих интересов. Баланс силы подлежит замене балансом интересов, который способен быть основой стабильности мирового порядка.

 И в  этом плане важная роль принадлежит  международному праву. На его основе происходит согласование интересов. Достигнутый  баланс закрепляется, находит выражение  в нормах. Последние содействуют  сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающего из этого задач.

 Отражая не только национальные интересы государств, но и интересы их сообщества в целом, международное право становится не просто межгосударственным правом, но и правом международного сообщества в целом. 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, юридическая сущность международного права

Международное право - обширный и разветвлённый  комплекс юридических норм, создаваемых  государствами и межгосударственными  организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения. Для его более полного понимания необходимо учитывать и другие признаки, прежде всего участие в создании норм наряду с государствами некоторых других субъектов права, своеобразные способы реализации и обеспечения исполнения международно-правовых норм посредством коллективных или индивидуальных действий самих государств. 
 
Международное право по его изначальным характеристикам - совокупность юридических норм и регулятор определённых отношений - родственно праву государства внутригосударственному, национальному праву, являющемуся традиционным объектом юриспруденции, начиная с теории государства и права. 
 
 
Таким образом, международное право - самостоятельный нормативный комплекс (правовая система), совокупность юридических норм, создаваемых государствами с целью регулирования их взаимоотношений и иных отношений в сфере их общих интересов. Реально существующее современное межгосударственное право создается не непосредственно народами, а главным образом государствами как суверенными международными субъектами для регулирования межгосударственных отношений во всех их взаимосвязях и обеспечивается преимущественно усилиями самих же этих государств. 
 
Международные отношения представляют собой конкретные связи между государствами по поводу обмена материальными и духовными ценностями, существующие на данный момент. 

                       

                     

                          2. Система международного права. 
 
Система международного права – это совокупность международных норм, институтов, отраслей международного права, взятых в своем единстве, взаимосвязи и взаимозависимости. 
 
Первичный элемент системы международного права – норма. 
 
Норма международного права – это созданное соглашением субъектов формально определенное правило, устанавливающее для них права, обязанности и обеспечиваемое юридическим механизмом. 
 
Особенности международно-правовых норм: 
 
Предмет регулирования – межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов; 
 
Порядок создания – согласование позиций государств; 
 
Форма закрепления (существования) – соответствующая согласительному характеру содержания правил поведения (договор, обычай, акты международных конференций и международных организаций); 
 
Обеспечение реализации, как правило, самими государствами – создателями норм индивидуально или коллективно, в т.ч. посредством созданных ими международных организаций и органов, при этом особое значение имеют меры, содействующие добровольной организации. 
 
Как правило в литературе рассматривается следующая классификация норм международного права: 
 
а) по сфере действия – универсальные, региональные, партикулярные (локальные); 
 
б) по юридической силе – императивные и диспозитивные; 
 
в) по функциям в системе – материальные и процессуальные; 
 
г) по способу создания и форме существования – обычные , договорные, нормы решений международных организаций; 
 
д) по содержанию и месту в системе – нормы-цели и нормы-принципы. 
 
Нормы международного права объединяются в институты. 
 
Институт права – это совокупность (комплекс) международно-правовых норм, регулирующих отношения субъектов международного права по какому-либо ограниченному объекту правового регулирования или устанавливающих международно-правовой статус или режим использования какого-либо района, сферы, пространства или иного объекта (например, институт мирного прохода судов через территориальное море, институт дипломатических иммунитетов и привилегий и др.) 
 
Отрасль международного права – совокупность юридических норм и принципов, регулирующих отношения между субъектами международного права в определенной области международного сотрудничества (например, право международных договоров, право внешних сношений, право международных организаций и др.). 
 
В пределах отраслей существуют подотрасли, как нормативные миникомплексы по конкретным вопросам регулирования. Так, в праве внешних сношений сложились в виде подотраслей дипломатическое право, консульское право, право постоянных представительств при международных организациях, право специальных миссий. 
 
Принципы международного права – это общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни.
 
                                  

                            
 
 

                         3. Особенности международного права 

Основная особенность  международного права состоит в  том, что в качестве его субъектов  выступают, главным образом, суверенные государства. Из этого, в частности, следует, что на международной арене государства выступают как равноправные участники международного общения и над ними нет какой бы то ни было верховной власти. Субъектами же внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государства. 
 
Международное право отличается от национального и по объекту регулирования, каковым для него являются отношения между государствами, отношения независимых друг от друга суверенных образований. Национальное же право регулирует отношения, которые возникают между субъектами этой системы права в рамках государственных границ того или иного государства. 
 
Международное право характеризуется и особым по сравнению с национальным правом процессом нормообразования. В такой системе общения не может быть центральных, стоящих над государствами законодательных органов, а нормы, регулирующие подобное общение, могут создаваться только самими участниками общения, т.е. государствами. 
 
В международном праве отсутствуют исполнительные органы. Нормы права в международном общении применяют и обеспечивают выполнение сами участники общения – государства. 
 
Отсутствие обязательной юрисдикции. Поскольку участниками международного общения являются суверенные государства, то и спор между ними о нарушении норм международного права может быть рассмотрен в том или ином международном суде только с согласия спорящих государств. 
 
Связи между элементами системы международного права в сфере нормотворчества и нормоприменения носят преимущественно координационный характер. 
 
Функции международного права – это основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования. 
 
Социальное назначение международного права заключается в организации международных отношений, отвечающих современному уровню человеческой цивилизации. 

 4.Сравнительная характеристика международного права и внутригосударственного (национального) права

 Сущность  международного права раскрывается в его сопоставлении с внутригосударственным  правом. Обе эти правовые системы имеют довольно много сходных черт и отличий.

 Сходства  между международным и внутригосударственным правом заключаются в том, что они:

 -представляют собой совокупность юридических принципов и норм - обязательных для субъектов правил поведения, выполнение которых может быть обеспечено принудительно;

 - обладают сходной структурой (принципы - отрасли - подотрасли - институты - нормы);

 - используют практически одни и те же юридические конструкции и определения, но поскольку каждая правовая система обладает своей спецификой, понятия и категории МП не всегда идентичны применяемым в национальном праве. 

Соотношение международного права и международного частного права выражается в следующем 

1. Их  объединяет общая цель — создание правовых условий для международного сотрудничества в различных областях международных отношений 

2. Международные  договоры по международному частному  праву не могут противоречить  основным принципам международного  права. Это означает, что нормы  международного права являются  превалирующими, первоосновой по отношению к нормам международного частного права. 

Отличия международного права от международного частного права: 

1. по  субъектному составу:

— в  отличие от субъектов международного права к субъектам международного частного права относятся физические и юридические лица, государства (это обособленные субъекты). Государства могут вступать в имущественные отношения с иностранными юридическими лицами и с отдельными иностранными предпринимателями, в таких случаях они не обладают суверенитетом, но находятся под юрисдикцией государства и подчиняются действию национальных законов. 

2. по  объекту регулирования:

— в  отличие от объекта регулирования  международного права объектом регулирования  международного частного права являются гражданско-правовые отношения, но властные, но осложненные иностранным элементом. 

3. по  методу регулирования:

— методом  регулирования в международном  праве является согласование воли государств, а в международном частном  праве — преодоление коллизий. 

4. по  источникам правового регулирования.

— источниками  международного права являются

а) международные  договоры и обычаи, принципы,

б) судебные решения и доктрины; 

 Источниками международного частного права являются

а) международные  договоры;

б) внутреннее законодательство,

в) судебные прецеденты и судебная практика;

г) обычаи;

д) доктрины международного частного права. 

5. по  сфере действия

— сфера  действия международного права —  глобальная;

— сфера  действия международного частного права  — национальная (нормы международного частного права регулируют соответствующие отношения в пределах отдельного государства). 

6. по  ответственности:

— в  международном праве за нарушение  его норм применяется международно-правовая ответственность;

— в  международном частном праве  за указанные действия — гражданско-правовая.

 7. Различен  механизм нормотворчества в двух  этих правовых системах. Поскольку в межгосударственной системе нет законодательного органа, нормы международного права создаются самими субъектами международного права, прежде всего государствами, путем соглашения, сущностью которого является согласование воль государств и других субъектов МПП. Другими словами, если внутригосударственные нормы создаются “сверху вниз”, то международно-правовые нормы - “горизонтально”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

 Современное международное право – это  право Устава ООН, воплотившего чаяния человечества, исстрадавшегося от постоянных войн и особенно потрясенного жертвами Второй мировой войны. В сложившихся  условиях по-новому должны решаться многие проблемы внешней политики, и прежде всего проблема отношения национальных и интернациональных интересов.

 Одна  из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также  интересов государств и международного сообщества в целом.

 Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в  международно-правовой концепции государства, с тем чтобы обеспечить мир  и безопасность, развитие мировой  экономики, науки и техники, достичь  современного уровня управляемости мировой системы. С этим связаны коренные национальные интересы каждой страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"