Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

1.Основы обеспечения единства измерения. Понятия об эталонах. Виды эталонов.
2.Научная база стандартизации РФ
3.Виды испытаний продукции

Работа содержит 1 файл

метрология.docx

— 54.71 Кб (Скачать)

Граничные испытания относятся к категории исследовательских испытаний, проводимых для определения зависимости между допустимыми значениями параметров продукции и значениями параметров режимов эксплуатации. Такие испытания проводят с целью оценки предела прочности, допустимых нагрузок, скоростей, мощности и др.

Особое место  среди разновидностей исследовательских  испытаний занимают эксплуатационные испытания готовой продукции. Это связано с тем, что как бы тщательно ни планиро-вались испытания, в лабораторных условиях практически невозможно воспроизвести все многообразие факторов, определяющих внешние воздействия, условия и режимы, встречающиеся в реальных эксплуатационных условиях. Для разработчика и изготовителя получаемые при испытаниях сведения позволяют судить о правильности функционирования, надежности и других показателях качества продукции.

Виды сертификации

Сертификация - это процедура подтверждения  соответствия, проводимая независимой  организацией. При этом изготовитель, продавец или исполнитель получает документ (т.е. сертификат), который  удостоверяет, что продукция соответствует  требованиям, установленным законодательством  РФ. Так, по принципу сертифицирования, сертификация подразделяется на добровольную и обязательную.

Добровольная  сертификация производится на основании  закона РФ «О сертификации товаров  и услуг» по частной инициативе заявителей (производителей, поставщиков, продавцов). К сожалению, добровольная сертификация не сможет заменить обязательную сертификацию для товаров и услуг, подлежащих последней. Добровольная сертификация не является популярной из-за высоких  расценок на сертификаты и значительные затраты времени на их получение.

Обязательная сертификация подтверждает только обязательные требования, установленные законом (в частности, продукция и услуги обязаны проходить сертификацию на безопасность). Также, например, согласно ст. 6 Закона РФ «Об энергосбережении» энергопотребляющая продукция (в том числе электротовары, радиотовары и пр.) подлежит обязательной сертификации по показателям энергоэффективности. Для определения обязательности сертификации существует Номенклатура продукции (а так же продукция, имеющая код ТНВЭД), в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация. При обязательной сертификации действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Литература

  1. Авдеев Б.Я., Антонюк Е.М., Душин Е.М.   Основы метрологии и электрические измерения. Рассматриваются средства и способы измерений электрических, магнитных и неэлектрических величин, методы оценки точности измерений.
  2. У. Болтон   Карманный справочник инженера метролога.  Книга знакомит со средствами и методами измерений, с основными компонентами измерительных систем, учит правильному выбору и применению систем измерения в конкретных условиях. 2002 г.
  3. Захаров В.И.  Взаимозаменяемость, качество продукции и контроль в машиностроении.  В книге изложены основные вопросы взаимозаменяемости в машиностроении. Рассмотрены контроль линейно-угловых размеров, назначение измерительных средств в конкретных случаях.
  4. Клаассен К.Б. Основы измерений. Электронные методы и приборы в измерительной технике.: Учебное пособие.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"