Контрольная работа по "Международному частному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 08:59, контрольная работа

Описание работы

Между российской организацией (покупатель) и американской компанией (продавец) заключен договор купли-продажи. В ходе его исполнения между сторонами возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с Регламентом этого суда».
Определите право, применимое к существу спора и процедуре его рассмотрения. Может ли спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? При каких условиях?

Содержание

Задача 1. 2
Задача 2. 5
Задача 3. 7
Список использованных источников 9

Работа содержит 1 файл

МЧП (ХГАЭП,2008)-вар 1-задачи_Б3197 (2).doc

— 59.50 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  Российской Федерации

Хабаровская государственная  академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По международному частному праву

 

I вариант

 

Выполнил:

Студентка 5 курса СФО

 юридического факультета 

ХГАЭП   

Алексеева Мария Алексеевна

адрес: Амурская область,

п.Екатеринославка. ул.Новая 21/9

телефон:  89098959721

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2013

 

 

Оглавление

 

 

 

Задача 1.

Между российской организацией (покупатель) и американской компанией (продавец) заключен договор купли-продажи. В ходе его исполнения между сторонами  возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с Регламентом этого суда».

Определите  право, применимое к существу спора  и процедуре его рассмотрения. Может ли спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? При каких условиях?

 

Согласно ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

 Особенности определения  права, подлежащего применению  международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном  коммерческом арбитраже.

В соответствии со ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

Соглашение сторон о  выборе подлежащего применению права  должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий  договора либо совокупности обстоятельств дела.

Выбор сторонами подлежащего  применению права, сделанный после  заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

Стороны договора могут  выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально  связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

Закон РФ от 07.07.1993 "О  Международном коммерческом арбитраже" предусматривает, в частности, что в Международный коммерческий арбитражный суд могут по соглашению сторон передаваться споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

 Гражданско-правовые  отношения, споры из которых  могут быть переданы на разрешение  Международного коммерческого арбитражного  суда, включают, в частности, отношения  по купле-продаже (поставке) товаров,  выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

 Международный коммерческий  арбитражный суд принимает к  своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации.

Таким образом, данный спор может быть рассмотрен в арбитраже  при торговой палате.

 

 

 

Задача 2.

 

В 1985 г. между О. и К. (граждане СССР) в г. Хабаровске был  заключен брак. В 1990 г. К. переехал в Казахстан и получил гражданство этой республики, О. осталась проживать в Хабаровске. В 2005 г. она решила оформить развод (для вступления в новый брак).

Суд какого государства  компетентен рассмотреть заявление  О. о расторжении брака? Вправе ли она обратиться с соответствующим заявлением в суд по своему месту жительства?

 

В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК суды в Российской Федерации  вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Вопрос о территориальной подсудности иска гражданина РФ о расторжении брака должен решаться в соответствии с нормами гл. 3 ГПК (см. п. 4 ст. 18 СК). Суд РФ вправе рассмотреть иск гражданина РФ, проживающего за пределами территории РФ, о расторжении брака и при неявке супруга-ответчика в судебное заседание, если он надлежаще был извещен о времени и месте судебного разбирательства (ч. 3, 4 ст. 167 ГПК). Однако следует иметь в виду, что расторжение брака в суде РФ может быть не признано действительным (т.е. прекращающим брак) в государстве, в котором проживают супруги.

Гражданин РФ согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ вправе расторгнуть брак со своим супругом, являющимся гражданином РФ или иностранным гражданином либо лицом без гражданства, за пределами РФ в компетентном органе иностранного государства. Расторжение брака за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака (суд или иное учреждение), и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, закон  не предусматривает препятствий гражданам РФ (независимо от того, состоят ли они в браке с гражданами РФ или с иностранными гражданами или лицами без гражданства) для расторжения брака за границей в соответствии с законодательством иностранного государства.

При этом в отличие от ранее действовавшего законодательства (ст. 163 КоБС) СК не требует обязательного проживания одного из супругов (при расторжении брака гражданина РФ с иностранным гражданином или с лицом без гражданства) или обоих супругов (при расторжении брака между гражданами РФ) за пределами территории РФ, что связано с закреплением в федеральном законодательстве свободы как выезда, так и въезда граждан РФ на территорию РФ.

Таким образом, иск должен быть рассмотрен в суде РФ. Спор подведомственен мировому судье по месту жительства (ст. 22 ГПК РФ).

 

 

 

 

 

Задача 3.

 

В 2000 г. в открытом море российское морское торговое судно  «Капитан Пирогов» столкнулось с  торговым судном «Crimson», зарегистрированным в Великобритании. Оба судна получили значительные повреждения. Кроме того, акватории Атлантического океана и территориальному морю Великобритании причинен вред в результате слива нефти с российского судна.

Суд какого государства  компетентен рассматривать дело? На основании какого правопорядка должны быть разрешены иски из причинения вреда судам и окружающей среде (Россия и Великобритания участвуют в Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.)?

 

Конвенция для объединения  некоторых правил относительно столкновения судов. (Брюссель, 23 сентября 1910 г.) в ст. 1 указывает, что в случае столкновения, происшедшего между морскими судами или между морскими судами и кораблями внутреннего плавания, вознаграждение, причитающееся за убытки, причиненные судам, вещам или лицам, находящимся на судне, устанавливается согласно нижеследующим правилам, без того, чтобы было необходимо принимать в расчет, в каких водах произошло столкновение.

Если столкновение произошло  случайно, если оно произошло вследствие непреодолимой силы или есть сомнение относительно причин столкновения, то убытки несет тот, кто их потерпел (ст. 2 Конвенции)1.

 Это правило применяется  и в том случае, если суда  или одно из них находились  в момент несчастного случая  на месте якорной стоянки.

Если столкновение вызвано неправильным действием одного из судов, то возмещение убытков падает на того, кто виновен в столкновении.

Если неправильное действие общее, то ответственность каждого  из судов соразмерна серьезности  неправильных действий, каждым из них  совершенных; однако, если по обстоятельствам дела соразмерность не может быть установлена или если неправильные действия представляются равнозначащими, то ответственность разделяется в равных долях.

Что касается розлива  нефти, то в соответствии с Международной конвенцй о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. Данная ответственность касается специальных судов перевозящих нефть (наливом и т.д.). Суда при столкновении которых была разлита топливная нефть ответственности не подлежат.

 

Список использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации - М.:  Юрид.лит.,1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля 2004 г. – М., 2004.
  3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (РГ от 31 июля 2002 г., N 140)
  4. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (РГ от 22 августа 1996 г).
  5. Правила определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 193(Российская газета от 7 декабря 2004 г. N 271)
  6. Инструкция об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденную приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 (СПС Гарант)
  7. Правила оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденные приказом МИД РФ от 12 февраля 2004 г. N 1833 (Российская газета от 24 февраля 2004)
  8. Богуславский М.М. Международное частное право. М., “Юристъ” 2001.
  9. Лунц Л.А. Курс международного частного права. - М., 1975.
  10. Международное право. Словарь-справочник. М., ИНФРА-М. 1997.
  11. Международное частное право: учеб. / Л.П.Ануфриева, К.А.Бекяшева, Г.К.Дмитриева и т.д. – М., 2005. -  С. 668.

 

1 Конвенция для объединения некоторых правил относительно столкновения судов. (Брюссель, 23 сентября 1910 г.)


Информация о работе Контрольная работа по "Международному частному праву"